Перейти к содержанию

Подобрала галчонка


Рекомендуемые сообщения

Галчонок-сеголеток, пострадал в драке. Один из трех, первый найденный вчера умер у меня в руках почти сразу, была пробита голова. Нашла второго, сильно ощипанного, он увы не пережил ночь. Сегодня пошла проверить, нет ли там еще пострадавших, нашла из пострадавших одного с парой выдранных перьев, но нормально летающего и в целом в порядке, и второго вот - пешехода. Крылья сильно подраны, припадает на левую лапку. В общем, на свободе не жилец. 

 

Главная с ним сейчас проблема - не ест и не пьет, хотя они уже самостоятельно едят давно у нас в городе. Но он напуган и сидит в углу коробки. Я по такой жаре, волнуясь про обезвоживание, напоила его дважды раствором глюкозы со шприца. Но для этого его нужно брать в руки, а он психует очень и стрессует еще больше и соответственно не ест дальше. Попытки дать еду с пинцета вообще успехом не увенчались: он дерется с пинцетом и не ест. 

 

В общем, главная проблема - как его лучше сейчас накормить, чтобы не сделать ему хуже? (Он ужасно стрессует, когда к нему протягивают руки и когда в руки берут тем более, это видно).
Советы по кормлению читала, экспрессом ему сделала мешанку из вареной пшенки, нежирного творога и вареного яйца, политую нежирным несоленым куриным бульоном (у меня был для соусов замороженный). Это на скорую руку было, чтобы у него сразу еда была. И кусочки груши положила. Но он не ест :(

И как часто и в каком количестве его поить со шприца, если сам пить не начнет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 224
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • e4uasova

    170

  • Виталий T

    22

  • Tatiana_A

    16

  • Marice

    15

Спасибо большое!

А как попросить модератора перенести? Я вбежала на форум с мороза, до этого только читала, и как дурак...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация у нас такая: нашли хорошего ветеринара онлайн, сделали рентген всей птицы вчера (и успели половить его по рентгеновскому кабинету, сбегать он пытается очень бодро, в отличие ото всего остального). Ночь пережил норм, поспал. С утра взбодрился и шебуршил по коробке, тягал клювом газету, разлил поилку - ровно до моего будильника. Звук будильника его напугал и он опять тихо сидит. Так что как минимум часть его реакций - это испуг, а не плохое состояние. Есть так и не хочет сам. Ветеринар сказала, что он уже достаточно большой, чтобы его не кормить силком, и что есть не хочет потому что паршиво себя чувствует. Так что просто кладем ему еду в мисочку и на газету, вдруг захочет. Жду консультации сегодня днем, волнуюсь о прогнозе птицы. Но пока живой, хоть и некормленый...

Еще с утра первый раз голос подал. Я уж думала, может, у нас будет немая галка, раз он вчера молчал все время... (Я, наблюдая их в природе, привыкла, что птенцы шумные, намного чаще взрослых звуки издают). Но нет, это он тоже оттого, что ему плохо, молчал. Разбудил меня своим воплем в шесть утра :)

Изменено пользователем e4uasova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, этот граф Монте Кристо только что совершил дерзкий побег из коробки... Подлетает он все еще плохо (хотя счас поглядела - уже лучше, чем вчера, бодрее и координация получшала, вчера он даже на лавочку для дошкольников в садике залететь не мог, а счас вполне успешно сиганул на стул, а с него на стол). Там есть приступочка, где бок коробки склеен - и вот он с нее сперва сдергивает марлечку клювом, которой коробка прикрыта, пока не сдернется, а потом с этой же приступочки и сбегает, там невысоко надо подлететь. Это я уже после побега водрузив его на место понаблюдала систему побега )) Умные они, блин...

 

В связи с этим вопрос прям очень насущный! У меня не так много вариантов купить клетку прям сегодня в городе, а не потом с доставкой (но есть даже вольерчик для нескольких птиц или крупненьких попугаев, один на весь город, правда). Какой у нее должен быть минимальный размер по каждому из трех измерений, чтобы птице было норм? Я в обсуждениях порылась, нашла только конкретику, мол вот эта конкретно подходящая/не подходящая... 

