Перейти к содержанию

У голубя "не работает" одна ножка


Анна21021981

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Нашла голубя с одной "нерабочей лапкой". На 2х пальчиках гангрена (на первых фалангах). Лапа не висит, но пальцы скрючены, и голубь совсем на нее не опирается. Прыгает на одной ноге. Делала рентген, перелома и вывиха нет. Когда беру на руки, то он может двигать этой лапой, вытягивать и подбирать. Скрюченные пальцы теплые. Фаланга (с гангреной) на среднем пальце отпала, на другом - нет. Мажу смесью с димексидом (спасибо Зосе). Пыталась раскрыть пальцы, мазала кетопрофеном, разминала, приматывала к гофре (пластиковая трубка для сокрытия электрических проводов). Ладошка распрямлялась (не на 100%, но раскрывалась). Делала я это месяца 2, но когда убрала, пальцы вернулись в исходное состояние (скрючились). Прикладываю старые фотографии. Сейчас абсолютно тоже самое, но без первой фаланги на среднем пальце. 

В остальном, голубь абсолютно здоров, кушает, машет крыльями.

Есть ли надежда, что лапа заработает? Пальчики снова твердеют, хотя каждый день массирую ему ладошку....Заранее, большое спасибо всем за помощь.

IMG-20210316-WA0000.jpg

IMG-20210316-WA0001.jpg

IMG-20210316-WA0002.jpg

IMG-20210316-WA0003.jpg

IMG-20210316-WA0004.jpg

IMG-20210316-WA0005.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, OFA сказал:

@Анна21021981 выложите фото лапки, как она сейчас выглядит

 

Переношу в Лечение голубей

 

2 минуты назад, OFA сказал:

@Анна21021981 выложите фото лапки, как она сейчас выглядит

 

Переношу в Лечение голубей

Спасибо, сейчас на работе, вечером обязательно выложу свежие фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Добрый вечер, вот свежие фотографии. Каждый вечер отмываю лапку от помета, так как большую часть времени проводит лежа на животе. На среднем пальчике торчит косточка (совсем немного.. фаланга сама отпала). Не знаю, на сколько это критично.

IMG-20210623-WA0015.jpg

IMG-20210623-WA0013.jpg

IMG-20210623-WA0014.jpg

IMG-20210623-WA0012.jpg

IMG-20210623-WA0011.jpg

IMG-20210623-WA0010.jpg

IMG-20210623-WA0009.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ножку выше пальцев мазать троксерутином/троксевазинон для нормализации кровообращения

 

похоже в ноге нарушено кроврообращение - обратите внимание здоровый ли цвет и нет ли ран

осмотрите ногу под перьями до самых тазобедренных суставов (если ели курицу то помните что тазобедренные суставы у птиц на спине)

Цитата

отмывайте бесперьевую часть лапок
хорошее освещение,
смачиваете все перья от тазобедренных суставов до цевки и визуально осматривайте обе лапки
-сравнить
-прощупать суставы и мягкие ткани на предмет отёков,болезненности,повышенной температуры,уплотнений,повреждений кожного покрова,изменения цвета и тд.
- сравнить подвижность в суставах,целостность костного аппарата.
-проверить хватательный рефлекс -(фиксируем птицу лицом к себе одной рукой,лапы свободны) по очерёдности кладёте палец в расправленную лапку,ждёте хватательной реакции(обычно она у голубей не очень быстрая,но есть.сила средняя,по сравнению с попугаями,врановыми,певчими),повторяете то же самое со второй.сравниваете.
-когти (повреждения,травмы,перерост)
- внимательно отнестись к возможным перетяжкам на пальцах (кошачья,собачья шерсть,волосы,нитки и т.д.)
Если никаких изменений нет,патологий не нашли,исключайте вопросы общего характера
-нарушение обмена веществ
-патологии почек
-ушибы внутренних органов.

ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым

 

фото пальчиков с ладонной стороны тоже покажите

 

СРОЧНО начните цефриаксон

нужен вес птицы и в какой дозировке купили

до ответа @OFA начните в дозировках Чеширского по верхней границе БЕЗ лидокаина

Цитата

Цефтриаксон (Ceftriaxone)
Торговые названия: Азаран, Медаксон, Офрамакс®, Тороцеф®, Триаксон, Хизон, Цефограм, Цефсон.

 

Группа: Цефалоспорины III поколения
Применение: Бактериальные инфекции дыхательных путей, абсцессы, раны, инфекции суставов, сальмонеллез, гемофиллез, кишечные инфекции.

 

Базовая дозировка и кратность: 75-100 мг/кг/сутки внутримышечно, разбить на 2-6 приемов.

 

Порошок для инъекций, 250 мг/5 мл. Во флакон через пробку добавить: 3,8 мл воды для инъекций и 0,2 мл лидокаина 2% или; 3,7 мл воды для инъекций и 0,3 мл лидокаина 1% или; 3,5 мл воды для инъекций и 0,5 мл лидокаина 0,5%. Тщательно перемешать, получится раствор желтого цвета. Колоть по 0,1-0,13 мл три-четыре раза в день. Раствор пригоден, пока его цвет имеет оттенки желтого и оранжевого, при приобретении коричневого цвета необходимо готовить новый раствор. Готовый раствор хранить в холодильнике, не замораживая.

 

Порошок для инъекций, 500 мг/5 мл. Во флакон через пробку добавить: 3,7 мл воды для инъекций и 0,3 мл лидокаина 2% или; 3,5 мл воды для инъекций и 0,5 мл лидокаина 1% или; 3 мл воды для инъекций и 1 мл лидокаина 0,5%. Тщательно перемешать, получится раствор желтого цвета. Колоть по 0,05-0,07 мл три-четыре раза в день. Раствор пригоден, пока его цвет имеет оттенки желтого и оранжевого, при приобретении коричневого цвета необходимо готовить новый раствор. Готовый раствор хранить в холодильнике, не замораживая.

 

Порошок для инъекций, 1 г/10 мл. Во флакон через пробку добавить: 7,5 мл воды для инъекций и 0,5 мл лидокаина 2% или; 7 мл воды для инъекций и 1 мл лидокаина 1% или; 6 мл воды для инъекций и 2 мл лидокаина 0,5%. Тщательно перемешать, получится раствор желтого цвета. Колоть по 0,05-0,07 мл три-четыре раза в день. Раствор пригоден, пока его цвет имеет оттенки желтого и оранжевого, при приобретении коричневого цвета необходимо готовить новый раствор. Готовый раствор хранить в холодильнике, не замораживая.

 

Примечание. С осторожностью при почечной и печеночной недостаточности, возможно развитие аллергии, суперинфекции.

колоть в грудную мышцу

при уколе иглу инсулинового шприца держать так чтобы если уколете не так игла упёрлась бы в кость киля\

ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым

 

прикрывать антибиотик нистатином или флукуназолом

 

СОХРАНИТЬ ПАЛЬЧИКИ И НОЖКУ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

14 часов назад, Анна21021981 сказал:

Делала рентген, перелома и вывиха нет.

снимок рентгена покажите пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Доброе утро, большое спасибо за такой подробный ответ. Я нашла этого голубя в начале апреля, сидел в темноте на снегу, забился в угол. Был страшно худой, думала, что не выживет. Нога была, как на первых фото. Сразу же проколола курс цефтриаксона (и для ноги, и для чего-нибудь еще, так как видно было,что не здоров).

Сам вроде отошел, но нога такая же была. Когда появилась возможность, сносила к врачу-орнитологу на рентген. К сожалению, рентген мне показали только на экране компьютера, и рассказали все (поэтому не могу выложить сюда). Врач сказала, что по рентгену все в норме, возможно не наступает на лапу из-за сухой гангрены (так как им очень больно). И еще нашли у него кокцидии (анализ кала). Лекарство против кокцидий пил.

