Перейти к содержанию

Горячие лапы, видны сосуды на ногах + помет с водой. Артрит?


Кристина_T

Рекомендуемые сообщения

Вид попугая: Волнистый попугай
Пол попугая: самец
Укажите возраст вашей птицы: 10 лет
Укажите название (производителя) корма.: зерносмесь+овощи и фрукты.Корм ранее украинский "Природа", последний месяц Vitakraft menu (2 чайных ложки иногда съедает даже чуть больше). Также иногда ест фрукты и овощи. На счет каш то никак не можем приучить.
Есть ли в клетке минеральный камень, сепия?:Минеральный камень есть от витакрафт

Световой день 14-16 ч.

Подробно опишите проблему с лапами: Сама по себе история болезни названия которой я не знаю длится месяц (ниже подробно распишу что с ним было). С ногами проблемы начались ровно неделю назад 27 мая. Я увидела что он начал тянуть за собой правую лапу и ему больно было на нее вставать. Обе лапы опухли, были горячие и также было видно сосуды. В тот же вечер прочитав много тем на этом и подобных форумах я поняла что у него видимо артрит. Сразу купила таблетки траумель и начала давать по 1 таблетке в поилку на 50 мл воды. На следующий день (28 мая) купила также гель траумель и начала 2-3 в день мазать лапы. 29 мая он перестал хромать и уже бегал на своих двоих. Прошла ровно неделя с начала лечения лап, он активен и хорошо передвигается. Но сосуды все равно красные и иногда лапы бывают горячие. Также замечаю что иногда он закрывает глаза и сидит несколько секунд, видимо от боли. Сам по себе весь месяц он активен, играет и летает, хорошо ест. Иногда когда много полетает может поспать в день минут 4 максимум.
Фотографии лап а также помета с водой прикрепляю (он чаще нормально закрученной формы, а воды иногда почти что нет а иногда, особенно после ночи ее больше). Помогите пожалуйста определить что с его лапами и как это правильно лечить.
Самостоятельно проведите осмотр своего попугая.: По температуре и цвете одинаковы. На обоих одинаково видны сосуды. Припухлостей нет. Хватательный рефлекс хороший. Цвет восковицы не изменился

Краткая история болезни для более детальной картины. Месяц назад в воскресенье у него начался запор. Вечером ему сразу дали вазелиновое масло + ромашку и через час проблема была решена. Но в помете появилась вода. Я подумала что это от ромашки. В этот же день перешли на витакрафт. Прочитала на форумах что для перехода на новый корм + для нормализации работы ЖКТ можно подавать ему пробиотик споровит. Всю следующую неделю (буду называть это неделя 1) он его принимал. Вода в помете так и оставалась (я думала что это именно от пробиотика). В неделю 2 я не давала ему ничего из лекарств, вода все равно была. В конце недели 2 я обратилась к орнитологу, описала всю ситуацию и попросила сдать анализы на простейших и бакпосев (начитавшись тем на форумах я знала что начинать надо именно с этих анализов). Орнитолог предложил сдать только на глисты и сказал что возможно у него проблемы с почками. Результат на глисты был отрицательный. Врач вместо того чтобы отправить в другую клинику сдать бакпосев (как оказалось потом в его клинике бакпосев нельзя было сдать) сказал привезти его на рентген  . Зная что дорога в клинику будет для него очень большим стрессом + не понимая для чего ему в данной ситуации рентген я отказалась, а орнитолог сказал приехать на рентген если ему станет хуже  . В эту клинику я больше не обращалась. Учитывая, что он все это время (и до сих пор) был активным и хорошо ел, основываясь на советах врачей с форума решила сначала обойтись "малой кровью" и подавала ему неделю 3 канефрон для почек. Ситуация не изменилась к лучшему, а наоборот к концу недели 3 помет стал практически бесформенные и воды было больше. Я испугалась что это может быть какая-то инфекция, которая прогрессирует. Поняв, что времени сдавать бакпосев и ждать 2 недели результата пока нет я по рекомендациям врачей из форума 10 дней давала ему ципрофлоксацин, нистатин, линекс и карсил и потом панкреатин (в помете появились зерна, преимущественно утром, сейчас тоже иногда есть, панкреатин я уже даю в малых дозах чтобы прекратить давать). После комплекса этих лекарств помет стал хорошей формы, в течение дня вода еще была, а под вечер уже почти не было. Однако сразу через день-два после окончания антибиотика началась проблема с ногами которую я описала выше и воды стало снова чуть больше, в большинстве случаев нормальная форма помета осталась. Вот и все.
На следующей неделе вызову врача чтобы взять забор для бакпосева, чтобы точно убедиться что у него нет никаких инфекций. Все силы сейчас бросила на лечение лап. Помогите пожалуйста.