 

Буду его в клетку сажать, что уж. Если он так постоянно сбегать будет, это и для него стресс. И в квартире обо что-нибудь пораниться может, пока решительно сбегает.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@With Hooded Crow , у меня есть, я вчера даже хотела его пересадить по совету, полученному в другом месте, из этой большой в маленькую. Но решила его не стрессовать лишний раз переездами туда-сюда, ему и так рентген делали, он намучился. А сегодня он бодро сбежал. И я теперь думаю, что из маленькой он и вовсе вылезать будет все время, а я его ловить по квартире...

Изменено пользователем e4uasova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, сложный вопрос, конечно... В закрытую сажать при нынешней аномальной жарище - боязно, что душно будет. Так-то у нас большая переноска есть, в которой он вчера на рентген ездил, достаточно пока просторная для мелкого него, чтобы крыльями не бился. Но я и в ней побоялась держать из-за жары и духоты. Хотя там дверка-решетка и в стенках большие продухи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это хорошая идея! Из нее же славный домик выходит, достаточно просторный даже для взрослого птица именно в качестве домика. Спасибо!

 

Вольер в планах есть, в квартире благо достаточно места, чтобы найти, куда большую клетку поставить. Аж три варианта, куда ее вместить. (Я бы, может, на балкон вообще поставила, но у нас там утрами душегубка по жаре... Я еще думаю про вариант "глухих" рулонных штор, чтобы балкон не перегревался - но это сокращает птичке световой день на несколько часов. Вот сейчас примерно можно было бы открыть шторки, в половину одиннадцатого, самое палящее солнце с балкона ушло).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@With Hooded Crow в комнате окнами на ту же сторону вполне помогли даже полупрозрачные... Тоже думаю про них. Свет есть - душегубки по утрам нет. Но комната конечно просторнее, она и сама по себе не так нагревается. Спасут ли такие балкон - не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О-хо-хо, есть так и не ест, но сегодня двигается активнее, чем вчера, не сидит все время на одном месте. С утра помет нормальный был по виду - обезвоживания не заметно. Но все равно волнительно, что кушать не начинает. Я, конечно, просто ною в пространство и жду консультации вета... %) Переживаю за ребенка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@With Hooded Crow, он с самого начала от руки шарахается, увы. Притом рот не разевает и не пищит. То бишь, характерных признаков желания кормиться не подает. При кормлении с пинцета дерется с пинцетом, как с опасным врагом %) Впрочем, с чистым мясом стоит попробовать хотя бы подложить в коробку ему. Может, его просто мешанка не воодушевляет и овощефрукты.

 

Счас наблюдаю за ним - воодушевленно пытается оторвать угол от положенной в коробку газеты. То есть, играть ему уже интересно... но на еду не смотрит, которая у него лежит. Потом попробую еще перепелиное яичко положить, когда в магазин схожу и куплю. Авось, захочет в него поиграть и поест заодно.

Положила ему в общем нарубленной кусочками разного размера, от маленьких совсем до довольно крупных, индейки. И креветочку большую, поломанную на части. Поглядим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

***

Только что чистил перья в крыльях и хвосте. Радуюсь, что значит не совсем хреново товарищу, раз интересно за собой ухаживать. Но мясо тоже не жрет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@e4uasova , он самостоятельно есть не будет, не прокормиться - возраст пока такой. Надо насильно приучать к кормящей руке ! Иначе он никогда не поймёт, что Вы - его кормилец. И угасает постепенно... 

Левой рукой берём галчонка (благо он мельче и слабее воронёнка), прижимаем, допустим, к столу - осторожно фиксируем левой рукой. В правой - корм, пинцет с кормом, та же полоска мяса.

Теперь надо заставить открыть рот. Резко подносим пинцет, галчонок открывает/приоткрывает клюв, это от испуга, реакция обороны. Теперь важно не просто положить корм в клюв: положите на язык - закроет клюв и вытолкнет языком. Важно сунуть корм на корень языка, от соприкосновения корма с основанием языка и стенками глотки происходит рефлекс глотания. Поэтому, осторожненько толкаем корм с кончиком пинцета в глотку, быстро толчком, но осторожно.

