Перейти к содержанию

Грач со сломанным крылом


Птица-истерица

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Найден грач с открытым переломом крыла. Рана, похоже, давнишняя, т.к. не кровоточит и сухая. Сегодня отнесла к орнитологу, но специалисту по мелким животным и домашним птицам, так как других в городе нет. Грача осмотрел "со скрипом". Вердикт был таков - ампутация двух (!) крыльев. Аппетит хороший, воду пьет. Если ухожу из дома днём - сажу в коробку, в любое другое время гуляет по кухне. Держать клетку с птицей дома нет возможности, но можно оборудовать вольер в сарайчике (с доступом дневного света, естественно), размером, примерно, 1,5 х 1.5 м. Прогулки по дому будут тоже, конечно же. Во дворе много котов, в клетку не проберутся, но мимо шастать будут точно.Так же есть второй вариант содержания птицы - после восстановления после ампутации поместить в нашем городском зоопарке (маленький и спокойный, малолюдный) в большой вольер на полный пансион и общением с другими пернатыми. Как профессионалы и специалисты, подскажите, пожалуйста, какой из двух вариантов проживания птице будет более комфортный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@With Hooded Crow здравствуйте. Спасибо, что откликнулись, я тут, правда, в замешательстве и прислушиваюсь ко всем советам. По поводу ампутации здорового крыла врач сказал, что это необходимо, потому что у птицы с одним крылом нарушается равновесие и она будет заваливаться и рано или поздно сломает и его. У меня даже мысли не промелькнуло, что это в качестве дополнительного заработка.... Вот такая святая простота :) Вы считаете, что здоровое крыло можно не трогать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Птица-истерица  не надо второе крыло ампутировать!!! (рукалицо, извините, у меня смайлы не работают)  Даже одно крыло птице НУЖНО, ничего она не сломает себе повторно. Обратитесь в группу вк "Витебск. Если птица в беде". Может там что подскажут по врачам.

Зоопарк точно не вариант, там никому не нужны массовые виды. Кто его там будет годами кормить правильной едой и  смотреть за ним? Даже если возьмут, долго он там не проживет - или скормят кому-нибудь или еще что. Имхо, место такой птице только в доме рядом с заботливым человеком. А не вариант во дворе построить большой вольер? Если двор частный, конечно.

27.05.2021 в 22:49, Птица-истерица сказал:

профессионалы

Здесь обычные владельцы вранов, просто опыта у них чуть побольше, чем у вас, вот и всё :)

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marice здравствуйте. Спасибо, что прокомментировали ситуацию с крылом, я тоже вначале удивилась такому решению врача, интуитивно почувствовала, что что-то тут не то.  Двор не совсем частный, но есть сарайчик, размер 1,5 х 2,5. Вчера птицу туда переместила, укрепила жердочки на небольшой высоте, чтобы могла запрыгнуть. Единственный минус - там полумрак. Но это решаемо. После того, как переместила - плохо ест, видимо, процесс адаптации... Это нормально? И как думаете,  пойдет такое жилье? В группу "Если птица в беде" обращалась, дали советы по уходу, но врачей почему-то не рекомендовали никаких, хотя я просила направить. Я обращалась в клинику при вет.академии, где меня сходу предупредили о том, что дикие птицы - не их профиль. Но ампутацию не отказались сделать. Так что на следующей неделе прооперируем. И ещё, подскажите, пожалуйста, по организации, так сказать, общения с птицей. Обязателен ли ежедневный контакт? Носить, гладить, кормить с рук? Я много работаю, иногда прихожу совсем поздно и времени на длительное общение нет. Когда свободна - сажу на колени, глажу, разговариваю, птица сидит спокойно, не вырывается. При таком режиме - возможно ли приручить птицу? Потому что пока что шарахается от меня, удирает, когда пытаюсь в сарайчике ее поймать (но не клюет). И спасибо Вам за участие и советы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@With Hooded Crow вот здесь видно, как висит крыло. Снимков рентгена нет, так как в клинике его даже с трудом согласились осматривать. Я сфотографирую переломанное крыло, но, если можно, не сегодня, я уезжаю, а вот завтра сделаю обязательно.  

