Перейти к содержанию

Подобрала птенца голубя


MariKaRai

Рекомендуемые сообщения

2 дня назад подобрала малыша. Птенец активный, кушает хорошо. Но сеголня обратила внимание на две пррблемы. Теперь сомневаюсь, что он здоров. Первая проблема - это на зобе слева обнаружила какое-то образование, никаких выделений нет. Вторая проблема - левое крыло не активничает. Я не понимаю, может это и нормально для его возраста. Но нужно разобраться, так как оставлять у себя я его не собираюсь, планировала выпускать на улицу, когда придет время. А может нужно искать уже дом. Фото и видео добавлю в комментарии

20210624_133520.jpg

20210624_112651.jpg

Как добавить видео, не разобралась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем малышок) Чем кормите и сколько в день съедает?

По фото непонятно, что это, но может быть отторгающаяся трихомонозная бляшка изнутри зоба, и корочка на ранке. Опишите подробнее

3 часа назад, MariKaRai сказал:

Вторая проблема - левое крыло не активничает.

Это ненормально( Крыло совсем не раскрывается?

Видео загрузить на ютьюб.com, а ссылку сюда

 

Переношу в Лечение голубей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, OFA сказал:

Совсем малышок) Чем кормите и сколько в день съедает?

По фото непонятно, что это, но может быть отторгающаяся трихомонозная бляшка изнутри зоба, и корочка на ранке. Опишите подробнее

Это ненормально( Крыло совсем не раскрывается?

Видео загрузить на ютьюб.com, а ссылку сюда

 

Переношу в Лечение голубей

https://youtube.com/shorts/CuwSwdBrdFY?feature=share

 

Кормлю детской безмолочной кашей Гербер через шприц с соской. Где-то 5 раз в день по 15-20мл. Пока сам не теряет интерес к еде. Крыло два дня, назад открывалось, не так активно, как правое, но всё же. Бляшку эту не знаю, как описать подробнее, как уплотнение на коже с четкими краями, перья из нее или выпали, или не выросли, цвет, как гной, но выделений нет никаких. На рану не похоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@MariKaRai на зобике образование,прощупайте внимательно,если под ним уплотнение внутри зобика,типа комка плотного,тогда срочно метронидазол для инфузий,чем раньше начнёте,тем больше шансов на выживание.Это очень угрожающий симптом.

 

Метронидазол для инфузий 1 мл на каждые 100 г веса тела.разбить на два приема.можно в клювик,можно колоть подкожно.

Покупать в человеческой аптеке.стоит дёшево.набирать шприцом через резиновую пробку,хранить в холодильнике на полочке дверцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@voyagyur да, есть уплотнение. Что это вообще такое? И откуда оно взялось? Сейчас купим метронидазол. 

@voyagyur может из-за этой бляшки левое крыло перестать быть активным? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, MariKaRai сказал:

Что это вообще такое? И откуда оно взялось?

 

1 час назад, OFA сказал:

может быть отторгающаяся трихомонозная бляшка изнутри зоба

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@MariKaRai это абсолютно незаразно для млекопитающих.Птицы заражаются при выпивает воды из теплых стоячих водоемов,например из луж. Малыши заражаются от родителей при кормлении.Паразит поражает желудочно Кишечный тракт,развиваются гранулемы прорастающие в ткани.

Взвесьте птенчика,чтоб  рассчитать дозировку. Купите также карсил в чел.аптеке,хотя бы одну пластинку,для прикрытия печени и нистатин таблетки.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под крылом трихомоноза никогда не встречал и не слыхал о таком.Ьам скорей всего абсцесс бактериальный под корочкой.Нужно корочку размачивать раствором хлоргексидина теплым.очистка от гноя,и смазывание левомиколнм.

Возможно потребуется прием антибиотика.

