Перейти к содержанию

Голуби на балконе


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.  У меня на балконе голубиное гнездо. Сегодня голубица снесла второе яйцо. Вечером когда голубь и голубица менялись, я заметила, что одно яйцо выкатилось из гнезда. Я надела перчатки и роложила его обратно в гнездо. Голубка сейчас сидит на яйцах. У меня вопрос, яйцо могло выкатиться случайно или они его специально убрали? И ещё вопрос, сколько может яйцо находится без обогрева? Мне кажется оно пролежало не в гнезде часа 1.5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Welli сказал:

самое правильное - яйца заменить на муляжи или проварить!

Зачем? Дикие голуби сами разберутся. Просто не беспокоить их и можно немного подкармливать родителей, оставляя на полу, когда родителей нет на гнезде

Переношу в профильный раздел 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Welli сказал:

самое правильное - яйца заменить на муляжи или проварить!

Юридически в каждой стране вопрос решается по-разному. В Польше, например, было запрещено вплоть до конца 2016 года  убирать с балкона голубиные яйца, если паре голубей /сизарей/ вздумалось снести их на чьем-то балконе. Т.е., нельзя было уничтожать такое гнездо и избавляться от яиц! В настоящее время появилась возможность избавиться от гнезда с яйцами у тех, кто хотел бы это сделать, но требования, чтобы все именно так поступали, нет. Я не знаю, как все это регулируется в России, - поскольку всерьез не интересовалась, но вряд ли существует требование непременно в таких случаях избавляться от гнезд и яиц. 

5 часов назад, Стася25 сказал:

У меня вопрос, яйцо могло выкатиться случайно или они его специально убрали?

Возможны оба варианта, но первый более вероятен, если голуби сейчас сидят поочередно на обоих яйцах.

5 часов назад, Стася25 сказал:

И ещё вопрос, сколько может яйцо находится без обогрева? Мне кажется оно пролежало не в гнезде часа 1.5

В случае первого яйца это не критично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это в одной заброшке, за период времени меньше недели! 

Только у меня в районе требуется не менее 50 кг зерна в день,  чтобы нормально накормить. 

20210428_180909.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Стася25 Не переживайте - 1,5 часа без обогрева совершенно не критично.Я недавно у своих голубей убрала снесенное яйцо на сутки в холодильник на боковую полку с куриными яйцами, заменив на муляж. Голубка снесла второе яйцо и случайно разбила, мне стало их жалко и я вернула яйцо из холодильника в гнездо и голуби тут же стали его насиживать.Проверив яйцо на свет через неделю, я увидела сеточку кровеносных сосудов и темное пятнышко развивающегося зародыша! Так что в вашем случае ничего не произойдет! Пусть птенчики будут, если уж птицы выбрали ваш балкон как безопасное место.Они доставят вам много радости своим появлением  на свет, их выкормят родители,а потом они улетят во взрослую жизнь! Подкармливайте родителей и ставьте им водичку, у них трудная жизнь и они будут вам благодарны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli , наверное, у Вас просто идеальные существуют условия для размножения голубей, благодаря которым им удается без проблем найти место под гнездо. У меня в этом отношении совершенно другой опыт, - т.е., даже с учетом того, что я довольно усердно своих любимых птичек подкармливала, им не удавалось размножаться из-за невозможности вить гнезда в безопасном месте, где они не будут разрушены человеком или под влиянием атмосферных явлений.

Вообще же, голубям надо позволять размножаться, - как мне кажется, поскольку голубиная популяция тоже стареет, и хотя бы по этой причине должна обновляться. Выращенные на балконе голубята будут более крепкими в сравнении с теми, которые вырастут полностью в естественных условиях. Благодаря этому вместо больных голубей человека будут окружать здоровые, за которыми приятно наблюдать. Не вижу в этом ничего плохого.

То, что на фотографии такое количество яиц, еще не означает, что появится точно такое же количество птенчиков. Ведь далеко не всегда голуби приступают к их насиживанию.

