Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня. Сегодня подобрал птенца синички. Опыт с синичками немного есть (очень давно уже выкармливал одного птенца), но всё равно требуются уточнения, буду очень благодарен!

Тех. осмотр синички:

1. Кровотечений нету, переломов нету, прощупал по возможности все косточки, синичка очень маленькая.

2. лапы держит нормально, может махать крыльями и передвигаться "ползками".

3. Глаза вроде бы чистые, но такие маленькие.

4. Ноздри чистые, клюв внутри чистый. Запаха из клюва вроде бы нету, но опять таки, синичка очень маленькая, и уловить запах из клюва трудно, клюв размером с ноготь человеческого ребёнка.

5. Упитанность вроде неплохая, киль не торчит. Вес скажу только завтра, взвесить не успел.

6. Помёт вроде бы неплохой. Болотного цвета.

 

Предыстория: Возле моего дома (на пути в магазин) есть дерево с небольшим дуплом (отверстием). Это отверстие находится на высоте 4-5 метров. Позавчера увидел в нём птенца синички, он просто сидел на краю и пищал. Вчера когда я опять проходил возле этого дерева, под ним лежали уже 2 мёртвых птенца (птенцы были маленькие и целые, видимо выпали из гнезда и умерли от голода). Сегодня проходя опять мимо дерева вижу, что на краю гнезда сидит птенец, а потом слышу, писк где-то под ногами, на тротуаре сидел птенц синицы. У синиц слётков нету, из гнезда вылетают уже оперившиеся птицы. Видимо птенцам нахватало места в гнезде, поэтому они повываливались. Сначала я проследил за гнездом. Туда пару раз прилетали взрослые синички и кормили последнего птенца, который остался в этом гнезде. К малышу на земле они не приближались. Я хотел посадить птенца обратно в гнездо, но оно слишком высоко, а по дереву я залезть не могу, оно толстое, без веток, да и я ногу недавно сильно повредил, поэтому я решил забрать птенца домой. Сразу же отправил родных в зоомагазин за сверчками. Птенц выглядел слабым, помёта не было вообще, значит он уже давно не кушал, клюв не открывал не пищал, я дал ему воды и совсем совсем чуть-чуть варенного желтка (чтобы он точно протянул, зоомагазин находится неблизко). Купил маленьких живых сверчков и крупных замороженных, также купил немного мучного червя, как его давать? Он же калорийный и его много нельзя, ещё ему (муч. червю) надо голову отделить вроде бы. Сразу же дал маленьких сверчков. Птенц не хотел открывать клюв, сидел с закрытыми глазами, но иногда мог выпрыгнуть из рук. Поэтому я открыл ему клювик и положил 3 сверчка. Птенц ожил, через 40 минут уже сам открывал клюв и просил еды, также начал пищать, появился помёт. Пою птенца по капельке из шприца, просто капаю на клюв и он сам пьёт, кормлю каждые 40-60 минут, по 3 небольших сверчка. Сколько надо давать ему кушать и сколько мл воды надо давать за раз (раз в час)? Давать сверчков пока просить не перестанет? Сейчас уже ночь, сделал из тёплого, чистого носка гнёздышко, птнец спит. Грелку на ночь решил не ставить, так как она остывает. Закрыл все окна, в комнате тепло. Завтра покормлю пораньше, с рассветом солнца). Всё ли я делаю правильно? Может есть ещё какие-нибудь нюансы? Заранее спасибо за все ответы! 

 

фото 1 - синичка уже спит; фото 2-3 помёт синички (последовательность помёта: фото 3-->фото 2)

IMG_20210519_224110[1].jpg

IMG_20210519_223955[1].jpg

IMG_20210519_223959[1].jpg

Изменено пользователем Arthur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Arthur у синиц есть слетки. И один из них в Ваших руках. Другое дело, что ослабленный.

2-3 сверчка раз в 40 минут, не больше капли воды следом. От рассвета до заката. Мучника лучше брать только перелинявшего(светлого), перед скармливанием придавливать голову и давать исключительно мало, до 5 шт в день. А ещё Вам в помощь мешанка для насекомоядных птиц, на форуме есть разные рецепты. Также и промышленные корма для насекомоядных.

По-хорошему, если утром он станет активным и бодрым, вернуть на место рядом с гнездом, и ещё понаблюдать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marina-P Спасибо за ответ! 

1 час назад, Marina-P сказал:

у синиц есть слетки.

А я всегда думал, что нет, вроде пишут, что у синиц нету слётков. Спасибо, что прояснили)).  Но я минут 30 стоял, родители не подлетали к нему, он был слабенький. Тем более под этим деревом уже лежали мёртвые птенчики :(. Наверное это был главный для меня стимул забрать его домой.

