Перейти к содержанию

Опухоль под клювом


Vdovich

Рекомендуемые сообщения

На мой взгляд неспециалиста, скорее всего Трихомоноз. В какой дозировке даете Метронидазол (сколько мг в таблетке, как разводите, сколько раз в сутки и посколько мл выпаиваете)?

Какой вес птицы?

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 99
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Vdovich

    67

  • fishka

    21

  • OFA

    7

  • Tatiana_A

    4

Добрый день форумчане. Я здесь новичок, и еще не во всем разобралась. Нужен совет ваш. В конце мая к нам во двор прилетел 1или2 месячный вороненок серой вороны. Родители за целый день  не обьявились, и мы накормив его мясом решили его оставить. А утром прилетели родители, и я его отнесла им. Он с радостью туда побежал, и вроде все у него хорошо сложилось. Но 1 июля он прилетел опять, очень голодный. И с опухолью под клювом. Сегодня уже 4 число, родители не обьявились и было решено оставить птенца. Кормлю пока филе курицы, творогом и вареным куриным яйцом. Морковь, гамарус и кашу есть он не хочет. Приходится его шпиговать. В связи с этим всем, у меня к вам три вопроса. 

1.это трихоманоз или абсцесс? 

2. Что ему оставлять на день в миске? Ухожу в 8,прихожу также. Первый день оставила ему мясо и мидии. Съел все, но был голоден. 

3.какую уф лампу с обычным цоколем ему нужно  купить? 

Болячку пока лечу метронидазолом внутрь и бетадин снаружи. Правда вчера муж убедил помазать снаружи мазью Вишневского, и вроде бы опухоль стала меньше. Но я не уверена. Во рту были белые точки, но вроде прошли. Вчера был понос, добавили в еду бактистатин. Понос прошёл. Но теперь пропал аппетит. Может и от жары конечно, но я волнуюсь очень за него. Купили ему собачий вольер, дверь открыта. Выходит когда захочет. Днем иногда спит. Прикладываю фото опухоли. На фото не видно, но в этой опухоли есть как будто отверстие заросшее. На ощупь та что сбоку твердая, под клювом мягкая. 

IMG_20210704_012033.jpg

IMG_20210703_223508.jpg

Изменено пользователем Vdovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дозировка верная. Тогда лечите, обычно не менее 2 недель. Следите за состоянием, если шишка будет увеличиваться, тогда что-то не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Vdovich сказал:

Вес на сеголня 372 гр. Метронидазол пересчитать нужно? 

За такой короткий срок он столько набрать не мог, значит одно из взвешиваний было ошибочным. 372 г - это точно?

Если точно, то выпаивать по 0,75 мл утром и вечером при вышеуказангом разведении.

Или развести 1/4 таблетки в 4,2 мл и выпаивать, как и было по 0,5 мл 2 раза в сутки.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Даже незнаю, что такого особенного оставлять на день. То, что все съел - это хорошо, тогда можно ложить и побольше. Обычная проблема, почему так не получается у нас - уже через минуты все мясо оказывается в поилке, а в течении дня раскиданным по клетке, растоптанным, в помете, в лучшем случае спрятанным и засушенным. Можно оставлять мясо большим куском или на косточке, как это делает @postassistant, закрепив его на прутьях при помощи зажима для бумаг. Каши тоже можно оставлять, они не испортятся. И овощи.

3. Обычно советуют специализированную лампу для птиц - Аркадия. Другие нужно смотреть, подходят ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шишка под клювом уменьшилась, а вот под глазом выросла за вчерашний день. Половина ее снаружи, половина внутри. Сейчас попробую его сфотографировать 

 Ну вот так это выглядит. Птиц хороший, сам подошёл поближе, чтобы его сняли. Настроение у него бодрое, шкодливое. 

IMG_20210707_073143.jpg

Fishka, подскажите пожалуйста, чем же все таки мазать? Вчера бетадином мазали. Он как будто понимает, сидит терпит эти манипуляции. А ещё он, когда к нему подходишь экает. Я ему Карлуша, хороший. А он в ответ : э? Вечером выпускаю его, гуляет. На руку садится, если позвать. Крылышками машет, голову мне чешет. Но вот есть с рук после фарширования теперь не хочет. Видимо обиделся? Очень переживаю за него. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Vdovich сказал:

Шишка под клювом уменьшилась, а вот под глазом выросла за вчерашний день. Половина ее снаружи, половина внутри

@Zosia@OFA Все правильно делаем? Трихомоноз?

