Перейти к содержанию

Нашла птенца сойки..


Рекомендуемые сообщения

Есть ли тут те, кто благополучно вырастил птенца сойки ? Принесли большого птенца сойки, почти взрослая птица, но не раскрытые основания перьев. Летает очень плохо. Кормлю пока мясом, кур.филе, яйцами, ягодами , яблоками. Насекомых к сожалению не всегда могу достать((. Какими особенностями ухода за ними, вы можете поделиться?(дайте все что точно знаете по опыту, буду очень благодарна)Очень боюсь свести его в могилу по незнанию...Аппетит прекрасный слава богу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошло полторы или 2 недели.. Пока мне никто не ответил, моя птичка путём моих проб и ошибок живет и растёт. Если кому то понадобится эта тема, могу описать свой опыт с этой птицей. Кормлю варенными куриными яйцами, отрицательной реакции на них никаких не вижу. Мясо говядины чередую с куриным мясом, режу небольшими кусочками и кладу в клюв. Разные ягоды покупаю замороженные в основном клубника, вишня, слива. Яблоко режу на узкие кусочки. Пробовала давать куриные потрошки, но его распоносило. Больше не даю. Морковь, каша кукурузная, творог. Когда бывает возможность копаю червей дождевых, но когда он ими кормится, он бывает постоянно голоден.. Пока это весь рацион, вроде здоров и активен. Надеюсь все и дальше будет так). Незнаю у всех ли это птенцов соек, но заметила что для того что б он открыл клюв можете приблизить его к лицу своему и широко открыть свой рот. Видимо у них какие то ассоциации, но они сразу раскрывают свой клюв. Поила раньше из шприца, теперь сам пьёт. Кушает тоже теперь в основном сам , но иногда когда очень голоден ведёт себя как птенец и требует что б положила в клюв еду. Раз в день ставила плоское блюдо с тёплой водой . Вначале сидел просто в ней, теперь очень забавно купается , вода правда повсюду бывает после процедуры. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ему еще нужен источник кальция - сепия, творог, скорлупа яиц, чтобы небыло рахита и других проблем связанных с недостатком кальция.

Будьте внимательны, не пускайте птицу на улице в свободный выгул - улетит и, вероятно, погибнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Рисатель вы все правильно делаете. Можно ещё к такому хорошему белковому рациону добавлять гречу отварную на воде без соли. Если достанете корм для насекомоядных птиц Падовпан гранпате инсектес, то это прекрасное дополнение к натуральному корму, если подмешивать. Печень можно понемногу, отварную, кальмары, перепелиные яйца, зелень добавлять - листья салата, одувана и мокричника.. Тут главное разнообразие и баланс. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за советы! Пробовала раньше давать листья салата, но он ими не интересовался. Попробую как вы советуете подмешивать в каши ... Думаю сработает))

@fishka А скорлупу в каком виде лучше давать? Вареную и виде порошка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. На форуме читал, что в вареной скорлупе меньше кальция, надо от сырого яйца высушивать толочь вручную (опять же такую только взрослая птица склевывает). Если на кофемолке, то будет просто пыль - эту пыль можно добавлять хоть куда. Я, например, от креветок (16 креветок гдето 60 руб. стоят) панцири высушиваю - кофемолкой в пыль и подсыпаю в еду сорокам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@olegru100 Да , по поводу скорлупы тоже такое слышала, но и так же читала что в сырой скорлупе может быть сальмонеллез.. Очень хорошая идея подмешивать в каши? А какая польза в панцирях креветок? Для чего их надо давать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Рисатель поддержу пост выше, варить, прокаливать скорлупу смысла нет, т.к. термически обработанный кальций почти не усваивается. Просто покупайте яйца проверенных производителей в крупных торговых точках, а не на рынке, и не бойтесь сальмонеллеза. 

