Перейти к содержанию

принесли слетка


Рекомендуемые сообщения

Дети принесли слетка, говорят ворон поблизости не было, но собаки были поблизости. Не летает, поползновений к сему действу не делает, молчит, не кусается, на мой взгляд, худой чрезвычайно. Сделали ему мешанку из каши пшеничной, половинки яйца вареного и фарша куриного. пассерованого. Сам есть не стал, кормили принудительно, проглатывал, воду практически не пил, раз чуть чуть сглотнул и все. Вопрос, какое количество мешанки в гр. ему надо давать за раз и как часто, поить ли принудительно из пипетки, почему он опускает крылья (у нас жара под 30 гр.). По кормлению и т.д. читать буду, но чуть позже. к вечеру, работаю сейчас не оторвусь толком (фриланс).

WhatsApp Image 2021-06-21 at 15.45.16.jpeg

WhatsApp Image 2021-06-21 at 15.45.15.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сутки 100 г и более нежирного мяса и прочих продуктов животного происхождения. Дополнительно запаренные крупы, фрукты-овощи. За раз съест примерно до 8 мл, вот и считайте, сколько раз кормить. Если мясо хорошоисмочено, то много воды ему не нужно, можно выпаиватб по несколько мл после кормления (или сколько попросит).

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочет рот сам открывать. То ли не понимает, что это еда, то ли еще что то. Может тогда сегодня подавать только фарш с яйцом, без каши? А так не скажу, что сильно квелый. вот видео по ссылке, звук только плохой.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормите принудительно, скорее всего не знает, кто теперь его кормилец. Или могут быть какие-нибудь проблемы. Взвесьте и контролируйте динамику веса в одно время суток (лучше утром до еды или вечером, перед сном), тогда будет понятно, достаточно ли ест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вон оно чо, Михалыч.))))) Никогда бы не подумал, что это может быть так, а я то думал, почему, мы с женой его кормили, он от нас не убегает, а дети руку подносят, он убегает. Мне даже на руку пошел. Весьма интересный птиц. Летать пробует, но летать не может, высоко его не сажаю, боюсь чмт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kabanets.aleksei, кошку с птицей в одном помещении лучше не оставлять. Малейшая травма, минимальная царапинка, чуть когтем кошка заденет птицу - у птицы возможен пастереллёз. Воронёнок слабенький, последствия могут быть плачевные.

Когда предлагаете перейти на руку, не надо переставлять ему ноги на руку. Они вообще не любят, когда их за ноги трогают. Лучше поднести руку птице под киль (под грудь), прямо вплотную, прикасаясь к перьям, она сама переступит на руку. И на пальцах лучше не носить, на руке от кисти до локтя они чувствуют себя более комфортно.

 

1 час назад, kabanets.aleksei сказал:

Весьма интересный птиц.

Да уж... Добро пожаловать в клуб любителей врановых!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас птица весит 353гр. не летает, но на муху головой крутит активно, худой, как понять какой у него возраст примерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, kabanets.aleksei сказал:

почему, мы с женой его кормили, он от нас не убегает, а дети руку подносят, он убегает.

Не совсем это имел ввиду, а то, что первый день-два слеток, попавший к человеку, сам не открывает клюв, т.к. не знает, что его теперь будут кормить люди, а не птицы и приходится принудительно. Потом, обычно, понимает и при поднесении руки открывает клюв и даже пытается проглотить пальцы. Но есть исключения. Тут же, скорее всего, запомнил, что дети покушались на него - ловили и теперь недоверяет и боится их, в отличие от взрослых, которые наоборот накормили его.

1 час назад, kabanets.aleksei сказал:

как понять какой у него возраст примерно.

Насколько примерно? Примерно 2,5 - 3 месяца.

1 час назад, kabanets.aleksei сказал:

весит 353гр

Не совсем скелет, но правильный слеток должен быть 400 г и выше.

3 часа назад, kabanets.aleksei сказал:

Весьма интересный птиц.