@Vdovich Разверните птицу к свету или фотографируйте со вспышкой. Сделайте четкое (сфокусированное на клюве) фото снаружи и изнутри клюва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vdovich фото размытое, но я бы в сторону оспы подумала(

Осмотрите все тельце, особенно клоаку, лапки и в области крыльев на предмет таких же наростов

И фото как внутри эти шишки выглядят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото только вечером смогу сделать. По тушке ничего нет, никаких вообще ни опухолей, ни ранок. Клоака светло розовая, без каких либо опухолей. Крылья и лапки тоже в норме. Я грешу на неправильную дозировку а/б, вес точный только вчера узнали. И сразу дали в новой дозировке лекарство. С вечера эта шишка была ярче, чем сегодня утром. 

Вчера за день съел почти полную миску с мешанкой и мясом. А вот вечером отказался от еды совсем, с б ел маленький кусочек мяса. И только ищ уважения наверное. Прилагаю фото еды, которая у него вчера была. Это мало? Или нормально? К вечеру осталась только каша, размазанная по стенкам. Остальное всё скушал. 

IMG_20210706_083555.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, fishka сказал:

Обычная проблема, почему так не получается у нас - уже через минуты все мясо оказывается в поилке, а в течении дня раскиданным по клетке, растоптанным, в помете, в лучшем случае спрятанным и засушенным.

Знаете, это очень удивительно, но наш Карлуша на редкость аккуратный. Он любит кусочки мяса данные ему с руки отнести в свою кормушку. Положит там аккуратно и смотрит. Может минут 10 заниматься перекладыванием. И клетку он не пачкает. И водичку не пачкает. Наливаю ему утром с фильтра, а вечером она все еще чистая, только меньше. Вчера насыпала ему минеральную смесь в отдельную кормушечку. Он попробовал на вкус и стал набирать смесь в рот и струйкой высыпать обратно. При чем в кормушку, а не на пол. Так что в этом отношении он прям хорош! Мы очень его полюбили за эти дни. Надеюсь ему у нас хорошо. Правда он обижается и злится когда приходит время лекарства давать. На руку идет, терпит, но злится. И еще он любит смотреть ролики на ютубе про ворон и воронов. А вы вашему включали "мультики"? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот удалось сфотографировать со вспышкой. Это уже смазано бетадином. Под горлом шарик почти рассосался, но во вылез под глаз. Изнутри не могу сфотографировать, сегодня он сопротивляется очень сильно, и злится. Кусался потом сильно. Не хочу его сильно обижать. Попробую завтра. 

IMG_20210707_224612.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vdovich если есть возможность, то купите метрогил в растворе, т.к. метронидазол в таблетках совсем плохо растворяется и споить нужное кол-во именно лекарства не получается.

Но если таблетки, то мало даете на вес 372грамма. При разведении 1/4, зачем-то в 6,5мл воды, нужно по 0,6мл 2 р/д. Но я бы давала не меньше 40-50мг/кг/сутки.

Если 40мг, то 1/4 таблетки растолочь в пыль, развести в 3мл воды и в клюв по 0,35мл 2 р/день во время или сразу после еды

Внутри и снаружи клюва можно смазывать люголем на глицерине или метрогил гелем стоматологическим. Бетадином только снаружи

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метрогил раствор 5мг/мл ,лучше, конечно, колоть подкожно, но с вороной это может не прокатить, обидится. (Я ворону лечила, вся покусанная была, а другой человек мог запросто в руки взять)

В клюв по 1мл 3 раза в день

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купили в растворе уже. Вечером дам. 

2 часа назад, With Hooded Crow сказал:

зачем его именно спаивать? Фарш из "правильных" видов мяса, закатываем в шарик порошок метронидазола - и в глотку.

Он очень злится когда его фаршируешь. Так что теперь сам ест. И отношения с ним стали налаживаться. Теперь чтобы помазать его бетадином, мне его не нудно втруки брать. Так дается,прямо сидя на жерди. Сегодня впервые сам пошёл купаться в ведёрке. И я тут же купила для него ванночку. Ее он уже опробовал, но пока в саму ванну боится заходить. Сидит на фото уже купаный. 