Раза 3 - 4 так проглотит - уже сам станет голову в сторону руки тянуть и каркать, сам будет корм хватать, хоть из пальцев. Потом, очень скоро, начнёт видеть в людях "своих". И всё: такого на волю уже не выпустишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T, о, спасибо огромное за подробную и понятную инструкцию, как кормить!

 

Они в принципе уже самоедящие, я за ними наблюдаю по городу - неделю минимум слетки сами питаются у нас, может и дольше - до этого я сама была в отъезде и не видела, как у них дела. Но в общем конечно если сам жрать не начнет, через какое-то время придется кормить, а как еще...

 

Пока жду, чего врач скажет мне про него - и пробую подсовывать еду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, e4uasova сказал:

Галчонок-сеголеток, пострадал в драке. Один из трех, первый найденный вчера умер у меня в руках почти сразу, была пробита голова. Нашла второго, сильно ощипанного, он увы не пережил ночь.

Это кто там устроил "резню бензопилой по-техасски" ? Вряд ли птицы... кошка ?

Я понял, под крышей детсада гнездится колония галок, начинается ежегодное выпрыгивание из гнёзд птенцов, днём родители ещё могут отогнать котэ своими дикими крррррррр... Но не всегда же так, и котики дожидаются времени поохотиться...   ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, вот не зря я боялась, что он в квартире покалечится... Оставила в коробке до созвона с ветеринаром, чтобы лишний раз не тревожить (в расчете, что если врач выпишет лекарства - то придется его опять в руки брать, а он психует). И теперь жалею! Выбрался оттуда второй раз, попытался подлететь - и ударился башкой. Теперь у нас вместо птицы в среднетяжелом состоянии с тенденцией к улучшению - птица в тяжелом... :( Но тоже, вроде, с тенденцией к улучшению. Ветеринар в итоге выписывала лекарства в первую очередь от ЧМТ. Охохохо... Сижу себя ругаю, что не пересадила в переноску сразу после первого побега. Понервничал бы, но целее был бы! :( :(:( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Виталий T сказал:

Это кто там устроил "резню бензопилой по-техасски" ? Вряд ли птицы... кошка ?

Судя по всему, это таки две стаи галок подрались между собой. Одна живет возле детсадика, вторая подальше, через пару домов. Я за ними наблюдаю с весны. Первого слетка видела 7 июня, еще не оперившегося до конца: большие маховые не выросли целиком и хвост.

 

Возле детсадика - открытые мусорные баки, единственные в ближайшей округе. Может, они предметом конфликта стали. У этих две питательные помойки, у тех ни одной.

В общем, я эту драку вживую видела. Кошек не видала ни промельком, зато отлетевших галок после того, как я подбежала на галочий хай и их напугала - видела. Итог - несколько подранных слетков из детсадиковой стаи, с разной степенью тяжести. Взрослых серьезно раненых не видела. 

Слетки уже все лётные там, я так проверяла потом первично, кто в порядке, кто нет - все здоровые от меня взлетали довольно успешно на довольно высокие ветки. Мой страдалец вообще взлететь не мог.

1 минуту назад, With Hooded Crow сказал:

@e4uasova , ну сам себе дуралей, оформил себе постоянную прописку.

Вот муж то же самое сказал: если так уж хотелось на свободу - посидел бы еще несколько дней тут, пришел в себя, глядишь, выпустили бы к стае обратно. А теперь все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@e4uasova , покинувшего гнездо галчонка нельзя в коробке держать. Будет планомерно искать выход наружу, стрессоваться, обтрепет оперение, измажется в дерьме. Это противоестественно, ведь в природе как галчонок выпрыгнет из дупла или из гнезда под крышей - больше туда не полезет, ему укрытие уже не нужно абсолютно, он на земле будет отдыхать, потом на ветки запрыгивать...

Переноска, по-моему, тоже не вариант. Галка - птица подвижная, это не голубь, который будет спокойно сидеть в тесном ящике с решёткой.