Скорлупу еще можно заменить, например, сепией. Я скорлупу вообще не даю, кроме перепелиных яиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кукабара Благодарю за участие?. Но это действительно так, если долго выкармливать птенца самому, то они уже просто привыкают что еда всегда рядом или ее вообще просто в клюв кладут . Они наверняка даже понятия не представляют где находить на улице еду(( Так то их этому родители учат... Очень тяжело содержать их в маленькой квартире(у меня теперь их двое у детей на улице забрали птенца помладше (((. ) Не знаю как дальше будет, но птичка постарше уже активно разносит мне квартиру, да и аппетит ого го( слава богу). В планах переезд в частный дом, хочу попробовать переучить к улице ( это конечно будет очень осторожный и долгосрочный процесс )но так что б гнездо было во дворе. Если интересно будет буду выкладывать сюда прогресс. 

@With Hooded Crow В клетке содержите? В клетку сажать жалко , но разгром в квартире растёт вместе с ростом птицы.. может какими то лайфхаками поделитесь?)

 

@Marice Спасибо буду иметь ввиду!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

06.06.2021 в 16:03, With Hooded Crow сказал:

 

С вранами такая засада, что если малым к человеку попал, то надо или оставлять, или искать руки: к жизни в природе без обучения родителями они непригодны. Именно из-за невозможности оставить я обычно стоически ходила мимо. В прошлом году не прошла. Итог закономерен: сидит вот, пост печатать помогает.

 

 

@Рисатель , если сальмонелла, условно говоря, с соседней улицы с вашей сойкой - то они уже знакомы и проблем не будет. Сальмонелла не сама по себе птиц бьет, а только если штамм "чужой", незнакомый, да еще неудачный мутациями относительно уже известных птичьему организму. Да и поиметь ее с сухой скорлупы много таланту нужно. Если страшно и есть ультрафиолетовая лампа (можно даже для гель-лака) - то вы знаете что делать ).

да  вот как раз у меня был  опыт - попал слетком - выкормили и летал  свободно - прилетал домой подкармливали пока на научился  есть сам и потом уже прилетали двое - нашел себе подругу ! ) т.е не так все однозначно как вам кажется - люди больше к ним привязываются чем враны - да они считают человека родителем - мамой папой - но он же когда взрослеют и научились ловить себе еду самостоятельно от них уходят ! т.е  он даже домой прилета и приносил  жука  показать что он охотник - и смог !  и потом мы до самой зимы видели их пару ..и год они летали вокруг - пока где то не осели и не свили гнездо .

06.06.2021 в 16:03, With Hooded Crow сказал:

 

С вранами такая засада, что если малым к человеку попал, то надо или оставлять, или искать руки: к жизни в природе без обучения родителями они непригодны. Именно из-за невозможности оставить я обычно стоически ходила мимо. В прошлом году не прошла. Итог закономерен: сидит вот, пост печатать помогает.

 

 

@Рисатель , если сальмонелла, условно говоря, с соседней улицы с вашей сойкой - то они уже знакомы и проблем не будет. Сальмонелла не сама по себе птиц бьет, а только если штамм "чужой", незнакомый, да еще неудачный мутациями относительно уже известных птичьему организму. Да и поиметь ее с сухой скорлупы много таланту нужно. Если страшно и есть ультрафиолетовая лампа (можно даже для гель-лака) - то вы знаете что делать ).

т.е  извини я еще допишу  - редакция не вышла - они где то год жили на территории родительской пары и потом  уже ушли , где то свили свое гнездо , но прилентал он долго и им еще в наше место зимой еду подлаживала - подкармливала сейчас у нас только родительская пара рядом и все .

@With Hooded Crow т.е ты родитель - ты должен научить и показать и гулять с ним - без опутенок  и подкармливать даже на улице - меня он всегда узнавал и ко мне и только ко мне на улице и подлетал за едой  пока я не увидела что он ловит и гусениц и жуков и саранчу - домой прилетал по вечерам , ночевал утром улетал - пока в один вечер не вернулся  ночевал на улице - и даже ливень его не испугал , но все время был в зоне видимости - рядом на деревьях ..пока не повзрослел - и такую же историю я читала форуме - была с сороченком - но там - ему не повезло - с сороками сложнее - их больше не любят и с ними надо как то осторожней  а сойкам немного легче - нет такой  агрессии к ним как к другим вранам 

Изменено пользователем Кукабара
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@With Hooded Crow Только по дивану?))) или это просто любимое место ?) Старшая птица уже делает большие перелеты и вся квартира в ее распоряжении (( . 

