Перейти к содержанию

Стриж с переломом крыла


ЕленаКрг

Рекомендуемые сообщения

@ЕленаКрг вам написали - кормить ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО насекомыми. Таракан туркменский или мраморный, сверчок домовый или банановый; как подкормка зофобас, перелинявший мучной червь.

Никаких "кормовых" смесей категорически нельзя стрижу.

https://www.spaseniestrizhej.info/?page_id=49

 

 

https://www.spastistrizha.ru/

Положите его в коробку 30х40 с высокими брртами, на дно слой мягких салфеток. Воды не более 10 капель в день. В1 по 1 капле 1 раз в день в клюв первые несколько дней каждый день, далее 2 раза в неделю 

Есть ли у него раны? Какой вес птицы?

Дайте ему также мелоксивет (суспензия для перорального приема, 1мл действующего вещества в 1мл) 0.04 мл (2 самых маленьких деления в инсулинке без иглы) 2 раза в день.

И темнота, тишина, покой.

 

Есть вопросы - задавайте

 

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответ! Стриж у нас 6 дней. Ран не увидели. Кормим только разделанными мраморными тараканами и , не каждый  день, по 1 зофобосу.  Сверчков в городе нет, заказали из другого города, возможно будут в конце месяца.  Беспокоит помет - сначала был жидкий с зеленью,  потом нормализовался - бело-темные капсулы, сейчас суховат, рассыпчатый.  Воды пьет капли 4 в день,  больше не хочет. Ветеринаров-орнитологов в городе нет. В первый день отвезли к ветеринару - на ощупь поставил диагноз перелом крыла. Рекомендовал небольшую темную коробку и покой 2 недели. Выписал витамин Д3 - по 3 капли 10 дней. Мне кажется это много.  Больше ничего не назначил. Сами три дня давали траумель ампульный по 1 капле в день и один раз В1 с тауфоном. Крыло не фиксировали. Так как стрижик сам не ест, боимся что трвмируем ему крыло когда кормим, хоть и заворачиваем его перед кормлением. Через 5 дней нашли ветклинику, сделали рентген, сказали многооскольчатый перелом плечевой кости. Назначили Байтрил по 1 капле с 1 каплей воды один раз в день - 5 дней и Д кальцин 2 раза в день 30 дней. На крыло наложили лангету путем связывания со вторым крылом. На вид стрижу было очень не комфортно. На следующий день каким-то обращом стрижик крылья освободил, хоть и сидел в небольшой коробке. Сейчас не знаем что делать дальше с крылом. Просим помощи!!!

Большое спасибо за ответ! Вес колеблется от 44  до 48 после еды. 

E6EE13F6-E834-4BBF-AEE3-C96151022686.jpeg

4E4F4A08-53C8-4FB7-A317-77E7D6164B8C.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ЕленаКрг Зофобас можно давать (оторвать голову, вытащить кишки и поделить тело пополам) несколько штук в день. 

Помет у упавших стрижей налаживается постепенно, это нормально. Та еда, что мы можем им предложить, все же не воздушный планктон, к которому они привыкли. жкт стрижа должен приспособиться. 

 

Сухой помет - мало жидкости. Вы промываете корм перед кормлением? Обычно этой влаги и подпаивания в течении дня стрижам хватает. 

 

Не ходите больше к вашим ветеринарам со стрижом. К сожалению, пользы вам это не несет. Витамин Д3 уберите. Этого очень много. Слишком. Передозировка витамина Д3 опасна.  И с препаратом д кальцин я бы не рисковала. Какая там доза  и подходит ли она для птички в 40 грамм... Весьма сомнительное назначение. Антибиотики стрижам не назначают без противогрибковых препаратов: они очень подвержены грибковым инфекциям, а антибиотики провоцируют их развитие.

 

У вашего стрижа правое плечо смещено, опущено вниз. И без рентгена понятен характер повреждений. Пожалуйста, не поддавайтесь просьбам "советчиков" вроде "положите стрижа на спину" и т.д. Травмы плечевого пояса - одни из самых болезненных. Стрижу нужен максималоьный покой. Темнота, тишина, покой недели на 3. Обрежьте перья на правом крыле почти до самого тела (аккуратно, не пораньте само крыло!), это уменьшит травматизацию плечика при перемещении стрижа по коробке. Все равно ему никуда уже не лететь. Нет смысла беречь оперение. Остатки перьев аккуратно скрепите внизу бумажным пластырем - просто обхватите низ перышек в 1 тур (слой) пластыря, чтобы не дать крылу раскрываться. 

 

Сообщите, пожалуйста, в какой дозировке у вас байтрил. 

Взвешивать нужно ДО еды). Какой смысл взвешивать стрижа вместе с грузом в желудочке), это же не его чистый вес)

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Корм промываем в теплой воде, подпаиваем, но он не любитель воды. Может глюкозу  5 процентную пару капель в день добавить? Д3 и Д кальцин хоть и купили, но не давали, так как сомневалась в дозировке, а информация,  которую нашла очень противоречивая. Байтрил не знаю в какой дозировке - в вет.лечебнице в шприце дали. Развожу каплю Байтрила каплей воды и так даю один раз в день уже три дня. Про противогрибковые в ветклинике говорила - сказали, что именно Байтрил можно давать без противогрибковых. 