Потом я нашла на форуме телефон Зоси (большое спасибо ей за отклик). Написала, Зося посоветовала хорошенько разрабатывать ножку, и к лапке примотать гофру. Лапка раскрылась почти (я 2 месяца это делала), но когда сняла гофру, через неделю опять сжалась в кулачок. Стараюсь раскрывать пальчики, массировать, ножку вытягиваю и складываю обратно. Когда вытягиваю полностью, то чувствуется, что сжимает кулачок (подозреваю, что у них так и должно все работать). Если прижать голубя спиной в себе, то больная ножка не висит плетью, он ей двигает. Но вот пальчики остаются также. Хватательного рефлекса нет:(.  На ножке и тельце ран никаких нет (кроме гангрены). 

У меня была надежда, что когда фаланги с гангреной отвалятся (по совету Зоси мазала смесью №2, если не ошибаюсь, чтобы фаланги сами отпали, так как нет возможности ампутировать), то лапка заработает. Но на среднем пальце отпала, на указательном, надеюсь, скоро отпадет. Но ничего не изменилось.

Лапку вытягиваю и складываю (разрабатываю каждый день два раза по 100 раз), массирую пальчики, пытаюсь раскрыть ладошку, но они с каждым днем костенеют, как будто.  Потеряла надежду. Гуля скачет на одной ноге, и даже чуть-чуть не опирается на другую..:(

Пальчики живые и теплые, но светло розовые ( не ярко-красные, как лапа). Пытаюсь разогнать кровь в лапе, но пока топчусь на одном месте.

@маленький принц Фото лапы с внутренней стороны выложу вечером (после работы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна21021981 нужно искать хирурга, который сможет удалить гангренозные участки.

А пока нурофен, смесь №1, троксевазин, ируксоветин, как в этой теме

Нурофен в детской суспензии, и нужен вес голубя

 

Пока торчит косточка, это "ворота" для инфекций.

Сколько дней кололи цефтриаксон, как разводили и по сколько кололи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Спасибо за ответ. Цефтриаксон ставила 14 дней. В одну бутылочку вливала 10 мл воды для инъекций. И ставила по 0,3 мл инсулиновым шприцом в грудку. Вместе давала нистатин и карсил. 

Буду искать хирурга. Но мне кажется, что здесь уже не в гангрене дело (хотя, конечно, нужно избавляться от гангрены. Я все ждала, что само отпадет. Отпало, но косточка осталась открытой, что плохо).  Т.е. даже если удалим эти участки, лапа не расправится. 

Вес голубя посмотрю вечером и напишу. Троксевазин есть. А Ируксоветин тоже вместе мазать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Анна21021981 сказал:

А Ируксоветин тоже вместе мазать?

В сообщении по ссылке есть информация

 

Может пальцы и не раскроются, но уйдет боль и инфекция, и птица сможет опираться на лапку

Сколько раз в день кололи цеф?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, OFA сказал:

@Анна21021981 нужно искать хирурга, который сможет удалить гангренозные участки.

А пока нурофен, смесь №1, троксевазин, ируксоветин, как в этой теме

Нурофен в детской суспензии, и нужен вес голубя

 

Пока торчит косточка, это "ворота" для инфекций.

Сколько дней кололи цефтриаксон, как разводили и по сколько кололи?

Почему-то ссылка не вставилась, или мне ее не видно по какой-либо причине....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Цефтриаксон колола раз в день.

Поняла, может ей все еще больно... Птица ее все время тянет к животу, чтобы пол не задевать. Обязательно все буду делать. Спасибо. А для нурофена посмотрю вечером вес. Думаю, грамм 300 есть (кушает хорошо, 2 ложки зерна съедает, но мало двигается). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 300 грамм нужно было 2 раза колоть.

Начните все обработки, посмотрите как пойдет, тогда будем думать о возобновлении цефа.