IMG_20210708_122229.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, With Hooded Crow сказал:

или метронидазол в принципе безвкусный

А Вы попробуйте) 

Можно разные методы и способы спаивания/дачи лекарства применять. Мы все делимся своими, на то и форум) Автору только остается выбрать подходящий для него и его птицы.

23 часа назад, Vdovich сказал:

А на два нельзя?

Можно на два, тогда по 1,5мл 2 р/день. 

И отписывайтесь регулярно, т.к. не совсем понятно, трих это или другая болячка

Изменено пользователем OFA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@With Hooded Crow нет, это я на основании опыта лечения взрослой вороны, которая умудрялась "вытошнить" запихнутый глубоко за корень языка кусочек отменного телячьего фарша с начинкой из лекарства и пойти мочить в поилке, ессно все лекарство уходило в поилку. 

А раз руки все равно были искусаны до крови, то залить жидкое лекарство прямо в клюв, было разумнее)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, OFA сказал:

которая умудрялась "вытошнить" запихнутый глубоко за корень языка кусочек

У меня даже лекарство в жидком виде (Энрофлоксацин, уж очень он не понравился) и не сразу, а через 20 минут после приема. Так что за ними нужно следить в течении получаса.

08.07.2021 в 12:13, With Hooded Crow сказал:

это Яшка по первости был такой неразборчивый или

Пока птица совсем молодая, берет, что дашь, уже немного позже начинает выбирать, что будет, а что нет.

 

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, OFA сказал:

А Вы попробуйте)

Я пробовала (всё, что давала птицам). Метронидазол умеренно горьковатый со сладковатым послевкусием. На мой вкус, карсил противнее (если смывать оболочку). Но птицы ощущают вкус по-другому...

От разведённого метронидазола ФырФырКугель яростно плевался, так что я прекратила попытки выпаивать лекарство в растворе, стала заворачивать в еду. Прекрасно шло в варёном желтке. А вот нистатин он пил с видимым удовольствием.

 

21 час назад, Vdovich сказал:

Теперь чтобы помазать его бетадином, мне его не нудно втруки брать. Так дается,прямо сидя на жерди.

Класс... у нас каждый раз это была война с криками и оплёвыванием меня и всей округи.

@Vdovich, держите в курсе, и здоровья птичке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, спасибо вам за помощь!!! Сегодня я весь день с Карлушей. Лекарство выпаиваю, ему конечно не очень нравится, но он не обижается и все процедуры терпит. Потом сидит у меня на руке и мы разговариваем. Он в ответ укает и пушит перышки. Шишка та что новая уде очень уменьшилась, и стала бледной. Днем мазала дополнительно. 

Из нового:он стал купаться, сначала в поилке, но я ему тут же поставила ванночку. И он весь искупался, по моему он доволен.

Проблемы тоже есть. 

1.вес упал, сегодня 350 гр

2. Мало ест. Сегодня ел креветки, мидии, творог и желток вареного яйца. 

Когда он весь день один ест больше. Может стрессует от моего присутствия? Или жара на него так действует? Как ваши едят в жаркое время? 

@Tatiana_A спасибо, буду держать в курсе событий. 

@Tatiana_Aвот так он обустроен, клетка конечно мала. Но большую я пока не могу. Он бегает в игровую зону, там шкодит. Потом сидит дремает. 

IMG_20210709_202200.jpg

IMG_20210709_202206.jpg

IMG_20210709_202234.jpg

Изменено пользователем Vdovich
Ошибки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Vdovich сказал:

.вес упал, сегодня 350 гр

В какое время взвешивали? И когда был 372 - в какое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka время взвешивания не меняем. Вечером, после работы взвесили позавчера, и сегодня в тоже время. @With Hooded Crow у нас видимо не так. К нему когда подходит муж он все время хочет отойти. Укает, иногда  шипит. Потом видимо смиряется, и терпит поцелуи мужа. Без нас ест хорошо. 

Я ещё плохо ориентируюсь на форуме, подскажите, где можно посмотреть ветку вашего Яши? 

Изменено пользователем Vdovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Vdovich сказал:

Как ваши едят в жаркое время? 

По-разному. Бывает, до часу дня "бастуют" и потом ковыряются в еде, это не ем и это тоже нихачу, а бывает, с самого утра молотят всё, только успевай подкладывать в миску.

