Перейти к содержанию

Сорочонок умирающий


Рекомендуемые сообщения

Друзья, добрый день всем, срочно требуется помощь, подобрала птенца, похоже слеток сроки, лежал на боку, закатывал глаза. Рядом другой, пободрее, его родители кормят. Этого похоже нет. Затолкала сейчас пару ложек смеси варёного яйца, моркови и каши овсянки. Пытаюсь греть. Глаза не открыл, сидеть пытается. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать, сколько поить, кормить и чем. Боюсь, пациент скорее мёртв. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, спасибо за ответ, часть проглотил, часть обратно вышло, потом чуть белка проглотил. Подскажите, творог и мясо отварить и измельчить? 

@Marina-P@Marina-P, прилагаю фото, глаза так и не открыл, но вроде пробует сидеть, на крыле что-то странное. 

IMG_20210530_151733.jpg

IMG_20210530_151519.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, плохо дело. С крылом не очень понятно. Мясо можно даже сырое, если качественное(говядина, телятина), курица  индейка отварные, печень хорошо бы(тоже отварную, говяжью или птичью). Мелко-мелко нарезаем и катаемся шарики. Творог до 5% жирности. Яйцо в идеале вообще перепелинное. Я б ему сырой желток перепелинного яйца из шприца бы попробовала дать. Очень аккуратно, чтоб не захлебнулся, поскольку глотательные рефлексы в таком состоянии не ахти. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marina-P @Marina-P@Marina-P@Marina-P@Marina-P, спасибо огромное! Подскажите, а частота кормления и поения какая? Ещё вижу мотает головой как будто глотать не получается. И сколько по массе ему съедать требуется в сутки, подскажите, пожалуйста? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@With Hooded CrowCrow, спасибо! вроде с поением получилось. Пока жду детское пюре и яйца перепелиные удаётся протолкнуть по кусочку отварного белка каждые 15-20 мин и немного воды с ватки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Екатерина 19 сказал:

на крыле что-то странное. 

Желтая корка что ли? По всему крылу? На туловище?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@With Hooded CrowCrow, ой. Меняем на желток и творог. Спасибо! 

@fishka@fishka, только на одном крыле, сейчас осмотрела, на туловище нет такого, да и на другом крыле тоже. Больше не на корку похоже, а на какие-то засохшие частички. 

1622381855335152517745109436809.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@With Hooded CrowCrow, похоже на то, а чем смыть, водой тёплой или с перекись, подскажите, пожалуйста. Спасибо! 

 UPD Смываю сейчас, там ещё и ползает кто-то. Похоже на запекшуюся кровь, которой какие-то личинки питаются. 

Изменено пользователем Екатерина 19
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@With Hooded CrowCrow, да, обратилась по одному из ников упомянутых сразу, спасибо вам огромнейшее. Сейчас продолжаю промывать, гноя не вижу, запекшаяся кровь,использую хлоргексидин. Надо сказать, сорочонок спит рядом с тёплой бутылкой, начал дышать нормально, размеренно. Возможно, просидел в траве с ранкой несколько дней по жаре, от чего и ослаб. И почему-то не кормили его родители, сегодня наблюдала за этим. Может такое быть? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Екатерина 19 скорее всего рана и на ней опарыши. Не пугайтесь, они не кусаются, хотя брр, конечно.

Все крыло промыть/очистить раствором фурацилина 1таблетка на полстакана воды. Между перьями удобно использовать мягкую зубную щетку.

Найти рану и сделать фото. Вокруг раны обрезать перышки мелкие, крупные/маховые не трогайте.

Если рана глубокая то к а/б, понадобится и метронидазол на первое время для присыпок, а возможно и внутрь, все зависит от раны.

Выбор а/б тоже зависит от проблемы.

Аккуратно прощупайте косточки по сравнению со здоровым крылом, наощупь не должно быть перелома. Крылья расправить в стороны, оценить одинаково ли раскрываются, только очень аккуратно.

2 часа назад, With Hooded Crow сказал:

Тегать их тут не тегаю

А зря) зато видно, что звали в тему, а так только если автор напишет в личку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA@OFA, спасибо огромное за помощь, все это время промывала крыло, сфотографировать никак не получается, к сожалению, тк требуются две руки, чтобы приподнять крыло, рана в виде легкопроникающего ранения где-то мм на 2-3 расположена на внешней и внутренней части крыла, там где 2 последние косточки крыла соединяются под углом, личинки уходят на мм под кожу. Большую часть их вычистила, но не всех, т. к.  слаб птенчик, боюсь совсем его утомлю. Обработала раствором фуроцилина. Сейчас поел 4 инсулиновых шприца детского пюре с кроликом и воды попил через ватку. Опять выпал в сон, спит. Крыло не сломано полностью, но надломлены остины двух перьев, одно просто треснул, а из одной из них, из надлома торчит внутренняя темно-красная часть, похожая на целый кровеносный сосуд, оттуда кровотечения нет. Если он так выпадает из сознания, возможно, температура, воспаление? Как тогда поступить далее, подскажите, пожалуйста. 

@With Hooded CrowCrow, подскажите, пожалуйста, уже я вас замучила, как все-таки более оптимально кормить его в таком случае, если он ослаблен сильно, лучше раз в 15 мин или в 30, например? 

ДРУЗЬЯ, СПАСИБО ВСЕМ ЕЩЁ РАЗ ПРОСТО ОТ ВСЕЙ ДУШИ! Совершенно никогда не приходилось иметь дело с такими ситуациями, без вашей помощи просто никак не справилась бы. 

Изменено пользователем Екатерина 19
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.