Перейти к содержанию

Вороненок с чмт или вирусным заболеванием


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! В субботу взяла воронёнка (слёток), люди у которых я его забирала, считали что у него свернута шея и он не жилец, так как голову он толком не держал, была развёрнута и опущена вниз, как на приложенных фотографиях. Здесь отмечу, что опыта лечения птиц у меня нет, как и правильного сбалансированного выкармливания птенцов. В моем городе (Караганда, Казахстан) только одна ветеринар, согласилась взглянуть на птенца. Ветеринар сказала что шея цела, и скорее всего это вирусное заболевание и тогда воронёнку ничего уже не поможет, но если это черепно мозговая травма, то может оправиться. Анализов у нас не брали, рентген тоже не делали, так как ветеринар сразу сказала что может только посмотреть птицу, но не занимается лечением птиц.

 

Прописали нам только мильгамму 0.2 мл один раз в день в/м либо внутрь в теч. 5 дней и трихопол 1/8 таблетки два раза в день в теч. 10 дней (я так понимаю трихопол был прописан на всякий случай). Сейчас уже прошло три дня, так как колоть мильгамму мы сами не смогли, я три дня давала мильгамму из ампул, по одной капле, смешивая с 4 каплями глицина разведённого в 30 мл жидкости, трихопол растворяю в небольшом количестве воды. 
 

Птенец с первого дня просил кушать, на данный момент кажется что стал гораздо лучше держать голову. Иногда у него происходит что-то вроде припадков, чаще всего после еды, он без конца падает, либо заворачивает голову набок, приоткрывает ротик, такие приступы длятся от пары минут, и иногда могут продолжаться и 10 минут. В спокойном состоянии он может самостоятельно поворачивать туловище, потихоньку переходить на другое место, вчера потягивался, пытался чистить себя. Также в спокойном состоянии у него голова нередко опускается вниз, он падает, цепляется лапками, и пытается подтянуться, чтобы вернуться в прежнее состояние, что зачастую у него получается сделать самостоятельно. Голову поворачивать может только влево. Спит обычно положив головку на левое крыло. 
 

Самостоятельно не ест, разевает ротик, или мы сами ему раскрываем, если птенцу не нравится еда. Сейчас кушает мешанку из нескольких вид запаренных круп, фарша минтая либо говядины. Вчера ввели в кормление творог с морковью. Также выкапываем и часто даем дождевых червей, что из всего рациона нравится ему больше всего, но я не уверена можно ли давать червей и в каких количествах это безопасно. 
 

На данный момент живет в клеточке, которую на весь день выносим в тенек на улицу так как тепло. На дне клетки есть жердочки, сено не рискую заменить пока, так как это создает ему некую «подушку», прикрывает жердочки и помогает ему цепляться за что-то когда он падает и пытается подняться.


За эти дни я успела прочитать что существует такая болезнь как вертячка (несколько похожая на то, что происходит сейчас с птенцом) и которая может быть излечима. А также я так поняла что при черепно мозговых травмах назначают большее количество препаратов. Появилась надежда, что птенцу можно оказать бОльшую помощь. Какие препараты следовало бы мне добавить к уже принимаемым нами, следует ли мне изменить дозировку мильгаммы/продлить ее прием на большее количество дней или давать после пятого дня какой-то другой аналог витаминов группы В. 
 

Будем очень благодарны за помощь!


 

2F64AE8E-9E31-4C79-8DB7-8E9A1750FA1D.jpeg

1E66D82D-694D-47AC-B42B-95CF3129314A.jpeg

70532A21-0112-4CC4-905A-A54CDA4343BC.jpeg

A620A212-5FA6-40D5-BDC2-A36D87815F1A.jpeg


Прилагаю ссылку на видео.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня утром воронёнок начал самостоятельно прыгать, погуляли примерно полчаса, передвигался все время прыжками, голову не ронял, после приемов пищи припадков пока не было. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Anastassiya сказал:

Также выкапываем и часто даем дождевых червей, что из всего рациона нравится ему больше всего, но я не уверена можно ли давать червей и в каких количествах это безопасно. 

Есть мнение, что дождевые черви не особо питательны. Кроме того, любое пойманное на улице (насекомые, черви, слизни, прочее) - рассадник простейших. Да, дикие вороны это всё едят, но у них другой рацион, много ультрафиолета и хороший иммунитет.

Птице с проблемами, при домашнем содержании, это всё в сыром виде лучше не давать. Читала рекомендации червей сначала заморозить (длительно), потом можно давать птице.