Если, но надеюсь найдете, хирурга, то удалять пальчики только под местной анестезией, буквально 0,05-0,1мл  лидокаина обколоть место, где удалять

Иногда пальчики сами отваливаются, но у вас что-то затянулось

Тогда и цеф подключите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, OFA сказал:

Спасибо, посмотрела тему, все подробно расписано. Будем мазать. У меня только один вопрос.На фотографии на ампутированных пальчиках видно косточки. Это правильно? Или они д.б. зашиты как-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПС: на лидокаин у птиц тоже плохая реакция, поэтому минимум, только в целях небольшого обезболивания.

Но если отыщется хирург с газовым наркозом, да еще который знает сколько нужно на голубя, то было бы замечательно

Это не косточки, там корка от сформированной культи, т.е кожу прихватили стежком

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Поняла, буду искать врача, а пока обрабатывать.  Спасибо, буду отписываться о результатах.

3 минуты назад, OFA сказал:

ПС: на лидокаин у птиц тоже плохая реакция, поэтому минимум, только в целях небольшого обезболивания.

Но если отыщется хирург с газовым наркозом, да еще который знает сколько нужно на голубя, то было бы замечательно

Это не косточки, там корка от сформированной культи, т.е кожу прихватили стежком

Поняла, значит зашьют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, OFA сказал:

@Анна21021981 нужно искать хирурга, который сможет удалить гангренозные участки.

А пока нурофен, смесь №1, троксевазин, ируксоветин, как в этой теме

Нурофен в детской суспензии, и нужен вес голубя

 

Пока торчит косточка, это "ворота" для инфекций.

Сколько дней кололи цефтриаксон, как разводили и по сколько кололи?

Доброе утро, вес голубя 285 грамм. Подскажите, пожалуйста, дозировку нурофена.

 

 

Изменено пользователем Анна21021981
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нурофен суспензия для детей (ибупрофен) начните по 0,15мл 2 р/день, понаблюдайте как будет реагировать. Давать не более 5 дней, дальше переходить на мелоксикам или, если будет получше, то отменить

Давать не на голодный зоб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день. Продолжаю тему. Пока искала ветеринара, который сможет правильно ампутировать пальчики (так и не нашла, наш единственный орнитолог больше не работает:((), фаланга пальчика с гангреной отвалилась сама, но плохо.. торчит косточка, а лапа так же скрючена.. 

Возникла другая проблема. Когда я начинала эту тему, голубок всегда встречал меня, стоя на одной лапке. На ночь ложился на пузико спать. Потом я стала замечать, что часто он меня встречает, лежа на животе. Встает, только когда я руку тяну к нему, чтобы его поднять и убрать под ним. 3 дня назад он совсем перестал вставать. Единственная лапа отнялась:(( Он ползает на животе. Настелила тряпок перекрученных, чтобы не на киле лежал. Плохой помет, мажет об тряпки. Зеленая жижа, но не просто жижа, а со слизью. Причем, извините за подробности, когда бы я его не поднимала над полом клетки на руки, от клоаки тянется все время зеленая слизь.

Давала только нурофен пока, лечила скрюченную ножку (и мазала троксевазином). Когда совсем явно не встал на ногу, все прекратила, даю только Карсинитин по пол-таблетки 2 раза в день. Кушает, меньше, чем обычно. Но подползает к тарелочкам сам, клюет, а так же пьет воду.

ПОМОГИТЕ! Очень переживаю, только начала одно лечить, тут другая напасть. Все выходные читаю форум, склоняюсь к тому, что это почки. Один раз (только один), позавчера из попки показалось немного крови. Больше не было. Когда только взяла его (давно), у него были кокцидии (стул с кровью был очень сильно, вылечила бисептолом). Теперь же только один раз мазнуло.