В общем, что касается моей позиции, то я - за то, чтобы кормить, за то, чтобы спасать, за то, чтобы по возможности лечить заболевших, но ни в коем случае не за то, чтобы вмешиваться и регулировать, хотя такой вариант мне все-таки нравится больше, чем тот, когда с целью регулирования их количества голубей обрекают на голодную смерть. Ибо это уже - чистейшей воды цинизм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, рябчик сказал:

1,5 часа без обогрева совершенно не критично.

Даже на более поздних стадиях развития, а свежеснесённое вообще дней десять лежит без проблем. А были истории, когда под голубей, за неимением муляжа, подкатывали яйцо, пролежавшее почти месяц, и птенец успешно выводился.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO У нас последнее время везде присобачивают "защиту" ит голубей, такие металлические длинные иглы, на которые голуби иногда нанизываются! И еще некоторое время остаются живыми. А так же завешивают здания сетками, в которых голуби запутываются и медленно умирают!

7 часов назад, ElizavetaO сказал:

Вообще же, голубям надо позволять размножаться

Недалеко от меня стоят 5 старых, заброшенных ГДР-овских 24-этажки. Вернее,, сейчас 2 заброшенных, 1 - уже переделанная, еще две ремонтируют. Раньше, лет 5 назад, на всю ораву голубей, облюбовавших заброшки, хватало 24 кг зерна в сутки, сейчас нужно минимум 50кг. Раньше была возможность подменять яйца, теперь доступа  в эти дома нет! Голуби голодают! Я встаю каждый день (без выходных) в 3,30 утра, чтобы безпалевно отнести еду голубям, иногда 15 кг, иногда делаю еще одну ходку с 10 кг, плюс, еще один человек относит минимум 15 кг. И этого не хватает!!! 

Нормально лечить- это сотно евро, пристраивать пролеченных - поездки на сотни километров, плюс, будующие хозяева хотят анализы и пару евро на прокорм птицы!

Вот вам, товарищи, реалии голубиной жизни из первых рук! НЕ надо плодить сизарей!!! Я задолбалась уже таскать тяжести, искать, где подешевле, пшеницу,  добывать средства, пристраивать вылеченных, вставать ночью, пытаться отловить проблемнолапых ( нитки, одноногие, калеченные).

А как выглядит заселенная голубями заброшка? Говна по колено, везде трупы голубей! Между рамами окна , когда наружное стекло есть, а внутреннего сверху нет, трупы сизарей, там застрявших и медленно умирающих, вот прямо штабель, друг на друге, бедняги не смогли выбраться! Туда же, в этот дом,  лазит куница (хорек, я ХЗ), ловит голубей и там же жрет. 

Чтобы голубям лучше жилось, их должно быть тупо меньше! 

Везде, где это возможно, нужно подменять яйца! 
Зоозащитники по уши в больных голубях, пролеченных, но не до конца вылечившихся  вертячников усыпляют, ибо некуда! Тяжело раненых уже не выхаживают, а усыпляют, не хватает людей и средств, сложные операции оплачивать!
На Фейсбуке дают объявления: "ищем добровольных голубевыхаживателей", а так же устраивают онлайн-курсы голубеподбирателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli я понимаю, что это крик души, но как бы жестоко это ни звучало, только естественный отбор регулирует численность животных и голубей в частности( 

Конечно, у вас в стране тепло, ты им жрачку таскаешь в 3.30, вот они и плодятся, а вот на выживание хоть сколько кг таскай, при таком скученном проживании сил и здоровья не хватает, они по любому будут болеть( Достаточно одной особи(

Это как дети в детском саду или когда раньше в коммуналках жили, стоит одному принести ветрянку или любую другую болячку - всё! все в повалючку болеют

1 час назад, Welli сказал:

Чтобы голубям лучше жилось, их должно быть тупо меньше!

Вот для этого запрещают в том числе в твоей стране подкармливать голубей, оставлять открытыми чердаки и т.д.

Мне их тоже всех жалко, но смотреть как они "тупо" дохнут от истощения и болезней еще жальче.

