Перейти к содержанию

Появился во дворе кот-подросток хватает голубей...что делать


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, что делать голубей до слез жалко, когда голуби спускаются поклевать зерно кот подросток хватает их и откусывает им головы...повадился охотится, что делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hmar Может котика на время кормления голубей отвлечь от этого места,  положив ему пакетик с кормом где - нибудь в другом участке двора. Котик молодой, энергии много, вот и развлекается маленький хищник. Или стайку голубей перевести в другое место для кормления, недоступное для кота.Как вариант- изменить время кормления голубей. А голубей очень жаль, хотя и кота нельзя обвинять- он подчиняется своим инстинктам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем так жестоко?  И голуби и кошки имеют равные права на жизнь. Лучшим выходом для котика было бы, если кто-то его подберет и сделает домашним. Пока молодой он легко адаптируется к дому и будет благодарным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@balkonchik это точно?, раз такой хищник...пусть погоняют, чтоб поумнел немного

@рябчик главное он не в нашем дворе живет...увидел, что голуби у нас во дворе подкармливаются и стал прибегать, чтобы поохотиться...я его шугаю когда вижу, но не всегда получается он хитрец под машинами прячется, а потом вылезает когда нет никого...а голубей очень жалко, главное среди них очень много птенчиков-подростков и как правило он больше их хватает

Изменено пользователем Hmar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ptic.ru не слишком давно приводились результаты исследований, касающихся как раз охотничьих инстинктов у кошечек. Так вот, эти инстинкты притупляются, если животное хорошо накормлено. Так что @рябчик  права: лучший способ - начать подкармливать котика в другом месте, чтобы у него пропал интерес к охоте на голубей. Но не объедками со стола, а желательно покупным кормом. Он точно инстинкты эти отобьет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO можно попробовать подкормить, но он дикий сразу убегает как ошпаренный далеко, ему ведь надо показать то место куда я ему корм буду сыпать, а то он не найдет, а дворники подметут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hmar  У меня как-то ворона начала охотиться  на слетков  в стайке голубей, которую я подкармливала в своем  дворе. Голуби стали бояться спускаться к корму и сидели на деревьях. В итоге я стала приносить корм и для вороны тоже - кусочки курицы и кошачий корм и оставляла его на  крышке канализационного люка  вдалеке от  голубиной стайки. Отношения  нормализовались, голуби перестали бояться и спокойно кормились на своем месте, а ворона ела сама на своем люке, а потом привела кормиться своего вороненка-слетка. Мы с ней так подружились потом, что она встречала меня у подъезда громким карканьем и сопровождала до ближайшего магазина. Может и вам стоит подружиться с котиком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@рябчик дело в том что и вороны стали тоже сидеть с голубями и ждать еду, но не всегда получается им принести я конечно не видела как котик откусывает головы, но думаю что вороны не могут этого сделать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Hmar сказал:

я конечно не видела как котик откусывает головы, но думаю что вороны не могут этого сделать 

Могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@balkonchik а как они умудряются это сделать?.... Когда вороны голодные они устраивают охоту за голубями (видимо за слабенькими) и добивают их:cry:? Одна ворона не может это сделать или может?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В одной из тем сравнительно недавно @voyagyur писал здесь, что вороны любят лакомиться мозгом голубей. Так что это, судя по всему, не от голода. Что называется - за что купила, за то и продаю.

Можно попробовать пригласить его в тему и расспросить. Самой интересно?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Hmar сказал:

Когда вороны голодные они устраивают охоту за голубями (видимо за слабенькими) и добивают их

Сколько Вы там видели голубей с откусанными головами? Насколько это глобальная проблема?

Наши придомовые голуби прекрасно питаются рядом с врановыми, периодически гоняют друг друга (именно так, именно "друг друга", а не вороны - голубей) от каких-то лакомых кусочков. Во время кормёжки никто ни на кого не охотится.

