Перейти к содержанию

Голубь и я.


gulya_gulya

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Такая ситуация - нашёл 21 числа голубя, лежал на земле, тяжело дышал и не мог встать на ноги. Повёз к ветеринару, назначили симптоматическое лечение, ничего конкретного не сказали (то ли ушиб, то ли перелом, то ли ещё что). Сегодня (23 число) дышит относительно легко (открывает рот при дыхании), начал кушать сам, старается чистить перья, но, т.к. в гамаке, это не очень выходит. Помёт тёмно-зелёный, жидкий, немного белый. Но на ноги не встаёт, заваливается и лежит, но лапами двигает, упирается. Повезу завтра на рентген. Если ушиб или что-то такое, некритичное, то всё нормально, буду лечить, потом отпущу (может, станем с ним друганами и будет он иногда прилетать :) *шутка*). А если перелом - то ветеринар сказал лучше усыплять. Но как-то совсем не хочется. Вопрос: можно ли восстановить подвижность голубя, если у него перелом? Готов делать с ним что угодно и тратить любые деньги. Если невозможно, то, как думаете, усыплять? Ведь ему, наверное, не очень здорово лежать в гамаке целый день и ничего не делать. Ни полетать, ни почиститься. Прошу прощения за дурацкие вопросы, но очень волнует птичка, и не хочется, чтобы он в итоге погиб или остался инвалидом.

изображение.png

изображение.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina  @маленький принц

@gulya_gulya все сильно зависит от того, где и как сломано. Делайте рентген, выкладывайте на форум.
Распишите одробно, чем и как лечили, в каких дозировках?
Чем кормите, сколько? Витамины, минеральные подкормки?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli лечу: мелоксидил суспензия 0.1 мл 1 раз в день во время еды, цианокобаламин В12 1 раз в день 1мл через день (вчера давал), имунофан 0.3 мл 1 раз в день, рингера-локка раствор 5мл 2-3 раза в день. Всё даю в клюв. Кормил раствором гречи+перловки (в кофемолке растолок, и давал через шприц, залив предварительно кипятком, ну и давал когда остыло уже всё, конечно). Сегодня предложил перловку+гречу залитые кипятком, т.е. они размокли, и он сам поклевал. Потом купил корм для попугаев, его он тоже поел немного, и сейчас вот залил кипятком этот корм и смешал с гречей и перловкой. Кормлю частенько, 4-5 раз в день каждые 3-4 часа, ну и вот сегодня просто предлагаю ему, если он клюет, то даю клевать. Не знаю, как понимать, есть ли что-то в зобе, потому не ориентируюсь на это (пытался понять, но чего-то не вышло).

Изменено пользователем gulya_gulya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё вопрос. Если это был бы серьёзный перелом, то птичка, наверное, не шевелила бы лапами, не чистилась, не давала бы себя гладить и трогать и не ела бы ничего. Т.е. из того, что поведение птицы более-менее активное, можно заключить, что травма несерьёзная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, gulya_gulya сказал:

Вот ещё вопрос. Если это был бы серьёзный перелом, то птичка, наверное, не шевелила бы лапами, не чистилась, не давала бы себя гладить и трогать и не ела бы ничего. Т.е. из того, что поведение птицы более-менее активное, можно заключить, что травма несерьёзная?

увы, нет, не показатель - птицы очень  живучие и до последнего не показывают своей болезни и боли. Тот факт, что птицун кушает и чистится, очень хороший признак.

 

Если рентген покажет перелом позвоночника с разрывом спинного мозга - да, тут инвалид без вариантов, и скорее гуманнее птицу отправить "спать".  С остальными переломами уже надо смотреть и думать.

 

При ударах часто бывает сильный отек и отнимаются лапки. 

Надо ждать.

 

ТОлько вот 

4 часа назад, gulya_gulya сказал:

цианокобаламин В12 1 раз в день 1мл через

может быть 0,1 мл? 1 - это очень и очень (крайне!) много! Убавьте до 0,1 мл.

 

Выложите еще, пожалуйста, фото помета.

нашла.  Не так плохо, помет характерен для застойного - когда птица сдерживается и не ходит часто (например, если старается терпеть из-за того, что больно или не хочет пачкать гнездо).

 

8 часов назад, gulya_gulya сказал:

может, станем с ним друганами и будет он иногда прилетать :) *шутка*).

очень может быть, кстати! Но до выпуска еще далеко.