Цитата

От рассвета до заката

Первая кормёжка у нас в 5 утра, с рассветом)) Птенц прожорливый, кушает по 3 больших сверчка за раз, и даже готов съесть 4-го. Надо ли у сверчков отделять твёрдые крылышки? Ещё хотел спросить, если я почти весь день провожу с птенцом, то может лучше его будет кормить каждые 15-20 минут по 1 сверчку, чем сразу 3 сверчка за раз? В природе же синички тоже чаще, но по чуть-чуть кормят. Или это я уже слишком заморачиваюсь?)

1 час назад, Marina-P сказал:

ещё Вам в помощь мешанка

Но кормить одной мешанкой нельзя же? Просто видел птенцов синицы, которые питались одной мешанкой. Сколько % от общего рациона можно (в день)? 

1 час назад, Marina-P сказал:

По-хорошему, если утром он станет активным и бодрым, вернуть на место рядом с гнездом, и ещё понаблюдать.

Попробую что-нибудь с этим сделать. Сегодня птенец уже в разы активнее. Вчера он весь день лежал с закрытыми глазами, даже не просил кушать, приходилось кормить насильно. Сегодня уже стоит на лапках (на цевке, как все птенцы) и открывает клювик. Пищит, просит кушац. Утром лучше любого будильника будит)) Хотя у меня ещё голуби живут, те вообще спать не дают, вечно что-то роняют, стучат, поют :).

image.png

image.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Arthur да, можно чаще и более маленькими порциями. Если у кормильца есть такая возможность, это даже лучше.

К мешанке хорошо приучать, как к базовому корму на фоне насекомых.  Например, если синица останется на пмж, человеку сложно обеспечить ей постоянное разнообразие полезных насекомых круглый год. Это и неполезно, т.к. синица все же не относится к исключительно насекомоядным , и не соответствует сезонным кормовым синичьим ритмам)))

Самый мой любимый рецепт мешанки: на пачку Падован гранпате инсектес 4-5 отварных мелкотертых яиц, 3 средние мелкотертые моркови, 2 пачки до 5% жирности зерненого творога. Заморозить и порционно каждый день размораживать. Скармливать, скатывая маленькие шарики. Обогащать эту мешанку можно и измельченной полезной зеленью, и ягодами, и сухими насекомыми истолчеными.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marina-P 

23 часа назад, Marina-P сказал:

если синица останется на пмж

Ну по поводу пмж не знаю. Я бы выпустил наверное. Но проблема в том, что сложно обучить синичку жить на улице. Это надо её от людей отучать, учить добывать разные виды пищи. Ещё хотел спросить: когда примерно надо будет отучать птенца от кормления, чтобы он сам учился кушать?

23 часа назад, Marina-P сказал:

Самый мой любимый рецепт мешанки:

Хороший рецепт, спасибо! А уже сейчас можно приучать птенца к мешанке, или надо ещё до выкармливать насекомыми?

 

Птенц уже очень хорошо себя чувствует. Уже старается стоять на лапках, а не на цевке. Кормлю по 1 взрослому

сверчку каждые 20 минут, с 5:30 утра, до 18-19:30 вечера. Иногда разбавляю мучным червём (но больше 3 шт/день не даю) Птенц очень прожорливый, постоянно орёт :). Пою по капельке воды каждый час.

20.05.2021 в 09:22, Marina-P сказал:

у синиц есть слетки.

Теперь я в этом убедился. Птенец уже несколько раз пытался выпрыгивать из коробки, а в гнёздышке так вообще перестал сидеть, может он уже подрастает и ему становиться скучно сидеть весь день на одном месте, или это инстинкты слётков так работают. Хотя другой птенец (который остался последний у синичек) до сих пор пищит на дереве и прыгать с него не собирается. 

image.thumb.png.4699a6465325a2e504e1b77ebeefda56.pngimage.thumb.png.84f48977e64edcdf1ae70088d8d07779.png

 

Изменено пользователем Arthur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Arthur прекрасный у вас птенец)))) Если не хотите оставлять, ещё не поздно подсадить назад на дерево к оставшемуся птену и понаблюдать. Мешану можно и нужно сейчас давать, только, если понесёте назад, вряд ли есть в этом необходимость. 

А так да, Вы абсолютно правы. Ручного выкормыша выпускать нельзя. 

Чтобы начал есть сам, предлагайте корм в свободном доступе рядом с птицей, также и воду. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marina-P 

21.05.2021 в 12:56, Marina-P сказал:

Если не хотите оставлять, ещё не поздно подсадить назад на дерево к оставшемуся птену и понаблюдать.

