Перейти к содержанию

Дикие птицы ударяются в стекло


Юлала

Рекомендуемые сообщения

Живу в Подмосковье в частном одноэтажном доме. Рядом лес. Окна выходят на юго-восток и юго-запад. Регулярно мелкие птицы ударяются в окна. Последствия разные, смертельных много. Иногда летят прямо в стекло, видимо хотели влететь в оконный проем не видя стекла. Часто вслед за ударом через несколько секунд к упавшей на землю птице подлетают синицы, смотрят и улетают. Иногда (не часто) птица как-будто в смятении убегает от кого-то и врезается в окно. Иногда прямо параллельно почти окну, по касательной ударяется. Это вообще непонятно мне, нерасчитали что ли свою траекторию? 

 Вот и сейчас, уже час сидит птичка в коробке после удара. Я не спец. Похожа на подростка мухоловки. Пальцы, когти, клюв острые, длинные. После падения кровь из глаза, рта. 

Не могу больше на это смотреть. Почему они ударяются? Что сделать что бы этого не повторялось? 

Изменено пользователем Юлала
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще всего занавеску какую-нибудь повесить, чтоб птицы видели преграду. Или можно на стекло приклеить рисунок какой-нибудь, например, силуэт хищной птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Занавески не вешаем, очень нравится вид из окна. У окон проводим время много. 

Силуэт хищной птицы можно наклеить. Где взять готовый, чтобы птички "поверили"? 

Травмированная птица улетела через 1,5 часа в лес. Летела низко. Не знаю что теперь с ней, с учетом ливня, начавшегося через 30 минут от выпуска, но и держать больше ее не могла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В интернете силуэтов разных полным полно. Можно парочку, приклеить повыше и пониже, если нет возможности  распечатать картинку большого размера..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Юлала пока ищете приятный Вашему глазу рисунок, наклейте полосочки на стекла из бумажного лейкопластыря, можно накрест, можно вдоль или поперек.

Сейчас они кормят птенцов, нужно прокормить много ртов, вот и мечутся как угорелые. У меня на даче остекленная веранда, тоже приходится полоски клеить, а красоту природы выхожу на крыльцо смотреть, что делать...

Выкормят птенцов, полегче будет  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Работает! 

Наклеила на стекла ч/б распечатки силуэтов хищных птиц, сильно не заморачивалась, на А4, скотчем по внешней стороне окна. 

За это время  ни одной гибели или сильной травмы птиц не отмечено! 

Пару раз ударялись молодые синицы, но оч.слабо, не падали, на лету разворачивались и летели в обратном направлении. 

Для меня это больштй результат! 

Спасибо консультантам форума! Вы поддерживаете внимательние людей к птицам. Это важно! Мир становится чуточку лучше. Ну, надеюсь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Эх, молодые синички уже садятся на наклеенное на стекло изображение хищной птицы.. По-моему это уже отчаяние.. Слегка ударяются о стекло, кажется, просятся в тепло. 

 Тусуют у кормушки, едят только семечки, в глаза заглядывают. Стараюсь сильно не кормить, но их ужасно жалко, их первая (и послелняя для большинства) осень. Впервые появилось впечатление, что кормежкой я лишь продлеваю их мучения. Заодно и свои. Что думаете? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.