 

Если у птицы ЧМТ, то не надо позволять ей прыгать, подвижность рекомендуют ограничить, держать в полутени и много жидкости не давать. "Полутень" - это не в клетке под деревом, это в коробке. Но я не врач, это только рекомендации, прочитанные тут, на форуме.

 

В идеале нужен хороший орнитолог...

 

@Anastassiya, спасибо, что взялись выходить птицу. Очень милый малыш! Терпения Вам и здоровья птенчику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Tatiana_A сказал:

любое пойманное на улице (насекомые, черви, слизни, прочее) - рассадник простейших.

Скорее глистов и да, не нужно кормить червями.

@Anastassiya рацион у птицы хороший, только каши пропорционально должно быть меньше, а мяса, субпродуктов, рыбы больше

Нужен ампульный глюконат кальция и витамины Д для усвоения кальция, лучше всего подходит Vinka Beaphar

Мильгамму тоже бы не нужно, в составе лидокаин, он плохо переносится птицами. Лучше заменить на ампульные витамины В по отдельности В1, В6, В12 и давать один день - один витамин или комбилипен в таблетках

Метронидазол был в очень высокой дозе(

Добавьте гепатовет суспензия для кошек из расчета 0,1мл на каждые 100 грамм веса 2 р/день

Сколько весит птенец?

Птенца выгуливать без клетки нельзя, из последних силенок перепорхнет на дерево или через забор, потеряете и (((

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Вес воронёнка на сегодня 285 грамм. Подскажите пожалуйста, следует ли нам продолжать пить трихопол? Если продолжать, может тогда снизить дозу, чтобы дополнительно снизить влияние метронидазола? (По тому как прописала врач нужно пить ещё пять дней). 
 

Купили Vinka Beaphar, подскажите пожалуйста в каком количестве его давать вороненку, и также как работать с комбилипеном, какую дозу и в каких пропорциях разводить с водой? А также сколько дней нужно все эти три препарата давать вороненку?

 

Сегодня вороненок начал уже поворачивать голову в правую сторону. Приступов после еды нет уже второй день. Голова почти не падает. 
 

Червей давать прекратили, купили зоофобусов, можно же их предлагать вороненку? (выбор насекомых на продажу к сожалению у нас в городе крайне мал). Еще хотелось бы спросить борется ли трихопол также и с паразитами, или следует впоследствии дать противопаразитарный препарат?

 

 

 

 

@Tatiana_A спасибо вам большое за ответ и советы! Сразу же прекратили давать червей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Anastassiya сказал:

Если продолжать, может тогда снизить дозу,

Таблетки по 250 мг? Если продолжаете, то давайте, как указано тут. OFA подскажет, нужно ли продолжать. Гепатовет обязателен.

 

Антипаразитарка сейчас не нужна и она дается по показаниям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anastassiya поскольку нет анализа на наличие трихомонад в организме, то трихопол я бы продлила до 7 дней, но в другой дозировке - 1/4 таблетки растолочь в пыль, развести в 3мл воды и споить в клюв по 0,22мл 2 раза в день во время еды.

Глюконат кальция по 0,3мл 1 р/день и витамины по 2 капли 1 р/д. на две недели точно.

Метронидазол действует на простейших, на глистов нет, но глистов нужно гнать по результату анализа или когда явно видно в помете.

Комбилипен таблетки 1/4 развести в 1мл воды и в клюв 0,2мл 1 р/день

Гепатовет по 0,3мл 2 р/день после еды

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA спасибо за разъяснения! Можно еще спросить пожалуйста, комбилипен сколько дней давать? До этого мильгамму получается пили 4 дня, вчера заменила ее на комбилипен. И гепатовет как долго ему давать, тоже вчера начали (26 мая).

@fishka спасибо!

@With Hooded Crow спасибо! Тоже вот уже до вашего совета начала думать как бы давать вороненку зофобусов так как увидела как некоторые люди писали, что при кормлении зофобусы в живом виде иногда вредили их животным :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комбилипен с учетом мильгамы не менее 2-х недель

Гепатовет до конца пузырька или не меньше месяца, хранить на дверце холодильника, перед набором хорошенько встряхивать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA здравствуйте! Уже со вторника не наблюдается того, чтобы вороненок опускал голову или чтобы у него были приступы. Уже прекрасно поворачивает голову в правую сторону, чистит спокойно себе крыло с той стороны.  

Однако появилась новая проблема, если во вторник и среду он проявлял любопытство, и чуть-чуть передвигался когда его вытаскивали из клетки, даже пытался клевать пол, то уже последние несколько дней он яростно просит чтобы его вытащили, и после этого просто сидит на месте, не проявляет особого любопытства, как было до этого, просто сидит и еще иногда каркает при этом. Также когда выпускаем вовсю потягивается, чистится, но все это происходит на одном месте.
 