Screenshot_2021-05-29-17-26-02-109_com.android.chrome.jpg

IMG_20210529_172623.jpg

@With Hooded Crow @Птица-истерица @Птица-истерица  фото помета (это после ночи, если и ела что-то, то чуть-чуть 

IMG_20210529_173309.jpg

@With Hooded Crow @With Hooded Crow сейчас из меню ему в виде шведского стола предложена мешанка из овсянки, гречневой каши и творога, говядина сырая мелкими кусочками, говяжий фарш, яблоко, ягоды @Птица-истерица

Что-то странное происходит со ссылками на ники, это неуправляемо ? не обращайте внимания, просто смиритесь 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Птица-истерица сказал:

врачей почему-то не рекомендовали никаких,

Эх, значит их просто нет у вас. На всякий случай дам ссылку на врача в Минске  https://www.mybirds.ru/forums/topic/25135-veterinarnye-vrachi-prinimayuschie-ptits-v-belarusi/?do=findComment&comment=2089534

1 час назад, Птица-истерица сказал:

Двор не совсем частный

Не очень хороший вариант. Например, если соседи не очень будут довольны (не обязательно вам об этом скажут) или есть дети, то это постоянный риск для птицы.

1 час назад, Птица-истерица сказал:

Обязателен ли ежедневный контакт?

Пока нет, пусть адаптируется, привыкает и осваивается потихоньку.  Приручать и общаться будете потом, после лечения. Гладить и без надобности брать в руки не нужно. Замирает он от стресса, а не потому что нравится поглаживание. Вообще грачи социальны, потом постепенно наладите с ним контакт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Marice сказал:

Гладить и без надобности брать в руки не нужно. Замирает он от стресса, а не потому что нравится поглаживание. Вообще грачи социальны, потом постепенно наладите с ним контакт)

Я поняла, спасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Птица-истерица  темы по кормлению:

Чем кормить   https://www.mybirds.ru/groups/vran/pitanie_vranov.php

Грачику упор на разнообразных кормовых насекомых, особенно весной-летом.

Чем нельзя кормить   https://www.mybirds.ru/forums/topic/45891-vredno/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27.05.2021 в 22:49, Птица-истерица сказал:

Вердикт был таков - ампутация двух (!) крыльев.

Дополню, даже не всегда обязательно ампутировать и поврежденное крыло. Например, если перелом закрытый или рана чистая, крыло живое и нет угрозы некроза. Можно убрать/обкусать острые концы костей, чтобы рана закрылась (даже без наркоза под местным Лидокаином - один пшик спрея). У меня живет такая птица.

Имейте ввиду, что для птиц наиболее безопасен газовый наркоз. Новокаин не применяют, Лидокаин переносят чуть лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, fishka сказал:

даже не всегда обязательно ампутировать и поврежденное крыло

Присоединяюсь. Но все-таки хорошо бы рентген. Недавно у одной форумчанки погибла птица от кровотечения, т.к. внутри крыла был несросшийся перелом кости и ее острый кончик при движении крылом разрезал крупный сосуд( Думаю, так бывает редко, но ведь не всегда мы носим на вскрытие при внезапной смерти, вот и не знаем причины

Диагноз поставлен на вскрытии.

А так, немного подрезать перья, чтобы птица на них не наступала и не падала, и перо чтобы не пачкалось.

Когда немного отъестся, глистов прогнать нужно.

Но одной птице даже в большом сарае грустно( Птица взрослая, стайная, загрустит(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka благодарю за ценный совет. Я завтра сделаю фото раны, может тогда коллективно сможем более точно определить схему лечения. И после я попробую предложить ветеринару убедительное альтернативное лечение. У меня мизерный опыт общения с врановыми, но глубокие нежные чувства )) поэтому максимально хотела бы ее сохранить в целостности. 