Поэтому подкармливаю только в морозы и в сильные снегопады, как в этом году, в теплое время года не подкармливаю

Изменено пользователем OFA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli , я прекрасно Вас понимаю и восхищаюсь тем, что Вы делаете. Но проблема у Вас не с голубями, а с заброшенными многоэтажными домами, сконцентрированными вдобавок в одном жилом микрорайоне!!! И эту проблему должны решить городские власти!!!

3 часа назад, Welli сказал:

У нас последнее время везде присобачивают "защиту" ит голубей, такие металлические длинные иглы, на которые голуби иногда нанизываются! И еще некоторое время остаются живыми. А так же завешивают здания сетками, в которых голуби запутываются и медленно умирают!

В Польше такое издевательство собирались запретить законом. Если и есть где-то длинные иглы, то они должны быть безопасными для птиц, т.е., не иметь острых концов. 

С сетками тоже были случаи, - но голубей в таких ситуациях спасает муниципальная полиция.

У меня за все время, что я кормлю голубей и занимаюсь ими, было всего несколько случаев, когда приходилось их лечить. Максимум у пяти птиц были проблемы с лапками из-за ниток.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Городские власти одно время, несколько лет назад, работали с зоозащитниками, на весь город было всего 50 здоровых, ухоженных голубей, потом что-то пошло не так и голуби расплодились. Сейчас у нас голуби признаны вредителями и их втихаря уничтожают. Ликвидировали сизариную голубятню на площади, каждый день потом по 1-2 больных голубя моя знакомая подбирала. Сейчас как-то приспособились втихаря кормить, вроде поток больных поуменьшился. 

Где много голубей, там много и голубененавистников, в Кёлне недавно сожгли сарайчик с голубиным детским садом, живьем сгорели 16 птенцов! Плюс корма, лекарства, всякие прибамбасы. Всей Германией кёлнцам потом скидывались.

32 минуты назад, ElizavetaO сказал:

но голубей в таких ситуациях спасает муниципальная полиция.

Спасают единицы, гораздо больше гибнет!

Там, где я кормлю, больных мало, сейчас чаще раненые попадаются.


Под одном мостом жили голуби, коммунальщики их выгнали, гнезда разорили, мы с моей знакомой потом раздавленного птенца на дороге нашли. Там такое пространство, узкое, уходящее вглубь, так вот оттуда всех голубей не выковырять, их закрыли решеткой, потом вроде открыли. Зачморенного голубя,   таки решившегося вылететь,  зоозащитникам выхаживать пришлось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli , самое главное, что мне хотелось бы Вам написать: не отчаивайтесь, потому что Вы - именно Вы!!! - делаете все правильно!!!

30 минут назад, Welli сказал:

Городские власти одно время, несколько лет назад, работали с зоозащитниками, на весь город было всего 50 здоровых, ухоженных голубей, потом что-то пошло не так и голуби расплодились.

Насколько я понимаю, голуби тогда начали занимать заброшенные дома, чего никак нельзя было допустить!!!

32 минуты назад, Welli сказал:

Сейчас у нас голуби признаны вредителями и их втихаря уничтожают.

К счастью, в Польше до этого не дошло. Более того, уничтожение голубей преследуется по закону.

34 минуты назад, Welli сказал:

Ликвидировали сизариную голубятню на площади

Вот этого - как раз наоборот - не следовало делать!!! Там можно было контролировать численность голубей.

36 минут назад, Welli сказал:

Спасают единицы, гораздо больше гибнет!

Увы, это так...

Основные враги голубей - это коммунальщики. Им не хочется лишней возни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, ElizavetaO сказал:

Вот этого - как раз наоборот - не следовало делать!!!