Нужна просторная клетка с большой площадью дна, причём высокие (куполообразные) клетки для попугаев непригодны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T ну я на первое время попробовала обойтись большой коробкой ,в которой ему даже гулять свободно можно - но он вон и из нее вылез... Клетку прост оскорее всего через интернет заказывать придется, а это сроки. Я б уже сегодня заказала, может, а в итоге по аптекам бегала, блин :( Может, вы подскажете, какие минимальные размеры клетки для галки? И какие желательные? У меня после тщательного гугления так ясности и не прибавилось... где-то пишут "не меньше 60 см", а где-то - что 80 см ужасно мало. Я готова взять любого размера, лишь бы в квартиру влезла. Но мне бы понимать, сколько птице точно будет достаточно, чтобы потом не оказалось, что ой, маленькая и надо все менять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, e4uasova сказал:

Судя по всему, это таки две стаи галок подрались между собой.

 У этих две питательные помойки, у тех ни одной.

В общем, я эту драку вживую видела. Кошек не видала

Не верится в битву двух кланов.

Галки - социальные, коллективные птицы, у социальных животных нет поведения, направленного на убийство собрата, соседа. И воевать им не из-за чего: отбросы с помойки для них не основное, галки в основном собирают насекомых, беспозвоночных с земли, с травы. 

Возможно, была неверная трактовка увиденного. Галки сообща окрикивают и человека, и зверя, приблизившегося к птенцу. Дико, истошно протяжно каркают. Причём, и любая галка колонии одной крыши, и любая галка с другой крыши, оказавшаяся рядом, будет защищать чужого птенца как своего. Инстинкт силён. Галки могли устроить шумовую атаку на кошку или собаку/собак, у хищников не выдержали нервы, хищник сбежал, оставив раненую жертву. А тут пришли вы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, e4uasova сказал:

какие минимальные размеры клетки для галки? И какие желательные? У меня после тщательного гугления так ясности и не прибавилось... где-то пишут "не меньше 60 см", а где-то - что 80 см ужасно мало. 

Чем больше, тем лучше.

Ну длина у галки в растянутом состоянии 33-39 см, если голова втянута в плечи - 30-35 где-то. Размах крыльев не менее 60 см, больше.

При этом, она подвижная: ворона сделает одно движение, галка за это время 2-3.

Я думаю, предельный минимум 1 м х 1 м х 1м, понимаю: такого размера в продаже может и не быть (вероятнее всего).

Молодая птица активнее, пишут - первогодок, что галка, что ворона, что грач, делает гораздо больше движений. Может, взрослая, спокойная, вписавшаяся в жизнь квартиры галка и будет спокойно сидеть в клетке для попугая диаметром 60-80 см.

Все врановладельцы пишут о собачьих клетках. Я думаю, можно такую, метр в длину. Галке там будет просторнее, чем вороне.

Проблема в поддоне (этим засранцам нужен глубокий) и в подстилке.

Газеты и т. п. бумажно-картонное не подойдут категорически! Вран тут же, как псих, начнёт долбить, таскать и рвать, всё это перемешается с дерьмом, встанет дыбом и отлетит к стенкам.

Проблема подстилки жизненно актуальна, поскольку что-то надо делать с жидким калом на полу клетки, враны не попугаи - помногу ходят по полу, лапы окажутся в дерьме, конец хвоста запачкается, с лап дерьмо попадёт на жёрдочку.

Кормушки и поилки нужны или тяжёлые устойчивые, или надёжно закреплённые на решётке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T, я просто видела раны на более пострадавшем галчонке (который погиб). у него были выдраны перья наполовину, именно выдраны, не выпали - и притом ни одной большой раны не было, только пара царапин. неужели кошка или собака так дерет? да и как? похоже было, что это клювом делано... может, с воронами/вороной подрались в таком случае?

 

спасибо большое за советы по размеру клетки и всему остальному тоже, я как раз собачьи смотрела - но не была уверена, что среди них все достаточно большие.