Спасибо Вам,что не оставили в беде птичьего ребенка!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@MariKaRai Вы такую чушь нагуглили.В инете правда и не такое можно найти.Тогда бы все купающиеся в прудах,озёрах,бассейнах передохли от трихомоноза птичьего.А скотина,коровы овцы и т.д,собаки,кошки пьющие из стоячих водоемов,луж и т.д. тоже передохли бы в тяжких мучениях.

У птицы паразитаруют трихомонады Гали,у человека трихомонады вагиналис.Разуиеется у человека она совершенно в другом месте и передается половым путем.Птичья не живёт в человеке,а человеческая в птице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@MariKaRai фигня какая, вы себе не представляете, сколько на форуме трихомонозников перебывало, никто из людей ни разу не заболел! Все эти наросты голыми руками трогали!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@voyagyur @Welli Спасибо, вы меня успокоили) Но я пошла почитать про эту болячку и сразу же вот такое. А  птиц раньше только на улице видела) Я вообще  собачница) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, MariKaRai сказал:

@Welli @OFA первый же сайт выдал? Лучше бы я не гуглила?

Screenshot_20210624-202508_Chrome.jpg

 

обычному же человеку достаточно мыть руки

 

22 часа назад, MariKaRai сказал:

это заразно для людей, кошек и собак? 

кошки и собаки могут без вреда для себя кушать больных птиц

 

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/
как кормить если не ест сам https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/
про голубят http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33566
как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/
когда начнёт летать чтобы не бился об стёкла познакомьте со окнами и зеркалами:
поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому


ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
(если же нужно например для рентгена уложить птицу на спину то зоб должен быть пуст
для этого за три часа до переворачивания на спину НЕ кормить и НЕ поить)


накормив через три часа ощупайте зоб
как найти зоб: ведите вдоль кости киля пальцем вперёд спереди между килем и шеей будет ямка а в ней мешочек = зоб
если зоб опустел то накормите ещё
если не опустел то напишите на форум сколько ещё осталось еды в зобу
до полного освобождения зоба НЕ кормить
кормить только при пустом зобе
так же через три часа после кормёжки сделайте фото помёта на белой бумаге при хорошем освещении

 

Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Изменено пользователем OFA
скабрезные выражения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@MariKaRai я понял что на зобе,вернее основная часть внутри него и через кожу прорастает свищ.Не теребите это место и не массажируйте.Кормить не до полного зоба,а до среднего,чтоб не растягивался сильно.Возможнл обойдется без дырки в зобе и гранулема выйдет постепенно,как пробочка.У меня недавно малышка голубиная с таким же диагнозом выздоровела.

На 120 грамм малышу нужно давать по 0.6 мл по два раза в день,метронидазол для инфузий,жидкий,он в бутылочках продается первые два дня по 0.6 мл,потом по 0,5 мл.Курс две недели. В клюв выпаиваем при помощи инсулиновогр шприца со снятой иглой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

на всякий случай осмотр по пунктам

Цитата

памятка для будущей "находки":
На что следует обращать внимание при осмотре:
1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.

upitannost[1].gif
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Принц, трихомонадой Гали не заразишься.

Ну вот дохнет она в человеках,не её мы добыча.

Изменено пользователем OFA
скабрезные выражения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц спасибо большое. Много полезной информации. Приму к сведению. Фото помета скину через час, как раз пройдёт 3 часа после кормления последнего. На счет остатков еды в зобе тоже через час посмотрю. 

Птенца оставлять у себя не буду. Как подрастет и выздоровеет, буду искать куда отдать, что бы помогли адаптироваться на улице или буду сама пробовать. Мы живем на 1 этаже, недалеко стая голубей пасется, лето все таки, думаю, что успеет адаптироваться. Птенец на балконе сейчас живет, балкон застекленый, контактирую с ним только я и только по необходимости. Оставлять не хочу по нескольким причинам: 1.жалко держать его все время в клетке, 2.в квартире агрессивная кошка. 

3.В квартире собака охотник на птиц. 

