Перейти к содержанию

Всхлипы у птенца кореллы


Skubido

Рекомендуемые сообщения

Создавал уже тему, но по другому вопросу. 

Начну сначала

 

У меня 2 кореллы. Снесли яйцо, поставили домик. Снесли ещё 3. Самец агрессивный, самку щипает, если человек рядом. После вылупления первого, самца отсадили. Самка кормила одна. Вот, птенцов уже трое, я как всегда беру их проверить все ли нормально, а у них у всех зобы каменные, твёрдым зерном забиты. Кушать просят, но больше не влазило. В клиниках орнитологов нету(Мурманск). Лишь в одной был, но он был на майских праздниках и потом в отпуск, в общем совсем без врачей. Создал тему, долго ждал ответа. Пока ждал, нашёл на форуме единственное решение, наверно. Промыв зобов вазелиновым маслом. Большой риск, но не видел других вариантов. Промыл. Один чуть не задохнулся, но все получилось. Опять же, на разных форумах пока ждал ответа начитался, отсадили от самки, начал давать безмолочную детскую гречку, и потом 7 злаков. Нутриберд только заказал(в начале мая). Каша уходила очень плохо. Птенцы худели, зобы стояли. Пару раз ещё промывал зобы(в первый раз все зерна не вышли). В кашу начал давать глюкозу, чтоб хоть что то усваивалось. Давал пимафуцин в дозировка на птена кореллы, карсил, глюконат кальция(одного из них трясло и лапка как будто в судороге была). Пока ждали нутриберд, двое погибли из 4. Сейчас осталось 2. Перед тем как давать нутриберд, они весили 18 и 20 грам. Сейчас за пару дней набрали пару грамм(27 и 29), потихоньку набирают, тянутся к жизни. Дописался до орнитолога одного, который в отпуске, посоветовал хилак форте, чтоб лучше проходило и массаж зобиков почаще делать. 

 

Так вот, сейчас, им 22 и 21 сутки, кормятся нутрибердом а21, 2 раза в день по 0.05мл хилак форте даю, и вроде потихоньку поправляются. Но у одного участилось дыхание, и иногда слышны всхлипы, а у другого все равно чуть медленней уходит еда, и зобик как будто резиновый. Причём обоих иногда потряхивает и как будто судороги на лапках, у каждого уже. Врач очень редко отвечает и на встречу договориться не получается, клиентов говорит много. Даже просто списаться с ней получается крайне редко. 

 

Больше всего, меня беспокоят всхлипы при дыхании старшего. Тремор то появляется то уходит, зобики все равно пустеют(нутриберд помогает как никак), а вот всхлипывает он почти постоянно. 

Содержатся в контейнере в опилках на водяной бане у батареи, температура от 36 до 38 колеблется. Оба активные. Только увидят что я им кашку развожу, сразу драться, бегать, кричать. 

Видео залить не получается, сейчас попробую залить куда нибудь и прикрепить сюда ссылку. 

 

Если есть время и возможность, помогите пожалуйста. 

 

Помет у обоих был ярко зелёный, а после перехода на нутриберд поменялся на твёрдый, болотный. И почти не стало воды(её было много). 

 

IMG_20210517_150451.jpg

IMG_20210513_180139.jpg

Ссылку тоже прикрепить не получается. Пишет нельзя со сторонних ресурсов. Как я могу тут видео разместить? Или аудио? 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё заметил, что иногда чихает. Хотя не могу сказать что он где то простывал. 

И начались всхлипы пару дней назад. Я подумал что это еда может в дыхательные пути попала. 

Я как всегда их со шприц покорил (уже нутриберд ом). Они обычно пищат громко когда я их кормлю, а потом просто орут. Одного покорил, кормлю старшего. Пищит как всегда. И вдруг замолчал. Кормить престал, смотрю все норм вроде. Докормил, смотрю, рот открывает, но молчит. Не пищит. И потом как будто кряхтение у него пошло. Подумал что подавился. Пока всем звонил, писал, искал, узнавал что делать, прошло пару часов. Кряхтеть перестал, стал сново пищать, но теперь он часто дышит, открыв клювик, и всхлипывает постоянно. 

Изменено пользователем Skubido
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера, всхлипы

 

Сегодня. Как будто плачет

И слюнку видно

https://youtube.com/shorts/2VsS0l8DaMs?feature=share

Ромашки дома не было, дал грудной сбор 0.1мл. Пакетик на 200мл заварил, 9 мин держал. Мирамистин по 2 капельки в ноздри капнул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

...Ой, плохо что-то птенчик..

 

И, что самое печальное, без хоть каких-то исследований невозможно предположить что-либо достаточно достоверно.

 

Бедные малышики, только явились в этот свет и уже мучаются...

 

Как сейчас, жив ли кто из них?..

 

 

 

...На первом фото помёт относительно неплохой, на втором -- нездоровый.

 

Очень много зависело от состояния здоровья родителей.

Могли быть не готовы к размножению, могли занести от себя инфекцию, которая у них живёт фоново, подавленная иммунитетом.

Не исключены врождённые проблемы, но не могу предположить на сколько вероятно, чтоб сразу у всех трёх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Skubido Вы на всякий случай, запишите номера телефонов врачей по птицам онлайн, на форуме поищите здесь. Ссылку не могу дать, здесь запрещено. Чтобы имели связь с орнитологами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч @tanushka-sol2020 

Ребята уже оперились, пытаются летать. Всхлипы прошли, чувствуют себя лучше. Скорее всего была инфекция (на 4 день приёма антибиотиков перестал хрипеть). Выглядят хорошо, отъелись. Старший только орёт без конца, даже когда сытый. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.