Как я понимаю это надо делать утром, а не вечером? Сегодня к сожалению не получается(. Завтра наконец-то воскресение, покормлю птенца и попробую куда-нибудь посадить и понаблюдать несколько часов. Синички же выкармливают ещё неделю птенцов, когда они покидают гнездо. Куда лучше посадить птенца: на дерево (на ветку 2-3 метра, почти возле его гнезда) или в густые кустики (кажется что-то похожее на растение Баровинок), учитывая то, что в этой местности живут 2-3 кошки. Я больше склоняюсь к кустам, потому что дерево находится прямо возле дороги, да и в кустах птенца кошки вряд ли достанут, ну и в этих кустах уже есть слёток майны, значит там плюс-минус безопасно. Ещё сегодня, когда я проходил мимо этого дерева (гнезда птенца), там уже никто не пищал, неужели уже вылетел последний птенц. Птенц который у меня ещё не летает, только иногда может вспорхнуть и подлететь на 20 см. В кустах только слёток майны пищит, его родители кормят. Мне то содержать синичку несложно, но мне кажется такой птице лучше жить в природе, а не в квартире. Очень надеюсь, что я не сильно с этим затянул и родители синички ещё там. Хотя синицы вроде бы территориальные во время гнездования, поэтому они по любому должны быть там.

 

Вы говорили, что выкормышей нельзя выпускать, а если посадить синицу в вольер к другим синицам (если такие существуют)? Хотя реабилитационные центры же как-то выкармливают и выпускают птенцов.

И ещё интересно, насколько умны синицы? Наверное голуби и скворцовые поумнее будут? Я имею виду у них есть интеллект, или они в основном на инстинктах живут?)

 

Сам птенц синички такой же активный, как и вчера. Но он до сих пор неуклюжий, но уже пробует прыгать вперёд и машет крылышками. Очень любит чистится и делать разминку (вытягивать лапку и крылышко назад). Корм падован уже заказал на всякий случай, лишним точно не будет. 

Изменено пользователем Arthur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Arthur реабилитационные центры готовят птенцов к самостоятельной жизни на воле, и это их основная задача.  Для этого делаются просторные вольеры для разлета птиц, обеспечивается плотный контакт птенца с себе подобными, минимальный контакт с человеком, максимальное разнообразие корма, приближенное к природному и т.д. 

Есть у Вас такие возможности?

П.С. Синицы умны. Вполне себе)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родители видя вас близко не подлетят кормить птенцов, они вас боятся. Надо было вернуть родителям его, нормальный живенький синичонок, лучше родителей никто не подготовит его к дикой жизни в природе. 
Их можно подсаживать в приёмные гнёзда синиц с таким же возрастом, и даже слётков к семье синиц выпускать, они принимают чужих птенцов.
 

Я так почти слётков синиц передерживала 3-4 дня, и выпускала к семье родной или приёмной, когда собратья его гнездо покидали, или др.семья синиц с таким же возрастом слетков, т.к. до гнезда недолезть было. Либо совсем еще маленьких птенцов синичек подсаживала в приёмные гнёзда, конечно если целые были. Поищите сегодня семью синичек, их легко слышно, и к ним выпустите, пока ещё не совсем к вам привык, 4 дня прошло, иначе уже поздно будет.
 

Изменено пользователем Аветта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня. Простите, что пропал, приболел. Сразу говорю, синичка до сих пор у меня. Не ругайтесь. Я всю неделю пытался подсадить её к другим синичкам. Каждый день приходилось вставать в 5 утра. Я хотел пристроить синичку в большом парке. Но там почему-то синиц мало и все взрослые. К взрослым синицам без птенцов подсаживать не получается. Они не обращают внимания. Потом нашёл очень хорошую семью синиц в большом дворе, в 3 кварталах от моего дома. В этой семье больше 4 слётков, которые пищат и летают за родителями, так же они держат очень большую территорию. Мой птенц помладше тех слётков ~ на 1 неделю, может чуть больше (у них уже клювики почти не жёлтые). Всю неделю я пытался поселить синичку в их семью. Семья синичек летает по очень большому двору, "по кругу". Они не сидят на одном дереве, постоянно перелетают. Слётков кормят родители. Здесь есть 2 проблемы: 1) моя синичка почти никак не реагирует на других синиц. 2) Моя синичка НЕ успевает за более старшими слётками, которые уже очень хорошо летают и знают территорию. Моя синичка только 3 дня назад начала летать, сейчас уже летает, но очень неуклюжа, пить сама научилась только вчера, кушать только учится. Всю неделю я пытался подсадить синичку именно к этой семье, так как других таких просто нету. Большинство синичек летают очень высоко со своими птенцами, а эти иногда спускались на низкие деревья. Меня кстати дикие синички практически не боятся.