Теперь его нельзя выпускать на улицу (и ходить с ним на без клетки или удерживающей амуниции). Во всяком случае, без реинтродукции специалистами (не Зеленый попугай и не Орнитарий) - улетит, погибнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это понимаем, что уже его никуда не деть. еще один ребенок в семье - Карл))) У него увидели перхоть и есть какие-то паразиты (серого цвета), чем-то похожи на кошачьих блох, только намного меньше и не прыгают. посоветуйте, чем обработать. Может быть что-то для кур подойдет, потому что у нас городок маленький и специального для птиц ничего нет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, kabanets.aleksei сказал:

него увидели перхоть

Это остатки трубочек-чехлов, защищающих перья при их росте, разрушаются, когда перо раскрывается.

2 часа назад, kabanets.aleksei сказал:

какие-то паразиты ..., чем обработать.

Пока птица не окрепла - ничем. Исключение - если паразитов очень много и их количество угрожает жизни птицы. Сколько их? Желательно распознать.

Проверенное и безопасное средство для птиц - спрей Фронтлайн, смочить им ватную палочку и сделать точку на коже на затылке, раздвинув перья, где птица не достанет. 

2 часа назад, kabanets.aleksei сказал:

что-то для кур

Имейте ввиду, что фармацевты не знают безопасных для птиц лекарств и дозировок. Подавляющее большинство ветеринаров тоже. Чтобы они не говорили, и перед применением нужно перепроверять здесь, на форуме, все их рекомендации и назначения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, fishka сказал:

если паразитов очень много и их количество угрожает жизни

паразитов не сильно много. Спасибо, что подсказали, значит делать ничего не будем. Ночью срыгнул немного пищи, может быть не стоило кормить непосредственно перед сном. Утром взвесили (перед кормлением) - 340гр. все время будем стараться взвешивать утром перед кормлением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, kabanets.aleksei сказал:

Ночью срыгнул немного пищи

Именно "срыгнул" и именно непереваренной еды?

Вы знаете, что такое "погадка"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Tatiana_A сказал:

 

Вы знаете, что такое "погадка"?

Да, это видимо оно и есть. Шелуха от зерна, чуть чуть не переваренного белка с яйца, маленький камешек. все слегка "спрессовано". Остальное переварилось. Отсюда вопрос, а как ему доставлять в желудок маленькие камушки? Или они переваривают пищу по другому, чем куры и утки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@With Hooded Crow Понял. он только не ест еще ничего сам. Только рот на воду со шприца начал открывать и печенку пытается с пальца брать. Печенка понравилась больше мешанки.)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@With Hooded Crow Понял, у меня такие вопросы, кормил вчера мешанкой, сегодня печонкой куриной (гр. 50 съел) и мешанкой (гр. 20), не нравится мне его кал сейчас, фото прикреплю. Был бы цыпленок курицы, насторожился бы, а тут как? И еще я работаю за компом (фриланс), а он облюбовал место за моей спиной, на кресле, и сидит там с окрытым ртом, а кормил и поил недавно, это что он показывает? И еще видео смотрю, все вороны кричат шумят, а этот молчит, как партизан на допросе, ни писка от него не услышал, может он немой, так бывает?

гуано.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@With Hooded Crow Возможно перемена питания, возможно потому, что купаться в блюде его принесли, у нас жара тоже. А рот открывает он, я понял из за чего, он видимо гнездо у меня за спиной устроил и жрать так просит. Каждые 7-10 минут поворачиваюсь к нему и ему кусочек чего нибудь даю.)))) интересно его перекормить можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, kabanets.aleksei сказал:

Каждые 7-10 минут поворачиваюсь к нему и ему кусочек чего нибудь даю.

Повезло Карлу с приёмными родителями... :)

 

3 часа назад, kabanets.aleksei сказал:

все вороны кричат шумят, а этот молчит, как партизан на допросе, ни писка от него не услышал, может он немой, так бывает?

Про немых ворон читать не доводилось. Сколько он у вас? Мой младшенький подобранец тоже долго молчал, но он был крайне слаб и тяжело болен. Сначала он сообразил, что кормилец - я, начал открывать клюв. Потом иногда начал говорить тихое "кра". А потом начал просить, как просят слётки на улице: громко, с разеванием клюва и трепыханием крылышками. Вот, кстати, только что этот годовалый болван именно так отреагировал, когда увидел у меня в руках тарелочку с желтком: присел, крылья в стороны, клюв нараспашку, разве что чечётку не сплясал. Старшенькой воронке 4 года и она до сих пор любит, чтобы "мама" (я) покормила в клюв, и до сих пор иногда просит, как слёток.