 

@With Hooded Crow мой страдалец, в переноску упакованный, включил себе режим "ночь" по расписанию - и дрыхнет... потому что там темно. вчера в коробке позже засыпать начал, и когда я совсем свет выключила (даже ночник) - еще и проснулся и офигел. чего совсем-ночь так внезапно снизошла. и волновался некоторое время, прежде чем обратно уснуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@e4uasova , однако, птенцу давно пора начать питаться.

Может, он не режим "ночь" включает, а дремлет от слабости, слабеет и ведёт себя не так активно, как вначале.

Если сам есть не начал - начать принудительное кормление, срочно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T, он вчера весь день дремал, потому что ему хуево было после сотряса. По этой же причине и кормить его не пытались вчера. (Я бы в таком состоянии, хоть с чмт, хоть с тепляком - сама жрать не стала).

 

Но пока он дремлет от слабости и хуевости самочувствия, это довольно неглубоко - и чухается на каждый шум. А к ночи даже на орущих по глупости детей перестал реагировать и мотоциклистов ночных за окном, уснул совсем.

 

В общем, к утру жив и бодрее. Стал твердо и ровно стоять на лапках, снова начал вертеть башкой любопытно: вчера ей почти не шевелил, видимо, больно было и муторно. Правда, устроил мне аттракцион, когда во второй раз лекарство давать начали. В первый раз он совсем вялый был, а к вечеру подоклемался - и решил, что можно опять попробовать выбраться на свободу. И начал выкручиваться. Выкручивался-выкручивался - а потом вдруг обмяк и глаза закатил. Я аж подумала, что все, кабзда... Счас помрет. Положила его аккуратно обратно в переноску, он неуверенно встал на лапы, заваливаясь на бок, посидел, оклемался через минутку. В общем, докрутил головой до потери сознания, дурачок. Будет у него теперь постоянная фиксация головы при любом взятии в руки. Чтобы сам себе хуже не делал.

 

@With Hooded Crow, галка мельче, но юрчее... Я его поймать только накидывая сверху тряпочку могу. А в клетке это делать сложнее... Идея с кормушкой близка к гениальности. Надо опробовать...

 

А по еде я тщательно буду слушать рекомендации вета. Рентген показал, что у него некоторый воспалительный процесс, затрагивающий кишечник. Так что не ел он, вероятно, из-за болей от воспаления. Поэтому с кормлением все осложняется болением. Сегодня буду выяснять, есть ли возможность сдать анализы на птичьи инфекции в городе в принципе. И уже спросила врача, кормить его, не кормить и чего как...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@With Hooded Crow врач сказала, сперва выясняем насчет анализов, и уж если их никак не сделать - лечим методом тыка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@With Hooded Crow а все, будем тыком лечить, у нас анализов не сделать... Есть еще конечно сложный вариант: связаться с местной птицефабрикой и узнать, куда анализы сдают они. Но им в выходные не дозвониться, весь офис у них не работает, и не факт, что будет толк. Так что я доктору просто сказала, что негде анализов сделать, увы :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@e4uasova , слова ветврача словами, анализы анализами, но жрать-то птичке надо. У них обмен веществ быстрый. С воспалительным процессом в кишечнике тоже надо регулярно наполнять этот кишечник. Надо уже хватать в одну руку и другой рукой кормить. Может, он уже обезумел от голода, главное его схватить и придерживать, чтобы корм в глотку направить, а там он сам пинцет заглотит.

У них же инстинкт. Если просто на расстоянии дать еду и он цапнет её кончиками челюстей - обязательно выплюнет. Значит, надо поймать и зафиксировать. Говорю же: раза четыре надо насильно накормить, потом сам будет бросаться с криками на человека как на родителя.

У них нет разума. Он не понимает, что с ним творится и где он. Надо доказать ему, что его жизнь теперь зависит от других существ.

То, что сейчас всюду галчата, которые уже и летают, и корм ищут - ни о чём не говорит. В этой колонии просто был поздний выводок. И, кстати, молодой может уже уверенно искать корм и набивать пузо, но то и дело просит есть у родителей, и они продолжают подкармливать, и это длится весьма долго, и это так надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасные новости: у пациента появился аппетит! Подозреваю, мелоксикам помог... С пола не ест, но довольно бодро хватает мешанку с пинцета. Не плюется, отщипывает и глотает нормально. Он правда довольно взрослый товарищ уже, просто болеет. Съел не очень много: кушает как больной, понемногу с перерывами. С пола не ест, только пару раз попытался вяло кусочек индейки поковырять упавший. В общем, аппетит слабенький, нездоровый еще, но появился. Ура!