photo_2021-06-03 19.57.31.jpeg

photo_2021-06-03 19.57.36.jpeg

photo_2021-06-03 19.57.38.jpeg

photo_2021-06-03 19.57.41.jpeg

photo_2021-06-03 19.57.49.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывая возраст птицы- возможен подагрический артрит

Вот тут в шапке есть рецепт заварки для подагриков. https://public.fotki.com/Shemlik/3j6bg/

Пьется на постоянной основе.

Так же при признаках болевого синдрома- симптоматически можно давать сироп детский с ибупрофеном, 2 капли в сутки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia Спасибо за быстрый ответ. Сколько времени можно еще мазать гелем и давать таблетки в воду? Возможно  изменить мазь на какую-то более действенную? Каким образом можно на 100% убедиться что это подагрический артрит? Я так понимаю это до конца не лечится.Как держать болезнь в ремиссии? 

Изменено пользователем Кристина_T
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие таблетки?

ПЛЗ, читайте по форуму ,поиском, по теме "подагра".

Так же на форуме parrots . ru

Нужно делать рентген, микроскопию помета- например в р-ре люголя кристаллы в помете прекрасно видны (а это один из показателей подагры или предподагрического состояния)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia Хорошо, поищу на форумах. Единственный вопрос на который не могу найти подробного ответа. У него на ногах видны сосуды но узелков нет пока, только посередине на ноге виднеется что-то светлое под кожей. Читала что надо давать аллопуринол и что он вреден достаточно. Если узелков пока нет, то когда стоит начать давать аллопуринол и как долго? В рекомендациях видела что не менее месяца, а месяц спустя как его употреблять? И относительно дозирования, у него в поилке сейчас отвар из трав который вы рекомендовали, буду давать его пожизненно. В какой дозировке тогда принимать аллопуринол если не в поилку а в клюв сразу?

Изменено пользователем Кристина_T
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аллопуринол начинают при достоверном наличии тофусов, или при наличии большого кол-ва кристаллов мочевой к-ты

https://public.fotki.com/Shemlik/7ajc5/ca1f.html

https://public.fotki.com/Shemlik/7ajc5/4993.html#media

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia Обзвонила крупнейшие клиники с лабораториями и нигде нет анализа / способа для выявления кристаллов мочевой кислоты. Сформированных тофусов у него нет, но видно что под кожей есть нечто светлое, очень хорошо видно червонющие сосуды. Он больше времени стал просто сидеть с закрытыми глазами. Я просто боюсь чтобы потом не было поздно начинать давать аллопуринол. Что вы можете посоветовать? До какого момента ждать и не давать его?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не могу он-лайн назначить аллопуринол, не имея анализа и рентгена.

Вы вправе самостоятельно принять такое решение.

Обычно разводят 50 мл на 50 мл.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

@Zosia звонила относительно рентгена сказали что надо делать только под наркозом. Зная его и как он боится новых помещений и тд и тп есть вероятность что он даже дорогу в клинику не переживет. Я заметила что у него того светлого на лапах стало больше и посередине образуется что-то на подобии шарика (фото внизу). Буду давать аллопуринол. Я просто вижу что ему хуже с каждым днем. Если давать в клюв то в какой дозировке? Видела что надо пить месяц а дальше как? Чтобы защитить печень карсила достаточно?

Изменено пользователем Кристина_T
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.