Кушать просит регулярно, но начал часто кричать «просто так» (понимаю что на то есть причины, либо он просит общения, либо его что-то беспокоит).

 

В среду (26 мая) вес был 285 гр., сегодня (29 мая) вес 296 гр. Трихопол закончили пить 28 мая. С 26 мая пьём гепатовет, Vinka Beaphar, комбилипен. Только сейчас заметила что вы советовали глюконат кальция в ампулах, я разводила таблетку глюконата в воде и спаивала 0.3 мл. Заменить на ампульный? 



 

2B8AF6A3-E92A-44DD-AA42-8C913BF9DD63.jpeg

Изменено пользователем Anastassiya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29.05.2021 в 09:44, Anastassiya сказал:

Заменить на ампульный?

Да, в таблетках он не усваивается.

Не двигается, может боится, может силенок нет, а еще на фото пол скользкий, сажайте на жесткий коврик, вот которые возле двери кладут, можно резиновый с такими резиновыми "иголочками", можно джутовый или на кусок ковролина

А каркает, это он Вас видит и поскольку Вы теперь его мама), то срабатывает птенцовый инстинкт - "мама, я здесь, пора меня кормить)))" 

Инстинкт работает и при полном пузике, на всякий случай

И по фото он еще малыш, ему в гнезде сидеть нужно, вот и сидит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA спасибо! Будем наблюдать значит. Сегодня помет его ещё не нравится жидковатый и будто ближе к желтому цвету был как на фото помета на бумажке (морковку даем, но до этого не влияло на цвет, ещё сегодня дали перепелиное яйцо, наконец, смешали с творогом, может не стоит так смешивать? И насколько часто можно ему давать перепелиные яйца, каждый день или лучше через день?)

 

 Глюконат кальция в ампулах можно давать без разбавления с водой, сразу 0.3 мл в клюв? 

FDD86675-2273-433E-A252-9220C5CE0E39.jpeg

89C8E23A-20E8-495A-AFA9-C0C15C1F54E9.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Anastassiya сказал:

Глюконат кальция в ампулах можно давать без разбавления с водой, сразу 0.3 мл в клюв?

Да.

На втором фото вроде неплохой, немного пузырится( но возможно на хорошем питании наладится. У вранов помет всегда жидкий, отличается от зерноядных - голубей и пр.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA здравствуйте! Вчера помет был более менее нормальный (сформированный в желешки, цвет ближе к болотному, но пару раз был жидковатый ближе к поносу). Сегодня утром обнаружили воронёнка сидящим на полу клетки, а не на деревяшке, а вся бумажка была в растёкшемся и уже засохшем очень жидком поносе. Это сразу повлияло и на вес малыша, на ощупь сразу же похудел за ночь. Кушать просит, сегодня утром когда при нас сходил в туалет, уже сформированный в его «стандартную» желешку помет был. После того как поел творог, вышла в основном мочевина белая. Но эти ситуации с поносом, особенно когда он прям очень жидкий беспокоят. 
 

На данный момент также есть вопросы по питанию, как можно его разнообразить. Как часто можно давать сырое перепелиное яйцо? Какие лучше субпродукты давать (говяжьи или можно и куриные) и в каком виде (обдавать кипятком и давать сырыми, или лучше пока маленький отваривать?  Кормовых грызунов в нашем городе найти не получается, что вызывает опасения за его нормальное развитие. Из насекомых продают у нас только зофобасов и мраморных тараканов, даем пока пару штук зофобасов в день. Может стоит вместо говяжьего постного фарша давать именно маленькие кусочки мяса (могут ли у него быть проблемы с поносом из-за того, что говяжий фарш и фарш минтая даем в сыром виде)? Морковку добавляю и в мешанку и с творогом, может уменьшить количество моркови? 

6D8E4381-08D3-47D2-930B-AFEE37B8C76A.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Anastassiya сказал:

Кормовых грызунов в нашем городе найти не получается, что вызывает опасения за его нормальное развитие.

В городской среде вороны тоже их никогда не едят, если только случайно полудохлую в траве найдут.

Как часто Вы его кормите? Когда последний раз перед ночью даете корм?

У нас воронята еще в гнезде кое-где, так вороны до позднего вечера таскают им еду и утром чуть свет, уже летят кормить. У меня почти перед окнами гнездо на высоком дереве, поэтому наблюдаю)

У всех свои предпочтения в выборе мяса для выкармливания. Поделюсь своим- мясо индейка, субпродукты куриная печень, сердечки. Все измельченное и отварное, печень можно обдать кипятком. 