Я рассыпаю им еду отдельно: мясо для врановых и поодаль - зерно для голубей. Но они, конечно, проверяют, "что там у соседей".

Ни разу не видела, чтобы вороны начали охотиться именно во время такой кормёжки.

 

Но зато несколько раз наблюдала, как ворона "разделывает" голубя. Момента, как ловит, не видела, к сожалению, ни разу.

И это действительно вряд ли "от голода", тут в округе постоянно выносят еду несколько человек + мусорные баки. Так что воронки не голодают.

Под спойлером - не для мнительных.

 

Скрытый текст

Ворона садится на пойманного голубя и несколько раз сильно клюёт в голову. Потом методично раздалбывает шею, отрывает голову и улетает с ней. Голубь при этом продолжает трепыхаться... Обычно почти сразу появляются ещё вороны, которые по-очереди что-то отъедают.

 

Это, в общем, нормальный природный процесс: вороны не охотятся на голубей постоянно, а голуби не боятся ворон. А если поймали какого-то слабого - так он и так был уже не жилец.

Меня в этой ситуации напрягает одно: трихомоноз. То есть, если голубь был болен, не заразится ли ворона, а если она этим покормит птенцов - не заразятся ли они.

 

Про котов. Охотничьи качества домашних/городских котов сильно преувеличены. Нет, есть, конечно, отчаянные охотники, воробьёв хватают на лету, и голубей, конечно, ловят (не пытаются ловить, а именно ловят), но это редкость. Пойманную птицу кот не начинает есть прямо вот так, он обязательно утащит её в укромное местечко.

 

Так что вот хорошо бы понять, кто там охотник.

Если вороны - мне кажется, ничего не поделать, но я бы, конечно, начала бы их подкармливать на регулярной основе. Они очень быстро запоминают место, где их кормят, и звук, с которым им выносят еду (я говорю "кур-кур-кур" и они сразу начинают слетаться, голуби, кстати, на это "кур-кур" тоже летят всей стаей)).

Если кот - тоже подкармливала бы.

 

02.06.2021 в 11:32, Hmar сказал:

ему ведь надо показать то место куда я ему корм буду сыпать, а то он не найдет, а дворники подметут

Это всё - решаемая проблема.

Оборудуйте место, лучше всего, действительно, на крышке люка. Поставьте там какую-то посуду (у нас тут что только не ставят... вплоть до частей фарфоровых сервизов))) - тарелочку какую-то для корма и посуду для водички.  Кошачьи корма, как правило, пахнут "за версту". Рано или поздно там будут столоваться все коты микрорайона. Вороны и голуби - тоже.

А с дворником можно просто договориться. Просто кучкой наваленный корм - подметут. Но если это явно оборудованное для кормёжки место - вряд ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Tatiana_A сказал:

отрывает голову и улетает с ней.

Надо же! Я такого не наблюдал. Обычно, если находишь обезглавленные тушки голубей, это работа самки перепелятника. А вороны, кстати, доедают за ними, так что вороны оставляют только грудину и связанные с ней крылья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, ElizavetaO сказал:

В одной из тем сравнительно недавно @voyagyur писал здесь, что вороны любят лакомиться мозгом голубей. Так что это, судя по всему, не от голода. Что называется - за что купила, за то и продаю.

Можно попробовать пригласить его в тему и расспросить. Самой интересно?.