Взвешиваем до еды - 44 - 45 грамм,  после еды - 48 - 49.  Птичке скармливаем  около 30 разделанных тараканов по 2- 2,5 см,  за день и даем, но не каждый день 1 зофобоса. Если стриж все время в небольшой коробке и с минимум движения,  не будет ли у него заворота кишок от такого количества или это не много? Продолжать ли давать траумель (давали по 1 капле 1 раз в день 3 дня) и Байтрил? Чем  лечить перелом? Рентген прикрепляю.

43DE9122-96FE-46E6-9780-123F328E8FFC.jpeg

63E4E126-83DE-43CC-BF09-CA31162096F2.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ЕленаКрг вас дезинформировали! ЛЮБОЙ антибиотик для стрижа должен сопровождаться приемом противогрибковых препаратов. Нистатин таблетки 500000 тысяч единиц 0 5 таблетки на 5 мл воды. Размешивать и выпаивать стрижу по 0 1мл (до цифры 10 в инсулиновом шприце) 3 раза в день.

Насчёт самого антибиотика: пожалуйста, возьмите энрофлон 10%. 

0.1мл (до цифры 10 в инсулинке на 100U) препарата доведите водой до 1 мл, выпаивайте стрижу 0.04мл (2 самых маленьких деления в инсулинке на 100U с минимальным делением в 0.02мл) 2 раза в день.

Так мы с вами точно будем знать, что соблюдена нужная для этой птицы доза. Курс 21 день от начала приема. О самочувствии птицы сообщайте.

 

Тараканов (какие именно у вас тараканы?) длиной 2 см особо разделывать не надо. Особенно туркменских. 

Количество еды у вас небольшое. Кормят бывает и больше за день. Ограниченность движений сейчас необходима: травмы заживают в покое. Абсолютно ничего от этого не случится.

 

Перелом вы уже лечите: обеспечили покой, питание,  даёте антибиотик, чтоб избежать воспаления тканей. Не забывайте про Нистатин.

Обязательно обезболивание 0.04мл суспензии мелоксивет 2 раза в день с неделю.

Шины, гипс и прочее стрижам не накладывают.

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за помощь! Не могу решиться на обрезание перьев. Не знаю как это делать,  что будет испытывать птичка, вдруг будет кровить? Можно ли обойтись без этого? Еще вопрос про обезболивание. Читала, что именно боль обеспечивает относительный покой птичке. Стриж достаточно шустрый. Видимо была сильная птица до травмы. Сейчас тоже пытается выбраться из коробки, карабкается по картонной стенке вверх. Читала, что стрижи активничают когда голодные. Но у нас  он и сразу после 10 тараканов пытается выбираться.  Хотя есть уже не хочет - вертеться сильно и выплевывать начинает если больше пытаемся скормить. Думаю, надо купить пластмассовый ящик с гладкими стенками.  На  ровной поверхности не просто  ходит, а подскакивает, пытаясь взлететь. Поэтому достаем его из коробки только для кормления. А если он боль не будет чувствовать, мне кажется он еще больше себе навредит. Но если надо обезболивать, то будем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ЕленаКрг в пере кровеносных сосудов нет. Вы когда волосы обрезаете, не кровит же? Главное не порезать ножницами само крыло - часть тела, из которой растут перья. Но длина самого крылышка легко определяется наощупь. Срежьте хоть половину длины пера. Вы, выходит, сейчас совсем ничего не делаете для того, чтоб облегчить ему боль. Срежьте хоть так, как на фото. И скрепите низ остатков пера пластырем. 1 тур наложите.

5 часов назад, ЕленаКрг сказал:

Читала, что именно боль обеспечивает относительный покой птичке.

Варварский метод, который, надеюсь, останется скоро в прошлом. Во-первых, нужно различать степень повреждения и боли. В вашем случае оставлять без обезболивания жестоко. Кроме того, каждое существо реагирует на боль по-своему. Не все от нее замирают и берегут себя. Возьмём хоть вашего стрижа, к примеру. 

Значительные травмы без обезболивания смогут привести к болевому шоку и смерти птицы.

 

Обязательно дайте ему мелоксивет (ещё раз: суспензия для перорального приема с дозировкой 1мг в 1 мл. Если будет другая - сообщите. Мелоксивет для инъекций не подходит) 0.04 мл. Этот препарат кроме обезболивания имеет ещё и противовоспалительное действие,что в вашем случае весьма кстати.

 

Пересадите стрижа в небольшую коробку, постелите на дно побольше мягких салфеток, чтоб они образовали мягкий слой, и поставьте в полную темноту. Вплоть до того, что в шкаф на полку поставьте и дверку прикройте. Нужен не полумрак, а именно темнота. Никаких прозрачных контейнеров до полного заживления, ещё недели 3-4! 

Кормите сытно и ставьте опять в темноту. Ему нужен максимальный покой! Вы боитесь его активности, но судя по вашему описанию сложно быть ещё активнее. 

