Перейти к содержанию

Голубенок с гноящимся глазом


Михаил777

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Подобрал вчера во дворе голубенка с гноящимся правым глазом. Довольно худой, но не истощенный. Сам не ест, только пьёт. Не очень активный. Как посадил его в коробку на подоконник, так он там тихонечко и сидит. Почти все время спит что ли...Кормлю его распаренной перемолотой кашей, в клюв шарики катаю. Помет тоже не очень оформленный. Зоб опустошается довольно медленно. Раз в 6, а то и больше часов. В гортани ощущается какой - то маленький нарост. Хотя из клюва не пахнет ничем противным. Фото прикладываю. Лекарств пока что никаких не давал. Сумамед боюсь давать, мало ли у него зоб встанет. 

DSC_0007.JPG

DSC_0005.JPG

DSC_0006.JPG

Изменено пользователем Михаил777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Михаил777 жёлтый нарост? Фото дайте! 

Кормите пока кашей с пробиотиком. 

Купите глазные капли с антибиотиком. 

Прикиньте,  где вы купите Орнидазол или Метронидазол. 

А так же Нистатин. 

Сколько весит птица? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и все же антибиотик нужен, инфекция и на жкт может влиять. Попробуйте тилозин, внутримышечно. То есть нистатин (, орнидазол (взять дозировку, например, 70 мг/кг/сут). что и как купите - напишем дозировки.

Юнидокс солютаб (именно он, не другие аналоги) переносится голубятами хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Welli сказал:

@Михаил777 жёлтый нарост? Фото дайте! 

Кормите пока кашей с пробиотиком. 

Купите глазные капли с антибиотиком. 

Прикиньте,  где вы купите Орнидазол или Метронидазол. 

А так же Нистатин. 

Сколько весит птица? 

К сожалению денег сейчас нет от слова совсем. И появятся они не раньше чем через две недели. Но есть лекарства от прошлых голубей. Вечером посмотрю дома, что есть. Фото нароста дать на могу, он внутри горла и только прощупывпется, но его не видел. Он небольшой совсем. С маленькую горошину. Взвешу вечером птенца. Вроде трихопол дома точно есть, а может и Орнидазол. Нистатин тоже должен быть. 

 

5 часов назад, Raina сказал:

и все же антибиотик нужен, инфекция и на жкт может влиять. Попробуйте тилозин, внутримышечно. То есть нистатин (, орнидазол (взять дозировку, например, 70 мг/кг/сут). что и как купите - напишем дозировки.

Юнидокс солютаб (именно он, не другие аналоги) переносится голубятами хорошо

Тилозин 50 есть точно. Юнидокс солутаб вроде тоже есть. Нистатин вроде есть. Что конкретно из этого всего давать и сколько? Вес напишу вечером. 

Есть дома орнидазол 500. Доксициклин солюшн таблетс 100мг. Нистатин 500 000. Тилозин 50.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вес, к сожалению, точно определить может быть и не смогу. Отдал свои ювелирные весы, а в магазине не разрешают взвешивать птиц..я думаю в нем грамм около 120.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По виду грамм 160 должен быть. Посчитаю на 150 гр.

1. Тилозин 50 (беру 100 мг/кг/сут): по 0,15 мл два раза в день, внутримышечно (в мышцы на груди). Обратите внимание на срок годности препарата - после вскрытия бутылочки хранится что-то около одного месяца. Если давно просрочен, наверное, лучше юнидокс. Не менее 3 недель.

2, Нистатин 500 000 ЕД: по 1/8 таблетки, разведя в небольшом количестве воды, в клюв, два раза в день, на пустой зоб. Вместе с антибиотиком (хоть а/б и колется, но у птенца грибы тоже могут быть)

3. Орнидазол (беру дозировку 80 мг/кг/сут): 1/4 таблетки развести в 5 мл воды, в клюв по 0,24 мл два раза в день. Остатки лекарства в холодильнике.  Дней на 10-14.

Что-то еще в глазки можно капать - ципровет, например, или сульфацилку.

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Raina сказал:

По виду грамм 160 должен быть. Посчитаю на 150 гр.

1. Тилозин 50 (беру 100 мг/кг/сут): по 0,15 мл два раза в день, внутримышечно (в мышцы на груди). Обратите внимание на срок годности препарата - после вскрытия бутылочки хранится что-то около одного месяца. Если давно просрочен, наверное, лучше юнидокс. Не менее 3 недель.