Ну так вот и обидно, специально все делалосъ, чтобы была возможность яйца менять... С действующих голубятен (сизариных, зоозащитнических), еще и налог дерут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помнится, Torkut, читая про голубей из моей стаи, написал, что некоторых уж точно можно было бы отнести по "экстерьеру" к почтовым. Я и сама заметила, что очень быстро, благодаря качественному корму, происходят генетические изменения: обычные сизари становятся все породистее и породистее. И это - та ловушка, в которую легко попасть всем голубезащитникам: внешне их голуби неожиданно становятся похожими на почтовых. Честно говоря, не знаю точно, облагают ли налогами голубятни с почтовыми и декоративными голубями, но могу предположить, что такая практика существует. И поэтому, чтобы исключить возможность отлынивать от уплаты налогов под прикрытием голубятен для обычных сизарей, могли и их обложить налогами. Что я лично считаю как минимум идиотизмом, - если не выражаться эмоционально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, ElizavetaO сказал:

отлынивать от уплаты налогов под прикрытием голубятен для обычных сизарей,

какое там, породистые почти все в клубах зарегистрированы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli , Вы не поверите, - но у меня как раз в этой связи возникли проблемы! Меня обвинили в нелегальном разведении голубей, - полиция всерьез это проверяла /когда выяснилось, что я всего лишь их люблю и кормлю на своем балконе, от меня отстали/. Так что и такое может прийти в голову некоторым "умным" людям?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO бывают злобные сволочи-стукачи, голубененавистники. Когда они думают, что их никто не видит, могут ударить зазевавшуюся птицу, я такое наблюдала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, такие люди не столь уж и законопослушны, как кому-то может на первый взгляд показаться. Они следуют законам лишь тогда, когда это им выгодно, и в той мере, в какой эти законы для них выгодны. С моей точки зрения эти люди представляют собой в любом государстве разрушительную силу, но далеко не все это понимают.

Это, конечно, обобщение, но оно возникло в результате наблюдений.

К стайке, которую я подкармливаю, неожиданно присоединилась в начале осени 2016 года белая окольцованная голубка. На мой балкон она не прилетала, - я видела ее летающей с остальными. И вот она появилась и у меня на балконе. Это длилось примерно неделю, может, чуть дольше или наоборот. Она стала прилетать ко мне. И однажды осталась навсегда. Нет, не потому, что мне пришло в голову оставить ее у себя в качестве домашнего питомца. В тот день ей суждено было улететь за радугу.

Некоторое время спустя я разоткровенничалась с одной из соседок, которая занималась распространением косметики фирм Oriflame и Avon. Она потом себя очень плохо проявила в отношении меня. Я даже не предполагала, что такой поворот возможен, ибо ее сын учился на ветеринара и сама она держала кошечку. Так вот, эта соседка поведала мне, что кошечка эта вернулась однажды чуть не вся в крови, она ее отвезла к врачу и тот сказал, что не похоже на то, чтобы кошечку сбила машина. До этого соседка делала замечания дворовым мальчишкам, игравшим в футбол в неположенном месте, - они использовали в качестве ворот ворота гаражей в цокольном этаже. И даже вызывала муниципальную полицию. В общем, мы с ней тогда сделали вывод, что это могла быть с их стороны месть. По времени белая голубка погибла чуть ли не в тот же день, что свершилась расправа над кошечкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cитуация сначала казалась мне простой и понятной: соседка делала вполне обоснованные замечания, мальчишки отомстили, - возможно, попутно и мне, зная, что я с ней общаюсь. Но потом все перевернулось с ног на голову, - от соседки отстали и кто-то, оставаясь до поры, до времени в тени начал управлять мальчишками так, что играть в футбол они уже могли везде, где только им захочется, а вдобавок еще принялись время от времени взрывать петарды под окнами. Спустя некоторое время выяснилось, что один из этих мальчишек, повзрослевший, живет со мной в одном подъезде и чуть ли не профессионально уже играет в футбол. И что есть кое-какие общие интересы, которые связывают мужа моей соседки с некоторыми другими осседями и имеют вполне меркантильную основу. Ворота гаражей перестали кого бы то ни было интересовать, несмотря на то, что на них от ударов мячом возникали вмятины. Зато на меня поступил сигнал в полицию, будто я занимаюсь нелегальным разведением голубей. Хорошо, что я успела сориентироваться в ситуации своевременно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Элемент заброшки с голубями.