Видел неоднократно как серые вороны нападают на голубей,предпочитают молодых слетков ,которые не понимают как защититься и убежать.Бьют часто сразу в голову,потом наступают на жертву одной или двумя лапами и приканчивают.У меня с осени голубок пискунчик отобранный у серой вороны,сскальпированная рана на голове с вмятиной в черепе.на левой лапке рана и повреждены сухожилия,на спинке следы от когтей и расклевы.В 2017 году жил в Днепре,там ворона приносила размачивать в воде крылышки и лапки птенцов,все совершенно свежие,недавно забитые.Как вороны таскают птенцов,можно найти видео в интернете,зрелище жуткое,таскают и голубят и птенцов горлицы и скворчат и какой то маленькой певчей птички.Тогда же в Днепре забрал у вороны голубенка,расклеванная рана на холкке,которая спровоцировала эмфизему,воздух поддувался под кожу и на грудке образовался огромный пузырь.Я зашил малыша и он выздоровел.В августе 2019  года отобрал голубенка слетка у вороны,раны на спинке и поранена лапка с оголенными сухожилиями и косточкой.в эти раны от вороны проникла каая то инфекция.у  малыша появились некрозы на грудке,там где не было ран,а так же на подошвах лапок.Лечились самыми лучшими антибиотиками последних поколений: цефипим,цефоперазон с сульбактамом,моксифлоксацин.Было проведено несколько курсов,но под конец некрозов стало больше и малыш погиб от септицемии.

Я люблю врановых,у меня 21 год прожила галка ,выращенная с птенца,была членом семьи и умерла от старости,будучи полностью седой.Мы все по ней очень горевали.

Но серых ворон ненавижу.Кто то скажет,это природа,естественный отбор,погибают слабые.Отвечу таким демагогам,почему на себя не примеряют эти принципы.Тогда не лечитесь и не принимайте лекарства,пусть если у вас слабый иммунитет,вас ,.отберет" из этого мира естественный отбор,чтоб вы не плодили слабое потомство и не ухудшали вид хомо сапиенс.

У меня свой подход,нужно выбрать на чьей .вы стороне,кого любите за тех и боритесь,за тех и деритесь от всего сердца.

Около месяца назад,рано утром увидел с балкона,как ворона напала на голубя.Пока я обувался и бежал на улицу,голубь уже лежал мертвый с выеденным мозгом,а трупик ворона оставила.т.к. была сыта и мозг для нее был чисто лакомством,закуской пикантной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, voyagyur сказал:

Около месяца назад,рано утром увидел с балкона,как ворона напала на голубя.Пока я обувался и бежал на улицу,голубь уже лежал мертвый с выеденным мозгом,а трупик ворона оставила.т.к. была сыта и мозг для нее был чисто лакомством,закуской пикантной.

Скорее всего понесла в гнездо кормить птенцов или пару на гнезде. Я два раза видела, как ворона убивает голубят, зрелище действительно очень жуткое. И оба раза в стайке, которую я подкармливаю  во дворе. Первый раз я обезглавленную тушку убрала. А на следующий день опять то же самое случилось и я уже не трогала тушку, т.к. очень боялась за свою голубку - она там в стайке кормится. В итоге ворона целый день прилетала и разделывала тушку, пока не остались только крылья.  И ела и уносила - видимо кормить птенцов. Иначе бы, думаю, пал жертвой другой голубенок, только я бы этого не увидела(  Честно, не верила раньше, что они так убивают голубей, всегда вместе кормились и голуби ворон совсем не боятся. Но тут гнездовой период, когда нужно выкармливать потомство...

Котов дворовых, кстати, удалось отучить голубей трогать))  По-моему, это людям сложнее объяснить, чем животным)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

02.06.2021 в 10:36, ElizavetaO сказал:

@рябчиклучший способ - начать подкармливать котика в другом месте, чтобы у него пропал интерес к охоте на голубей. Но не объедками со стола, а желательно покупным кормом. Он точно инстинкты эти отобьет.

Котики,даже сытые домашние охотятся не прекращают,а делают это для забавы,причем мучают жертву с изощрённой жестокостью,придушат жертву,потом дают ей прийти в себя и опять начинают молотить лапами с выпущенными когтями,катать бедолагу по асфальту,кусать и царапать,пока птица не умрет от  боли и травм несовместимых с жизнью.