 

Так что - кормите в клюв, пусть привязывается, приучайте к рукам и обязательно - к словам. Минимальный набор из десятка слов они выучивают очень быстро и прекрасно понимают, что им говорят. Мы недавно посчитали, старшенькая воронка у нас знает, понимает и, что важно, выполняет (если это команда) около 50 слов минимум.

 

И нужно организовать Карлу безопасное место (клетку), чтобы можно было там закрыть. Он должен воспринимать это место как "домик", охотно туда заходить и чувствовать себя там комфортно. "Комфортно" - не только физически, а эмоционально.

 

3 часа назад, kabanets.aleksei сказал:

не нравится мне его кал сейчас, фото прикреплю. Был бы цыпленок курицы, насторожился бы, а тут как?

ну... я правильно вижу: это белая лужица (это норма), в которой есть тёмные "колбаски" (норма), большой воздушный пузырёк (не норма, но иногда может быть, лишь бы не много мелких, как пена) и лужица желтовато-коричневого цвета? Последнее - не норма, если так постоянно. Разово может быть от "переполоха" (волнения), при длительном перерыве в кормлении (по утрам, например), от смены рациона и ещё от кучи менее безопасных причин. Надо понаблюдать. Сделайте несколько фото, в разное время. Я не специалист, но если будут видны проблемы - позовём специалистов. Запах какой у помёта? Если "почти не пахнет" - это норма. Кислый, затхлый, зловонный - плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Tatiana_A сказал:

Запах какой у помёта?

Запаха никакого нет. Когда он спокоен, то и кал вроде нормальный (пены нет точно).

 

18 минут назад, Tatiana_A сказал:

нужно организовать Карлу безопасное место (клетку)

Временную клетку соорудили ему из старого кухонного шкафа (ждем зарплату, чтобы сделать ему нормальный дом). Закрываем его туда на ночь, потому как у нас, кроме него ещё есть дети (4шт?), 2 собаки, 3 кошки и черепахи??. Конечно в его комнату (моя рабочая) кошкам хода нет, а вот собака бывает заходит, когда жену потеряет. Так что днем он у меня живет на спинке рабочего кресла, а ночью в клетке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем огромное, за то что подсказываете. А то я кур держал, гусей тоже и утки были, но тут ведь совершенно иная история. В детстве у нас в квартире жил сорокопут, тогда это был отца птиц, Но помню, какой он был забавный,  я ему богомолов и кузнечиков ловил, а он их на веник нанизывал.)))) Теперь вот  мой птиц завёлся. Надеюсь все нормально будет. Ещё раз спасибо, что помогаете и подсказываете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, kabanets.aleksei сказал:

Конечно в его комнату (моя рабочая)

его комнату". Ага. Комнату он себе уже "отжал". Прекрасно)))

 

1 час назад, kabanets.aleksei сказал:

Запаха никакого нет.

Очень хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утренний вес птица составил 385 гр., т.е. прирост за сутки составил 45 гр. это нормально или мало? И есть ли какая таблица с желательными суточными привесами? И есть ли какая либо таблица (статья) по макро и микроэлементам, которые должны поступать с кормом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@Tatiana_A Здравствуйте! Появилось куча вопросов, Карлуша прижился, гоняет домашних котов, нападает на пекинеску жены (что мне не нравится, опасно для него), весит 410 гр.,набирает где то грамм по 10 за сутки, но сам пока не клюет. Он совсем не немой.)))) Понимает выражения "Карлуша спать пойдет?" начинает убегать и "Карлуша кушать" подбегает (подлетает). Не могу его приучить к "нельзя", "кыш" и подобным командам. Лезет на стол, печатает на клаве и клюет мышку, как отучить не знаю, пытаюсь прогнать, а он садится и рот открывает, не понимает что от него хотят. Как Вы приучили своих врановых к "нельзя" и подобным командам? Потом вопрос, можно ли ему стричь когти, а то он садится то на плечо, то на руку, царапается. И какую удерживающую амуницию ему нужно сделать, там столько всего написано, что я запутался, то ли шлейку, то ли на лапки амуницию, что лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, kabanets.aleksei сказал:

Как Вы приучили своих врановых к "нельзя" и подобным командам?