За неделю 6 мёртвых,  хорёк видимо убил.

20210517_175732.jpg

20210517_171330.jpg

Изменено пользователем Welli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli , у Вас очень сложная ситуация. Потому что с одной стороны Вам нужна - необходима!!! - помощь, а с другой стороны Вы не можете обратиться туда, откуда эта помощь должна прийти!!! Из-за голубей, - потому что их положение еще ухудшится. Замкнутый круг. Но из любого безвыходного положения есть выход, - надо найти такой, чтобы потери были минимальными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO в заброшен я хожу с моей знакомой,  как бы от организации. Только кроме нас ходить туда больше некому. 

Голубей много,  желающих помогать мало!

Поэтому не надо их плодить! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli , как правило, у голубей, чтобы так размножиться, нигде нет условий. Моя стайка количественно не увеличивается, несмотря на то, что появляются птенчики. Потому что все-таки голуби - как и люди - не вечны, стареют и, увы, в один прекрасный день покидают этот мир. Так что все в пределах нормы, - и пусть себе плодятся, ничего нет в этом ужасного. Они на это имеют право, - точно так же, как и другие птицы. У Вас - исключительная ситуация: заброшенные многоэтажки, в которые проникли голуби. И в Вашем случае действительно категорически нельзя им давать там плодиться, что Вы и делаете. Хорошо, что Вы не одна, что есть у Вас знакомая, которая Вам помогает!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO голуби стареют редко, они дохнут от болезней, их убивают, их едят! И популяцию надо сокращать, подменяя яйца! В некоторых городах Германии голубей немного, они живут в голубятнях, их кормят и лечат, но размножаться не дают. Вот это идеально, никакой жести!

10 часов назад, ElizavetaO сказал:

заброшенные многоэтажки, в которые проникли голуби.

яйца мы меняем в небольшом старом четырехэтажном доме, совершенно в другом районе. В многоэтажке было бы ведро яиц.

 

10 часов назад, ElizavetaO сказал:

Хорошо, что Вы не одна, что есть у Вас знакомая, которая Вам помогает!!! 

Это не она мне, это я ей помогаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Welli сказал:

@ElizavetaO голуби стареют редко, они дохнут от болезней, их убивают, их едят! И популяцию надо сокращать, подменяя яйца! В некоторых городах Германии голубей немного, они живут в голубятнях, их кормят и лечат, но размножаться не дают. Вот это идеально, никакой жести!

яйца мы меняем в небольшом старом четырехэтажном доме, совершенно в другом районе. В многоэтажке было бы ведро яиц.

 

Это не она мне, это я ей помогаю.

Да, - я не догадалась спросить, ведь Вы написали, что она - от организации...

3 часа назад, Welli сказал:

голуби стареют редко, они дохнут от болезней, их убивают, их едят! И популяцию надо сокращать, подменяя яйца!

Если пункт А верен, то пункт Б находится с ним в противоречии. Пункт А - это о том, что голуби стареют редко, поскольку дохнут от болезней, их убивают и их едят. Пункт Б - это насчет того, что популяцию голубей надо сокращать, подменяя яйца.

3 часа назад, Welli сказал:

В некоторых городах Германии голубей немного, они живут в голубятнях, их кормят и лечат, но размножаться не дают. Вот это идеально, никакой жести!

Это - тоже перекос, у которого будут последствия в БУДУЩЕМ, если изымать все яйца и заменять все яйца муляжами.

Я повторюсь: у Вас в Вашем городе исключительная, аномальная создалась ситуация, из-за наличия заброшенных многоэтажных домов с доступом к ним птиц и других животных.

В разных странах все выглядит по-разному с голубями, - то, что имеет смысл перенимать, должно перениматься в качестве опыта, но лишь при условии, что это может быть внедрено, что есть хоть что-то общее в существующих обстоятельствах. Во Франции, например, тоже подменяют яйца, но время от времени голубям дают возможность размножаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.