Перейти к содержанию

Птенец Пирруры возрастом 1 месяц и 10 дней.


Ренорвебис

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане и пиррурофилы.


Случилось так, что сегодня у меня появился птенец предположительно Pyrrhura molinae. По утверждению разводчика ему месяц с хвостиком. На данный момент прикрепить фотографии не могу. Птенец почти полностью оперён, с красными хвостовыми перьями, жёлто-красной грудкой. Только на спинке пока что пёрышек очень мало. Из трёх птенцов в выводке был самым крупным и активным.

 

В силу ряда обстоятельств пришлось взять его несколько раньше времени. Самостоятельно он пока что не ест и его надо кормить из шприца либо пипетки, последнее средство показалось более удобным. Однако суть моего вопроса в том, как и чем лучше и вернее выкармливать данного хулигана, который прямо сейчас разминает крылышки, шебуршится и грызёт коробку, в которой временно поселён? При этом он постоянно смотрит на меня, намекая, что надо бы его взять на руки и позволить поползать по мне вволю. Специализированных смесей для выкармливания птенцов попугаев мне в доступных у нас зоомагазинах не попалось, подозреваю, что их и нет, а если есть, то в каком-нибудь центральном и то не факт. По словам разводчика его можно кормить мультизлаковой безмолочной смесью для малышей из аптеки. Приобрёл такую многозерновую кашку Heinz безмолочную, состоящую из рисовой муки, гречневой муки, пшеничной и кукурузной муки, сахара, волокон цикория, витаминов и минеральных веществ. Кормил его два раза, мы всего несколько часов назад с ним познакомились, или с ней. На удивление он не очень долго стрессовал от переезда и принял пищу. Развожу пол чайной ложки в кипячённой воде остуженной до 50 градусов,тщательно перемешиваю, пробую на ощупь, чтобы была тёплая и кормлю как сказал - через пипетку.

Подозреваю, конечно, что опытные форумчане сейчас подвергнут меня остракизму за такое дилетантское варварство в области выкармливания птенца пирруры. Буду рад наставлению на путь истинный в этом деле. Не уверен, что найду тут в магазинах специальную какшку для попугаев, поэтому скажите, пожалуйста, можно ли кормить его тем, что я описал выше, либо надо приобрести какие-то хотя бы импортные гранулированные корма для средних попугаев и разводить их в кипятке? С утра побегу в зоомагазин, если так. Плюс ко всему, когда можно будет давать птенцу кусочки фруктов, морковь, возможно зелень? Да, ещё я завтра натру на терке морковь, залью кипятком, потом отожму сей отвар и его добавлю в кашку для малышей. Ещё мне тот же разводчик порекомендовал измельчать четверть таблетки кальция глюконата в кашку, но мне кажется этого многовато и с какой периодичностью, если так можно, следует давать ему кальций-глюконат?

Разводчик мужичок был не искушённый, как я понял, в пирруроводстве, были у него две пары, которые этим летом принесли восемь птенцов. Так что выкармливанием потомства занимаются у него родители. Он там затеял срочный переезд, имеющиеся у него птицы пришли в смятение от такой неустроенности и вот пришлось взять птенца раньше намеченного мною срока. Заметил у него в кормушках у пиррур-родителей семена подсолнуха, ещё он им давал мучных червей, по одной штучке в день, рисовую и гречневую кашу, варёное яйцо. Но факт - что за вид пиррур конкретно у него он не знает, какими-то их особенностями не интересовался. У него больше всякие каики и лорикеты в хозяйстве в почёте, а пирруры приглянулись вот и взял он две пары на пробу.

П.С. Проштудировал информацию и везде указывается, что птенца надо кормить до заполнения зоба, а следующую порцию давать по мере его опустошения. Силюсь разглядеть у моего товарища пиррурёнка наполненный зобик под клювом и вижу какой-то сомнительный маленький шарик желтоватого цвета. Пока буду стараться кормить его по-малу но периодично, прошло уже почти два часа с последней кормёжки, пойду приготовлю ещё малость какши. Буду благодарен оперативному ответу от знатоков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ренорвебис , в смесь для птенцов не должен входить сахар.