К этому добавить хорошо разваренную гречку, примерно треть от объема

Можно катать шарики из смеси гречки и мяса и в клювик)

2-3 раза в неделю по яичку перепелиному, тоже с гречкой можно смешивать 

Периодически заменять мясо на рыбу, 2-3 раза в неделю

Остальное - творог, насекомые, тем более зоофобосы, морковку на мелкой терке в мешанку, все давать как добавки, периодически

 

И помет на анализ хотя бы на глистов и простейших

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA спасибо за советы! Добавим куриные субпродукты тогда еще. Кормим примерно каждые два часа, бывает и меньший промежуток времени, если он просит. Начинаем кормить с пол 9го утра и до 9 вечера. Пытались с 7 утра, но приходилось насильно ему запихивать, а сам активно начинает просить именно в 9-ом часу. Еще даем пару одуванчиков в день, ничего же страшного?
 

Шарики вот как раз тоже лепим из смеси гречки, пшеничной и ячневой круп и добавляем туда либо говяжий постный фарш, либо фарш минтая (мясное и рыбное в большей пропорции). Давали пару раз просто говяжий фарш без добавления каш к концу прошлой недели, может это тоже негативно повлияло на жкт? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@With Hooded Crow я так поняла что мешанку обязательно надо делать и давать, в советах по кормлению это упоминается на разных сайтах, примерно чтобы не более 10% хотя бы было в рационе, или все же полностью убирать из рациона запаренную гречку (пшеничной и ячневой совсем немного запариваем вместе с гречкой)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@With Hooded Crow 1). Я перечитала своё сообщение выше и поняла что читающим могло показаться, что мешанка из круп у нас является основой, извините. Правило: основа питания - белок, стараюсь учитывать, проблема у меня пока только в разнообразии. Но сейчас, после совета от OFA, наконец, добавим субпродукты. А так, на шар фарша из говядины или минтая я домешиваю щепотку грубо говоря смеси из круп и совсем иногда добавляю щепотку морковки (в основном морковь намешиваю именно с творогом), то есть в одно кормление стараюсь стремиться соблюдать пропорцию 90-95% мясного. А вот когда начала давать просто за одно кормление говяжий фарш без каких либо примесей как будто и начал появляться понос (но понимаю что глупо думать, что отсутсвие 5-10% добавок могут повлиять так сильно на жкт и скорее причина кроется в другом, нужно больше наблюдений и в идеале анализы). 
 

2). На счёт насекомых, к сожалению, нет у нас никакой живой кормовой базы в городе, кроме зофобасов и мраморных, хотелось бы ему и сверчков, и мучных (их даже сушеных нет). Не подскажете, может есть какие-то сушеные насекомые, которых продают в обычных зоомагазинах для домашних птиц и грызунов, которых можно безопасно добавить в рацион? 
 

3). Я уже начала надумывать себе что может ли у него быть иногда реакция организма в виде поноса именно из-за того что даётся сырой фарш, а у него уже существуют какие-то проблемы с жкт? Но в то же время я так поняла из тем на форуме (могу опять же ошибаться) что основу мясной пищи врановым в любом случае дают сырой, за исключением некоторых субпродуктов. Но на всякий случай спрошу: стоит ли попробовать немного отваривать фарш или все же не выдумывать и продолжать давать его сырым? 

Сегодня у нас следующая ситуация. Утреннее кормление начали с творога и моркови, затем перепелиное яйцо из шприца, и потом мешанка с фаршем минтая, после каждого из этих кормлений был его «стандартный» помет, как показывала ранее (белое+темно коричневато-зеленоватое), пузырьки все еще иногда наблюдаются. Днём уже дали просто говяжий фарш, стул сразу изменился, появилась коричневая жижа, добавила щепотку мешанки из круп к фаршу, помет все-равно вышел как на фото. 

93D36E55-C429-46B5-8D8D-A2A237A40729.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA здравствуйте! Сегодня сдали копрограмму. Лаборант сказал, что у нас там была в основном мочевина; с утра раз пять пыталась собрать нормальный помет, но первые разы выходила в основном чисто белая мочевина, и потом уже белое с желтым и немного коричневым в виде поноса (что усилилось в помете после того как дала гепатовет). Отвезла несколько пробирок. Понос у нас вчера был весь день. За полтора дня перед сдачей сегодня анализа не давала зофобасов, вчера не стала давать творог (хотела проверить может понос появляется как реакция на что-то из этих продуктов так как каждый день давала).
 