 

Кстати, у Вас птенец, слеток. Месяца 1,5

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina А если у него разрыв спинного мозга, разве мог бы он лапами дрыгать? Причём обеими - он на них, опять же, стоит, если поддерживать, и реагирует на касания. По поводу помёта - понял, сделаю ещё фото (прочёл Ваше исправление - не буду тогда присылать. Но сейчас помёт уже не такой жидкий, более-менее нормально выглядит, сформировано. Видимо, потому что начал давать нормальную еду, а не кашу разведённую). По поводу цианокобаламин - да, именно 1 мл. Так врач прописал, не знаю. Там ведь 1 мл через день, не каждый день.

Изменено пользователем gulya_gulya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, gulya_gulya сказал:

мл. Так врач прописал, не знаю. Там ведь 1 мл через день, не каждый день.

Мне не лень повторить, это слишком много для голубя) Я понимаю, что Вам не жалко, но это многовато, только почки грузить.

 

6 минут назад, gulya_gulya сказал:

А если у него разрыв спинного мозга, разве мог бы он лапами дрыгать?

дрыгать - да, скорее всего. По крайней мере у собак при разрыве спинного мозга задние лапы дрыгаются как будто собака пытается идти (т.н. "походка спинальника"), т.к. за эти движения отвечает не спинной мозг.

 

А вот 

8 минут назад, gulya_gulya сказал:

стоит, если поддерживать, и реагирует на касания.

это скорее всего уже нет.

 

Будем надеяться, что это просто отек (возможно, травмы мышцы-связок), что должно пройти за пару недель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina Спасибо Вам! Уменьшу дозу, буду следить. Ещё напишу сюда завтра с информацией о рентгене. Кстати, вот что забыл добавить - у него глаза красные. Ну, я, конечно, никогда не видел глаза голубей, но когда смотрю в его глазки, такое ощущение, что они красноватые. Может, это последствия удара головой, или ещё что-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у него по причине возраста может быть и просто рахит

инъекционный глюконат кальция 0.2 мл в клюв через шприц без иглы две недели

39 минут назад, gulya_gulya сказал:

забыл добавить - у него глаза красные. Ну, я, конечно, никогда не видел глаза голубей, но когда смотрю в его глазки, такое ощущение, что они красноватые. Может, это последствия удара головой, или ещё что-то.

покажите пожалуйста крупные фото обеих глаз

 

ощупайте киль

upitannost[1].gif

 

осмотрите поясницу под перьями нет ли там синяка

при ушибе спины ноги могут отняться на несколько недель

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Хорошо, чуть позже пришлю фото. Вопрос по кормлению. Если зоб не освободился, давать ему нельзя ни в коем случае? Я ему вот поставил кормушку, он клюет часто (посидит минут 30, и опять клюет). И сколько сухой гречи+перловки ему давать нужно за 1 раз съедать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

осмотрите и ощупайте ножки по всей длине (если ели курицу то помните что тазобедренные суставы у птиц на спине

Цитата

отмывайте бесперьевую часть лапок
хорошее освещение,
смачиваете все перья от тазобедренных суставов до цевки и визуально осматривайте обе лапки
-сравнить
-прощупать суставы и мягкие ткани на предмет отёков,болезненности,повышенной температуры,уплотнений,повреждений кожного покрова,изменения цвета и тд.
- сравнить подвижность в суставах,целостность костного аппарата.
-проверить хватательный рефлекс -(фиксируем птицу лицом к себе одной рукой,лапы свободны) по очерёдности кладёте палец в расправленную лапку,ждёте хватательной реакции(обычно она у голубей не очень быстрая,но есть.сила средняя,по сравнению с попугаями,врановыми,певчими),повторяете то же самое со второй.сравниваете.
-когти (повреждения,травмы,перерост)
- внимательно отнестись к возможным перетяжкам на пальцах (кошачья,собачья шерсть,волосы,нитки и т.д.)
Если никаких изменений нет,патологий не нашли,исключайте вопросы общего характера
-нарушение обмена веществ
-патологии почек
-ушибы внутренних органов.

ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым

Только что, gulya_gulya сказал:

Если зоб не освободился, давать ему нельзя ни в коем случае? Я ему вот поставил кормушку, он клюет часто (посидит минут 30, и опять клюет). И сколько сухой гречи+перловки ему давать нужно за 1 раз съедать?

