Перейти к содержанию

Вороны нападают и клюют в голову


Рекомендуемые сообщения

В детстве слышала рассказы о том, что уличные вороны могут внезапно нападать на человека и ловко клевать его в голову. Причем отбится от них сложно бывает. 

Сегодня знакомых из Германии, отдыхавших на озере, атаковала такая вот ворона (кажется, обычная, серая), расклевала головы до крови, пришлось обращатся в травмпункт. 

 Говорят, что появилась из ниоткуда, отбится было невозможно. Нападение не спровоцировано. 

 Чем может быть вызвано такое поведение? Не бешенство ли? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Юлала сказал:

Говорят, что появилась из ниоткуда, отбится было невозможно. Нападение не спровоцировано.

Теоретически вороны сначала орут, пытаясь отогнать от того места, где сидит слёток. Слётки на этот ор тоже реагируют: они прячутся, прижимаются к земле и замирают.

Если ваши знакомые не придали значения крикам вороны и подошли слишком близко к слётку - да, вполне нормальная реакция. Я как-то наблюдала, как вороны чуть не забили собаку, которая шлялась по траве слишком близко к слётку, а когда хозяин собаки попытался прогнать ворону палкой - стали нападать и на него, так что он сгрёб своего бигля в охапку и бежал бегом, а вороны гнали его ещё несколько десятков метров.

 

4 часа назад, Юлала сказал:

В детстве слышала рассказы о том, что уличные вороны могут внезапно нападать на человека и ловко клевать его в голову. Причем отбится от них сложно бывает. 

Вороны, как это ни странно, могут различать людей и узнавать, в лицо, даже в другой одежде. И в период, когда у них молодняк выходит из гнёзд, родители нервные и бывают агрессивные. Я тоже слышала такие рассказы, но никогда про нападение без причины.

И вашим знакомым не нужно в ближайшие недели (может, и месяцы) ездить отдыхать в то же место: ворона их запомнила, поставила пометку "враг" и реагировать будет соответственно.

 

4 часа назад, Юлала сказал:

Не бешенство ли?

Это вряд ли... а вот нужны ли и какие нужны лекарства (прививки?), пусть решают врачи. В Германии несколько другой взгляд на оказание первой помощи, там другие условия и другая школа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, With Hooded Crow сказал:

мне молча едва не навешали

Я ж специально сказала: "теоретически". :) В реальности всякое бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Юлала сказал:

Не бешенство ли? 

Птицы бешенством не болеют. Это прерогатива млекопитающих.

 

Я даже ранней весной получил по шапке (буквально :) ), когда мимоходом позволил себе чуть пристальнее посмотреть на птицу :D

2 часа назад, Tatiana_A сказал:

И вашим знакомым не нужно в ближайшие недели (может, и месяцы) ездить отдыхать в то же место:

Лучше года :D Меня и через год распознали те, которых кормил.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Юлала сказал:

В детстве слышала рассказы о том, что уличные вороны могут внезапно нападать на человека и ловко клевать его в голову. Причем отбится от них сложно бывает. 

Сегодня знакомых из Германии, отдыхавших на озере, атаковала такая вот ворона (кажется, обычная, серая), расклевала головы до крови, пришлось обращатся в травмпункт. 

 Говорят, что появилась из ниоткуда, отбится было невозможно. Нападение не спровоцировано. 

 Чем может быть вызвано такое поведение? Не бешенство ли? 

Бешенство это болезнь млекопитающих )) у птиц его не бывает) в травмпункте этого не рассказали?

Она взяла не ниоткуда .  У нее там гнездо и птенцы, а люди представляли угрозу для них в ее понимании. Она просто защищала детей своих

Помню как однажды вывела кота своего погулять перед домом на лужайку. Ох и драпали мы потом оттуда))) нас окружили четверо. Пару раз предупредили каром. А потом только тени зловеще над головой шелестели. Взяли нас в кольцо. Потом начали пикировать на кота. Я кота в охапку и бежать)))

Прошло время. У нас появился Тяпка. И с Гамлетом уличным мы подружились . В том году увидела в траве слетка. Подошла совсем близко, дотронуться даже могла бы)) родители с ветки молча за мной наблюдали)) положила ему еду и ушла чтобы не нервировать) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, fishka сказал:

Меня и через год распознали те, которых кормил.

