Перейти к содержанию

Волнистик бьется головой


Julunka

Рекомендуемые сообщения

Взяли волнистика самца Тишу в октябре 2020 года. На тот момент ему было 1.5 месяца. На июнь 2021 ему 9 месяцев. С самого начала кормим его кормом RIO. Периодически даём яблоко, грушу, помидор, банан и т.д., а поначалу давали даже яйцо, но после начала болезни давать перестали.

Выпускать летать стали через 3 недели после покупки. Летает либо каждый день, либо через день (в случаях, когда он сам не выходит из клетки). Ни разу не было плохого помёта, в этом плане все идеально. Проблем с координацией нет, на палочке сидит уверенно, летает нормально (ударялся максимум пару раз).

 

Еще на ранних этапах начали замечать, что его раздражают любые звуки (музыка, машины на улице, голоса в телефоне и пр.). На это он всегда кряхтел, пыхтел.

 

В конце января 2021 у него начались странные приступы. Сначала он может надуться, издавать что-то вроде скрипа (как мелом по стеклу), кричать, ругаться, пыхтеть, скрипеть, а потом начинает быстро поднимать голову вверх и вниз. По возможности он при этом бегает по клетке, чтобы при этом мотать головой не просто так, а ударять ее об какой-то предмет (клетка, колокольчик, палочка и пр.). Он в прямом смысле слова постоянно бьется головой/клювом об что-то во время этих приступов (2-3 удара в секунду). Они могут начаться в любой момент: какой-то звук, музыка или вообще ИДЕАЛЬНАЯ тишина; иногда мы не видим какой-то причины (какого-то раздражителя) для такого поведения.

Например, такие приступы у него иногда происходят каждое утро: мы открываем его, убирая накидку (в комнате идеально тихо), он взвизгивает, чешет голову о палочку около минуты и потом начинает кричать и биться головой. Кстати, голова чешется у него примерно в 70% случаях перед приступами.

Приступы могут длится от 5 секунд до нескольких минут (с некоторыми спадами).

 

Внешние признаки во время присупа: резкое сильное сужение зрачков, увеличение лобной части головы, нервные перебегания по клетке (бегает будто в панике и ищет об что побить голову). Сильные крики и скрип, словно ножом по стеклу. Его голова двигается по-разному: если он не бьется об что-то, то она двигается вверх-вниз, а если есть обо что биться, то он словно встряхивает ее.

 

Как заканчивается приступ: он может закончится самостоятельно, но он может прекратиться, если мы его отвлекаем: показываем ему какой-то предмет, подходим ближе, переставляем клетку на какое-то другое место и т.д.

 

Чем лечили:

1. Когда приступы были слабыми (когда мы еще могли останавливать эти приступы отвлекающими маневрами) и редкими (раз в 1-2 дня), мы добавляли Глицин в воду около 2 недель. Не помогло.

2. Капали витаминки Биафар Винка в еду.

3. Когда приступы стали такой частоты (каждые несколько минут) и такой силы, что даже отвлечь его от них было невозможно, мы поехали к врачу (сначала без птички). Показали видео. Выписали ноотропное средство Пирацетам. Разводили с водой и давали через шприц 2 раза в день. Помогло ровно на 5 дней (приступов не было вообще). На 6-ой день они вернулись. Лечили 20 дней.

4. Этот же врач выписала Комбилепен (витамин В). Тоже мешали с водой. Ставили всего 2 дня, так как его тошнило сразу после приёма.

5. Врач поставила подозрение на эпилепсию. Выписали Паглюферал (размешиваем 1/40 таблетки на 0.2 ил). Давали 1 раз в день. Не помогло совсем. Приступы каждый день.

6. Только на этом этапе мы привезли птичку лично к доктору. Она его осмотрела, не нашла опухолей, сказала что попугай активный, здоровый. Сказала, что свяжется с коллегами из других городов.

7. Выписала Конвулекс: 1 капля на 0.2 мл. Спустя 2 недели препарат так и не помог. Приступы каждый день 

8. Уже по собственной логике нами был сделан вывод, что если ему помогло ноотропное средство (хотя бы на 5 дней), но совсем не помогло от эпилепсии, то у него не она, а проблемы с нервной системой или психикой.