Не знаю, на что это указывает. Травм не было никаких. Просто лапка перестала держать((

@OFAдоброе время суток, пожалуйста, загляните в мою тему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Анна21021981 сказал:

Единственная лапа отнялась:(( Он ползает на животе

фото помёта на белой плотной бумаге проверить состояние почек

а пока СРОЧНО споить 0.3 мл инъекционного глюконата кальция - если это нехватка кальция

16 минут назад, Анна21021981 сказал:

3 дня назад он совсем перестал вставать. Единственная лапа отнялась:((

на форум писать нужно сразу а не через полнедели :(

17 минут назад, Анна21021981 сказал:

Плохой помет, мажет об тряпки. Зеленая жижа, но не просто жижа, а со слизью.

нужно фото неразмазанного помёта

для это подержите на руках над белым листом бумаги

чтобы видеть количество воды бумага должна быть достаточно плотной бумажные полотенца не подойдут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц боюсь давать кальций, вдруг это почки..? Ему не будет хуже? Минеральная подкормка РИО всегда была насыпана..  Вечером постараюсь выложить помет, если получится собрать..

Добавлю, что лапа шевелится, есть хватательный рефлекс, но, как - будто, очень и очень слабая, т.е. не держит голубя..

Изменено пользователем Анна21021981
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Анна21021981 сказал:

вдруг это почки..

ой, ну какие почки, да и кальций не нужен.

Нужно колоть цефтриаксон или цефалоспорины в клюв, там вторичка может присоединиться, а скорее уже присоединилась(

Лапку продолжать обрабатывать смесью №1

Вам нужен не орнитолог, а хирург, который удалит косточку по первый сустав и сформирует культю, это может сделать любой собачье-кошачий хирург. Только нужно подколоть в место операционного поля лидокаин 0,1мл в несколько мест вокруг сустава. Всего 0,1мл, не больше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA OFA, у него здоровая ножка отнялась. От чего это может быть? Питание разнообразное, минеральная смесь всегда была. Даже если найду хирурга, можно ли в таком состоянии делать операцию? Или сначала надо, чтобы он встал на свою "здоровую" ногу.

А что такое вторичка? Может я не поняла просто?

Посмотрите, пожалуйста, мое новое сегодняшнее сообщение. У меня там плохо все:(

 

Изменено пользователем Анна21021981
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторичная бактериальная инфекция. От этого и нога гниет, и слизь в кишечнике.

А проникать она может как раз через открытую рану, там где кость голая.

Вы когда-нибудь видели, чтобы людям оставляли кости открытыми? Нет, им формируют культю, обпиливая кость или отрезая по 1 здоровый сустав.

Да это не операция, это так как будто зуб удалить у человека.

Представьте, птица с оголенными нервными окончаниями на открытой ране вынуждена на ней лежать, боль жуткая, а Вы про разнообразное питание говорите

Цефтриаксон, вода для инъекций, инсулиновые шприцы и к хирургу для закрытия раны.

Если гулька даже не перенесет манипуляцию, это менее болезненно, чем испытывать постоянную боль. К сожалению, вот такая правда жизни.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA т.е. вторая ножка ножка могла от этого отняться?

@OFA скажите, можно ли вместо уколов цефтриаксона давать цефалексин (1 капсула на 10 мл воды и по 0,25 мл в клюв 2 раза в день)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@With Hooded Crow большое спасибо за отклик, гноя нет, ранки, как таковой. Края зарубцованы, но проблема - из 2х пальчиков торчит по 2 миллиметра косточки, которые нужно убирать и зашивать. Вроде нашла хирурга, повезу сегодня на осмотр. Не знаю, согласятся ли сделать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@With Hooded Crow спасибо, клиник 20 обзвонила, отвечают с удивлением везде? и отказывают. Раньше была у нас очень хороший и грамотный врач - орнитолог в Кемерово, у меня прямо душа была спокойна, голубей туда носила.. Тут же и анализы, и рентген можно было сделать. Но, к сожалению, больше не работает в клинике. Очень и очень жаль.

А операция для хирурга, я думаю, совсем простая. Другое дело, что ее голубю надо делать, а не кому-то еще..

Изменено пользователем Анна21021981
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.