Перейти к содержанию

Чем кормить птиц во время разведения на определённых этапах?


Рекомендуемые сообщения

У меня живут 2 зебровых амадины парочка, девочке 2 года, мальчику 3 месяца, он у нас живёт с 21 марта. По глупости поставила гнездо, девочка до этого уже гнездилась с прошлым партнером японским амадином, птенцов конечно же не было. Сейчас отложила 5 яиц, не видела чтобы они спаривались. Вопрос такой: после размножения можно ли приручить обоих птиц или хотя бы мальчика, он же помладше. Есть маленькая клетка, могу одну птицу отселить. Если птенчики будут, хочу их приручить. После полного взросления, оперения будут ли они приручаться? Такие вопросы у меня возникли, потому что очень много видео в соцсетях где амалинки ручные, их чешут а они глазки закрывают. Знаю, что птицы не любят прикосновения, но все равно хотя-бы чтоб на руку садились хочется. Заранее спасибо за ответы. ?

IMG_20210502_101331.jpg

IMG_20210425_115504.jpg

Изменено пользователем Finches
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую! Я уже писала в тему для новичков, что у меня пара амадинов и сейчас у них гнездование. Самочка старше самца на 2 года. С недавнего времени она начала гонять самца по клетке, это началось ещё до того как они отложили яйца, по-моему вообще ещё когда гнезда не было. Очень беспокоюсь из-за такого поведения, девочка прям за ним гоняется по всей клетке и хочет клюнуть, да еще и с таким визгом, даже на жужжание похоже. Подскажите, из-за чего такое поведение? Может из-за разницы в возрасте или что-то другое? Общее содержание у них в прекрасном состоянии, кормлю каждый день всякой зеленью, фруктами, овощами. За еду вроде не дерутся, даю столько, сколько они обычно съедают. Девочка вообще у нас какая-то диковатая и агрессивная. А мальчик очень ласковый, я бы даже сказала ручной! Конечно тоже боится, но не так сильно как истеричка Пинчи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Размер клетки какой? Чем меньше клетка, тем больше вероятность ссор. А раньше как они жили?

Сейчас яйца есть? Бывает, что кто-то из пары не хочет заниматься насиживанием, тогда второй его начинает в буквальном смысле пинками загонять в гнездо. И да, с визгом и ударами клювом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клетка большая, точный размер не знаю, прикреплю фото для наглядности. Вот опять, сижу прямо на против них и начинают гоняться. Раньше вроде нормально было, но прошёл где-то месяц со дня, когда мы их поселили в одну клетку и девочка прям очень сильно его гонять начала. Оххх... Сейчас девочка подошла к своему "супругу" и клюнула его с визгом, а он сидит терпит, бедненький... 

Кстати тут я рассказываю про своих птиц: https://www.mybirds.ru/forums/topic/169036-kak-priruchit-amadinok/?tab=comments#comment-2212863

IMG_20210504_105615.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объединила Ваши две темы в одну. Не стоит по каждому вопросу открывать отдельную тему.

Клетка, кстати, не очень удачная. Лучше, когда клетка вытянута в длину, а не вверх. И не такая уж она большая. Амадины же больше по горизонтали летают, а не по вертикали.

Вот на нижнем снимке я вижу самца, а самка где? В гнезде сидит? 5 яиц - это сейчас? Самец помогает насиживать? Не в смысле ночью пришел в гнезде поспать, а днем? Чтобы самка могла полетать, размяться, поесть не спеша, искупаться. Или он филонит? Причина ее недовольства может быть в этом.

Насчет приручения. Амадины приручаются с трудом. Некоторым владельцам удается приучить их садиться на руку. Но вот опять же: клетка у Вас маловата. Вот Вы руку просунули - а им и отлететь особо некуда. Мало шансов на приручение. Ну и характеры у них разные бывают, да это Вы и сами заметили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клетку мы вообще как-то неожиданно купили, даже не планировали новую брать, но так получилось. Выбор в магазине был маловат вот и взяли самую хорошую из тех, что были. Самец кстати и правда маловато в гнезде сидит. Весь день на жердочке проводит, в гнездо идет только ночью или иногда днем, когда самка вылетает из гнезда он вместе с ней кушать идет, а потом они начинают метаться, девочка клюнуть пытается его. Иногда вместе сидят на жердочке, чешут друг друга. 

