Перейти к содержанию

Амадинка заболела,что делать?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

У меня две амадинки живут,и вот одна девочка заболела.Еще утром и днем ела,прыгала ,скакала ,все было хорошо и не предвещало беды....А вечером сидит на дне клетке, и закрыв глаза,вся трясется,нахохлилась и взьерошилась......чем помочь?водичку дала свежую,что можно еще дать из лекарств?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Чтобы попытаться помочь, надо хотя бы приблизительно понять, что случилось. Напишите подробней. У Вас пара? Они не собирались гнездиться? Если так, то, возможно, застряло яйцо. Чем кормили? Помет не изменился? Они у Вас летают по комнате? Она не могла удариться или застрять где-то? Причин может быть десяток и в каждом случае разное лечение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.Да,амадины -пара.Они не летают по дому,корм не меняли,ближе к ночи она глаза открыла и сама взлетела в гнездо.Ведет себя, как ни в чем не бывало....очень странно и непонятно.Утром и ест и пьет.Но вид не тот что был ,кажется с грудины торчит киль...может я ....ошибаюсь...вот фото...

20210529_084056.jpg

Скачет как будто все нормально...но хотелось бы понимать,что с ней..

20210529_082834.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яйцо не появилось? У них вообще кладки были? Первое, что в голову приходит - застрявшее яйцо. Вы можете взять ее в руку и очень осторожно прощупать живот ближе к клоаке? Прямо чуть-чуть дотрагиваясь. Иногда застрявшее яйцо даже видно под кожей.

То, что она ест - это хорошо. Но киль, мне тоже кажется, торчит. Она нормально ест, как обычно, или села, поковырялась в кормушке и улетела? И помет есть, не изменился? Есть еще вариант, что запор. Вы, кроме зерна, что даете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет,яйца нет.Ест и щебечит как обычно...

Корм смесь для амадинов,ничего нового не давали.Появилась маленькая ранка возле ,крыла.кругленькая небольшая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ранка - это плохо. Когда появилась? Одновременно с недомоганием или позже? Не кровоточит? Хорошо бы сфотографировать. Напишите хотя бы, на что похоже? Царапина, порез или просто пятнышко? Если кровоточит, обработайте бетадином, хлоргексидином или хотя бы перекисью. Йодом нельзя.

А Вы что: кормите только зерносмесью? Овощи, фрукты, зелень, мягкий корм, минеральная смесь - не даете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ранка круглое,не кровоточит, пятнышко.

Ест яблоки,груши ,морковь,зелень,минералы.

На фото видно возде крылышка.

20210529_183429.jpg

20210529_183424.jpg

20210529_183014.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видно не очень хорошо, но вроде там просто лысинка. Мог самец выщипать перья, могла она сама чего-то испугаться и удариться.

Наблюдайте за ней. Пока вроде не от чего лечить, но кто знает, что будет дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое!

Буду наблюдать,может что то в воду можно налить целебное)...

....хорошо что ей лучше,но вчера я думала ей жить мало осталось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, АннаM сказал:

может что то в воду можно налить целебное)..

Я даже не знаю, надо ли, раз она хорошо ест фрукты-овощи, значит, витамины уже получает. Ну спросите в ветаптеке или в зоомагазине какой-нибудь общеукрепляющий комплекс.

Вы возраст не указали, если птичкам больше 5 лет, могут быть какие-то возрастные уже проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.