В любой одежде. Уличные меня узнают летом и зимой, хоть я в шапке, хоть в платке, теперь вот последний год бываю и в маске.

А дома, блин, к Алиске не зайти в новом свитере "Ай, ктоеточужой, каррраул!!!" :crazy:

 

2 часа назад, postassistant сказал:

В том году увидела в траве слетка. Подошла совсем близко, дотронуться даже могла бы)) родители с ветки молча за мной наблюдали))

Я ФырФырКугеля та же забирала. Подошла и взяла. Папашка его, огромный такой суровый вран смотрел с ветки, сказал "кра" один раз, я говорю, мол, "Твоё? Почему не кормишь? Я заберу его". Он пару раз перелетел с дерева на дерево, сопровождал меня, молча, а потом просто проводил взглядом, абсолютно без эксцессов, хотя я была готова к тому, что придётся бежать.

Возможно, городские вороны более спокойно относятся к людям. И уж точно они помнят, кто их кормит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Tatiana_A сказал:

В любой одежде. Уличные меня узнают летом и зимой, хоть я в шапке, хоть в платке, теперь вот последний год бываю и в маске.

А дома, блин, к Алиске не зайти в новом свитере "Ай, ктоеточужой, каррраул!!!" :crazy:

 

Я ФырФырКугеля та же забирала. Подошла и взяла. Папашка его, огромный такой суровый вран смотрел с ветки, сказал "кра" один раз, я говорю, мол, "Твоё? Почему не кормишь? Я заберу его". Он пару раз перелетел с дерева на дерево, сопровождал меня, молча, а потом просто проводил взглядом, абсолютно без эксцессов, хотя я была готова к тому, что придётся бежать.

Возможно, городские вороны более спокойно относятся к людям. И уж точно они помнят, кто их кормит.

Нет. Мне кажется они либо знают человека. Либо понимают что им птенца не вытянуть. Либо черт возьми видят птичника заверсту)))

Ведь в первом случае нас с тимкой загнали вороны в том же месте и скорее всего гамлет и был )) просто я же тогда не была не была с ним знакома и вообще на ворон внимания не обращала

Я зимой пошла в магазин в новой куртке. В капюшоне и в маске.   Какой там.. сразу мои меня узнали ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если интересено как оказывают помощь зарубежом в таких случаях то:

 пострадавшие обратились в травмпункт в Швейцарии (путешественники), где им сделали прививку от столбняка, выписали рецепт на Ципрофлоксацин и Клиндамицин. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Юлала сказал:

Если интересено как оказывают помощь зарубежом в таких случаях то:

 пострадавшие обратились в травмпункт в Швейцарии (путешественники), где им сделали прививку от столбняка, выписали рецепт на Ципрофлоксацин и Клиндамицин. 

А от столбняка зачем?))

Ну видимо так такие предписания)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про столбняк понятно, как раз - рана, с высокой вероятностью загрязненная частицами почвы (клюв). Возбудитель столбняка вездесущь. Не зря же вакцинация погодоловная от него с детского возраста ?

 По поводу антибиотиков. Для меня на уровне слухов: слышала о массовом носительстве дикими птицами каких-то бактериальных инфекций. Каких - не знаю. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27.05.2021 в 08:33, Юлала сказал:

Про столбняк понятно, как раз - рана, с высокой вероятностью загрязненная частицами почвы (клюв). Возбудитель столбняка вездесущь. Не зря же вакцинация погодоловная от него с детского возраста ?

 По поводу антибиотиков. Для меня на уровне слухов: слышала о массовом носительстве дикими птицами каких-то бактериальных инфекций. Каких - не знаю. 

 

 

Мне в трампункте говорил врач что столбняк на воздухе не живет. Поэтому при кусаных ранах бесполезно делать прививку. Живет в земле, на поверхностях покрытых ржавчиной, т.е. без воздуха 

Ну антибиотик лишним не будет если открытые раны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.