 

Итак: темнота, тишина, покой; сытное питание, мелоксивет 0.04 два раза в день. Достали, покормили 4 раза в день, дали лекарство и опять в темноту. Никаких прогулок сейчас. И обрежьте перья: он цепляется длинным пером за поверхности, причиняя себе ещё бОльшую боль.

 

IMG_20210523_094316.jpg

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите найти добрые и заботливые руки, чтоб накормить и выходить стрижика. У нас не получается накормитьникак, птичка с 28.05, 4й день прошёл. Помогите пожалуйста! ? 

IMG_20210528_164452.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Стася29 https://vk.com/publicswifts попробуйте написать сюда. Но шансов мало. У него скорее всего кроме вас никого теперь нет..

 

Видео кормления вам в помощь.

 

 

 

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стася, добрый день!  Как ваша птичка,  удалось накормить? Наш  у нас уже полмесяца и тоже вертиться, крутится и выплевывает. Уже перьев под клювом больше половины нет. Можем только совет дать - открывать клювик за перья и кожицу под клювом абсолютно сухими и чистыми руками. И пить давать, если ему сейчас можно пить, только после кормления, чтобы перышки под клювом не намочить - мокрые сразу выдираются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Позавчера ночью не стало нашего стрижули... Был с нами ровно два с половиной месяца. За этот период:

Когда в мае по совету с форума посадили птичку в небольшую коробку в темный шкаф, через два дня он впал в такую страшную депрессию, что срочно достали и больше в шкаф в полную темноту никогда не сажали.  Держали в просторной затемненной коробке,  внутри сделали тряпичное гнездо и по совету  белорусских стрижеспасателей устроили что-то типа насеста. Сделали обтянутую тканью распорку из картонных рулонов от бумажных полотенцев, на которую наш стрижуля сразу же забрался, успокоился  и начал по немногу приходить в себя. Крыло обрезать не стала.  Через три недели лечения нашли наконец у нас ветеринара - молодую девушку Дашу, которая имела опыт со стрижами, она зафиксировала нам крыло, хотя я думала, что это уже бесполезно. И Даша первая, кто сказал,  что наш стриж полетит, во что не верилось совсем. Через месяц со дня травмы сделали из полотенца присадку в коробке, которая очень понравилась стрижу, он проводил на ней большую часть времени и травмированное крыло находилось в правильном положении.

Из лекарств: антибиотик Байтрил  давали только 4 дня, подключив по совету Litera Нистатин. Витамин Б1 неделю ежедневно, потом раз в неделю.  Траумель продолжали давать на протяжении 5 недель, обезболивающие не давали, так как Траумель имеет какой-то обезболивающий эффект, птичка выглядела не плохо и еще потому, что все таки решили последовать совету, что боль не даст сильно активничать. Постепенно крыло пришло в норму и больше не провисало, в сложенном состоянии от здорового не отличалось. Стрижик стал  активно его разрабатывать на присадке. Крыло перестало "заваливаться" в раскрытом виде. Через потора месяца стрижуля стал планировать с руки с мягкой уверенной посадкой. Потом стал пытаться совсем низко летать над полом, потом начал вылетать из высокой коробки. К сожалению в это время у меня начались командировки. Во время которых птиц хвост уделал в хлам. Мы запланировали рентген,  по результатам которого стали бы решать проблему с хвостом.  Еще один ветеринар, который первый его осматривал и поставил диагноз перелом крыла, посмотрев стрижа, сказал, что он полетит. Надо только давать витамин аевит для укрепления мышц.  В этот период у меня была двухнедельная командировка, по приезду хотела решить давать или нет аевит, так как на форуме и в группах  не видела такой рекомендации. Но приехав, увидела, что стрижуля слишком спокойный. Подумала, что это результат двух с половиной месяцев жизни в квартире без солнца, недостаток витамина Д. Срочно сделала из москитной сетки подвесную конструкцию и совершила УЖАСНЕЙШУЮ  ошибку - была хорошая погода и я оставила нашего стрижуличку на балконе на весь день.  Днем была жара. Я была на работе, еще и сына попросила только покормить стрижа и оставить его на балконе. Домой все пришли только поздно вечером - стриж был никакой, он висел на москитке с закрытыми глазами. Воду попил, но лучше не стало. Есть тоже не стал. Залез на присадку также с закрытыми глазами и у него начала падать температура. Взяла его в руки, чтобы согреть, он затих, расслабился, распластался, я еще на что-то надеялась. Но через  час-полтора у птички стало тяжелое дыхание, потом появился присвист. Я на форуме прочитала, что такое бывает  при аспергилезе, дала Нистатин, потом витамин Б1. В четыре утра стрижик задвигался и перестал дышать. 

Виню себя в этом. В слезах второй день.

И еще мы теперь никогда не узнаем стал бы он летать...

Написала, чтобы кому-то это помогло избежать ошибок и чтобы закрыть тему... 

Спасибо  всем, кто принял в ней участие, откликнулся, давал рекомендации и советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.