Купили РадостинАнтистресс. Капнули вечером, на следующее утро попугая было не узнать. Он был счастлив, полон сил и не было приступов. По инструкции нужно давать его 5 дней. 5 дней у попугая не было ничего, даже намёков на приступы. Вместе с этим мы продолжали лечить Конвулексом.

После 5 дней приёма Радостина на 6ой, когда мы уже не добавили его в корм (но полечили Конвулексом), у попугая сразу же был приступ утром. Мы следи вывод, что Конвулекс не помогает, но зато помогает Радостин. Мы продолжили его капать и убрали при этом Конвулекс. Около 2 недель у него не было приступов, для нас это было счастье. 

 

Так как доставать его из клетки для лечения уже не было необходимости, мы купили ему большую клетку. Он освоился и ему все нравилось.

 

Но пару дней назад все снова началось. Опять-таки, этом может происходить в полной тишине, а может после кликания нами компьютерной мышкой. Последний приступ был после того, как мы открыли ему клетку. Он закричал и начал трясти головой как на рокерском концерте. Длилось это, пока мы не закрыли клетку.

 

Стоит отметить, что аппетит у него всегда был и остается прекрасным, хорошо пьет, активный, не бывает слабости, любит полазить по клетке.

 

Что де это может быть? Живем мы в маленьком городе и специалистов по птичками у нас нет. Анализы не берут, могут максимум посмотреть на птичку, потрогать, но это мы уже сделали. Если это психическое расстройство, то как его лечить? Чего ему не хватает? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nai здесь нельзя скинуть видео, пишет, что можно только gif, jpeg, jpe,jpg и png. Попыталась скинуть гифку (gif), но после долгой загрузки пишет "загрузка не удалась". Могу скинуть видео на какой-то другой ресурс или социальную сеть/почту

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nai @fishka 

Вот видео на YouTube нашего попугая в момент приступа:

1. https://youtube.com/shorts/E-xCgca9yxw?feature=share

2. https://youtube.com/shorts/l5yPGv2d3Eg?feature=share

3. https://youtube.com/shorts/D-yAzu7COMI?feature=share

Сегодня приступы были весь день без остановки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повеселили :D Тяжелый случай. Все лекарства в мусорник. Нет, ну может что-то пригодится, но нужно дозировки уточнять и необходимость в принципе.

Приступ называется - весна. Как лучше сделать, чтобы не иметь проблем в дальнейшем, подскажут консультанты.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka уточните, пожалуйста, сколько эта весна может длиться? На данным момент это продолжается уже 5 месяцев, начиная с января

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, это нормальное поведение, проскальзывают элементы попыток покормить партнера. Когда были у меня, постоянно такое наблюдал. Тут главное не провоцировать и не доводить до крайности, иначе могут быть серьезные последствия. Поэтому яйцо исключить, зеркала, если таковые есть убрать, проверить по форуму, какое питание должно быть, режим дня и прочее. Можно еще на parrots.ru спросить что и как сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

глянула видео-абсолютно нормальная птица в период половой активности,да и вообще птица ведь-волнистый попугай,для них это обычное поведение.Мой точно такой же.Поет,суживает зрачки,бегает,танцует,и меня и самку и игрушки кормит.

поведенческое.

если птица одна,без партнера,то чтоб снизить половую активность-вам выше уже написали-убрать яйцо,проростки,сократить световой день,убрать провоцирующие игрушки\зеркала,нужно занимать птицу-чаще с ней быть,лесенки,качельки,какието развиваюшие игрушки чтоб не одно место работало,а мозг.

....как вариант-сделать ренген,глянуть что там с семенником.

и дайте фото мордахи-глянуть на восковицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Delfin @fishka спасибо большое за ответ! Очень признательны за уделённое Вами время для помощи!

 

Яйцо мы не даём уже давно (с января, получается), зеркал у него нет, мы их даже не покупали (при покупке нам сказали, что лучше ему вообще их не давать), лесенка у него есть, но он по ней только по вечерам ползает, а качельки, колокольчики и мячики он вообще не воспринимает как игрушки))

 

По питанию и режиму поизучаем, еще раз спасибо!

 

Постараемся не провоцировать, как вы и сказали. Провоцируют его, как правило, звуки (музыка, машины на улице, разговоры людей и пр.)

 

Фото восковицы высылаю, как просили)

20210609_130619.jpg

20210609_130646.jpg

20210609_130656.jpg

20210609_130712.jpg

20210609_130718.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.