Перейти к содержанию

Возможно ли вырастить выпавшего птенца до слётка и подбросить его родителям?


Trou

Рекомендуемые сообщения

   Здравствуйте.
   Неделю назад подобрал опушенного птенца пустельги, вернуть его обратно в гнездо не было физической возможности, оставлять на съедение жалко, забрал домой. Чувствует он себя нормально, не травмирован, ест охотно, надеюсь выкормить до возраста слётка.
   По этому поводу у меня вопрос: - Если я отнесу птенца-слётка к тому месту где находится гнездо его родителей, примут ли его обратно, будут ли кормить? Я знаю конкретное место, где находится гнездо из которого он выпал.
   Фото птенца прилагаю, не подскажете его возраст, и как скоро он станет слётком?
   Спасибо.

Пустельга 2021_06_12.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот птенец возрастом около месяца. До полного оперивания осталось недели две. К сожалению, вернуть родителям его уже не выйдет. Выпавших в таком возрасте птенцов они сразу списывают, если его подрастить и выпустить вблизи гнезда, то сами убьют - как потенциальную угрозу остальным птенцам, чужака. Пустельги очень нетерпимы в подобных случаях. Скорее всего это связано с их плодовитостью, которой нет равных среди мелких соколков.

Так что есть два варианта. Или выращивать этого птенца без контакта с человеком, учить охотиться и выпускать (понадобится большой вольер), или искать ему ПМЖ в качестве хищного попугайчика. Сокольников пустельга не интересует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ростислав, спасибо за подробный ответ!
Без контакта с человеком, не получается. Сделал ему "скворечник", как рекомендуют в интернете для пустельги, только картонный. Он (или она) с удовольствием в нём живёт,  после кормёжки и прогулки самостоятельно в него запрыгивает и похоже комфортно себя там чувствует, а спит вообще раскинувшись как человек, и вытянув лапы. :)
Планирую сделать такой-же, но уже деревянный, основательный и повесить его во дворе (у меня частный дом), есть ли вероятность что он (или она) там поселится и будет жить, хотя бы в тёплое время года.

Изменено пользователем Trou
Сократил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне может прижиться в домике на улице. Единственное, что птицу придётся кормить как ту же собаку, постоянно. Молодых пустельг учат охоте родители, без их участия этот процесс может растянуться на годы. И большой риск от посторонних людей, выкормыши не держат дистанции и это очень часто заканчивается печально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.