Перейти к содержанию

Сороченок. Какой пол и какой возраст ? Как а ним ухаживать ?


Рекомендуемые сообщения

Нашёл сегодня птенца. В других группах сказали что это вроде соронченок. Какой у него возраст, по виду так вообще очень мелкий. Какой уход нужен чтобы он выжил / чем кормить ?

IMG_20210625_162205.jpg

IMG_20210625_125859.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже еще не слеток, а птенец. Он откуда-то выпал, можно попытаться вернуть?

Греть, пока не оперится полностью, температура около 35 градусов. Но сейчас может быть и так жарко, так что смотрите, если долго сидит с разинутым клювом, может снизить температуру.

Кормить очень часто, возможно даже до 2-3 раз в час, светлое время суток, сколько захочет. Нежирное мясо, мелкопорезанное (лучше говяжье сердце или говядина) смачивать, добавлять творог, перепелинное яйцо. Идеально - кормовые насекомые, поискать кто продает свежие в интернете. Подробнее читайте птенцы вранов. Количество в сутки, ориентировочно не менее 50 г.

Может @olegru100 что-то подскажет.

 

Обязательно источник кальция, чтобы небыло рахита - творог, сепия. Следите, чтобы лапы/пальцы были в правильном положении, а не как на втором фото.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka нашёл под ореховым деревом, гнездо искал - не нашёл, может оно вообще было на большой высоте, и я бы туда точно не добрался. По поводу мяса - его давать в сыром виде ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka а что делать если он вообще не просит есть ? Просто сидит в скрученном состоянии и приходится раз в пол часа силой еду запихивать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@With Hooded Crow сидит в такой позе уже больше часа. Сам еду не просит, и голову постоянно клонит в левую сторону

1624641795064..jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Max_16_05 сказал:

если он вообще не просит есть

Тогда незнаю, должно быть есть какая-то проблема. Осмотрите, нет ли чего подозрительного. Также откройте клюв и осмотрите слизистые нет ли гнойников, шишек, гнойного (или еще какого) запаха?

Если придется лечить наугад, возможно потребуется Амоксиклав (возможно Ципрофлоксацин), Метронидазол и шприцы на 10 мл, хотя судя по состоянию, не успеваем.

Температура 35 градусов есть?

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Max_16_05 сказал:

По температуре - довольно тёплый

Нет, имел ввиду обогрев.

 

Поищите лекарства, где купить, может поздно вечером придется давать, если OFA скажет.

Видео можете выложить на ютуб?

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амоксиклав - антибиотик широкого действия (Ципрофлоксацин также), против бактерий.

Метронидазол - противопротозойный и противомикробный препарат против Трихомоноза.

Эти две проблемы нередко встречаются у молодых птиц.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в человеческой аптеке. Как развести подскажут, когда купите, выпаивают в клюв. В ветеринарной аптеке тоже могут быть, хотя я предпочитаю давать человеческие.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 ?@fishka ну купить эти средства смогу только завтра. А как часто в день их давать ? И как ему на ночь лучше все обустроить, и во сколько утром его кормить ?

@fishka и посоветуйте пожалуйста какие мешанки делать, в каком соотношении каждый продукт ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данные лекарства дают утром и вечером, но пока что неясно, какие нужны, только если наугад давать.

Кормить можно начинать после восхода Солнца, заканчивать перед закатом. Точный состав мешанки не подскажу. Главное, чтобы нежирное мясо составляло большую часть (для удобства можно самостоятельно смолоть в фарш - чтобы быть уверенным, что весь жир срезан и ничего лишнего не добавлено), добавить творог, яйцо, мягкие части насекомых

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Max_16_05 следите за температурой. Он еще не оперен - свое тепло махом теряет. Может коробку поменьше и пеленку на дно, а сбоку, через пеленку, полторашку с теплой водой 37 -38 градусов.