На фотке кстати самочка в гнезде и да, у них сейчас 5 яиц. Недавно им травку ставила, я ее в опилках выращивала. Они е? всю подъели, а остатки и опилки в гнездо утащили) 

Сейчас вот Кирюшка (самец) сидит на кормушке, прикорнул. А девочка в гнезде

Оп! Кирюша на веточку рядом с гнездом сел, песенку спел и в гнездо уселся?

Изменено пользователем Finches
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Finches сказал:

Весь день на жердочке проводит, в гнездо идет только ночью или иногда днем,

Ну вот, не исключено, что самка просто пытается загнать его в гнездо, чтоб насиживал, пока она гуляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ооо, просмотрела, что мальчику 3 (!) месяца. Да какой из него папаша, он сам еще почти птенец. Вряд ли и из яиц кто-то вылупится. 

Короче, так. Дайте самке отсидеть 2 недели. Ну для гарантии дней 15-16. Посмотрите яйца на просвет. Если они равномерно темные, то дайте посидеть еще пару дней. Если же яйца темные как бы наполовину, то все выбросить, гнездо убрать. В рационе оставить только зерносмесь. Возможно, придется их и купалки лишить. 

А вообще, раз есть куда - лучше самца отсадить и кормить его нормально. Он еще не взрослый. А вот самку надо ограничить, иначе она так и будет яйца нести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я так и сделаю. На тот момент, когда я поставила гнездо, я думала что ему 9 месяцев. Потом узнала что мы забрали его в двухмесячном возрасте. Вот и получилась ошибочка(( девочка у нас кстати инкубатор какой-то. Она за свою жизнь снесла штук 18 яиц, все бесплодные конечно. Ей 2 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, у нас новая проблема. Вчера дала птицам солому чтоб утеплили гнездо, они его конечно утеплили, но яйца закопали!! Это нормально или лучше палочкой их поправить? Если птенцы будут, они ж не смогут сквозь солому и перья пробраться и задохнутся.. Из 5 яичек видно только 3

IMG-20210506-WA0000.jpg

Изменено пользователем Finches
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Поправить обязательно. И вообще в период насиживания и кормления птенцов лучше не выдавать родителям стройматериалы. Закопают, хоть яйца, хоть птенцов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, ситуация изменилась. Последние 2 дня птицы поменялись ролями, теперь самец гоняет самку. Сегодня видела его попытки спаривания. Он теперь весь день в гнезде, а девочка на ветке. Если кладка удачная то ровно через неделю у нас будут ?птенцы. Кстати яйца больше не закапывают) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте снова, делюсь новостями! Птицы основательно сели в гнездо, кстати отложили шестое яйцо. Все время в гнезде шуршат, поправляют веточки, яйца подкатывают под себя. Вот уже увидела что 4 из 6 яичек немного красноватые, это значит что внутри развивается птенец? Яйцам 1,5 недели. Я интернете прочитала что вылупляются на 14-17 день, думаю скоро уже малышная появится) очень волнуюсь, потому что никогда птенчики не выводились ? ещ? узнала что нужно поддерживать влажность в период вылупа, поэтому дома всегда работает увлажнитель воздуха, надеюсь все пройдет нормально?

Кстати, ещё вопрос: я слышала, что во время размножения в клетке убираться нельзя, чтобы не тревожить птиц. А просто оддон нельзя помыть? Или вообще не трогать их, только еду-воду менять? 

Изменено пользователем Finches
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Да, скорее всего 4 яйца оплодотворенные. Убирать в клетке все-таки можно. И нужно. Иначе за три с лишним недели там такое будет. Но сильно не усердствуйте. Поддон вытащили, помыли, быстренько обратно вставили. Не думаю, что их это сильно напугает, они ведь должны были уже привыкнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Я вот сейчас утром птиц открыла, у нас так солнечно поэтому они на солнышке наполовину стоят и на просвет яйца есть желтенькие, а есть коричневые и розовые. Кстати, а это нормально, если сидя на гнезде 1.5 недели самка снесла седьмое яйцо?а ещё они таскают в гнездо всю зеленую еду, мне кажется нужно как то остановить кладку, она девочка с характером, захочет - ещё десяток снесёт. Кстати на фотографии видно какие-то точки на яйцах, я сама не понимаю - это надколы, может птицы случайно клевали яйца когда двигали? Или это просто загрязнение? Или птенец проклевывается?? 