25 июля прошлого года отобрал у кошки молодую голубку. Птица была почти полностью голая,ободраны все перья и вырван хвост,только на голове осталось немного перьев,несколько маховых на обоих крыльях.Все тело было в покусах,глубоких зарапинах от когтей и ссадинах от трения об асфальт.Несчастнач птица была едва жива и в шоке от боли и страха.Кстати,кошка или кот была домашняя,в противопаразитном ошейнике и весьма упитанная,очень наглая.Так что двигал ею не голод,а желание поразмятья.Я не хочу называть это охотничьим инстинктом,когда от голода убил и съел.Это скорей всего изощрённый садизм какой то.

Птица без перьев была похожа на пулю,так и назаа

 

02.06.2021 в 10:36, ElizavetaO сказал:

@рябчиклучший способ - начать подкармливать котика в другом месте, чтобы у него пропал интерес к охоте на голубей. Но не объедками со стола, а желательно покупным кормом. Он точно инстинкты эти отобьет.

Котики,даже сытые домашние охотятся не прекращают,а делают это для забавы,причем мучают жертву с изощрённой жестокостью,придушат жертву,потом дают ей прийти в себя и опять начинают молотить лапами с выпущенными когтями,катать бедолагу по асфальту,кусать и царапать,пока птица не умрет от  боли и травм несовместимых с жизнью.

25 июля прошлого года отобрал у кошки молодую голубку. Птица была почти полностью голая,ободраны все перья и вырван хвост,только на голове осталось немного перьев,несколько маховых на обоих крыльях.Все тело было в покусах,глубоких зарапинах от когтей и ссадинах от трения об асфальт.Несчастнач птица была едва жива и в шоке от боли и страха.Кстати,кошка или кот была домашняя,в противопаразитном ошейнике и весьма упитанная,очень наглая.Так что двигал ею не голод,а желание поразмятья.Я не хочу называть это охотничьим инстинктом,когда от голода убил и съел.Это скорей всего изощрённый садизм какой то.

Птица без перьев была похожа на пулю,так и назвал Гулька- Пулька.

 

Сейчас Гулька-Пулька живёт у меня.Обросла пёрышками,перестала бояться громких звуков и быстрых движений.Но прокушенное крыло с повреждёнными нервами и сухожилиями лишило ее способности летать. Ласковая и добрая птичка с грустью смотрит на других моих голубей,умеющих летать.

Кот из соседнего дома,вылетающий через форточку первого этажа на улицу,повадился  подкрадываться к голубям стайки которую кормлю с балкона.Однажды услышал шум и смятение в моей стайке и сразу выбежал на улицу,прямо в домашних тапках.Чудом спас голубочка,которая была уже пораненп когтями котяры.Живет сейчас у меня,назвал Спасюнечка.

А кота отучил от моих голубей очень просто.Купил хорошую спортивную рогатку с пистолетной рукояткой,мощным локтевым упором и тугой резиной.Кота из такой невозможно убить,но ,,пробудить кошачью совесть" вполне реально.Усатый негодяй забыл даже дорогу к моей стайке.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера увидела - оказывается у воронны два подростка подрастают она оставляет их внизу на асфальте, а сама улетает за кормом для них, когда она прилетает покормит одного, потом улетает на ветку передохнуть второй за ней летит и орет её громко в ухо, одуревшая от него она опять улетает в поисках корма...сейчас дождей нет, приходиться наливать голубям воду из банки теперь эти подростки-вороновые залезают в эту лужу сидят в ней и ждут пока мать или отец не принесут им еду - в итоге голуби не могут подойти попить воды....теперь понятно, что это вороны убивают голубей, чтобы прокормить своих птенцов...вчера после работы опять увидела обезглавленного голубенка-подростка ворона сидела на нем и клевала его...я стала бросать им сыр и колбасу, чтобы не трогали голубей