Отдельный бак посев на грибы, на дисбактериоз сказали в вет клинике что не делают. 
 

Прилагаю фото тех результатов которые нам дали. Также на первом фото вчерашний понос. На последнем фото помет, который был сегодня по приходу домой с клиники.

 

Вес вороненка 26 мая был 285 гр., вчера 6 июня вес был 335 гр. У вороненка аппетит всегда есть, но я думаю, что он не активен, как должны быть в его возрасте воронята и связываю это с какой-то протекающей патологией. Весь день в основном дремлет. К вечеру начинает ходить, изучать, иногда пытаться куда-то невысоко подлететь (к примеру на стул), на улицу выходим по вечеру, но там в основном сидит на месте. 
 

Сейчас пьем Гепатовет после еды два раза в день по 0.3 мл (в день в общем 0.6 мл), ампульный глюконат кальция 0.3 мл раз в день, Vinka Beaphar 2 капли в день.

289087E1-1B36-44DC-A38E-5F2E141C5367.jpeg

B5C7CA79-AD2B-40E1-9846-11687901AE37.jpeg

3FE396A9-BF81-460E-B22D-B8E8D57740A0.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anastassiya кристаллы мочевой кислоты могут говорить о кандидозе и/или о подагре (хоть еще и птенчик, но Зося недавно мне писала в теме, что бывает врожденная)

Слизи немного, что говорит о проблемах в кишечнике, а вот о каких... бактерии, грибы (но вроде дрожжевых нет), глисты и др.

Единственное, лаборанты не всегда правильно трактуют, то что видят, особенно в помете птиц(

Давайте пробовать нистатин или флуконазол капсулы 50мг

Кальций, витамины отменяйте.

Гепатовет продолжайте или перейдите на карсил по 1/2 таблетки 2 р/день

Отмените гепатовет на 2-3 дня, понаблюдайте за пометом, вдруг индивидуальная непереносимость

Вес на текущий момет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA сейчас взвесили, 369 граммов. Давайте попробуем тогда вместо гепатовета карсил. Карсил же и утром и вечером по 1/2 тогда даю, целая таблетка за день получается, так? В какой пропорции с водой смешивать?

 

Разницы особой нет при покупке нистатина или флуконазола, или какой-то из этих препаратов предпочтительнее все же? Вне зависимости от того какой препарат выберем можно будет в ротик заливать из шприца ведь? Оба препарата либо в капсулах, либо в таблетках продаются?

 

 Можно пожалуйста все дозировки, как разбавлять и как долго давать лекарства ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA еще хотела бы спросить, есть ли смысл в дополнение к новым лекарствам ещё и пробиотики какие-то пропить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, With Hooded Crow сказал:

кристаллы об обезвоживании не могут говорить

Нет, при поносе и, как следствие, большом кол-ве выделяемой жидкости, кристаллов должно стать меньше, а в анализе - сплошь(

Карсил давать прямо половинками в клюв, не разводить.

Если удастся купить нистатин, то давайте начнем с него. Тоже не нужно разводить, прямо по 1/4 таблетки 2 р/день в клюв

И в анализе еще жир присутствует, возможно поджелудочная барахлит, пробуйте по 1/8 таблетки панкреатина 125мг 2 р/день во время еды строго! Пока курс неделя

Корм весь вареный, перетертый

Пробиотики можете добавить бифидумбактерин, бифиформ, линекс

 

 

И глистов каниквантелем я бы прогнала

Посмотрите тему, там почти все ваши с вороненком проблемы и их лечение https://www.mybirds.ru/forums/topic/158515-vorona-skryuchilo-lapku/page/2/#comments

 

Кроме скрюченной лапки и оспы, что уже лучше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA если сразу за глистов возьмёмся,  карсил поможет сгладить влияние одновременного приема нистатина и каниквантеля? 
 

Если решим сразу каниквантель тоже принять, в каком количестве, как разводить и сколько дней его пьют, или там разовый прием будет?

 

Пробиотики вместе с едой размешивая давать? Или заливать в рот? Сколько по количеству, и как долго давать?

 

Можно тогда сырой говяжий фарш заменить на кусочки отварного измельченного говяжьего мяса? А с зофобасами как быть, можно их давать по паре штучек в день? А то вот взяли недавно как раз 20 штук. 

Спасибо большое за помощь!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA может попробовать посмотреть как поведёт себя помет при отмене гепатовета, кальция, витаминов и побыть на варёной пище, твороге, с пробиотиком, панкреатином (если можно), к примеру один-два дня? И если сформируется нормальный помет, опять свозить его на осмотр. 