IMG_20210513_085911.jpg

Изменено пользователем Finches
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очень хорошо видно, что там с яйцом, может, и проклюнуто, но птенцам определенно рано. Полторы недели  вместо 16 дней. 

Яиц они могут и десяток снести, другое дело, что мало шансов выкормить столько. Ведь младший птенец отстанет на неделю. Старшие его просто затопчут и ему не будет доставаться корма. Хотя у меня была одна героическая пара, которая дважды выкармливала по 7 штук. Но это могут только очень хорошие и опытные родители.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ближе яйца показать не смогу, это максимум, но я надеюсь что просто грязь попала. А про птенцов да, очень бы хотелось чтобы все здоровые выросли, всех выкормили. Мальчишка то совсем молоденький, сам ещё птенец, надеюсь все нормально у них будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда. Вобщем, наша курица несушка снесла восьмое яйцо. Я их только кормом и зеленью кормлю, почему она несется, белковой пищи нет, кальция тоже, думаю оставить только корм и воду, ну куда ей 8 яиц! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как раз без кальция оставлять нельзя. Нестись она от этого не перестанет, а последствия могут быть печальными. Минеральный корм должен быть всегда.

Паниковать пока рано (они могут и 10 штук снести), но если птенцов не будет - тут уж точно все убрать и на "хлеб и воду". В смысле, на зерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте снова, сегодня или завтра должен вылупится первый птенчик, но я заметила какие-то пятна внутри яйца, я вот думаю это птенец или наоборот - пустое яйцо? 

IMG_20210519_082348.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! По-моему, я вижу 4 пустых и одно под вопросом. Остальные 3 - не видно. Вы учтите, что завтра может птенца и не быть, даже если остальные яйца оплодотворенные. Неизвестно, которое каким по счету снесено. Так что отсчитывайте две недели от последнего яйца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, я уже отсчитала, по идее на этой неделе должны вылупится первые 4 птенца, на следующей ещё 2-4. Но скорее всего никто вообще не вылупится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро! Подскажите пожалуйста, как лучше разрулить ситуацию? Вчера я решила взять яйца своих птиц на осмотр, чтобы проверить есть ли там жизнь, но из восьми яиц осталось лишь шесть. Скорее всего съели. 4 яйца внутри были с сосудиками, одно плесневелое и одно желтое. 4 оплодотворенных и желтое я вернула, не смотря на то что я трогала руками яйца, птицы сидят как ни в чем не бывало (руками брала потому что думала, что все яйца пустые). С момента перваых 4 яиц прошёл месяц, а ещё 4 - 2 недели. 

Ну и теперь вопрос: те 5 яиц что я оставила, оставить ещё на какое то время или они уже все? просто уже месяц они с яйцами возятся, а так и не видно птенчиков

Изменено пользователем Finches
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня пара зебриков. Сейчас размножаются. Решила создать отдельную тему, потому что в старой будет не уместно. 

Вобщем, из 8 яиц осталось 3 живых, остальные были плесневелые внутри или мертвые. А в тех тр?х шевелятся маленькие птенчики)))) и теперь, когда у меня первый раз получилось развести амадинов, меня беспокоит их содержание. 

1. Чем кормить их во время насиживания яиц, выкармливания птенцов?

2. Какая должна быть влажность и температура во время вылупления птенцов? 

3. Можно им сейчас давать какие-то игрушки типо качелек из веток и разных травок? Или лучше пока их не беспокоить? 

 

Эти три вопроса, как мне кажется, очень важны в данный момент, всё таки я хочу успешно закончить свой первый опыт разведения) 

IMG_20210524_193020.jpg

IMG_20210524_193129.jpg

IMG_20210524_193322.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу, срочно ответьте!!! Зебрики бросали яйца, не сидят на них, хотя все было нормально!! Уже полчаса следу за ними, просто сидят и не хотят в гнездо... Как согреть яйца? Батареи уже не работают.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если зебрики бросили гнездо, Вы ничего не сделаете. Разве что есть в доступности инкубатор.

Но я думаю, что они уже просто пересидели. Т.е., из яиц все равно бы никто не вылупился.

Я еще раз объединяю Ваши темы. Не надо заводить новую по каждому вопросу. Удобней же и вести одну, и отвечать.

Изменено пользователем Juliett
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.