@voyagyur да уж. Перспектива так себе. Еще дырки в зобе не хватает. ? Спасибо, буду лечить. Там выше еще советовали карсил с нистатином, что скажете? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, маленький принц сказал:

трихоминозом человек от птицы может заразиться

А я думал они видоспецифичны и абсолютно разные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда начнёт летать выпустите утром в лётную погоду рядом с кормящейся стайкой голубей чтобы мог к ни присоедигиться

для выпуска должен уверенно взлетать с пола выше человеческого роста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, маленький принц сказал:

на всякий случай осмотр по пунктам

1-10 нет

11 нащупала, держаться не могу

12 фото будет позже

13 пока еще не может

14 подозрительное только то, что снизилась активность левого крыла. Выше спрашивала или может это быть связано с бляшкой, которая тоже слева. Есть видео, позавчера снимала, там видно, что крыло активное, не так как правое, но активное

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, fishka сказал:

А я думал они видоспецифичны и абсолютно разные?

@voyagyur написал что в течении пары часов в человеке дохнет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц

Помет через 3 часа. 

Проверила зоб, еда есть немного, может пару мл. Так понимаю, что на ночь не кормлю? Следующий прием пищи будет в 9 утра, не раньше

20210624_221444.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кормить только после ПОЛНОГО освобождения зоба

 

чтобы легче переваривалось посадите его на грелку с возможностью при желании отодвинуться

 

нужно с кашкой давать пробиотик
лучше всего бифудумбактерин БЕЗ сахара и БЕЗ глюкозы (на кончике ножа)
если такой не найдёте то можно Линекс (содержимое одной капсулы на день)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, MariKaRai сказал:

Там выше еще советовали карсил с нистатином, что скажете?

Карсил,по две четвертушки таблетки утром и вечером перед или после еды сразу. Нистатин: 1/4 таблетки в 1 мл воды за пол часа до еды , натощак,утром и вечером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@voyagyur то есть карсил 2 четвертушки за раз, правильно поняла? 

8 часов назад, voyagyur сказал:

Карсил,по две четвертушки таблетки

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц @voyagyur тема о гусях не очень соответствует тематике раздела.
Пожалуйста, воздержитесь от таких тем, нас читают в том числе и дети.

Сообщения почистила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Извините пожалуйста,бес попутал.Смешно стало от сообщения Принца и ответил в струю.Будем теперь только про голубей,гуси табу.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц @OFA @voyagyur 

Меня всё таки беспокоит левое крыло. Вот видео сегодняшнего утра. Утром крыло самое активное, к вечеру активность спадает и птенец им не машет. 

Бляшка, кстати, как будто присыхает. Она стала меньше. Это ж хорошо? 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень осторожно ощупайте и осмотрите крылья под перьями сравнивая их друг с другом

ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня целый день левым крылом работает. И вообще, он сегодня прям слишком активный. Пищит, просит кушать, в зобе еще есть корм, но он с ума сходит, пытается с коробки выбраться, тыкается клювом, ищет соску. Кормила всего два раза. Боюсь, что он голодный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

покажите свежее фото помёта

после кормёжки через 3 часа проверяйте освободился ли зоб

кормить только после ПОЛНОГО освобождения зоба

 

пробиотик ведь даёте?

если нет то начните

от родителей малыш в это возрасте получает ферменты поскольку ферментов нет то нужен пробиотик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц пробиотик пытаюсь давать, не знаю, что попадает в него. Не могу приспособиться засыпать в клюв содержимое капсулы. Много сыпется мимо. Он выкручивается, а я боюсь навредить, прижав сильнее, чем можно. 

20210626_180437.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в сухую давать его не правильно! он так поперхнуться может

пробиотик насыпают в шприц без иглы и набрав воду спаивают глоточками давая отдышаться

или если кормите кашей то мешают с готовой кашей перед кормёжкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц еще такой вопрос: есть какой-то способ его помыть? У него на грудке и на голове каша присохшая, салфетками обтирать не помогает 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда подрастёт сам помоется

а обтирать можно мокрыми ватками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.