@fishka может у вас есть температурный режим птенцов от Владимира Филатова? У себя все перерыл не могу найти. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, olegru100 сказал:

может у вас есть температурный режим птенцов от Владимира Филатова?

Тоже, так сразу, найти не смогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@olegru100 бутылку с теплой водой завернутую в ткань я кладу ему, он греется возле неё. Сегодня с утра так и остаётся вялым, еду вообще почти не просит, приходится все силой запихивать, да и иногда глотает очень плохо и еда в шее застряет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka @With Hooded Crow @With Hooded Crow @With Hooded Crow я на Ютуб выложил видео. Просто напишите : Кузьменко Максим Птенец Сорочонок день 2-ой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Max_16_05 в клюве наростов и запаха тухлого из клюва нет?

Я таких маленьких не выхаживала, но начала бы ампульный глюконат кальция по 0,1мл 1 р/день и витамин В12  0,05-0,1мл в клюв(можно катозал, но его подкожно)

Сколько весит птенец?

Если есть неприятный запах, то да, метронидазол, лучше в виде раствора метрогил

Может не все увидела, но я пока не вижу показаний для а/б

2 часа назад, With Hooded Crow сказал:

еду размалывайте в паштет

Поддержу

Зосе бы лучше позвонить

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA ну неприятный запах во рту у птенца это понятие субъективное. Пахнет вроде рот как обычный рот птицы, вонючего вроде нету ничего. Наростов тоже вроде нету никаких, чистый розовый клюв.

@OFA По весу не скажу, нету маленьких весов 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, OFA сказал:

Может не все увидела, но я пока не вижу показаний для а/б

Как таковых нет, кроме как наугад, с учетом плохого состояния, в предположении инфекции, как одной из часто встречающающихся причин отказа от еды - имхо хуже уже не будет.

 

Видео посмотрел. В мешанку обязательно нужно нежирное мясо. Просто смолоть в фарш и добавлять остальные ингридиенты. Желток с творогом - это не может быть основной пищей. Если проглатывает, то закладывать поштучно небольшие шарики, размером с горошину, глубоко в клюв, за корень языка, предварительно макнув в воду.

Трава в коробке не нужна, достаточно наложить бумажных салфеток. Лампой греть лучше дно коробки, т.к. способ измерения температуры, направив лампу на термометр, достаточно неточен. Да и лишний свет его будет тревожить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka понял, хорошо. Я вот кузнечиков уже купил. Може их вместо мяса давать ? Кузнечики  и мешанка из творога и яйца. Так пойдет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Max_16_05 сказал:

кузнечиков уже купил.

Можно, но их много нужно, и убирать жесткие части (наверное). Но и мясо, для разнообразия, тоже нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незнаю, какого размера насекомые, но даже стриж в сутки съедает 45 брюшков крупных тараканов. Значит сороке нужно, ориентировочно, не менее 250 насекомых в сутки, т.е. более 8 штук каждые пол часа, а скорее и больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@With Hooded Crow обычный помёт как по мне

@With Hooded Crow ну с такими количествами мне просто не хватит материальных ресурсов его обеспечивать...

@fishka .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Max_16_05 сказал:

мне просто не хватит материальных ресурсов

Вот. О чем и речь. Покупайте мясо, а насекомые как дополнительная, полезная еда.

8 минут назад, With Hooded Crow сказал:

не факт, скорость обмена веществ у них разная.

Ну, порядок объема питания примерно рассчитан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka а есть ли какие-то заводчики или те кто разводят насекомых в Киеве ? Чтобы у них подешевле брать, а не в дорогих зоомагазинах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@With Hooded Crow @fishka @OFA. Это у него оперения нету или лысины ? Потому что уже третий день он у меня, а перья / пух вообще не появляется почти

1624775299181..jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@With Hooded Crow@With Hooded Crow @fishka @OFA. В целом он уже получше. Сейчас хотя бы начал сам еду простить каждые 15 минут )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Marice изменил название на Сороченок. Какой пол и какой возраст ? Как а ним ухаживать ?

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.