@With Hooded Crow да, я теперь не знаю как быть ? и на полностью вареный рацион переходить не хочется, а нужно решать как быть дальше, чтобы попробовать восстановить птицу.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, With Hooded Crow сказал:

вареным мясом преступников казнили

Вареная и перетертая пища легче усваивается организмом. Смысл только в этом, никакого другого не имела ввиду. И за 2-3 дня птица не умрет от вареного мяса.

С кашей тоже можно пробовать

 

@Anastassiya нужно пробовать разные варианты. Не имея полной картины состояния птицы, мы всегда идем "методом тыка", к сожалению

И давайте пробовать стопдиар и его аналоги по 0,2мл 2 р/день

У птиц быстро изменения видны

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA здравствуйте! Так, тогда перейдём на пару дней на варёное; творог, перепелиные яйца (даю одно сырое через день) тоже не давать тогда эти дни? Или творог можно попробовать давать, а то уже три дня его не ел.  
 

Из лекарств что тогда сейчас точно ему включить в прием, стопдиар пока только? Или сразу ещё дополнительно применить панкреатин, каниквантель, и гепатовет/карсил?

 

Сегодня (8 июня) он все же получил двух зофобасов, ел морковь, гречку, утром свежий фарш, потом остаток дня вареный фарш+гречка, и куриные вареные сердечки, печень + гречка. Гепатовет не давала вчера вечером и ни разу сегодня, также не давала кальций и витамины. 
 

Помет был от поноса до чего-то крайне отдалённо сформированного и опять же жидковатого. Наделала фотографий (на первых двух фото один и тот же помёт, я специально лопнула пузырек)  

F90A720F-E5E4-4A17-B0B1-8FB5553E3D1C.jpeg

69C63969-CA93-4EAD-B75B-5CFEB4310D94.jpeg

02D969EA-FFCF-464E-B403-CF9C8EBA75F6.jpeg

18A133AC-A100-42F5-BE58-D8338FC0E047.jpeg

2BAF9C52-6BF8-4EB0-B8AC-E4D70FBDA461.jpeg

B8B8FC3E-12E4-4521-A5D4-B702012E1F10.jpeg

3CBD6793-3465-4FCD-AA81-B08DFCDD4907.jpeg

5FD52CB1-D080-4E67-8704-B4BB03E904F8.jpeg

@With Hooded Crow спасибо вам что помогаете! 

Изменено пользователем Anastassiya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@With Hooded Crow вот вроде как не было каких-то ситуаций, чтобы он перенервничал, и жидкий помет стал последствием. По идее начались «перебои» с помётом, когда мы ввели и зофобасов, гепатовет, витамины, кальций, и комбилепен (но не думаю что из-за комбилепена, закончили курс мы 4 июня). 
 

@OFA Сегодня с утра сидим только на гречке. Лекарств абсолютно никаких пока не даю. Птиц похудел, сейчас два часа дня у нас, взвесили, вес 355 грамм. Помёт вчера к вечеру будто был с меньшим поносом (вчера не давала лекарств, ел зофобасов, гречку, сырое мясо говядины, отварной говяжий фарш и субпродукты). За ночь на листах помет размазанный был, непонятна какая реальная консистенция была.
 

Помет сегодня кажется пока более менее нормальной консистенции (в основном не растекается). Фото помета с сегодняшнего утра до нынешнего времени прилагаю. Самый последний помёт был с множеством пузырьков. Наверно завтра надо будет попробовать снова собрать помет (если он будет примерно такой же консистенции, с кажущимся мне достаточным содержанием кала) и отвезти на анализ.

 

2887E056-771E-466B-9F01-8AAEDC471366.jpeg

5183C9F0-401C-427E-99D4-B7B3778EC398.jpeg

F7BF008A-BE0C-46EE-B33E-94C93B84E5D8.jpeg

0C1FD7FC-9B05-4D98-8B1B-5217D6C4FE0A.jpeg

53BA548E-A639-483E-894F-E5B5ED81D349.jpeg

Изменено пользователем Anastassiya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA здравствуйте! Сдали еще раз копрограмму. Сегодня пока кормим гречкой, надеюсь по результатам анализов поможете советом как дальше менять наше питание (добавлять пока вареные мясные и рыбные продукты и пока пару дней не давать сырые мясные продукты, творог, яйца, зофобасов?).

 

Фото анализов прилагаю, мне прислали с клиники не совсем четкую фотографию, вечером заберу анализы и заново сфотографирую уже сама. Помет сегодня более менее сформированный, нет того поноса, который был раньше.
 