2, Нистатин 500 000 ЕД: по 1/8 таблетки, разведя в небольшом количестве воды, в клюв, два раза в день, на пустой зоб. Вместе с антибиотиком (хоть а/б и колется, но у птенца грибы тоже могут быть)

3. Орнидазол (беру дозировку 80 мг/кг/сут): 1/4 таблетки развести в 5 мл воды, в клюв по 0,24 мл два раза в день. Остатки лекарства в холодильнике.  Дней на 10-14.

Что-то еще в глазки можно капать - ципровет, например, или сульфацилку.

Взвесил. Птенец весит 170 грамм. Вы были недалеко. Тилозин я невскрывал. А выбирал лекарство шприцом прямо через крышку резиновую. Вообще срок годности до 11.20. Можно таким колоть? Доксициклин свежий. Но у меня доксициклин солюшн таблетс. Бифидумбактерин примешивать к еде? 

Изменено пользователем Михаил777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Михаил777 сказал:

Бифидумбактерин примешивать к еде? 

да, если кормите кашкой смешивать с ней перед кормёжкой

 

Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что я принял за нарост походу был просто кусок непроглоченной каши. Сейчас все внимательно прощупал наростов никаких нет. Орнидазол отменяю. Что лучше давать доксициклин солюшн таблетс 100мг или просроченный тилозин? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не проглоченной?

очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, маленький принц сказал:

не проглоченной?

очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи

Ничего такого нет. Но из правой ноздри так же ссорятся гной. После приёма аб у него начали служить оба глаза. Закапал в них тобрекс по капле. Больше ничего глазного дома не нашёл. Ципровет кончился. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тобрекс тоже можно.

30 минут назад, Михаил777 сказал:

После приёма аб

это Вы про капли?

 

Давайте попробуем тилозин, если не будет результата в течение 4-5 дней, перейдете на докси.

Тогда тилозин по 0,17 мл - это на 170 гр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Raina сказал:

тобрекс тоже можно.

это Вы про капли?

 

Давайте попробуем тилозин, если не будет результата в течение 4-5 дней, перейдете на докси.

Тогда тилозин по 0,17 мл - это на 170 гр.

Это я про все сразу. Глаза начали слезиться*. Извините, нетрезв. Тилозин орнидазол и Нистатин. А ещё тобрекс. Курс уже поправил за минус орнидазол. Может быть стоит ему подавать креон 10000? Для пищеварения. Поджелудочная у него в порядке? Кормлю три раза в день это норм? 

Изменено пользователем Михаил777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Михаил777 сказал:

Может быть стоит ему подавать креон 10000?

НЕ НАДО!

20 минут назад, Михаил777 сказал:

Кормлю три раза в день это норм? 

покажите вечерний помёт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инфекции, которые поражают глаза и дыхательную систему , очень подлые - часто затухают, чтобы вернуться еще сильнее. Не расслабляйтесь.

 

Не, поджелудочную лишний раз лучше не трогать - как только начинаешь давать ферменты, она сразу ленится работать, потом очень тяжело ее расшевелить. Поэтмоу без показаний (без признаков ее поражения) лучше не давать ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Raina сказал:

Инфекции, которые поражают глаза и дыхательную систему , очень подлые - часто затухают, чтобы вернуться еще сильнее. Не расслабляйтесь.

 

Не, поджелудочную лишний раз лучше не трогать - как только начинаешь давать ферменты, она сразу ленится работать, потом очень тяжело ее расшевелить. Поэтмоу без показаний (без признаков ее поражения) лучше не давать ничего.

Тилозин колоть 3 недели вм? В клюв его давать нельзя? Нистатин тоже 3-4 недели, как я понимаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тилозин лучше только колоть. Вы его начали уже? Или улучшение было чисто на глазных каплях?

 

Да, нистатин лучше давать паралелльно антибиотику (а если антибиотик орально, то обязательно параллельно антибиотbку и еще несколько дней)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
8 часов назад, маленький принц сказал:

как сегодня Ваш голубёнок? можно фото глаз?

К сожалению он умер около двух недель назад. Я забыл совсем отписаться об этом. Весьма неожиданно это случилось. Вроде все было нормально и тут однажды днем, захожу в комнату и смотрю, что он очень тяжело стал дышать. Прямо каждый вздох с таким трудом ему давался. Я открыл окошко, но легче ему не стало..Видно было что умирает он. Я его на ручки взял и где-то через полчаса он скончался..от чего, я так и не понял. У меня сейчас новых двое голубей живут. Про одного я отписался, а второго уже вылечил и откормил, хотел его уже несколько дней назад выпустить, погода не очень была. Сегодня может выпущу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • OFA закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.