Перейти к содержанию

Можно ли приучить голубя к туалету?


Рекомендуемые сообщения

Сейчас прочитала,что попугаев можно  приучить ходить в туалет в одно место. Их дрессируют,как собак,держат над туалетом (газетой,тарелкой и т.д) говорят заветное слово и хвалят или дают вкусняшку когда получилось. Скажите, кто-то так делал? Получилось?

Очень хочется выпускать летать его и ходить подольше,но не хочется убирать мины с разных мест,особенно с плеча и головы)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько знаю, с голубями точно не сработает. Даже с попугаями слабо верится. Но попугаи хоть довольно разумны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Bratskih сказал:

Сейчас прочитала,что попугаев можно  приучить ходить в туалет в одно место.

Про попугаев не читала, но в случае голубей знаю точно, что некоторых успехов можно на этом поприще достигнуть. Голуби в домашнем содержании птицы довольно чистые, они сами стараются оставлять свой помет в одном и том же месте. Делают это интуитивно. В то же время, нельзя ожидать, что в других местах он совсем не будет появляться, но будет это происходить достаточно редко.

Я использовала для уборки в таких случаях влажные салфетки, - голуби с интересом наблюдали за процессом исчезновения помета.

Действия я комментировала всегда одинаково: "Надо делать уборку."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Bratskih Совсем в одном месте устроить для них туалет не получится, это физиология птицы - так придумано природой для обеспечения полетов. Но, по моим наблюдением, они выбирают места, где преимущественно сбрасывают помет - как правило это место недалеко от гнезда и на краю шкафа, подоконника, полки. Там можно подстелить газетку или клеенку. Есть еще вариант - во время прогулок надевать на них специальные подгузники - они продаются в интернет-магазинах для попугаев и голубей. Они не очень удобны для птицы поначалу, но потом они привыкают. Наша форумчанка Даша 105 активно их использует, почитайте.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, рябчик сказал:

Совсем в одном месте устроить для них туалет не получится, это физиология птицы - так придумано природой для обеспечения полетов.

Это очень верное и нужное уточнение.

В то же время, находясь у меня на излечении и имея возможность перемещаться и даже летать по всей квартире, голуби, хотя ею и пользовались, помет в основном оставляли в комнате, в которой содержались /вне коробки, просто была подстилка в наиболее любимом ими месте/. И, можно сказать так, что у них было в некоторых случаях два-три облюбованных места пребывания, с главным и дополнительными. Помет концентрировался в основном возле одного из этих мест, но при наличии как раз там газетки уборка совсем не обременительна.

Один из голубей, бывающих на моем балконе, научился оставлять помет строго в одном и том же месте. У меня в самом углу балкона находится пластиковое ведро, накрытое пластиковым же блюдцем, в котором собирается дождевая вода и в которое я сама наливаю воду, если дождя долго нет. Когда она свежая, этот голубь, которого зовут Денди, ее пьет, - то же делают и остальные. Потом, когда вода делается не совсем "кондиционной" с их точки зрения, Денди оставляет в блюдце помет. Вода быстро застаивается, поэтому менять ее надо часто. Это можно считать и совпадением, но оно - очень удобное, ибо уборка сводится к минимуму.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
08.06.2021 в 22:50, Bratskih сказал:

приучить ходить в туалет в одно место.

Нет. Это противоестественно для них

08.06.2021 в 22:50, Bratskih сказал:

Очень хочется выпускать летать его и ходить подольше,но не хочется убирать мины с разных мест,особенно с плеча и головы)))

Не надо вообще его нигде держать. Пусть ходит и минирует. Два мелких шпателя в помощь. Хотя удовольствие то ещё. Сотни раз перестирывал одежду, покарывала. Порой только что выстиранную и проутюженную. Ни разу не разозлился. Я всё понимаю.

Но, в целом, минируют они определенные места. А также важно знать время этого события - после сна и когда их сняли с гнезда или растревожили - они бродят и потом бросают кучку. А после этого можно смело пускать куда угодно )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня дома дети и очень не хочется чтобы на тетрадках или учебниках или на кухне в любых местах был помёт или ещё хуже на документах. Одежда,пол и поверхности конечно можно убрать и постирать,но есть места и вещи с которых не убрать.

И ещё он очень любит возлежать на кроватях)) только мы уходим он пристраивается поудобнее и спит)

И ещё я заметила,что когда ходим гулять,он на улице не какает,хозяин, всё в дом несёт))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

голубя легко приучить к туалету но способ только один по системе если гора не идет к Магомеду. нужно поселить голубя в туалете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.