Перейти к содержанию

Сокол пустельга. Здоровая или нет?


Нуркожа

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Увлекаюсь птицами давно, очень много раз читал тут разные советы, теперь решил впервые написать. У меня есть сокол пустельга, самка, примерно месяц от роду. Рождена в природе. От первого контакта прошло пара недель. Уже полностью ручная,  но тренировать не начинал. Хочу чтобы сначала оперилась до конца. Оперение закончилось на 95%. Ещё пара пушинок осталась на голове и крылья с хвостом не совсем доконца выросли. Сидит дома на присаде, на привязи. Как она ко мне попала - изъятие птенца из природы. Документы все оформил, должна быть по идее здоровая. Но беспокоят пара вещей. Живу на юге Казахстана, недавно у нас начались сильно жаркие дни. 37°С в среднем. Но сокол сидит дома, в комнате, где около 20-25°С. В чем проблема - перестала есть. Вчера совсем не кушала весь день, на еду не смотрела. Вечером поклевала грамм 10 от силы. Сегодня днём пол цыплёнка съела и тоже всё на этом. Возможно это от жары, не знаю. Ведёт себя так же активно, голос издает иногда. Но сегодня я увидел как она легла. Возможно это нормально, но до этого не видел, чтобы она лежала. Ещё она время от времени дёргает головой, как будто отряхивает её от чего-то. Возможно, пух отряхивает. Сегодня купил точные весы, приклеил присаду и взвесил. Весит 182 грамма.  Нижняя граница для самки пустельги - 135г. Верхняя - 260. Корма даю столько, сколько ест. Кормлю суточными цыплятами без желтка.  До этого ела по 2,5 цыпленка в день. Кормлю иногда на перчатке, иногда кладу в миску. Погадки регулярные, регулярно чистится, иногда слетает с присады. На полу не сидит, возвращается на присаду. Беспокоит ещё какое-то пятно на языке чуть темнее самого языка. Что скажете? Фотографии сейчас постараюсь прикрепить.

20210701_132002.jpg

20210701_180108.jpg

20210630_212601.jpg

20210630_115446.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как она лежит. После того как слетела (ещё не привыкла сидеть на привязи) и сделала несколько попыток улететь куда-то, постояла немного и решила лечь.

20210702_001642.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне здоровая пустельга на вид. Но если питается цыплятами - проблемы точно есть. Цыплята это пустой корм, которые годятся только для растягивания зоба взрослым соколам перед охотой. Птенцам и линяющим птицам их не дают, как и вымоченное мясо. Если даже цыплята свежие, в них недостаточно кальция и слишком мягкая консистенция. Пищеварительный тракт они нагружают слабо. Это как человека кормить исключительно манной кашей. Если же цыплята прошли через морозилку, то там и витаминов осталось минимум. Это уже можно сравнить с питанием для человека буханкой хлеба размоченной в трёх литрах воды на сутки. Сразу не помрёт, но если больше ничего не давать - и пары лет не протянет.

 

Молодой пустельге нужны мыши, крупные насекомые. Небольшие кусочки красного мяса можно давать (баранина, говядина), чтобы нагрузить пищеварительную систему, только жир тщательно убирать. Тогда и иммунитет будет хороший, и от жары с холодом соколок не будет страдать.

 

А языки у всех соколов полосатые, только разной расцветки. У этой ещё довольно светлый. Главное, чтобы пасть была розовая и из клюва не воняло. Если слизистые теряют яркость, сереют или темнеют, начинает появляться неприятный запах - это точно инфекция, или паразиты завелись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ростислав хорошо, крыс достать не проблема. Тогда буду давать 50/50 крыс и цыплят. Есть ещё витамины, как думаете, стоит ли добавить их в пищу? Мне ещё знакомый посоветовал давать насекомых типа сверчков, так как пустельги в природе их тоже едят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насекомые, особенно кузнечики и хрущи - очень полезная пища для всех соколков. Если их давать ежедневно, то никаких витаминов не надо. С витаминами в виде медицинских препаратов вообще проблема - их избыток не менее вреден, чем недостаток. А серьёзное превышение дозировки может вызвать отравление. Поэтому лучше всего давать птицам перепелиные яйца. Для подросшего птенца или птицы на линьке  очень полезно раз в сутки давать такую подкормку - мелко резаные кусочки мяса (грамм десять), смоченные в яйце, и с добавкой растёртой в пыль яичной скорлупы либо костной муки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.