Закажите нутриберд А 19 800 гр банку на Какадушке, у них есть доставка.

Фрукты, овощи начинайте предлагать в тертом виде, а так же пророщенную многокомпонентную зерносмесь, отварное куриное/перепелиные яйцо.

Ставьте пить воду детскую минеральную без газа в НЕ ГЛУБОКУЮ поилку.

Кормить удобнее смесью -  инсулиновым шприцом без иглы.

Изменено пользователем Дабб1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 спасибо большое за ответ! К сожалению я живу не в России и заказ с Какадушки будет идти непростительно долго. Тут обошёл все известные зоомагазины - нет у них спец-смесей для выкармливания птенцов. Кашу заменил на мультизлаковую для младенцев без соли, сахара и молока, в первом варианте небольшое кол-во сахара содержалось, при отсутствии прочих недозволенных компонентов.

Аппетит у подопечного растёт буквально не по дням, а по часам. Готовлю кашу с протёртой морковью, чередую с протёртым в кашу варёным яйцом (кусок яйца добавляю примерно размером с крупную фасоль перетирая и желток и белок на две порции -- это сейчас примерно от 10 до 12 мл.). Так же даю в течении дня мякоть яблока, естественно никаких косточек и кожуры, мякоть банана, морковь ест в каше. Воду пока что даю тоже из шприца - пьёт не очень охотно. Предложу на блюдце водичку.

Постараюсь скоро сделать фотографию птенца, для 40+ дневного он больно активный и шустрый - вовсю машет крыльями и уже как два дня перелетает с кресла ко мне на плечо, или на грудь ловко цепляясь за футболку, до того как выполнить этот трюк тщательно прицеливается хитро прищуренным глазом. Хотя как я читал, из гнезда они выбираются в 60 - 75 дней.

Во время кормёжки научился сидеть относительно смирно и ждать, если я немного охлаждаю кашу до 40 градусов, ест аккуратно, в первые дни у него это не очень аккуратно получалось. Если попадаются кусочки морковки или яйца, которые можно пожевать, жуёт тщательно и умело. Так и с яблоком, зажимаю между указательным и большим пальцами кусочек и он откусывает помаленьку и растирает в клюве языком. Кормлю каждые три часа примерно, к этому времени зоб у него пустеет. Так как птенец уже оперённый, то зоб особо не разглядишь, тем более если он распушивает перья. Думал-гадал как это контролировать и додумался поглаживая или играя с ним осторожно прощупать зоб, опустел он или нет. Сам Пирруша молчаливый и никогда голоса не подаст требуя обеда, даже завидев заветный шприц и услышав звук ложки перемешивающей кашу молча бежит к краю коробки и внимательно смотрит что же там происходит.
В ходе кормления видно по его поведению, когда он насытился, начинает расхаживать по своей любимой коробке в которой ест и спит ночью, грызть её или ползать на животе протирая клюв об подстилку. Спрашиваешь у него ну как, мол, всё, наелся или может ещё 0,5 миллиграммчиков? Скрипит клювом и зажмуривает глаза. После каждого обеда усаживается в своей коробке, половину коробки я накрываю тканью, начинает скрипеть клювом и что-то негромко чирикать на своём птичьем языке, потом спит. Вернее до отхода ко сну, как и почти все гнездовые птенцы, пятится задом к краю коробки, обычно это не накрытый светлый участок и упёршись в бортик испражняется. Помёт с колбаской, зеленоватой или бледно-коричневато-зеленоватой в зависимости от съеденного. Иногда много жидкости, так как ест жидкую пищу или сочную мякоть фрукта. Такое инстинктивное поведение птенца в процессе испражнения, как видится, помогает держать гнездо в чистоте, правда я не знаю, какие гнёзда у пиррур в природе? Скорее всего они ищут естественные укрытия в виде дупла дерева?