@Кукабара Да я вот тоже когда ездила на дачу, сажала его возле деревьев где полчища муравьёв маршируют, где мошки кучкуются и т.д . Сейчас он довольно уверенно летает , опасаюсь что улетит раньше времени. Ты написала что выходила с ним на прогулку, как у вас это прооисходило?

@Кукабара Сойки даже как то и незаметнее , я когда впервые увидела этого птенца , Удивилась что за птица , и только потом стала изредка их замечать в безлюдных местах . А сорок если не увидишь так услышишь - повсюду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Рисатель сказал:

 

@Кукабара Да я вот тоже когда ездила на дачу, сажала его возле деревьев где полчища муравьёв маршируют, где мошки кучкуются и т.д . Сейчас он довольно уверенно летает , опасаюсь что улетит раньше времени. Ты написала что выходила с ним на прогулку, как у вас это прооисходило?

да он вылетал на улицу  а я за ним наблюдала сидя на скамейке  - он далеко от дома не улетал , обычно всегда сидел на деревьях около подъезда   а потом куда шла я туда он и летел провожал  и возвращался к подъезду ждать или видя меня - всегда летел на встречу - иногда приходилось ловить или брать на руки - чего он ооочень не любил и заносить домой  а потом он сам стал за мной  залетать - видя что я захожу в подъезд - даже сам звал гулять  )  подлетал - и звал  " выходи мне скушно " у нас  пол двора знали что это моя сойка - враны очень умные  птицы , играл хитрил дразнился..и честно - я жалелела что пришлось его выпустить - он хотел остатся или был не против - но мои домашние - его испугали - пока меня не было дома ( и он решил жить на свободе ) но я не видела птицы умнее  и у меня  не было опыта - и не с кем было посоветоватся и времени катастрофически не хватало - на общение с ним ..поэтому он не вернулся  - т.е если хочешь что бы это был друг -  отношения надо поддерживать - общением - надо было путенки одевать - но наш птиц был с характером и любил свободу  - личность !  и я это поняла )

Изменено пользователем Кукабара
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кукабара Нервы у тебя должно быть железные..)) Я бы вся извелась что улетит или кошка какая сцапает.. Как думаешь это у всех птиц так- что они далеко не отлетят от кормильца(поначалу естественно)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кукабара Большое спасибо за большое количество комплиментов в вашем комментарии. Я сюда зашла найти Советы как благополучно выращивать сойку, раз судьба нас свела. А не читать оценку своих умственных способностей).Я не ходила и не искала себе приключений на голову. Если бы я близко воспринимала критику, то больше уже никогда не попробовала бы спасти животное или птицу, после таких комментариев. Я думаю 80 % людей просто равнодушно мимо пройдёт , ещё какой то процент побоится взять на себя ответственность потому что не знают, а ещё меньший процент « знающих» может быть далеко и понятия не иметь о том что где то нужна помощь, а оставшийся  малый процент возьмёт на себя ответственность и хотя бы попробует. Вы ведь тоже пишете что у вас не было опыта и не с кем было посоветоваться. А теперь когда вы со всем справились и можете посоветовать, вы осуждаете таких же, кем были раньше).Поэтому мне не совсем понятен ваш комментарий . Если уж на то пошло, то какая разница если птенец умрет на улице или замученный от рук детей, и в тепле и уюте? Но за то что кто то попробовал спасти, мир от этого становится лучше, как бы пафосно это не звучало. Я сейчас не говорю о тех, кто берётся и считая себя профессионалом, губит птиц своим незнанием. Я советуюсь с вами и применяю на практике ваши советы. 

Не понимаю почему вы так злы), но то же самое вы можете сказать в красивой, наставляющей форме. У вас хороший опыт, вам цены б не было, если б вы постарались проявить максимум доброжелательного участия к таким как я. 

Изменено пользователем Рисатель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@With Hooded Crow Это и радует ( осознание что если активен и любознателен значит все хорошо) , и печально ( для финансов и свободного времени).)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Рисатель а Вы почитайте сообщения пользователя @Кукабара 

Она и голубей лечит лучше всех нас, и в анализах и назначениях разбирается лучше всех нас.