 

Мы ему сперва попробовали дать индейки с пинцета, он попытался ее ковырять - и я решила попробовать и мешанкой покормить. И он поел.

***

О, начал с пола подбирать упавшее! Все лучше и лучше...

Пойду врачей спрашивать, сколько ему воды можно вообще давать после сотряса... Я ему дала буквально каплю со шприца - он теперь еще выпрашивает пить, наевшись... Сует клюв через решеточку, я пинцет с мешанкой даю, он мимо него смотрит, высматривает... Дала еще капельку - продолжает выпрашивать. Пить хочет. А я не знаю, можно ли ему, и если да, то сколько. Две капли-то не навредят, а дальше стремно. Ему же еще с лекарства жидкость будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока бегала в веттему, появилась наша врач в сети, разрешила дать страдальцу кубик воды. Он аж побежал к шприцу бегом! Попил.

 

***

 

Оживился-то как после еды! Бегает по переносочке, круги нарезает.

Изменено пользователем e4uasova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На данный момент у меня вопрос, какая для них в этом возрасте норма жрать - в день или за раз, или то и другое. Чтобы следить за аппетитом и за тем, наедается ли. Видимо, пока буду чисто мешанкой кормить, чтобы отслеживать, сколько сожрал. А когда аппетит восстановится - вводить остальное разное, для полноценного питания.

 

По полноценному питанию вопрос - можно ли его кормить сушеными насекомыми. А то у нас в городе "свежих" не добыть, по ходу, самый простой вариант был бы - заказывать сушку в интернете. (Я видела, вроде как, место одно, где свежих и мороженых возят курьером, но надо разбираться, точно ли возят и сколько это удовольствие стоит...)

Изменено пользователем e4uasova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@With Hooded Crow ну хотя бы как дополнительный, для разнообразия питания и погадки... креветками по-моему кормить еще невеселее вместо сверчков. 

 

Этот кекс вот счас так радостно стащил морковину из мешанки - видимо, думал, что червяк... Деликатес! Точно ему насекомые нужны.

 

Лупит мешанку уже за обе щеки, сам, расклевывает с пола бодро. правда, потом ей все уляпано... и миска, по ходу, не поможет: он куски по всей переноске волохает воодушевленно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, e4uasova сказал:

По полноценному питанию вопрос - можно ли его кормить сушеными насекомыми.

А почему бы и нет? Если будет клевать сушёных - пусть ест.

Можно кипятком ошпарить, воду стряхнуть.

Когда-то читал, что сушёный гаммарус (рачок, корм для рыб и водных черепах) ошпаривают кипятком и добавляют в мешанку для насекомоядных птиц. Какие-то птицы и сухой гаммарус едят.

27 минут назад, e4uasova сказал:

все уляпано... и миска, по ходу, не поможет: он куски по всей переноске волохает воодушевленно...

Да, свинюхи они выдающиеся, эти врановые. Не будь этого - были бы популярными домашними питомцами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T @With Hooded Crow спасибо! :)

 

Вот кстати да, надо будет гаммаруса купить. 

 

@With Hooded Crow а отруби в еду подмешиваете просто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирпичами и всякими камнями владельцы этих непростых птиц приспособились укреплять впитывающую пелёнку на поддоне клетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@With Hooded Crow , ну у галки сил-то поменьше будет; и точно не помню, но, кажется, Тяпка, Алиса и Кугель этот, который Фыр-Фыр, на пелёнках живут ? С возрастом, что ли привыкли ? Или это у них достигается путём ОЧЕНЬ частой смены ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(Вот грач, как я полагаю, со своим клювом и любовью к копанию-ковырянию, это возможно, круче, чем ворона!)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@With Hooded Crow , а, вспомнил фото коврика - писалось, что помёт стекает в ячейки и лапы чистые !