хотя сами подростки-воронята толком еще не едят, но один уже учится и ест сам, а другой все кричит, хотя по размеру они уже такие как взрослая ворона (чуть-чуть только поменьше ее) и то что я им вчера набросала сыр и колбасу они не взяли прилетела их мать или отец забрала куски и улетала с ними пряча в разные места потом каких-то два куска она положила в эту лужу и начала их кормить, потом улетела, а оставшиеся куски в луже они уже сами доклевали, тот вороненок который научился уже есть сам в основном ходит собирает перловку, которую я сыплю голубям - я так поняла что они толком еще не поняли, что такое сыр и колбаса а вот перловку хорошо распознали, потому что я ее каждое утро сыплю голубям

Изменено пользователем Hmar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, voyagyur сказал:

У меня свой подход,нужно выбрать на чьей .вы стороне,кого любите за тех и боритесь,за тех и деритесь от всего сердца.

По большому счету, ИНАЧЕ И НЕЛЬЗЯ. У многих получается только потому, что жизнь их не ставит перед необходимостью ВЫБОРА.

А этот выбор часто и определяет в конечном итоге, кем является тот, кому приходится выбирать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hmar Значит котик не виноват? Вороны да, птенцов своих выкармливают животной пищей, хотя сами всеядны. Я бросала воронам куриную кожу и жир,  а также специально для них покупала дешевый кошачий корм и сухой и влажный - они его любят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@voyagyur , спасибо, что Вы решили воспользоваться моим приглашением в тему!!!

 

Кстати, в детстве я сама однажды увидела, как МОЯ кошечка, выпускаемая во двор, охотится на воробьев. Она буквально кидалась на куст, в котором они прятались!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO ну а как быть, как спасти голубей? Выход получается один кормить всех!!!

@ElizavetaO @рябчик только не знаю сколько в день их подкармливать (с учетом того что я весь день еще работаю и могу их кормить только утром или после 18.00), чтобы они не трогали голубей...

еще они свалились на мою? голову - прознали что подкармливаю голубей каждый день и тоже стали околачиваться у перловки, так еще и детенышей своих пригнали...кошмарррр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Hmar сказал:

ну а как быть, как спасти голубей? Выход получается один кормить всех!!!

Ответить не так и просто.

Кормить всех - да, но надо еще постараться как-то развести по времени кормление одного вида и другого. Разная еда, разные места, разное время.

И учитывать тот фактор, о котором пишет voyagyur, - т.е., понимать, что вороны - пусть и очень умные птицы - остаются птицами хищными по натуре.

9 часов назад, voyagyur сказал:

Кот из соседнего дома,вылетающий через форточку первого этажа на улицу,повадился  подкрадываться к голубям стайки которую кормлю с балкона

Его могли специально так выдрессировать. У меня один из соседей завел кота, которого держал на длинном поводке в сбруе и выпускал на балкон как раз затем, чтобы тот распугивал голубей.

Если речь о домашних животных, то к их инстинктам всегда примешивается еще и воспитание, которое они получили. Одних воспитывали хозяева так, чтобы охотничий инстинкт притупить, а других, наоборот, поощряют за проявляемый садизм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO в итоге из-за этого кормления погибли маленькие голубята:cry:хочеться помочь, а получается только хуже...кормишь одних лезут другие и получается не знаешь кого уже кормить...мне вообще сказали зачем я лезу в их жизнь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УВЫ.

@Hmar , это - нормальный процесс, помогать по-настоящему получается не сразу, - надо вжиться в жизнь стаи, понять, чем она живет, определить, что для нее представляет самую большую опасность.

2 минуты назад, Hmar сказал:

в итоге из-за этого кормления погибли маленькие голубята

На них шла целенаправленная охота, один вид все-таки конкурирует в данном случае с другим. Хотя, например, все зерноядные прекрасно себя чувствуют, когда правильно подкармливают голубей.