нельзя если его кормите и он сам не ест

если он кушает сам и хорошо какает то пускай кушает :)

9 часов назад, gulya_gulya сказал:

Повезу завтра на рентген

ВНИМАНИЕ за три часа до рентгена НЕ кормить и НЕ поить чтобы при переворачивании на спину не мог захлебнуться содержимым зоба

 

 

 


чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/
как кормить если не ест сам https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/
про голубят http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33566
как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/
когда начнёт летать чтобы не бился об стёкла познакомьте со окнами и зеркалами:
поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому

 

ВНОВЬ ХОДИТЬ И БЕГАТЬ и Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

@gulya_gulya подтвердите пожалуйста что прочитали:

8 минут назад, маленький принц сказал:

ВНИМАНИЕ за три часа до рентгена НЕ кормить и НЕ поить чтобы при переворачивании на спину не мог захлебнуться содержимым зоба

 

рентген нужно в двух проекциях сверху и сбоку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц прочитал, так и думал, что нельзя кормить. Странно, что врачи не сказали. Не зря написал сюда :) Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

?23?.?05?.?2021 в 17:58, gulya_gulya сказал:

Если зоб не освободился, давать ему нельзя ни в коем случае? Я ему вот поставил кормушку, он клюет часто (посидит минут 30, и опять клюет). И сколько сухой гречи+перловки ему давать нужно за 1 раз съедать?

Обычно домашние (и уличные, конечно) голуби так и делают - поклевали - походили - поклевали, т.е. в зобике всегда что-то чуть-чуть есть. И если помет хороший, то ограничивать не надо. Но у Вашего могут быть проблемы с испражнением (могут быть задержки помета), поэтому лучше дробить еду. В сутки надо примерно 1,5 столовых ложки зерна. Отмерьте, разделите на несколько частей и в течение суток досыпайте по мере опустошения. Если какать будет часто (каждые 30-40 минут, ну хотя бы час), помет будет сформированный, без резкого запаха. то можно и вовсе не ограничивать.

 

рацион лучше разнообразить: пшеница, перловка, чищенный овес, колотый горох, чечевица, просо (пшено нельзя), можно купить корм "РиО" для средних попугаев (без фруктов) (лучше выбрать там нечищенный овес, хотя обычно птицы его сами не едят). Желательно добавить специальные витамины для птиц фирмы "бефар" ("радостины" и прочие "чиктоники" лучше не надо) и ампульный глюконат кальция. Если найдете витаминки и купите кальций. напишите, распишем сколько давать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23.05.2021 в 11:29, gulya_gulya сказал:

Повезу завтра на рентген

как сходили? покажите пожалуйста снимки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц @Raina Всем добрый вечер! Только добрался до компьютера. Снимки пока не дали, забыл попросить сразу, как пришлют на почту, тоже скину сюда. Всё хорошо, к ветеринару сводил, говорит, перелома видимого нет, каких-то травм, которые были бы видны на рентгене, тоже нету. Проблема в том, что печень очень большая, желудок смещён, и в кишках какая-то штука (то ли инфекция, то ли ещё что). Прописали давать гептрал 1/8 таблетки по утрам, энрофлокс (купил энроксил, т.к. энрофлокса не было) по 0.2 мл 2 раза в день, орунгамин 1/2 капсулы в воде разводить и по 1 мл 1 раз в день давать, ну и продолжать миоксидил, раствор рингера-локка, иммунофан и В12. Завтра повезу помёт на анализ, послезавтра - мазок из клюва тоже на анализы. Делаю ему массаж лап и крыльев ещё. Ему будто бы нравится :)

 

По поводу кормления и "какания" - какает часто, честно говоря, даже не знал, что голуби так много какают! Как собака мелкая прям :))) Помёт хороший вроде. Зеленоватый, правда, но лучше, чем был (есть много белого). Буду кормить ещё горохом и т.п. Почему-то сам не пьёт воду. Поэтому даю ему из шприца по 3-4 мл после каждого кормления, ну и в течение дня иногда немного воды ему даю.

 

 Что больше всего сейчас беспокоит, это рана. Почему-то ветеринар не заметил, и я тоже. Обрабатываю хлоргексидином. Что ещё сделать? И от чего такая штука может быть? Пахнет очень неприятно.

117105931_.thumb.png.97a8fa94a255222d9b05be00f9cbcd08.png359781335_.thumb.png.c6214a46f5bc1ad1b149440398f0e0dc.png 

 

 

Изменено пользователем gulya_gulya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рана возле зоба или где?