 

Про волнистика, конечно, хорошо сказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой пытается клювом тягать газету и шуршит ей, но рвать не додумался пока как, или ему просто шуршать ей нравится... 

 

Блин, я уже про все нервничаю. Счас после вечерней выдачи лекарств сидит с открытым ртом. Напугался? Жарко? Плохо стало?.. Аааааа! 

 

Так вроде нормально все было, поел перед этим некоторое время назад, шебуршал в клетке, потом устал стал дремать. И сейчас дремлет. На лапах стоит твердо, на раздражители реагирует быстро. Но открытый рот меня пугает сразу... я нервная уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@With Hooded Crow вот тоже конечно нашел наш птенец проблем в "удачное" время... по такой жарище болеть - хуже не придумаешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в общем он за сегодня мешанки минимум граммов 80 умял (я точно эту порцию не взвешивала, остальное у меня по 100 грамм расфасовано и заморожено, кроме завтрашней). Счас проснулся - еще поел. Больше, наверное, уже не станет: ему скоро в ночь спать пора. Пробую предлагать ему другую еду понемногу. С чистым мясом ему чего-то сложно: он пробует клевать кусочки и бросает, чего-то не подъедаются они у него. Хотя мешанку в себя заталкивает прям здоровенными комками. Черешенку не оценил, попробовал капельку и не стал. Зато груши по чуть-чуть, но ест. Не сравнить с тем, как мешанку уплетает, но на десерт понемногу ей закусывает. С пола не жрет ее, только с пинцета. Завтра продолжим эксперименты с рационом :)

 

Сегодня когда его кормила - отошла к ребенку, потом вернулась ,А он пискнул на меня и рот открыл. Не докормили! 

Когда второй раз лекарства давали, тоже попискивал жалобно. До этого только молча кусался. Видимо, с кормлением с пинцета ощутил, что его одного не кинули хрен пойми где, раз кормят. Так что планирую его пока и дальше с пинцета кормить, чтобы ребенок чувствовал себя психологически комфортнее и к людям привыкал. 

Изменено пользователем e4uasova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@With Hooded Crow ну на запах оно ему явно нравится очень, он из всей предложенной еды именно на него среагировал и подошел пробовать, а вот есть чистое, не в мешанке, чем-то не очень удобно ему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребенок вчера вечером ужасно скучал и маялся - ожил настолько, что стало надо много играть. Газета ему быстро надоела, глазеть на меня с одного ракурса через дверцу - тоже. Даже пытаться ломать переноску надоело. В общем, мы задумались, где в квартире ему найти что-то годное как игрушки. Детские старые, не по возрасту, как назло, все вынесли некоторое время назад. А там и мячики прикольные были, и деревянные игрушки... Но тут я вспомнила, что у меня в материалах для рукоделий есть деревянные штуки. Выдала ему большую деревянную бусину сантиметра два в диаметре и повесила колечко для штор на веревочке на дверцу. В бусину он чего-то совсем не воткнул, зато колечко буквально после второго раза, как мы ему показали, что если его дергать, оно блямкает об дверцу, начал клювом сам тягать и блямкать. Сейчас с утра тоже сидит в него играет. Так что первая его игрушка официально - шторное колечко.

***

О, стоило написать, что в бусину не втыкает - нашел ее и стал клювом катать.

Изменено пользователем e4uasova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@With Hooded Crow о! я думала ему сегодня прикупить собачью игрушку, из которой надо еду выковыривать, но сифон по-моему круче, собачьи игрушки попроще устроены )

Мы начали "собирать" клетку... На основе собачьей 106х71. Так что у меня счас будет новая серия тупых вопросов %)

 

1. Какой примерно должна быть толщина галочьей присады? Я ему лапу не факт что смогу нормально померить, он по-прежнему дико не любит, когда его хватают, отбивается ногами в том числе. Я просто боюсь с этим связываться, чтобы ему лапу не повредить случайно. А если прикидывать на глазок - лучше бы не только по его лапкам, но и по общим примерным параметрам для галочек. Два примерных варианта лучше одного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.