Последую завтра же вашему совету с пророщенной зерносмесью, думаю судя по его поведению вполне может начать есть пророщенную зерносмесь. Готовые зерносмеси от различных производителей тут в зоомагазинах имеются, в отличие от птенцовых смесей, есть Престиж, Падован, Рио и т.д. Остаётся только выбрать производителя... Наверное не откажется от отварной гречки, естественно без соли и прочего и других отварных зерновых дозволенных к употреблению. Попробую так же растереть немного листьев салата и дать ему, не уверен что понравится, так как в нём горечь ощущается.

Сегодня попробовал грызть веточку яблони, помытую и ошпаренную кипятком, до этого пробовал на язык и выпучив глаза возмущённо отскакивал в сторону. А сейчас яростно грызёт край веточки. Каждый день разминается под моим присмотром, ползает по креслу вверх, потом карабкается по моим пальцам подставляемым как лесенка, грызёт ясеневые палочки. Пробует перепархивать на короткие дистанции. На минутку несколько раз в день выходим познакомиться с Солнцем и малость погреться, набрать витаминчиков. Коробку, в которой спит с первого дня у меня, считает своим гнездом и любит в ней не только есть и спать, но и грызть её, размахивать в ней крыльями переворачивая всю бумагу-подстилку, высовывается из неё на разведку, если не хочет гулять, сидит на бортике и чистит перья. Иногда во время прогулок сам решает вернуться домой и залезает в коробку. Естественно, коробка эта скоро развалится и завтра буду приучать его к клетке, коробку поставлю в клетку, конечно же. А на работе сделаю ему жилище из дерева, чтобы было куда уединяться в клетке, благо работаю я с деревом и в этом материале недостатка нет, выточу ему присаду и сооружу стенд, как только смогу отлучаться от него более чем на два часа.

Купаться пока что ему не предлагал, думаю рановато, пусть ещё немного подрастёт, или же можно предложить "ванну" в виде плоского блюда с тёплой водой? Перышки на спинке под крыльями у него подрастают и подмышками тоже пушок сменяется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ренорвебис , купаться ещё рано птенцу.

Гречку заливают кипятком, не варят, так она сохраняет все полезные свойства. Но каши нужны многокомпонентные это и разнообразие и выбор и витамины в разных крупах и пр разные.

Птице нужна будет специализированная уф лампа для птиц.

Если полетел, скоро должен начать сам питаться.

Очень хотелось бы увидеть птенца:)

Из какой Вы страны?

Один из рецептов сложной каши 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 спасибо большое вам за рецепт!
Я живу в Армении, возможно здесь у кого-то из заводчиков и есть Нутрибёрд, но у меня нет никаких контактов. Если заказывать по сети, то дойдёт через две недели еле-еле.
Кашки многозерновые, есть диетические без соли и сахара -- гречневая, кукурузная, пшенная. Их можно смешивать друг с другом. Но птенец уже сам ест мякоть яблока как зажатую между пальцев, так и из блюдечка, банан ему пока не очень нравится, в каше растёртый ест. Сегодня ел нежный листик салата, причём сразу без капризов. Я думал ему горечь не понравится, а он наоборот -- с удовольствием. Проращиваю зерно, как вы сказали.
Насколько часто нужно добавлять в кашку вареное яйцо? Я чередую с морковью или бананом, чтобы не получалось каждый день. Или же можно понемногу добавлять ежедневно яйцо в его рацион?
Купаться не будем. У него вроде активно растут перья на тех участках тела, где он пока голенький. Иногда очень увлечённо чистится, даже бывает развалится на дне коробки и так лежа чистит перья, прощупывает трубочки, иногда за этим занятием засыпает держа перо в клюве. Любит так же развалившись на пузе или на боку грызть коготки на лапках, сжимает лапку в кулачок и подносит к клюву как игрушку и начинает сосать, потом неуклюже хватает себя за клюв. Читал, что попугаи грызут свои когти и это нормально. Для грызунства у него есть веточки яблони, ясеневые и буковые палочки, жёрдочки на которых учу его сидеть, когда выходит погулять и поиграть.