Как мне кажется, Вам надо решить главный вопрос - места и времени. Место должно быть по возможности безопасным для голубей. К сожалению, сложно правильно выбрать время, - это зависит уже от Вашей работы и занятости в течение дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO место тоже не получается выбрать (выбора нет), там где мы их подкармливаем - это самое безопасное для них место, во дворе стоит подстанция мы и другие тоже их там подкармливаем (машины не ездят, рядом небольшая полянка - травка, кустики, деревья, где они любят лежать, гулять на самой подстанции длинная крыша на которой они сидят и наблюдают за происходящим в случае опасности садятся на нее) - в других местах дороги, автостоянки (не дай бог нагадят на машину) запретят кормить сразу, машины по двору ездят, а где подстанция машин нет, т.е. получается это самое лучшее место для них....а вороны везде летают и могут к любому месту пристроится, сюда они пристроились потомучто еда каждый день, а им детей кормить надо....а другого безопасного места во дворе у нас нет

что делать не кормить тогда, пока вороны не найдут другое место? или кидать воронам в другом месте куда вчера я им кинула, хотя опять они возвращаются на старое место - потому что они его уже запомнили

Изменено пользователем Hmar
добавить
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hmar Я кормила всех утром один раз в день. Бездомные кошки у нас жили в подвале и ждали еды около окошка в него, голубей они не трогали и не интересовались ими. Голуби и вороны тусовались в скверике рядом с домом, но там детская площадка и днем было кормить нельзя, чтобы не вызвать недовольство родителей. Поэтому я выходила рано утром и выносила еду воронам и голубям,  воронье семейство ждало еды около канализационного люка, а голуби сидели на дереве и потом слетались клевать на небольшую полянку. Как правило сразу после еды все разлетались по своим делам и друг другу не мешали. Лучше кормить в одно и то же время, все пернатые запоминают его и четко  собираются к этому часу, если кормить в разное время, то они так и будут целый день сидеть и ждать все вместе, а значит у ворон будет возможность нападать на голубей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hmar , мне кажется, @рябчик  самый лучший вариант предложила, - на основании собственного опыта, что очень важно!!! Так что проблема должна решиться, так, что и голуби будут целы, и вороны сыты.

Ведь, насколько я понимаю, если соблюсти небольшой интервал между кормлением одних и других, вороны успеют разлететься по своим делам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вставлю еще немного свои пять копеек. Ворон удалось отвадить от голубей, увы, лишь перестав их подкармливать вообще. Т.к. я сама же  их и прикормила во дворе. Они в любом случае меня видели и прилетали во двор, а меня просто трясло от страха за свою птицу.  У нее висит крыло, она выделяется, хоть и летает хорошо. Но у  нас ситуация другая - ворон мало, кормовая база обширная, плюс их подкармливают еще в мясном магазине. Еще, вороны, по-моему, хорошо гоняют ястребов, т.к. где-то крики слышны, но ни разу не видела, чтобы хватали голубей.

Котов пришлось погонять и пополивать сверху водичкой, когда лезли к голубям возле дома. (Если что, котов люблю и насилия никакого не применяла))  Голубей трогать перестали, хотя уже переловили в подвале всех мышей и крыс. Но это коты не бездомные, хоть и круглосуточно на самовыгуле.

А вот дворовым деткам, их мамашкам, дедам, бабкам пришлось очень долго объяснять, что, да, птиц тут кормят и лезть к ним не надо. Особенно вновь прибывшим из близлежащих сёл, которые по-моему голубей в глаза никогда не видели. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@voyagyur спасибо за совет... дело в том, что я покормлю утром и ухожу на работу, помимо меня там еще народ кидает, а голуби сидят на крыше и ждут весь день, естественно вороны тоже тусуются там где есть еда....если я в них камни побросаю, они улетят не надолго, а потом опять прилетят...у нас двор большой голуби гуляют везде, также и вороны гуляют и летают везде, но главное поближе к еде... я так думаю если воронам не дать поесть, то они опять забьют пискуна, хотя они такие прожорливые, сколько им не давай все равно мало, а тем более еще у них птенцы...вороны в наш двор, как и другие давно уже летают, просто может голубей раньше кормили меньше и было их меньше, а сейчас голубей очень много стало - потому что еда каждый день...вот и вороны нашли себе место прикорма