Пока мы без лекарств, решили без ещё одного анализа не давать ничего. По результатам анализов я так понимаю теперь точно глистогонное даем. Так как введем сейчас лекарства не знаю что для печени давать, продолжить гепатовет или лучше перейти на карсил. 
 

Нашли клетки крови и бактерии, они не дают точного определения что именно за бактерии. 
 

 

473E2FE6-EC7F-4406-812F-6E0046421923.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anastassiya и было бы хорошо уточнить, если возможно, конечно, кого увидели, гельминтов или простейших, ооцисты кокцидий, например, ну или что? 

От этого зависит, какой препарат применять. Противоглистные, стоп-кокцид или метронидазол, или все подряд, что не хотелось бы

Клетки крови могут быть при наличии всех паразитов

Я бы надолго не оставляла подростка без мяса) Добавляйте отварное перетертое и смотрите на результат. Зоофобос точно нет, т.к. жирный очень

Оставьте гепатовет, т.к. начнете антипаразитарку, а это яд не только для глистов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA добрый вечер, прилагаю фотографию анализов в хорошем качестве. Спросила на счет паразитов, сказали: «Кокцидии sporocyst».

 

Начала вводить мясо говядины вареное, бедняга устал от одной гречки :)

C4E22FB9-C8F1-4F1F-BF68-99BA4F1295DB.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет после того как ввели варёную говядину пока нормальный, даже улучшился как будто (надеюсь не сглажу), в мочевине меньше желтизны, более белая, и будто более оформленный кал стал в виде колбасок. Надеюсь будет помет дальше таким. Но наверно сейчас, когда введем лекарства надо быть готовыми, что помет будет сюрпризы выдавать.

BAADA81D-1B41-4857-9E79-4D971B02B1DA.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anastassiya да, на фото помет значительно лучше,ттт

Значит кокцидии и они единичные, поэтому, если птиц пьет сам, то можно байкокс добавлять в поилку 3 дня, если не пьет достаточно, то лучше покупайте стоп-кокцид или байкокс попросите в ветеринарке (байкокс обычно продается в большой таре, а в ветеринарке могут продать 1мл, отобрав в шприц, только не забудьте спросить какой%% - 2,5, 5) и будете спаивать в клюв.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA здравствуйте! Купила Байкокс 2.5%. Спаивать буду в клюв, так как сам не пьет. Вес сегодня 350 грамм. Подскажете пожалуйста в каких пропорциях развести с водой и сколько давать на наш вес? Также ввожу опять Гепатовет два раза в день по 0.3 мл. Гепатовет давать пару недель? Нужно нам ещё какой-то препарат принимать помимо Байкокса и Гепатовета, к примеру, для поджелудочной панкреатин попробовать (хотя в этот раз в анализах жир нам не показали)?
 

Вчера давала творог 5% один раз днём, в помете кал был совершенно неоформленный, расплывшийся, к вечеру после кормлений гречки с варёной говядиной уже в новом помете заметила что-то похожее на жир, фото прилагаю (думаю что это может быть последствие того, что днём давала творог). Хотела спросить также когда нам можно будет возвращать в питание сырое мясо?

 

А также когда вернём сырое, нужно ли ошпаривать или варить минутку говядину, куриные субпродукты, рыбу, чтобы как-то избежать заражения гельминтами? Но в этом случае необходимые полезные вещества также будут уходить из продуктов. 
 

 

56F65F7A-03D7-4717-A020-A547F766A350.jpeg

C3F5B4EE-7BEA-41A7-AB73-347FE9A47E2A.jpeg

Изменено пользователем Anastassiya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоп-кокцид 2,5% на 350 гр (дозировка 10 мг/кг): 0,14 мл 1 раз в день 3 дня подряд.  

Добираете водички немного, примерно до 0,3-0.5мл, встряхнуть хорошенько и в клюв.

Если жиры и мыла в анализах не обнаружены, то панкреатин не нужен

4 часа назад, Anastassiya сказал:

нужно ли ошпаривать или варить минутку говядину, куриные субпродукты, рыбу, чтобы как-то избежать заражения гельминтами?

Я бы проваривала, а не только ошпаривала рыбу, которая дикорастущая (треска, скумбрия и пр.) Остальное мясо и рыбу, думаю. можно давать сырыми, но вводить постепенно, один день-один вид мяса или рыбы и смотреть, что пойдет, а что нет

Гепатовет, если вскрыт пузырек и больше некому его спаивать, то можно споить до конца, т.к. вскрытый пузырек хранится месяц 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA спасибо большое! Сегодня вот второй день как уже приняли Байкокс + Гепатовет. После Байкокса смешанного с водичкой трясет вовсю клювом. Еще меня постоянно беспокоит вопрос касательно лекарств набираемых в шприц. Когда набираешь лекарство в шприц, в носике тоже оно собирается, как правильнее тогда отмерять норму лекарства? Все время боюсь что из-за меня может быть или передозировка либо, наоборот, не поступит достаточное количество необходимого лекарства.