Как я подсаживал синичку:

Подходим к дикой семье синичек к 6 утра, кормлю синичку "наполовину", чтобы она пищала и просила кушать, а не сидела молча. Жду, когда семья синичек спустится на более низкое дерево/куст. Сажу синичку на ветку, как можно выше, и ближе к диким синицам. Ухожу на большое расстояние и наблюдаю за синичками в бинокль в течении +3 часов. Синички летают возле моего птенца, но тот как-будто боится. Просто сидит вцепившись в одну ветку, иногда чистится, очень редко пищит. Хотя ещё в первые дни я привёз очень большую ветку к себе домой и синичка жила именно на ветке, ловко по ней скачет, но на улице, на таких же ветках, сидит будто испуганная. Можно чай домой сбегать попить, а синичка всё так и будет сидеть. Как-то раз к моей синичке подлетел слёток, а потом и взрослая синичка. И кажется взрослая синичка покормила именно мою синичку. Я так обрадовался и оставил синичку на очень долгое время одну. Но потом дикие синички полетели на следующее очень высокое дерево, а моя синичка так и просидела всё это время на этой ветке (тогда она ещё только училась летать). Остальные дни также старался подсаживать, но проблема всё та же: моя синичка не понимает и не успевает среагировать и полететь за этой стайкой. Стайка улетает и возвращается к этому дереву только через часа 2-3. Буду пробовать и завтра, и послезавтра снова подсадить синичку. Лучшим вариантом было бы посадить её в гнездо к более младшим синичкам, но таких гнёзд просто нету, а если и есть, то очень высоко.

Мне надо именно увидеть, что моя синичка летает и кормится у новых родителей, что "внедрение" прошло успешно. Я не могу же просто её оставить на дереве и забыть. Это тоже самое, что если например при "выпуске" вылеченной птицы просто посадить её на дерево, не убедившись в том, что она может хорошо летать. 

23.05.2021 в 14:24, Аветта сказал:

Родители видя вас близко не подлетят кормить птенцов, они вас боятся.

Ну не знаю, я мог посадить синичку прямо рядом с другими синичками. Это зависит от того, где живут синички, далеко или возле людей.

23.05.2021 в 14:24, Аветта сказал:

Надо было вернуть родителям его

Очень согласен, надо было как-нибудь вернуть его на 2-3-ий день, в его гнездо. Но кажется уже на 3-ий день родное гнездо синички опустело, рядом синичек не видел.

23.05.2021 в 14:24, Аветта сказал:

нормальный живенький синичонок

Так он живенький, потому что я его откормил. В первый день он лежал с закрытыми глазами и даже не просил кушать, приходилось открывать клюв и кормить принудительно, только на третий день он стал "живим" и начал уже постоянно просить еду.

 

Ладно, буду ещё несколько раз пробовать подсадить синичку в ту семью. Может попробую разместить синичку на ветке и рядом какой-нибудь корм, чтобы привлечь синиц. Если ничего не получится, то оставлю синицу жить у себя. Можно ли взрослую синицу подсадив к другим диким синицам в вольер обучить жить самостоятельно? Или это только с птенцами работает. Кстати, мы ни разу не давали гастролиты. Нужны ли они синицам? Или им нужен "мелкий песочек", а не "камушки"?

image.thumb.png.e497ede8be7226d229067a8ab9a89d3d.png --- Синичка сидит на веточке, на улице.

image.thumb.png.0a08d840de15e104d06f26c30e0409ea.pngimage.thumb.png.281013765db1a1200eb6bc7e081dd5b1.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Arthur нет, гастролиты насекомоядным не нужны. 

Можно попробовать через реабилитационный центр Воронье гнездо вернуть Вашего птенца в природу. У них контакты на странице в вк. Мне кажется, что самостоятельно у Вас уже вряд ли получится, слишком много дней прошло, и даже, если бы получилось, то очень ненадежно в плане его неготовности к воле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жил бы я в Москве, то обратился бы туда в первую очередь. Но я живу в другой стране. Хотя уже в этом году я перееду в Москву, поэтому если удастся перевезти синичку за границу, то постараюсь обратится к ним. Хотя мне кажется, что взрослую синичку намного труднее подготовить к выпуску. @Marina-P Спасибо Вам, что помогали, и простите, что не удалось удачно выпустить синичку, я сделал почти всё, что мог(. 

Изменено пользователем Arthur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Arthur Вы молодец,  сделали максимально! Простите, не посмотрела Ваше местонахождение. Если останется на ПМЖ, то могу сказать, что ручная синица - прекрасный питомец. Только что нужно озаботиться комфортной клеткой. А если удасться перевезти её в Москву, и, если не сильно ручная будет, то можно и в Воронье гнездо попробовать обратиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.