И почему до сих пор главным Орнитологом и доктором всего мира не назначили, даже странно)))

 

Не выносите врана на улицу гулять без клетки, перепорхнет через забор, не найдете.

На нашем форуме и на форуме птиц.ру был пользователь  @Владимир Филатов, у него жил вОрон, Владимир с детства приучал ворона гулять, добывать еду и пр. Однажды приехал с ним на реку или в лес, куда раньше ездили, ворон улетел и больше никогда не вернулся(

Сойка, конечно отличается от вОрона, но ее еще труднее будет найти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кукабара Я уже несколько раз упоминала о том, что обе птицы оказались у меня случайно. НЕ КУПИЛА, и НЕ БРАЛА СПЕЦИАЛЬНО.  Одну подобрали с проезжей части , а вторую помладше и чуть попозже (спустя полторы недели) забрали у детей. Других животных у меня нет, опыта с этими птицами ТОЖЕ НЕТ. Поэтому я тут на форуме. Если бы их кто то согласился забрать, я с удовольствием отдам, но конечно в хорошие руки. По поводу пары... я даже понятия не имею девочки они или мальчики , да и не думаю об этом как то, планирую либо приспособить их к улице либо отдать кому нибудь. 

И когда я беру птицу или животное которое нуждается в помощи, я не думаю что буду делать потом, сначала пытаюсь помочь тем что есть на данный момент из моих возможностей. Потом решаю проблемы по мере их поступления. Я не в состоянии пройти мимо нуждающегося животного(птицы) а вы, именно к этому призываете, если я вас правильно понимаю?

1 час назад, Кукабара сказал:

 а мне просто странно - почему  человек у которого уже есть сойка - спрашивает - чем её  кормить !

Я кормила её по советам из интернета, а это не всегда надежно . Найдя этот сайт я решила удостоверится что я все правильно делаю , что тут не понятного? А так же узнать что то новое чего не видела в классических статьях интернета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Тоже именно этого опасаюсь. Даже если далеко не улетит, а сядет в недоступное место, вытащить уже не смогу ( . А сидеть часами ждать .. Не думаю что у меня такая возможность будет. Я думаю что это у «Кукабары» птица была умная, потому и не было с ней проблем в этом плане. Сомневаюсь что с каждой будет так же. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Рисатель  тема тут была про ее сойку года два назад. Обычный выкинутый "на волю" ручной выкормыш, ничего нового.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

06.06.2021 в 09:52, Рисатель сказал:

А какая польза в панцирях креветок? Для чего их надо давать?

У всех ракообразных в панцире кальций, Морские обитатели богаты микроэлементами, ну и вкусовые качества наверное (не зря ведь враны, распробовав креветки, выказывают радость только при одном их виде). Только королевские креветки давать не стоит - скорее всего выращены с применением гормонов и т.п.   

06.06.2021 в 15:03, Кукабара сказал:

а вы узнали 

Знакомая песня: 

 

Изменено пользователем Marice
Удалена цитата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! У меня вопрос .. Старшая сойка перестала делать перелёты, правое крыло до конца не складывает , висит наполовину. Много делала попыток летать и часть из них конечно были неудачными падениями. Переломов  вроде не видно , внешне слабое крыло ничем не отличается от здорового, двигает им хорошо, но не складывает его до конца , и не может летать. Может ли это быть какое то растяжение? Как ей помочь может кто подскажет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Рисатель одна тема-одна птица, иначе запутаемся.

Начните новую тему о сойке, опишите все проблемы, выложите фото и пр., там и будете задавать вопросы

Рентген делали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, OFA сказал:

Начните новую тему о сойке, опишите все проблемы, выложите фото и пр., там и будете задавать вопросы

Рентген делали?

Полностью согласен. Когда сойка к Вам попала - были проблемы с крылом или как это случилось? И конечно надо "запретить" полеты до выяснения причины.

11.06.2021 в 19:49, OFA сказал:

Так это очередной забаненный клон ныне забаненной Кукабары

Да, я в курсе - поэтому указал, чтоб народ не нервничал из-за хамства. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@With Hooded Crow она и так не летает(. Хорошо создам новую тему. Я не пользовалась форумами раньше , не знаю как тут - что , извиняюсь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.