 

 Пока с помётом все более менее, та история с очень жидким странным пометом пока не повторяется, сам кал либо колбасками, либо иногда расплывшийся, мочевина белая. Ввела уже сырую говядину сегодня. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA и снова здравствуйте! :) Кажется у нас все же есть ещё и эктопаразиты, подозреваю что возможно пухопероеды (маленькие, коричневые с вытянутым тельцем, быстро бегают, пару раз когда держала вороненка, на руки перебегали). Вороненок чешет себя лапками, по перьям не могу понять изъедены или нет, при внешнем осмотре пока не получается никого заметить на теле, вороненок при этом еще дергается вовсю. Возле глазика появилась проплешинка, возможно из-за того, что чесался (фото прикладываю).5D8D81AB-85F1-4017-9E93-A1EC853D4601.thumb.jpeg.d81e409824321899551f409667d6c356.jpeg
 

Стоит ли нам еще подождать какое-то время, пока он/она восстановится после препаратов, которые мы принимали до этого и обработать попозже? Каким препаратом надо будет обработать (фронтлайном?) и нужно ли будет что-то из лекарств давать, чтобы уменьшить воздействие токсинов? 

@OFA также показываю как мы сейчас выглядим. Кажется что неопрятно для его возраста, слишком взъерошены перья, сверху перья торчат).B4C7AABB-07FC-4763-9E8C-E1ED161AE76F.thumb.jpeg.421106fc47ae8f20503d8a18d8eec025.jpeg97DB2E1B-73F3-49D5-9A9C-2E30BE4EEA14.thumb.jpeg.837946185ce86116218686d5e2a32e45.jpeg9FDA7A3B-E3D8-44E0-84B1-AD6B1C1BD502.thumb.jpeg.116997613b81089439cd4deb31376512.jpeg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Anastassiya сказал:

Каким препаратом надо будет обработать (фронтлайном?)

Да, можно пшикнуть по разу на кожу "загривка", где шея переходит в спинку или по разу под "подмышки", т.е. туда где птица клювом не достанет

Гепатовет или карсил я подобрашкам даю долго, все они с улицы с поврежденной печенью(

9 часов назад, With Hooded Crow сказал:

Вы гуляете по улице без амуниции? Не стоит так делать.

Присоединяюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@With Hooded Crow@OFA  Да, признаю полностью свою ошибку, выносили без амуниции, понимаю что нельзя ?, постоянно рисковали (в начале выносили в клеточке) чтобы птица хотя бы воздухом подышала. Попробую оправдаться (хотя этим оправдываться все-равно нельзя) что сам птиц, пока лечились был вялый, дома летать даже не пытался и в основном любил посидеть на месте. А на улице (свой участок) всегда старался быть рядом, или на ноги запрыгивал, вел себя менее уверено, чем в доме. Начал делать попытки подлетать вверх только примерно дней 10-12 назад, наш максимум достаточно долгое время был: высота седушки стула. Примерно в то же время стал активнее передвигаться по дому, в те дни, когда чувствовал себя получше. На улице в то время вёл себя «скромно», старался усесться где-то удобно, и дремал. 

 

Сейчас после поносов птица более менее оживает (хотя все время кажется что он недостаточно активный и я думаю, что уже должен вовсю летать). Пару дней назад, наконец, выдал фокус дома с подлётами выше человеческого роста на стены, на подоконник (но после этого почему-то затишье с подобными «полетами»). Тут сразу поняли, что все, с прогулками без опутенок совершенно точно надо закругляться. 
 

По той же самой причине что птица себя чувствовала плохо, я не предлагала ему покупаться, боялась что случится еще что-то со здоровьем (вытирала его сама, если был грязный). Сейчас думаю, что уже можно попробовать не бояться предложить ему самостоятельно искупаться.


@OFA спасибо за ответ по поводу внешних паразитов; есть еще вопрос по поводу зофобасов, можно ли по одному в день начать вводить, или все еще лучше не рисковать? И может нам начать снова давать Vinka Beaphar (а то мы отменили же все лекарства и витамины на фоне первых анализов, когда был понос)?

 

 

Изменено пользователем Anastassiya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.