можете маникюрными щипцами осторожно обстричь перья вокруг раны и сделать фото?

b720-001-kusachki-dlya-nogtej-irisk-premium-ko-01-odinarnaya-pruzhina-dlina-lezviya-17-mm-new[1].jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно чтобы консультанты @OFA и @Raina посмотрели

на всякий случай осмотрите и ощупайте горло нет ли наростов или шишек

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, gulya_gulya сказал:

Пахнет очень неприятно.

обязательно! ко всему, что Вам назначили надо добавить метронидазол или орнидазол и как можно скорее, напишите. что купите.

 

Пожалуйста, перед тем, как начать давать лекарства, распишите все дозировки - как именно Вам назначили, в каких пропорциях, сколько % у лекарств и т.д. Проверим дозировочки обязательно. В целом стандартный набор сильных лекарств от всего, но вот дозировки лучше уточним.

 

22 минуты назад, gulya_gulya сказал:

гептрал 1/8 таблетки по утрам

да, ок. Как только открыли таблетку, быстро разрезаете и все кусочки убираете в несколько слоев фольги, в сухое место. Препарат моментально набирает воду. Если пожелтел или стал липкий, не применять. Работать сухими руками и сухими инструментами.

23 минуты назад, gulya_gulya сказал:

печень очень большая, желудок смещён,

желудок - может от травмы. А вот печень как от неправильного питания (у всех уличных она увеличена), так и от болезни, так и из-за раны, которую Вы обнаружили (раневый сепсис).

 

26 минут назад, gulya_gulya сказал:

И от чего такая штука может быть?

может рана, полученная вместе с другими травмами? Она на суставе или ниже, может на зобе? Не может быть натертостью от гамака? Или серьезный вывих сустава с переломом?....

 

@OFA. посмотри, пожалуйста, рану..

33 минуты назад, gulya_gulya сказал:

Почему-то сам не пьёт воду. Поэтому даю ему из шприца по 3-4 мл после каждого кормления, ну и в течение дня иногда немного воды ему даю.

скорее всего воды достаточно, 10 мл в сутки нормально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina @Raina орунгамин по 100 мг, миоксидил не знаю, мне его в шприцах дал ветеринар, раствор рингерра-локка просто 200 мл банка (как на фото), гептрал 500 мг, иммунофан 0,05 мг, вроде всё. Завтра схожу и куплю то, что Вы написали. По поводу раны - чуть левее зоба (если держу его клювом к себе, то чуть правее). Не знаю, мог ли гамак так натереть, сильная же рана. Да и вроде как он на гамаке лежит не этим местом, оно выше, чем гамак ему упирается.

изображение.png

изображение.png

изображение.png

изображение.png

Изменено пользователем gulya_gulya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, gulya_gulya сказал:

не знаю, мог ли гамак так натереть, сильная же рана

точно не натёрло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, gulya_gulya сказал:

Прописали давать гептрал 1/8 таблетки по утрам, энрофлокс (купил энроксил, т.к. энрофлокса не было) по 0.2 мл 2 раза в день, орунгамин 1/2 капсулы в воде разводить и по 1 мл 1 раз в день давать,

орунгами 100 - в в каком количестве воды разводить предписано?

энроксил - сколько %

 

Да, рана нехорошая, и не очень понимаю, все же это сбоку на зобе или нет.

 

Если есть хоть малейшая возможность, метронидазол (он же трихопол) или орнидазол надо начинать сегодня.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina Это сбоку, не на зобе, но прямо около него. Энроксил 5%, орунгамин разводить в 10 мл воды. Сегодня не смогу уже начать давать что-то, т.к. у меня уже час ночи, всё закрыто. Рана прямо очень плохая? Т.е. волноваться надо по полной?

Изменено пользователем gulya_gulya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@gulya_gulya рану зачистить от перьев, состричь их покороче, промывать рану хлоргексидином или мирамистином и подчищать от корок и гноя.

Голубя сбила машина или собака прихватила? 

Были у доктора, который специализируется на лечении птиц или общей практики?

Орунгал, байтрил и иммунофан были назначены из общих соображений или доктор смотрел помет под микроскопом?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA На фото, что я приложил, есть корки и гной? Если да, можете их выделить и показать? Потому что я не очень понимаю, как должно у птицы всё обстоять. Что случилось с голубем - не знаю. Доктор вроде общей практики. Назначили из общих соображений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гептрал - ок, нормальная дозировка. Кстати, есть более дешевый аналог "гептор".