Знаете... как-то довольно легко. Но у меня не было и нет "подобных" команд. Есть строгое "Нельзя" и ласковое "Можно". Это слово произносится первым. Например, "Нельзя, это моё!" или "Нельзя! Ноги!!!" (мелкий очень любит на ноги мои поохотиться) или "Можно, игрушка, бери", "Можно, вкусняшка, пробуй".

Мне кажется, сначала воспринимается интонация, потом они начинают различать слова. Но могу ошибаться, конечно.

Никаких маханий руками при слове "Нельзя". Стараюсь либо отобрать "то, что нельзя", либо отодвинуть птицу, аккуратно и без резких движений, либо переключить внимание на что-то другое, сразу дать альтернативу. И сразу скажу: это сложно. Очень сложно не дёрнуть ногой, когда мелкий засранец вприпрыжку подбегает и с разбегу клюёт в палец (недавний "подвиг" мелкого, долбанул так, что у меня буквально искры из глаз посыпались, спасибо, что не до кости пробил).

Мы с мужем сразу договорились, что резкие движения мы держим в резерве на тот случай, когда птицу надо моментально согнать откуда-то, иначе - беда. Ну, скажем, если надумает совать клюв в чашку со свежезаваренным чаем. Хотя, конечно, "договорились" - не значит, что выполняется... муж махал рукой на Алиску, когда она с ним пыталась воевать за территорию. И мы убедились, что это бесполезно, даже вредно: только озлобляет.

Поэтому всё воспитание - словами и предоставлением выбора: "Нельзя, нельзя стекло, нельзя, не долбай, вот игрушка, можно, можно, моя хорошая, бери, игрушка, можно" - всё с соответствующими интонациями.

 

23 часа назад, kabanets.aleksei сказал:

Потом вопрос, можно ли ему стричь когти, а то он садится то на плечо, то на руку, царапается.

Нужно.

У молодых-то когтишки как бритвы...

Нужно, стригите. Мои знают слово "педикюр". Поищите картинки, под каким углом стричь. Подрезаем чуть-чуть, не более 1/4 длины когтя. Иметь наготове марганцовку в кристаллах. Если случайно срежете больше - может пойти кровь, там проходит сосуд, внутри когтя. И если присмотреться, видно, сколько можно срезать безопасно. Не бойтесь, им не больно.

Стричь когти нужно регулярно, чтобы не перерастали, иначе могут деформироваться пальцы.

На четвёртый год жизни Алиска научилась отгрызать себе омертвевшую часть коготков, но только с трёх пальцев. С "заднего" пальца так и не получается, там толстенный коготь.

 

23 часа назад, kabanets.aleksei сказал:

И какую удерживающую амуницию ему нужно сделать, там столько всего написано, что я запутался, то ли шлейку, то ли на лапки амуницию, что лучше?

Мои без амуниции, мы не гуляем, так что личного опыта у меня нет.

На форуме тут разные мнения, но с опутенками (на лапки) жить проще.

1 минуту назад, Tatiana_A сказал:

Иметь наготове марганцовку в кристаллах.

Не дописала, зачем.

Если пойдёт кровь, самый простой и быстрый способ её остановить - приложить кристаллик марганцовки. Потом смыть, конечно, чтобы в клюв не попало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@With Hooded Crow Дак у нас марганцовка в кристаллах запрещена к продаже, почему запрещена комментировать не хочу, потому что цензурных слов не смогу найти! Перекисью водорода можно будет воспользоваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, kabanets.aleksei сказал:

Дак у нас марганцовка в кристаллах запрещена к продаже,

 

27 минут назад, With Hooded Crow сказал:

а, помню российский прикол

Так у нас тот же прикол, давно уже, лет 15.

 

Как только марганцовку запретили к продаже в аптеках, на базарах тут же появились бабушки, предлагающие её с рук. Я тогда купила пару пакетиков с мыслью - пусть валяется, жрать не просит. Вот они и валялись, никому не нужные, пока в доме не появились воронки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.