28 минут назад, OFA сказал:

Но одной птице даже в большом сарае грустно( Птица взрослая, стайная, загрустит(

Есть возможность пристроить птицу в зоопарк в большой вольер к другим птицам, но это просто план Б, который я ни в коем случае не рассматриваю как повод избавиться от нее, но если я буду убеждена, что за ней там будет должный уход (там работает знакомая) и ей действительно будет веселее, то может я ее туда определю. Но это я сейчас рассуждаю так лихо, и не уверена, что мне легко будет с ней расстаться... Но об этом пока рано. Надо вылечить и выходить. Спасибо за ценные комментарии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Птица-истерица Ни в коем случае не ампутируйте второе крыло! Да и с первым нужно разобраться. Удачи Вам с Вашим питомцем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте. Снова прошу помощи-совета. На данный момент ситуация с птицей следующая. Я обошла все ветклиники своего города, обзвонила клиники Минска - и везде мне отказали в лечении, объясняя, что дикие птицы - не их профиль. Я не знаю, куда делись все адекватные орнитологи в нашей стране, ищу ответ и не нахожу. Единственный врач, который согласился на лечение - настаивает на ампутации двух крыльев. На мои предложения об альтернативном лечении - злитя и говорит, что одно крыло даже браться не будет оперировать. Вот такая патовая ситуация. Поэтому, на данный момент имеем следующее - птица с двумя крыльями, одно с переломом, рана вокруг выглядит зажившей, не красная, не гонится; крыло свисает, иногда дрожит. Перья обрезала. И теперь не понятно, что делать дальше. Сегодня обнаружила маленьких жучков, по пол миллиметра, черные, шустрые. Клещи? Чем посоветуете выводить? Бегает много, ест хорошо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@With Hooded Crow благодарю за отклик. То, что грач - наш новый член семьи, это уже принятый факт, теперь учимся коммуницировать, прислушиваемся и присматриваемся. В плане приручения - не хочу форсировать события, не тороплю и не навязываюсь. Я опишу вам наш быт, может я делаю какие-то фатальные ошибки и вы меня поправите? Живет пока что в сарайчике, у него там жердочки, немного темновато, но мне дооборудуют помещение на следующей неделе. Всегда, когда я дома - грач со мной на кухне. Гуляет, прыгает, ест, иногда оставляю ночевать. Ему там все можно, полная анархия. Свое общение не навязываю, просто разговариваю, пока что в руки беру только по необходимости. Или уже можно начинать приучать к рукам? Купаю примерно раз в неделю, подсушиваю в руках в большом полотенце и отпускаю досыхать на кухню. Пока особого энтузиазма не проявляет, то и не сопротивляется. Из еды: говяжий фарш, мешанка из разных каш (гречка, овсянка, пшено, перловка), творог обезжиренный, перепелиные яйца, рыба, куриные горлышки, ягоды, фрукты и орехи в полнейшем игноре у грача. За день съедает, примерно...... трудно определить граммы, но если образно, то одну с половиной горсти всего перемешанного. Это нормально? Когда очень жарко - ест меньше. Очень важный для меня вопрос - как наладить прогулки? Использовать опутенки? Носить в руках? Буду благодарна за любые советы.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@With Hooded Crow какая неожиданная рекомендация ) Спасибо. Обязательно поедем сегодня на речку за песком 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Птица-истерица  а к врачу по ссылке выше не обращались?

22.06.2021 в 11:04, Птица-истерица сказал:

Очень важный для меня вопрос - как наладить прогулки? Использовать опутенки? Носить в руках? 

На совсем диких птиц опутенки не надевают. Нужно хотя бы минимальное приручение, чтобы птица перестала вас бояться, шугаться рук, это как минимум. И состояние здоровья  тоже должно позволять надеть амуницию. Просто на руках гулять не вариант - умотает от вас так, что будете ловить по всем окрестностям)

О прогулках в любом случае ещё рано думать, пока вы полностью не разобрались со здоровьем.

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2023

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.