Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Вчера вечером нашли уже спящего во дворе галчонка. Рядом был ещё чуть поменьше птенец, но, похоже, что он разбился. Скажите, это слёток? Отнести обратно? На лапах полностью не стоит, как на фото, но за пальцы ими хватает. Каркает, дала пока только воды из шприца без иглы.

 

IMG_20210529_082933.jpg

IMG_20210529_083625.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, слеткам полагается хотя бы ходить. Этому выпрыганцу еще в гнезде бы посидеть.

Попробуйте отнести на место (если оно безопасно) и очень издалека (15 и более метров), незаметно понаблюдать, будут ли его кормить. Это может занять несколько часов. Судя по помету его недавно кормили.

 

Но, сперва, осмотрите нет ли в клюве на слизистых гнойников, шишек, запаха (какой?). Не чихает ли?

 

Есть ли поблизости укрытия - кусты, ветки у земли, по которым он мог бы забраться на куст или дерево? Нет ли опасностей?

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу здоровья ничего такого нет.

Первый раз я его увидела на земле часов в 7, а забрали мы его, на обратном пути, около 9, и также он сидел на земле. Он ходит плохо и забраться вряд ли куда получится. Хотела отнести его обратно всё-таки. Но покормив его, он уснул. А сейчас и ливень похоже пойдёт...

И почему он начал глаза закрывать? И целый день спит. И по сколько грамм его кормить? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ливень и особенно в затяжной дождь действительно не нужно нести, велика вероятность гибели.

Сколько точно нужно корма незнаю, но если ориентироваться по пропорциям с вороной, то не менее 50 г (или примерно столько же мл) продуктов животного происхождения (говяжье мясо, сердце, немного печени, творог, насекомые и т.п.) в сутки. За одно кормление, ориентировочно 3 - 5 мл.

13 минут назад, Olga' сказал:

И почему он начал глаза закрывать?

Может голодный, может потому что еще птенец, а может имеются проблемы со здоровьем (но ни в коем случае не заниматься самолечением и без перепроверки дозировок тут, на форуме, тем более никакой обработки против паразитов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! В общем на следующее утро пошёл ливень. А у нас все эти дни всё было хорошо: подрос, начал лучше вставать на лапки, чуть ходить и даже прыгать), есть он просил каждые полтора часа и сам ротик открывал). Но сегодня с утра начался у него понос с резким кислым запахом и пенится! И всё чаще и чаще!!! Даже тогда, когда он спит после еды! 

Кормили его детским питанием, так как он очень тяжёло глотает твёрдую пищу. Ел цыплёнка фирмы "Тёма", но не по многу особо. Также варёное пшено, замоченную в холодной воде из кулера, гречу, обезжиренный творог, яблочное пюре от " Фруто няни" и варёное яйцо. А сегодня с утра дала 5 грамм индейки "Тема", и у него сразу начался понос, как я поняла. В течении дня давала только гречку с яйцом. Думала, что дело было в жидком питании, но нет. Сейчас вечером дала уже говядину, также от " Тёмы ". Но еду уже не просил. Кормила сама. Получается кормить сейчас по 9 раз по 5 гр., воду выпивает 10 мл., вода из кулера.

Помогите нам, пожалуйста! У нас в городе нам ни разу никто с птицами не помог. Даже анализы не берут. Спасите его, пожалуйста!!!

 

IMG_20210602_204257.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Olga' сказал:

как он очень тяжёло глотает твёрдую пищу.

Так не должно быть. Как это выглядит?

Детское питание совсем не лучшее для птиц. Хотя бы потому, что неясно, сколько там мяса (встречал где было 15 % или даже меньше). К тому же содержит подсолнечное масло.

 

Еще раз осмотрите в клюве нет ли шишек, гнойников, легко снимаемого налета-пленки?

Кислый запах может быть от грибка, но Флуконазол совсем не хочется, смотрите, что @OFA посоветует. Может и Амоксиклав имеет смысл, если наугад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда вначале сам ест, примерно 2 гр.,(например, кашу), то всё проходит на ура. И затем я ему всё остальное даю. И в конце даже еда видна в горле, тогда я наливаю туда немного водички. Глотает, вытягивая голову вперёд несколько раз.

Сегодня уже будить не буду, завтра утром посмотрим, что в клюве. Сделаю фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из того, что может потребоваться: Флуконазол (Нистатин тоже, если будет), Амоксиклав и, возможно, Метронидазол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Olga' сказал:

Это всё нужно купить и как принимать и дозировка?

Это может потребоваться, но назначения делают консультанты.

Такой помет может быть и следствием нарушения работы печени, для восстановления дают Гептрал (дорогой) или Гепатовет (в ветеринарке, дешевле).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А здесь меня проконсультируют? Мне больше не к кому обратиться. 

Вес уже 102, а 2 дня назад было 116!

И вот фото что в клюве:

 

IMG-20210603-WA0001.jpg

IMG-20210603-WA0002.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что там в глубине за белесая слизь - это пища стоит?

2 часа назад, Olga' сказал:

А здесь меня проконсультируют?

Здесь могла бы Zosia, но сейчас она не очень может. Можете, конечно попробовать, обратиться в вотцапе, кратко и четко сформулировав проблему и описав все симптомы (не забыв про кислый запах, затрудненное глотание, фекалии желтого цвета):

Цитата

Отвечать трудно. С коротким вопросом можете звонить на вотсапп

Если ОЧЕНЬ срочно-

+7 906 773 92 95

И к OFA, если у нее будет время.

