Перейти к содержанию

Новый птиц - норвич(?)


Рекомендуемые сообщения

Дней 10 назад случайно стали обладателем чудесной птички - канарейка. Ранее были волнушки, амадины, кореллы. Но это вообще что-то особенное! О птице, её прошлой жизни ни чего не известно! Птиц окольцован, по кольцу 2018 года. К нам попал в плохом состоянии: вырван хвост, ужасно длинные когти, деформированные пальцы. Один палец на половину ампутирован. Лапы привела в порядок на сколько это сейчас возможно, пытаюсь выправить проблему с пальцами. Питание даю очень разнообразное. Первые дни не мог наесться моркови, затем салата, сейчас не оторвать от красного сладкого перца. В клетке стоит гооршочк с пророщенным кормом (меняю каждые 3 дня). На днях с удовольствием искупался. Пока не поёт, только чирикает иногда. Меня заинтересовал его клюв. Кончик клюва чёрный - как бывает у птенцов некоторых птиц. Хотя, возможно, для его окраса это нормально. Получает зерновой корм, овощи, фрукты, яичную смесь, в клетке висит чумиза, есть минеральные песок. Чем ещё можно порадовать птица? Как создать наиболее комфортные условия для него? Жердочки все заменила на деревянные, разного диаметра, много. Сейчас у него стрессовая линька... 

IMG_20210616_150327.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой красавец! Не знаю даже, что еще можно ему предложить. Пожалуй, Вы его несколько перегружаете. И перекармливаете. Вообще первые недели две рекомендуется кормить в основном зерновым кормом. Тем более если он жил в плохих условиях (судя по состоянию), а тут сразу такое изобилие. Можно и навредить. Яичную смесь не чаще раза в неделю пока, ну и в остальном немного ограничьте.

Он не так уж плохо выглядит, не считая отсутствия хвоста. Когти ужасные, конечно, но это поправимо. Я думаю, Вы их уже подстригли? Лапки грязноваты, хорошо бы их осторожно помыть теплой водичкой ( я бы еще и крошку марганцовки добавила, но это, кажется, сейчас дефицит?). Особенно если испачканы пометом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когти обстригла, лапам сделала ванночку, обрабатываю кремом с мочевиной. Хвост уже начал появляться. Может ему игрушки какие нужны? И жердочка с наждачкой? (с другими птицами у меня таких лап не было ни когда). 

@Juliett а на норвича похож? У него прям "брови" и на крылья заходит как-бы волна из перьев. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я норвичей вживую никогда не видела, так что не скажу.

Игрушки пока, я думаю, не надо. Все-таки 10 дней - слишком небольшой срок для адаптации. Немного позднее можно будет попробовать, но придется поэкспериментировать. Некоторые любят игрушки, некоторые нет. Наибольшим спросом у моих всегда пользовались качели. Лесенки разные.

Про жердочки с наждачкой даже не слышала. Я бы не стала. Вот ветки с шершавой корой было бы неплохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Svetasas , английское прозвище породы - Джон Буль (Джон бык). Ваш, по-моему, не похож и вот почему. Во-первых, голова - из-за строения оперения она должна смотреться выпуклой, лобастой, толстощёкой. Шея в идеале незаметна, а во-вторых, размеры птицы крупные при том, что тело коренастое и компактное, из-за этого смотрится коротким. Главное: норвич отличается своим крупным размером и компактным внешним видом. По описанию первого стандарта 1890 года величина норвича составляет 16,5 см. (Стандарт: 16-17 см).

 

Копия (3) fonos.jpg

P. S. Чёрная пигментация (пятна или штрихи) на светлом клюве нормальна для пегих птиц - часто встречается, например, у корелл и какарики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T это его одно из первых фото. Я постараюсь сделать фото лучше. Я обратила внимание именно на "волну" перьев вдоль основания крыла и на "брови". Но сейчас линяет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Juliett боюсь пока... Клювы не стригла ещё. Сами видите в каком он состоянии. Мне кажется, что большой палец на лапе с кольцом вывихнут или сломан был.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо бояться. Дело секундное. Все равно ведь придется, ему такой клюв есть мешает. Этот проще, чем когти стричь. Хотя бы потому, что клюв всего один. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Juliett клюв подрезала. 

А как узнать пол птицы? Про хвост интересно пишут... Кто говорит просто взять в руки, кто говорит, что взять в руки и перевернуть... Петь то пока не поёт. Так, чирикает иногда... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Svetasas сказал:

А как узнать пол птицы? Про хвост интересно пишут... Кто говорит просто взять в руки, кто говорит, что взять в руки и перевернуть...

Дело не в хвосте - дело в том месте, что под хвостом)))

Взять в руку, перевернуть, подуть на оперение, скрывающее клоаку... Если клоака в виде выроста с "хохолком" - самец.

 

Distinguir-canario-hembra-de-macho-1024x576.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Птиц не норвич. Успокоился, перестал дуться. И превратился в просто красивую канарейку. 

А по поводу лап могу сказать, что для лечения гиперкератоза крема с мочевиной очень хороши! 

Да, кстати, местные спецы сказали, что у меня файф фенси. И по кольцу узнали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.