Энроксил 5% надо убавить в 2 раза - то есть давать по 0,1 мл два раза в день. И его обязательно надо доразбавлять водой, желательно до 1 мл. Поясняю: согласно Справочнику  Карпентера максимальная дозировка на голубя по 20 мг/кг/ каждые 12 часов. Если птенец весит 260 гр, то ему надо принимать по 5,2 мг энрофлоксацина дважды в день. 5,2 мг энрофлоксацина содержится в 0,1 мл Вашего энроксила 5%. А вот если доктор ориентировался на энрофлокс 2,5%, то его назначение было бы правильным.

Орунгамин 100 мг. Да, в целом согласна с дозировкой... При Вашем разведении (1/2 капсулы 100 мг  + 10 мл воды) получается 20 мг/кг/сут. Только эту норму надо разделить на два раза - т.е. давать по 0,5 мл два раза в день. Поясняю: в Справочнике Карпентера идет средняя дозировка 10 мг/кг/ каждые 12 часов. То есть в сутки будут те же 20 мг/кг, но дается это все с разбивкой на 2 приема.

 

Назначения Вашего доктора мне в целом нравятся, с расчетом под вес, выбор в целом понятен. Не могли бы Вы написать отзыв о докторе в этой теме: https://www.mybirds.ru/forums/topic/122267-vrachi-dlya-ptits-laboratorii/

 

 

14 минут назад, gulya_gulya сказал:

На фото, что я приложил, есть корки и гной?

пока, мне кажется, там сочащаяся ранка. Корки скоро появятся.

1 час назад, gulya_gulya сказал:

Проблема в том, что печень очень большая, желудок смещён, и в кишках какая-то штука (то ли инфекция, то ли ещё что).

@OFA, тк рану тогда еще не обнаружили, думаю, байтрил назначили вот из-за этого. Итраконазол как прикрытие (?)

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, gulya_gulya сказал:

На фото, что я приложил, есть корки и гной?

Вам виднее на месте есть или нет корки и гной. Если есть подчищайте, если нет, то только промывайте.

Красным видятся корки, желтым гной. Но это как видится фото, на самом деле это может быть цветопередача такая и т.п.

 

 

1672495131_.thumb.png.fe289574fc53135e3d3ffb76772e19b6.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina @OFA Благодарю всех! По дозировкам понял, буду завтра уменьшать, перечитаю ещё раз всё то, что тут написали. По ране тоже всё понятно. Завтра вечером ещё напишу сюда с отчётом, как прошёл день. Сейчас покормил голубка, напоил, дал иммунофан, сделал массаж, протёр рану. Утром соберу помёт и повезу в клинику. Рез-ты должны быть дней через 10 (постараюсь заплатить денег, чтобы сделали быстрее). Отзывом попозже займусь, когда будет ясно, как проходит в итоге лечение.

Изменено пользователем gulya_gulya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как почистите рану сделайте свежее фото

 

рану чистить ложкой Фолькмана

5ce6a8378169d5ce6a837816da[1].jpg

Цитата

  18.02.2020 в 23:25, Zosia сказал:

Поищите в аптеках однразовые гинекологические наборы- в них входит ложка Фолькмана (двусторонняя пластиковая).

Можно раскаленным ножом разрезать- на две ложки. Шейку одной над огнем немного изогнуть- так чтобы вам было удобно ее ввести в ход свища. Ес-но ложку промыть жестким антисептиком-спирт или хотя бы водка.Подсушить.Омыть в мягком антисептике.И после того как под некоторым давлением ввели в свищ ХГ из шприца- аккуратно ввести ложку, мягкими выскребывающими движениями провести по стенкам дефекта.

БЕЗ ФАНАТИЗМА!

 

нанести на рану на полчаса левомиколь (стараясь не заляпать перья)

через пол часа вытереть ваткой мазь и отскрести гной который размяк

при необходимости повторить

после чистки промыть хлоргексенидном

мази не должно остаться чтобы в рану был ОБЯЗАТЕЛЬНО доступ кислорода

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA @Raina @маленький принц покормил птицу утром (в 9 утра), потом ещё немного давал еды, сейчас уже 12 дня, но птица ни разу ещё не какала. Утром был помёт, т.е. ночью он какал, может быть, несколько раз (помёта довольно много). Это нормально? По остальным пунктам позже отпишу, когда отвезу его анализы и т.п. и рану буду обрабатывать (пока что просто протёр хлоргесидином и обстриг перья вокруг сильнее. Вроде стало получше, выглядит рана сухой и не блестит).

@gulya_gulya Забыл написать, что до еды дал ему гептрал, а после еды (не сразу) - раствор рингера-локка.

