Перейти к содержанию

Нужно ли убирать домик?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У нас живет парочка амадинок. Совсем недавно, месяца 2-3. Клетка большая, в клетке стоит два домика: один маленький пластмассовый и 2 -  глиняный горшок. Парочка сразу облюбовали глиняный горшок и там вывели птенцов. Почти сразу как птенец вышел из домика самочка стала заскакивать в другой домик. И уже через пару дней сидела там почти постоянно. Когда она гуляла я заглянула в домик обнаружила там шесть яиц. Она сидела на них каждый день самец кормил старшего птенца. Я регулярно заглядывала в этот домик после того как обнаружила там волосы я решила их вытащить. Чтобы птица не запуталась. Домик пришлось снять после того как я повесила его на место самочка притащила вату (стащила из моего туалетного столика) накрыла яйца плотно на evod не вчера вечером ни ночью она на них не сидела. 

Она их бросила или просто устала сидеть, утеплила и решила отдохнуть? Или может они вообще пустые, потому что я не видела как они самцом спаривались после выведения птенца? Как вы думаете что происходит? Я на работе у меня нет возможности целый день за ними наблюдать чтобы сделать вывод сидит она на кладке или нет. То что она вчера вечером и ночью на яйцах не сидела сидела с самцом и птенцом в первом домике о чём-то говорит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В клетке 2 домика. Сначала вывели птенцов в одном (в горшке), сейчас самочка отложила яйца в другом. В горшке птицы всей семьей ночуют. Нужно этот горшок убирать? Или порядок в нем навести (судя по моим наблюдениям там всё подряд +помёт? Или сами разберутся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Сколько дней птица сидела на второй кладке? Надо осторожно достать яйца и посмотреть на просвет. Хорошо насиженные яйца будут на просвет темные.

Если сейчас убрать горшок - они всем коллективом полезут во второй домик. Убирать - так оба сразу. Если самка действительно бросила кладку - убирайте. Хватит с нее двух кладок подряд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Juliett неделю, дней 10 точно сидела на них. А если они темные на просвет? Что делать? Зачем она их ватой накрыла? Просто под ватой они сами вылупятся?

Домики - это только для кладок? Они так хорошо там ночуют! У меня такое ощущение, сто если этот горшок убрать, как если кровати лишить человека.

Или может убрать тот второй, где она бросила кладку, а этот будут как спальню пользовать? Не отложит же она там яйца, когда и самец, и птенец рядом?

Изменено пользователем Анна0782
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срок насиживания две недели. Но отсчитывается он не от снесения первого яйца, а от того дня, когда самка села на кладку (обычно садятся на третье яйцо).  Сами птенцы, конечно, не вылупятся, тут нужен специальный инкубатор. Поэтому если мамаша кладку бросила - то все.

Домики амадины любят - с этим не поспоришь. Но наличие этого предмета в клетке будет стимулировать самку на новые кладки. А это большая нагрузка на ее организм. Неважно, что птенцы не вывелись, все равно. И ее никто не остановит: ни самец, ни птенец. Она накидает яиц прямо под них. Бывает, что еще предыдущий выводок не вылетел - а в гнезде уже новые яйца.

Как я поняла, самка ночует вместе с остальными? И днем тоже не сидит? Тогда спокойно убирайте оба домика. И не переживайте, ничего с ними не случится. Они прекрасно могут спать на жердочках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Juliett спасибо большое за совет. Да, я не видела, чтобы она в домик с кладкой заходила. Хотя перед этим неотлучно сидела на яйцах. Это мы ее спугнули, когда домик сняли? Но зачем она их ватой накрыла? До этого они открытые были.

И сколько ей давать отдыха?

Домики вычистить и вымыть и потом их поставить пустыми или наполнить их волокном?

(На фото её последняя кладка, которая теперь сверху плотно закрыта ватой.

В домике какое-то волокно, которое нам в зоомагазине для них продали. Но птицы с большим удовольствием воруют у меня вату, нитки для вязания и выщипывают ковер)

IMG_20210628_175021.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Анна0782 сказал:

Это мы ее спугнули, когда домик сняли? Но зачем она их ватой накрыла?

Такое может быть. В домик без большой необходимости лазить не стоит. Некоторые птицы спокойно относятся к вмешательству человека в их личную жизнь, некоторые очень нервно. Тем более они не так уж давно у Вас живут. Зебрики вообще пугливые. 

И еще один их грех - они могут закопать яйца. Поэтому во время гнездования, когда уже отложены яйца, им нужно строго ограничивать доступ к любым стройматериалам. Они у Вас что: по комнате летают? Значит, надо все прятать, ящики закрывать. Они тащат в домик абсолютно все, что могут унести. Закопать могут не только яйца, но и птенцов, которые, естественно, погибнут.

Отдохнуть ей надо минимум несколько месяцев. Если хотите, чтобы птичка жила у Вас долго - не больше двух кладок за сезон.

Изменено пользователем Juliett
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Juliett тогда получается она их правда закопала. 

Да они свободно летают по комнате в течение дня. На ночь, когда они возвращаются в клетку я их закрываю.

Если бы я знала для чего она берёт вату Я бы ей этого не позволила. А мне это показалось таким забавным таким проявлением заботы о будущем потомстве.

А если сейчас эти яйца раскопать это ситуацию уже не спасёт она опять не сядет на них?

Извините, а можете уточнить сезон это сколько к несколько месяцев это 2-3, 5-6?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна0782 , сейчас уже бесполезно. Если на яйцах несколько часов никто не сидел - все.

Сезон обычно считается весна-лето-осень, т.е. когда тепло и достаточно продолжительный световой день. Некоторые разводят и зимой - но тогда нужно дополнительное освещение и прочее.

Gonabad - это Иран, я правильно определила? Я, к сожалению, очень смутно представляю, какие там природные условия.  Дайте птице отдохнуть минимум полгода. Дальше смотрите сами. Световой день должен быть не менее 10-12 часов. Кстати, чтобы остановить стремление размножаться, можно световой день искусственно сократить до 8 часов. Т.е., устраивать им затемнение (накрывать клетку).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птицам не рекомендуется давать делать более 3-х кладок за раз. Лучше две - с  периодами кормления птенцов по времени в сумме получится 4-4,5 месяца. Все остальное время до следующего разводного периода птицы живут без гнезд и других возможных для приспособления под гнездо предметов, как ваш горшок. И живут раздельно самки и самцы. Иначе зебрики и дальше будут спариваться и кидать яйца где попало. Непрекращающаяся яйцекладка очень истощает самку, вплоть до ее смерти. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.