 

Можно еще обратиться к Литовченко за платной консультацией, контакты тут, кажется консультирует и в vk.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, точно, я ещё раз посмотрела, у него есть слизь, а сначала думала, что на фотографиях так отсвечивает. Хорошо, что Вам показала.

И спасибо Вам огромное за контакты!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незнаю, что это но, если слизь, то Метронидзол бы начал (теперь уже предпочтительно колоть инъекционный, т.к. через клюв не проходит, похоже). Возможно и Флуконазол, в правильной дозировке, но с ним обязательно Гептрал или Гепатовет. Амоксиклав - вомжно тоже.

Конечно, впервую очередь консультируйтесь со специалистам, если есть такая возможность (мне его помет непонятен).

 

Птица не ест, значит для поддержания сил нужно колоть подкожно (должен надуться пузырь) глюкозу, разведенную раствором Рингера или физраствором до 4%. Как колоть читайте по ссылкам в этом сообщении. Объем до 2 - 3 мл под каждую лапу, можно каждые 4 часа.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, fishka сказал:

 

Не, ест, через шприц всё кормлю, в конце только плохова-то. Вот сейчас опять зовёт) 

А помёт такой это точно не норма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Olga' сказал:

помёт такой это точно не норма?

Желтый - точно нет. Желтый может быть на голодный желудок, с утра, но он немного иначе выглядит. Запах кислый остался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда говядину даю, цвет тёмный и запах чуть другой, но я её не каждый раз, поэтому запах такой же, кислый остаётся. Сегодня вечером, в общем, ещё  сфоткаю. Сейчас  ухожу.

Так-то он не похож на умирающего. Сейчас в основном просто сидит большую часть времени, чем спит. И на одной лапе сидит и прыгает и в другие комнаты сегодня проходил. И всё че то высматривает, пытается клюнуть. 

Муж говорит, что кислый запах-это скорее всего,  грибок. Напишите, пожалуйста, ещё раз поточнее, что купить. А я постараюсь рассчитать сама на его 100 гр. веса, чтоб больше никого не отвлекать. Думаю хуже-то не будет. 

Изменено пользователем Olga'
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Всё это время я наблюдала за ним и такого сильного кислого запаха уже нет. 

Начал глотать кусочки. Кормлю "по-требованию", но стал есть почему-то совсем мало. Может съесть один кусочек и всё, игнорируют потом.

А так и взлететь уже пытается. Но на днях видела слётка, (к сожалению, не смогла ему  помочь...), так вот, он был в 3-и раза больше моего и упитанный такой, а у моего одни кости, может ещё маленький. Хотя, мы тоже за эту неделю подросли, прям не узнать)

IMG_20210610_085413.jpg

IMG_20210610_084744.jpg

IMG_20210610_084719.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начала опять кормить насильно через шприц. Вес 100 гр.

И ещё сейчас когда утром вышел из коробки, то на левой лапе все пальцы были впереди вместе. А на правой опухший задний палец. Я только заметила, и на последнем фото это видно. И сейчас начал иногда прихрамывать. Что это?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Olga' что со слизью в итоге? Запах кислый присутствует?

Скорее всего понадобятся метронидазол, нистатин или флуконазол капсулы 50мг, гепатовет суспензия для кошек

Также ампульный глюконат кальция и витамины Vinka Beaphar

Кормить сейчас индейкой с гречкой, отварными и перетертыми в пюре.

Очень желательно добавить насекомых (сверчки, тараканы, бражник), муравьиное яйцо 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, запаха такого больше нет. Насекомых отправить могут только много сразу из другого города, а это тысяч на 5. Такой возможности нет. 

Так какие лекарства давать и по сколько? Это по ходу рахит начинается?

Спасибо большое!

Изменено пользователем Olga'
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А слизь какая-то есть, но глотает лучше.

Я не нашла по нормальной цене. Они дешевле или поменьше не отправляют, говорят, что не выгодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Olga' сказал:

Это по ходу рахит начинается?

Он уже не начинается, а прогрессирует(

Ампульный глюконат кальция по 0,1мл 1 р/день и по 1 капле с носика обычного шприца без иглы до самоотрыва 1 р/день. Курс не менее 14дней.

Метронидазол 250мг 1/4 таблетки развести в 2мл воды и в клюв 0,12мл 1 раз в день после еды. Спаивать из инсулинового шприца без иглы, раствор хранить в шприце на дверце холодильника

Выставляйте на солнышко в клетке, НЕ через стекло хотя бы на 15-30 минут, но не палящее

Помет? Фото выложите.

Для насекомоядных птиц предлагают корм Padovan GranPatee insectes, он с насекомыми, как добавка и некий заменитель и/или основа питания, пока не найдутся живые насекомые. Но вот не знаю, подойдет ли этот корм для галчонка, пока ищете насекомых.

Зову в тему @Marina-P для подсказки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое! Корм найду, потом спрошу. Помёт попозже отправлю, сейчас я не дома. 

А на улицу с ним выходить можно, чтоб там он походил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Я пока кормлю ещё детским питанием, может поэтому. 50 грамм смело съедает. Да ещё и гречку добавила. Индейку на днях куплю. Без разницы какую часть брать? Крыло можно?

И ещё спрашивают в аптеке какой процент глюконат кальция?

 

И ещё палки с улицы можно ему брать, чтоб на них сидел?

Спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11.06.2021 в 22:42, Olga' сказал:

Индейку на днях куплю. Без разницы какую часть брать? Крыло можно?

Посмотрите в магазинах сердечки той же индейки - одно мясо 100%, жира на них нет (по сравнению с куриными). Я как эту тему с серд. индейки просек, только ими и кормлю своих птиц, уже более года этот мясной рацион (косточки для взрослых вранов никто не отменял).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.