Вот рентген. Как видно, с кишками чего-то не то.

1786047112_.png.99bf25dd5d519c28f526ae784e775362.png361693090_.png.f5fa8eb886f573d07b3f521505cd3ad8.png

Изменено пользователем gulya_gulya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у птицы застой помета из-за травмы и малоподвижного образа жизни. Если берете на руки/вынимаете из гамака/ставите на пол, какает? Если да, то берите на руки почаще.

 

Рингера-локка Вы колете подкожно? Его в клюв нельзя, там глюкоза.

Напоминаю про метронидазол.

 

Попробуйте, пожалуйста, сделать рентген крупнее, очень маленькие картинки, теряют в качестве при увеличении. Попросим посмотреть рентген нашего доктора.

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina Какать стал нормально, всё хорошо. Рингера-локка даю в клюв, два врача-орнитолога сказали, что можно так делать - укол я не умею делать птицам, поэтому или никак, или в клюв (я ужасно боюсь иголок и тыкать ими кого-то, поэтому просто психологически не в состоянии ставить). Пишу с телефона сейчас, потому не могу отправить снимков никаких (и снимок раны тоже). Водил птицу к ветеринару (к новому) сегодня по поводу раны. Обработали хлоргексидином, засыпали раносаном, прописали делать то же самое два-три раза в день. Через 2 дня (в четверг) поведу снова к доктору. Рана глубокая. Будто бы зоб видно (т.е. семечки которые голубь ел) - но не уверен, буду ещё вечером смотреть. Может, просто показалось.  Про метронизадол - в трёх аптеках его не оказалось, буду искать завтра (или сегодня, если получится). Вопрос по ране. Это внешнее воздействие? Или это может быть какая-то внутренняя зараза? Все фото пришлю после 20:00 по МСК и всё ещё подробнее опишу.

Изменено пользователем gulya_gulya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@gulya_gulya пожалуйста обрежьте фото

а то на форуме у картинок имеется максимальный размер и формум их пережимает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц левомиколь не стал пока применять, буду следовать рекомендациям врача по поводу раносана (если это нормальная рекомендация).

@маленький принц 1728460113_.png.811c388bd8c321c9ea754d6a2c21725e.png1187396058_.png.e6cec15bd4761c0310f1c5e7d57adc3a.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Вроде максимально крупно сделал. Крупнее не смогу, только если отдельные куски вставлять. У меня есть пдф-файл с фото. Как его можно отправить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Не знаю. Доберусь до компьютера и буду пробовать. Если хотите, могу Вам на почту, например, послать документ-пдф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошо ждём! как доберётесь попробуйте залить рентген в формате jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 @маленький принц @Raina Рана такая, что есть дыра в зоб, из этой дыры семечки мелкие могут даже выпадать, если их водой прицельно немного поливать. Красным на одной фото обвёл это место. На фото, где белый порошок, это я раносаном от души посыпал. Чем рану обрабатывать - соляным раствором или хлоргексидином? Врач говорит соляным, но мне кажется, это как-то жёстко. Снимки рентгена не получилось никак прикрепить в jpg. Что ещё попробовать? 980345606_.thumb.png.da6f5d97c887ed141cfd24da3b125baa.png 1260655121_.thumb.png.30f1dfe20d666b3a68834cd372e06694.png2123170575_.thumb.png.ddf3de150532bf1ab86f36038b202d53.png1099516643_.thumb.png.b0aaf6a7d899691c16982c594691ca84.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метронидазол или орнидазол начали давать? Если все еще нет, то начинайте, не тяните.

Кормите запаренной пшеницей. Пшеницу залить кипятком минут на 40, промыть холодной водой и дать склевать или накормить принудительно если не ест сам.

И не нужно раносаном обильно посыпать, в составе лидокаин, он вреден для птиц. Я бы вообще не стала им посыпать, уж лучше стрептоцидом, дешево и сердито

Почему семечки видны? Вы кормили или не перевариваются со времени подбирания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Не начал. Врач не прописал, не знаю, стоит ли давать. В четверг спрошу напрямую - всё-таки, это специалисты, наверное, лучше меня знают. Тем более, я и так ему даю уже 5 препаратов (а то и больше). А почему пшеницей? Кормлю греча+перловка+корм для попугаев и всё это запариваю на минут 10, потом даю. Стрептоцид куплю. Семечками я кормил (это как раз из корма для попугаев мелкая семечка, круглая, жёлтая, не знаю, что это).

Изменено пользователем gulya_gulya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.