На данный момент яблоко его любимое блюдо, набрасывается как коршун и съел бы его целиком, а не маленькие кусочки, которые ему даю. Вот первые его фото, от сего дня, ест яблоко. Назвал Пиррушей, хотя решение не окончательное...

IMAG0740.jpg

IMAG0744.jpg

IMAG0742.jpg

IMAG0743.jpg

Кстати, рылся в интернете и нашёл такую научную статью про экологию питания зеленощёкого попугая ( Pyrrhura molinae ) в сухих лесах на западе Бразилии. К сожалению ссылку всатвить нельзя по правилам форума, но при желании найти по названию не трудно: Feeding ecology of the Green-cheeked parakeet (Pyrrhura molinae) in dry forests in western Brazil

Может кому-то будет инересно, статья на английском, но в крайнем случае переводится через Гугл.

Вот интересная выдержка:

"Pyrrhura molinaeпродемонстрировала гибкую диету, состоящую из 16 видов деревьев, из которых он потреблял цветы (три вида), семена (три вида), мякоть или плод плодов (четыре вида), а также мякоть и семена (шесть видов). В полулиственных лесах попугаи употребляли в пищу множество мясистых фруктов, особенно серёжки Cecropia pachystachya . Напротив, в густолиственных лесах они интенсивно добывали инжир (70% рациона) в дополнение к нектару и семенам из сухих фруктов. Ficus calyptroceras , помимо обилия, плодоносил круглый год и в значительной степени использовался попугаями каждый месяц".

"В бразильской Амазонии  P. picta потребляла 28 видов, а P. rhodogaster - 16 (Roth, 1984). Другие общие черты пищевых привычек у Пиррур -" это повышенное использование мясистых фруктов в дополнение к экстенсивному потреблению немногих, но широко доступных пищевых ресурсов, в отличие от умеренного использования широкого набора видов растений. Однако основные пищевые продукты у всех изученных видов заметно различались. Более того, одни и те же виды проявляли разные пищевые привычки в разных районах. То же самое относится и к P. molinae на изученных участках, которые все еще связаны. В атлантических лесах Pyrrhura frontalis в основном использовала сережки Cecropia (Pizo et al., 1995), как и P. molinae на SDF. Тем не менее, на разных высотах P. frontalis в основном добывал плоды Lauraceae или Podocarpus.семена (Galetti, 1997; Kristosch, Marcondes-Machado, 2001; соответственно). В случае P. molinae их основная пища была очень контрастной в том, что касается их встречаемости на каждом участке. Cecropia pachystachya была обычным явлением в SDF, однако практически отсутствовала в DF. С другой стороны, только два Ficus calyptroceras находились в фенологической выборке в SDF (6-километровая тропа), а 50 фиговых деревьев были отобраны в DF (5-километровая тропа). Фрукты обоих видов были широко доступны, поскольку они были основным ресурсом, используемым другими видами Пирруры . Такое разнообразное использование растительных ресурсов на соседних территориях свидетельствует о гибкости этой группы, которая характерна для широкого диапазона сезонных лесов".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ренорвебис , если птица хорошо развивается и набирает вес, а питание разнообразно и он начал пробовать сам клевать, отслеживайте процесс роста, возможно обойдетесь уже и без спец смеси.

Отварное яйцо предлагайте в порезанном виде 2 раза в день.

Обратите внимание на использование ягод в рационе, пиррурки их очень уважают.

По заводчикам в Армении,посмотрите лс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.