Перейти к содержанию

Кенар не поёт, возможно заболел


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте

Распишу по пунктам опроса.

1. не нашла ответ на вопрос в поиске, поэтому задам здесь

2. вид птицы - кенар

3. возраст и пол - 3 года, самец

4. рацион  - корм Padovan. Ест только этот корм. Даю сладкие яблоки, морковь, молодую капусту. Капусту очень любит. Проращиваю смесь РИО ему. Птица привередливая, ест не все, а выбирает преимущественно канареечник, рапс, чернушку. Чернушку любит, просит ее периодически дополнительно. Даю зерен 10 дополнительно. Корм и вода ежедневно свежие. Клетка промывается вся раз в неделю.

5. условия содержания птицы (температуру и влажность воздуха в комнате) и длину светового дня - жилая комната с температурой воздуха 20 градусов и влажностью воздуха 60%. Свет в комнате включается в 5 утра и выключается в 21. Птица садится спать в районе 19 часов, закидывает голову на спину и засыпает. Птица спит всегда спокойно, ночью не падает, не бьется. Так он живет всегда. Живет в просторной высоко стоящей деревянной клетке 60х100см, летает в чей постоянно. Ожирения нет.

6. настораживающие симптомы; - Птица всегда прекрасно пела, за исключением периода линьки. Сейчас линьки нет и ожидали, что скоро запоёт в солнечные дни в мае.Но этого не случилось. К тому же начал садиться спать днём и периодически распушаться, чего раньше никогда не было. При прыжках периодически подёргивает хвостом, как будто хочет что-то скинуть. При визуальном осмотре стала видна клоака, раньше не было видно. Сфотографировала птицу, вид клоаки и состояние кала (как обычно). При этом птица ест и купается. Когда уделяю ему внимание, подходит играть.

7. как давно птица болеет - такое состояние наблюдаю с середины апреля. До этого линял. Думала что связано с линькой.

Птицу пока не лечили.

В чём может быть дело? Заранее большое спасибо.

IMG_20210516_081945_HDR.jpg

IMG_20210516_081316_HDR.jpg

IMG_20210516_081710_HDR.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Я пока не вижу особого криминала, кроме того, что кенар выбирает в основном очень жирный корм. Не должен он иметь возможность выбора. Зерносмесь ведь не просто так насыпается в упаковку, состав подбирается специально таким образом, чтобы питомец получил разнообразное питание. Поэтому корм дается с таким расчетом, чтобы он все съел, а не выбирал как дети конфетки. Детей же не кормят одним шоколадом, как бы они его ни любили.

Подергивание хвостом может означать запор, который в свою очередь может вызываться именно обилием жирной пищи. Хотя у Вашей птицы скорей всего пока только затруднения, но может стать и хуже.

Так что ограничьте жирный корм. Можно добавить семена льна. Больше зелени, фруктов. Капуста, кстати, тоже под вопросом, особенно магазинная.

Неплохо бы для гарантии сдать помет на анализ. Причиной ведь могут быть и паразиты. Вот список клиник и лаюораторий Москвы и МО.

 

Изменено пользователем Juliett
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ

Я тоже подумала что запор. Я ему на клоаку сегодня капнула три капли подсолнечного масла и сейчас птица значительно повеселела, стул получше. Теперь буду ему давать только корм 2 чайные ложки и яблоки, морковь и пророщенную зелень РИО. Капусту перестану давать. С улицы одуванчики опасаюсь давать, т.к. летают химтрейлы и непонятно что опрыскивают. Вряд ли у него паразиты. Я хорошо ухаживаю за птицей, он в чистоте. Также еженедельно моются и пропариваются жердочки.

 

 

Изменено пользователем panterita
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте

Запор прошёл, стул нормализовался.

Но появилась другая проблема - небольшие наросты на лапах и покраснение стоп и лап выше. Поменяли все деревянные жердочки, продезинфицировали клетку. Жердочки меняю и ошпариваю кипятком каждый день. Лапы мажу тетрациклиновой глазной мазью (стопы и выше). Покраснение прошло, наросты на стопах стали желтыми и готовятся отвалиться. Буду мазать пока не отвалятся и ещё какое-то время. Птица ест, но избирательна. Берёт из смеси Падован в основном рапс и канареечник и ничего с ней не сделаешь Сейчас даю только смесь Падован, сладкие яблоки,морковь. Почему-то пару дней как птица часто сидит не на жёрдочках, а прицепляется когтями за прутья клетки. Может, ему сейчас больно на жердочках сидеть? Ещё меня беспокоит, что у птицы окорочки красноватого цвета. Или такие они и должны быть? Кто-нибудь сталкивался с подобным?

 

IMG_20210523_065527_HDR.jpg

IMG_20210523_055056_HDR.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.