Перейти к содержанию

Вопрос по состоянию здоровья стрижа, который 2-й год на ПМЖ


Рекомендуемые сообщения

Стриж живет с начала лета 2020, подобрали птенцом.

Вроде всё ровно: тараканы со сверчками (+ зофобасы, львинка иногда), В1, нектон S, иногда бегает/вспархивает по квартире.

Помет у него последние полгода стал светлеть (та часть что обычно темная) и сейчас практически всегда такой. Вес птицы вроде стабильный. Аппетит временами пропадает. Видимо сказывает тот образ жизни на который он, к сожалению, обречен. Вот, то что помёт видоизменился, как-то беспокоит: скорее всего хроническое несварение. Что тут надо/можно предпринять чтоб как-то нормализовать его пищеварение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глеб Валерьевич не меняли ли вы рацион птицы? Может быть, перешли на мраморных тараканов или просто последних стало в рационе больше? При кормлении мраморными тараканами иногда светлеет помет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вообще да, это основной рацион. Туркменские тараканы намного реже у него бывают на столе, т.к. они реже в нашей округе и продаются почему-то... Сверчков и мух он почему-то не любит совсем. Ну надеюсь сейчас с приходом лета его рацион расширится. Большое спасибо, за ответ)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глеб Валерьевич не за что. Помет в целом образцово-показательный. Аппетит может иногда пропадать, меняться. Эпизодическое ухудшение, если быстро все приходит в норму и нет никаких другим симптомов, а стриж активен,  вызывать беспокойство не должно.

Наблюдайте, если что - пишите.

Можете пропить курсом карсил 1/8 таблетки без оболочки 2 раза в день в сверчка. 14 дней. Для ПМЖ лишним не будет. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Блин, что-то у нас всё расстроилось: совсем есть перестал. Как будто проглотить не может. Уже вроде в горле еда, потом всё равно выплевывает. Пищит прямо как резаный, когда пытаешься рот открыть. Всё остальное вроде так же, в меру активен. Крупинка креона что-то не помогает аппетит улучшить (раньше иногда помогала). Ротовая полость по всем признакам обычная: розоватая, ничего изменившегося не наблюдаю. Не пойму что случилось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Началось недели 2-3 назад. Думал, как обычно, стриж немного повредничает и пройдет. А тут что-то всё только ухудшается. Ничего необычного больше не замечаю. Вроде и крыльями машет и гулять выходит, активный. Боятся меня стал больше, видимо, из-за того что более стрессово стал кормешку воспринимать. Думаю, что что-то с горлом, как будто ему больно. Сама слизистая рта, такая же как и была и в прошлом году. Никаких налетов или язвочек визуально не наблюдаю.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глеб Валерьевич понятно. В1 даёте?

Такие симптомы может давать инфекция. Раз 2 недели стажа ей - это плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В1 - даем, точно не с этим связано, хотя и похоже по внешним признакам. Но даем регулярно, так что, думаю, это исключено, если только в ампулах не В1, а какая-то подделка....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глеб Валерьевич тогда давайте начинать антибиотики.

Ципрофлоксацин таблетки 250 мг

1/4 таблетки на 5 мл воды. Поить по 2 капли из пипетки (или 0.1 мл - это до цифры 10 в инсулиновом шприце) 2 раза в день. Ирунин по 2-3 шарика из капсулы 2 раза в день в насекомое.

Когда стрижи уже не хотят глотать, часто поздновато начинать антибиотики. Но будем надеяться.

Снимите пожалуйста видео его состояния. До еды и не доставая стрижа из коробки. Так, чтоб я и глазки его увидела тоже. Секунд 15

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.