Перейти к содержанию

Опухоль у вороненка


АнастасияГиди

Рекомендуемые сообщения

Слеток серой вороны

Возраст примерно 1,5-2 месяца.

Живет у меня 2 недели. 

Рацион: говяжий фарш, сердца индейки вареные, морковь, огурец, гречка, чечевица, ягоды (смородина, облепиха, черника), груши, яблоки, яичная скорлупа, творог не хочет. 

Вороненок очень подвижный, игривый и наблюдательный. 

Несколько дней назад обнаружила у него опухоль внизу спины где хвост начинается. Были у ветеринара, он говорит что у вороненка не выходит жир и назначил мазь антибиотик (C.P.B. cream chloramphenicol 2%, prednisolone 0.5 %, benzocaine 2%) и витамины prime vitamin, mineral, amino acid supplement + probiotics.

 

Были у орнитолога, он сказал что плохо отходит жир но не сказал как это называется и не стал вдаваться в подробности. Может кто-то знает как это называется? Или может мне подробнее объяснить?

20210510_154607.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая именно часть вас  смущает?

Не вижу ничего особенного, имхо обычная копчиковая железа и не требуется никакого лечения. По такому нечеткому фото сложно что-то еще сказать.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka она была более припухшая и красного цвета, после начала лечения чуть спала и цвет вернулся в норму. Эта железа должна быть немножко припухшей как шарик, не ровной? Извините, я в птицах плохо разбираюсь, только начинаю учиться и не знаю как должно быть в норме. 

Так же извиняюсь за фото плохого качества, завтра сфоткаю на другой телефон.

@With Hooded Crow спасибо большое за совет! То если если он будет чистить эту железу то это будет выходить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@With Hooded Crow спасибо за разъяснение, вы меня успокоили. А можно его как то научить пользоваться если не будет ее трогать? За 2 недели что он у меня я видела только один раз как он ее чистил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, АнастасияГиди сказал:

За 2 недели что он у меня я видела только один раз как он ее чистил. 

Птица не чистит специально саму железу. Птица чистит перья.

Копчиковая железа выделяет маслянистую жидкость (это такая, короткая версия, без деталей). Когда птица чистит перья, она клювом берёт капельку этой жидкости и размазывает её по перу. Обычно этому не надо как-то специально "учить", у них это из врождённых знаний. Но проявляется это не сразу, птица с возрастом постепенно учится себя обслуживать и ухаживать за пером.

Совет почаще купать полностью поддерживаю, намокшее перо провоцирует птицу начать "чистить пёрышки".

@АнастасияГиди, он купается? Насильно не мочите, но тазик с водой ставите ему?

Можно из распылителя слегка примочить перо на хвосте и махи на крыльях, осторожно, чтобы не испугать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tatiana_A купается но не каждый день, с перерывами в 2-3 дня, чаще не хочет. Я ему предлагаю тазик с водой и он когда хочет сам в него залазит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, АнастасияГиди сказал:

купается но не каждый день, с перерывами в 2-3 дня, чаще не хочет. Я ему предлагаю тазик с водой и он когда хочет сам в него залазит.

Вы с ним молодцы! Всё правильно делаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже несколько дней вижу что Джо пользуется копчиковой железой, так рада))). Может она у него была забита поэтому и не мог ее использовать? Кстати сегодня он скупался 2 раза! Я не стала менять воду после первого купания потому что обычно он купается раз в 2-3 дня, а сегодня утром он скупался, высох и через несколько часов опять залез в воду. Когда он вылез я воду поменяла и он продолжил купаться. 

20210515_132017.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka мы были у орнитолога, делали рентген, он сказал что исправить уже нельзя потому что образовалась кость вокруг перелома, сказал что трогать ее не нужно, только смотреть чтобы не стала отмирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.