Сейчас обе птицы больше едят ягоды, мясо - так, без особого энтузиазма.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tatiana_A

Вопрос в том, что я никак не пойму, хватает ли ему еды. Сегодня вот например, он съел 5-6 небольших креветок, 4мидии, один желток и пару раз клюнул творог. Ещё одну черешню. И все. 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Vdovich сказал:

Сегодня вот например, он съел 5-6 небольших креветок, 4мидии, один желток и пару раз клюнул творог. Ещё одну черешню. И все. 

На мой взгляд - маловато для подростка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Tatiana_A сказал:

На мой взгляд - маловато для подростка.

Вот и мне кажется мало. Ему 2 месяца, должен есть много и часто. А он не часто, и  по малу. Мы его насильно кормили, но он тогда дичится нас сильно. И плюется. А потом злой сидит. И на руку уже не идёт. 

А если целый день олин, то съедает все. Почти полную миску, по стенкам только остаётся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Vdovich сказал:

никак не пойму, хватает ли ему еды

Очень просто - вес, как минимум, не должен падать и быть выше 350 - 370 г (это мало, но хоть какой-то минимум), еще лучше 400 г и выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читала исследование по лечению трихомоноза у ворон, так вот там пишут, что у ворон наблюдали сильные скачки веса в процессе лечения. Но ни слова  про аппетит. Сегодня утром был весьма голоден, увидев еду аж крылышками замахал, но поел только желтка немного, пару мидий и каши поклевал несколько зернышек. Сегодня с ним муж, часа через три ещё покормить попробует. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Vdovich сказал:

сильные скачки веса в процессе лечения.

В какую сторону? Или зигзагом? Насколько сильные? Можно ссылку на исмледование?

 

Двоим птицам давал Метронидазол, никаких побочек не заметил, причем в том случае, когда следил за весом, вес стабильно шел вверх. @Tatiana_Aтоже давала Метронидазол, насколько знаю, никаких побочек небыло.

 

Частая причина потери аппетита и веса - инфекция ЖКТ, с которой хорошо справляется Амоксиклав. Если вес падает, дал бы его, особенно, если вес утром натощак 340 г и менее (или вечером 350 и менее).

 

Следите за состоянием шишек, чтобы не увеличивались.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka сейчас поищу ссылку. А как давать амоксиклав? В какой дозировке? 

Ссылку не дает вставить, даже в личку

@fishka вот что пишет

Screenshot_20210710_122122_com.android.chrome.jpg

@fishka шишки уменьшаются. 

Изменено пользователем Vdovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Vdovich сказал:

сейчас поищу ссылку

Понятно. Зеленый попугай это не тот источник, которому можно доверять.

1 час назад, Vdovich сказал:

В какой дозировке? 

250 мг/кг/сутки. Разведение можно посчитать, если известно, сколько мг Амоксициллина  в таблетке. Еще обычно нужен шприц на 10 мл. Напишите, какой вечером будет вес.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Vdovich сказал:

вместе с метронидазолом давать? 

Вместе. Но сперва посмотреть, как будет вечером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Vdovich сказал:

вот что купила

Удобнее было в таблетках.

К такому дополнительно (кроме на 10 мл) еще шприц на 2 - 3 мл, потому, что, если разводить по инструкции, то выпаивать нужно будет по 1,75 мл.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, fishka сказал:

Удобнее было в таблетках.

К такому дополнительно (кроме на 10 мл) еще шприц на 2 - 3 мл, потому, что, если разводить по инструкции, то выпаивать нужно будет по 1,75 мл.

@fishka у нас антибиотики только по рецепту, так что рада что суспензию дали. Шприцы есть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Vdovich сказал:

Вес такой же как и вчера, съел почти все.

Значит сегодня только Метронидазол. Но, если будет падение веса/ухудшение аппетита, тогда решать по поводу антибиотика.

Амоксиклав сразу весь не разводите, нужно будет поделить на части, чтобы хватило на курс в 2 недели (срок годности готовой суспензии - 7дней). С ним работать в сухом помещении, сухими руками и инструментами, быстро фасуя и герметично упаковывая в полиэтиленовые пакеты, выдавив лишний воздух - Амоксиклав боится влажности (допустим белый или бледно желтый цвет таблеток на изломе или порошка. Выраженно желтый и темнее - испорчен.)

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.