Изменено пользователем Hmar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hmar , мне тоже кажется, что распугать ворон в такой ситуации у Вас на длительное время не получится и может дополнительно их озлобить. Кроме того, проблема заключается не только в том, что они сейчас кормят птенцов, - это - хищные птицы, в отличие от голубей, и этот фактор надо учитывать. Мы до конца не знаем, с какой целью они могут охотиться на голубей и их убивать, - для ворон это в любом случае добыча и еда, причем не только в тот период, когда у ворон есть птенцы. Такие они от природы, такими их сотворил Господь Бог. Сама недавно наблюдала, как одинокий скворушка прилетел на водопой, где обычно собираются разные птицы, - увидел его грач, в котором вдруг проснулся "охотничий" инстинкт, и погнался за ним!!! Скворцу едва удалось удрать!!! Они долго летали так, а я наблюдала, - думала, схватит грач скворца, но скворец все же перехитрил его и удрал.

Вы не можете отвечать за все, что происходит вокруг Вас, - просто тогда, когда что-то от Вас зависит, надо стараться все делать правильно. Тут я придерживаюсь мнения, что Вам надо пытаться следовать совету, который дала @рябчик , - а что будет во время Вашего отсутствия, это - уже другой вопрос. Может быть, Ваш пример на остальных подействует и все начнут точно так же себя вести??? Или хотя бы большинство.

Я, конечно, говоря о примере, имею в виду людей. А птицы любят, когда их жизнь кто-то старается организовать. Тем же воронам это должно понравиться. Они же умные?.

Кстати, прожорливые они потому, что часть еды всегда стараются припрятать где-нибудь.

Изменено пользователем ElizavetaO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@рябчик я голубей еще подкармливаю вечером после работы около 18.00 может ни к чему достаточно одного раза утром (утром в 5.00)? 

Изменено пользователем Hmar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO воронам вчера и сегодня ничего не выносила - не видела их на подстанции, они летают перед моими окнами садятся на помойку ищут там в баках еду, потом улетают... я до этого им накидала несколько кусков колбасы с сыром и мать ворона или отец похватали часть кусков и попрятали по разным углам...я до этого кинула с балкона сыр, а ворона не увидела и улетела так его голуби моментом весь склевали, хотя им нельзя ни колбасу ни сыр...а в эту субботу, как обычно вышла утром кормить голубей увидела в 15 шагах от подстанции все воронье семейство, как они бродили у лавок там было набросано правда не знаю что, мусор какой-то и вот они там лазили, а я как раз прихватила кусочки колбасы (один кругляш порезала на части) и набросала им, в итоге мамаша тут же улетела, а малышня помотала туда сюда эти куски поцарапала и пошла дальше что-то искать, потом малыши полетели к голубям туда где они доклевывали перловку, один сел на крышу, а второй на землю к перловке сел и сидит то возьмет зернышко то нет (видимо мать их научила раз ничего нет то клюйте перловку), голуби естественно от перловки разлетелесь я собрала эти куски колбасы и давай опять им бросать в итоге толку никакого они колбасу есть не умеют, пришлось один кусок колбасы покрошить на мелкие кусочки (размером с перловку) этот что сидел на земле взял 5 штук, а тот который сидел на крыше целый кусок и улетел, потом тот что внизу сидел у перловки опять к ней вернулся побродил там поклевал зерен 4-5 и улетел...колбасу пришлось забрать, т.к. дворники бы убрали или голуби бы съели они уже и так пошли к воронам, когда я стала колбасу бросать - пришлось собрать, чтобы вороны не напали на голубей они же не любят когда трогают их еду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.