Перейти к содержанию

Помогите определить пол и состояние чижа


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые любители птиц!

Соседские дети принесли чижика, у которого что-то не то с крылом. Прыгал на дороге, улететь не смог, вокруо полно кошек.

Мы раньше держали птиц, чиж тоже был, но это был взрослый самец, его я бы узнала) Скажите, пожалуйста, а это теперь у нас чижовочка или молодая птица?

Ведет себя спокойно, не бьется,  ест хорошо, первое время даю плюс к корму давленые семечки и коноплю.

Порхает по клетке легко сегодня (прошло два дня), но крыло явно торчит(( На фото видно.

Буду благодарна за любые соображения!

IMG_20210618_174744.jpg

IMG_20210619_201302.jpg

IMG_20210618_174720.jpg

IMG_20210619_201317.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Chunya по мне, так молоденький самечик, этого года. С крылом однозначно проблема. Если зерносмесь хорошо берёт, коноплю лучше уменьшать сразу и сводить на нет, семечки постепенно на минимум. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответ! Да, жирную пищу давала активно в первые дни, чтобы уж точно не заголодал, буду сводить к минимуму.

Крыло может восстановиться само? Порхает уже очень активно.

Если это молодой самец и он остается у нас, то распоется ли он со временем? Или молодые птицы неперспективны в этом плане?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Chunya обязательно распоется))) И, если он так спокойно ведёт себя в клетке, это ваш шанс получить классного домашнего питомца не в ущерб природе. И по крылу о том же - порхает по клетке, одно, летает в открытом пространстве, совсем другое. Крыло довольно сильно ассиметрично, и это дает повод ставить под сомнение его выживаемость на воле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, да, мы все равно думали брать птичку осенью, ну так видимо она сама к нам пришла)

Клетка у нас большая, зимой есть теплая лоджия для полетов, пускай живет)

Не опасно сейчас давать ему дикую пищу? Дети одуваны приносят, он набрасывается. Но в кормушке тоже копается. Там канареечная смесь+ корм для диких Рио+ немного семечек давленых. Мокричник, листья салата вешаем, клюет. Яблоко не заценил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Chunya нет, не опасно - одуваны, пастушья сумка, стрелки подорожника, всякое дикое злаковое, мокричник конечно же, листья салата.... а тонкую дольку яблока в прищепку-держатель среди них....

Семена берёзы, ели, сосны...

Корм - я за Престиж премиум для канареек плюс Падован мелоди микс.  Смешать 2 пачки и готово. Без семечек, без конопли. Но можно и других производителей для канареек плюс всё тот же Падован мелоди микс. Корм для лесных птиц не люблю именно из-за большого наличия ненужного жира. Семечки именно для чижа я бы использовала пророщенные штучно, в качестве витаминного лакомства или для приручения. Также и микрокусочки кедрового ореха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, мелоди микс заказали, в местном зоомаге не было. Помню, что им как раз и кормили прежних птичек в смеси с канареечной. Еще песок для птиц нужен, да?

Семечки поставила проращивать. А как их давать потом? Он будет клевать зеленый росток, в этом смысл?) Тогда уже ничего измельчать не надо?

Пока лучше всего приручается одуванами) Рук в клетке боится, но если эта рука держит за стебелек головку одуванчика - выклевывает семена, преодолевает себя)

Не купается, а такая жара стоит((( На дне постоянно мелкая нескользкая купалка, воду меняю часто и там, и в поилке, но видно, в напряжении еще, не идет туда(

И молчит как партизан, хоть бы просто чирикал) Но мы терпеливые. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Chunya да, песок, гравий для птиц тоже нужен, и оно тоже продаётся в зоомагазинах, ещё и с минеральными добавками. Например Падован биогрит. 

Семечки давать, как наклюнулись, или с маленьким росточком, он легко сможет их съедать. Сначала подкладывать в кормушку, а, как распробует, давать из пальцев. 2-3 штучки в день нормально. Только промывать их не забывайте и храните в холодильнике. Дней 5-6 спокойно стоят и тихонечко из-за низкой температуры "растут".

Купалку, подвесную мисочку лучше вешать повыше, так быстрее освоит. 

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.