Перейти к содержанию

Искривление клюва у птенца сороки


Рекомендуемые сообщения

Несколько дней назад отбили от котов судя по всему выпавшего из гнезда птенца или слетка сороки, родителей вокруг не было, никто не кричал. Так как забрали в черте города, спрятаться от котов ему негде - даже не думаем возвращать взяли все на себя. Кормим фаршем,  вареными яйцами, немного птичий и котячий корм для разнообразия (маленький поселок, корма для варановых нет, творога тоже нет) спит в тепле, меняем ему теплые бутылки в полотенце, уже немного гуляет и общается. Настораживают два момента - у птенца почти после каждого кормления ненадолго садится голос, с утра тоже осевший немного, причем так было не всегда, а случилось резко во время кормления фаршом и теперь так каждый раз, только если еда не совсем жидкая и второе - это клюв, он был уже немного кривой (возможно от падения) но продолжает так расти. Всем заранее большое спасибо и здоровых птенцов:)

IMG_20210509_075111.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alikfirsov фарш из чего? Сороки не чистые мясоеды, нужно добавлять в рацион много еще других ингридиентов.

Почитайте про правильное кормление врановых КОРМЛЕНИЕ ВРАНОВЫХ ПТИЦ - Кормление врановых птиц - Форумы Mybirds.ru - все о птицах

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме вышеуказанного обратите внимание на обязательное присутствие в корме источника кальция (творог, сепия, и т.д.) иначе будет рахит. Для его лучшего усваивания и вообще, регулярно делайте солнечные ванны (с возможностью уйти в тень, чтобы не перегрелся). Очень полезны разные кормовые насекомые.

 

Искривление может вполне и само выровняться, если не вызвано серьезными причинами. Осмотрите, нет ли на слизистых в клюве или снаружи шишек, гнойников или еще чего подозрительного, запаха (какой?).

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka спасибо всем за помощь, статью о кормлении читал и вообще провел часы читая у вас всю возможную литературу, к сожалению живу в поселке в Турции и ни творога ни сепии найти тут не выйдет, ни кормовых насекомых, может есть другие варианты? Он у нас почти неделю - искривление стало чуть более заметно чем было, так что не думаю что выполняется. Только что прилетели его родители (мы его нашли в пешей доступности от дома и днём держим на открытом балконе а огромной клеткой, а вечером даём гулять по дому, выглядит очень здоровым и дружелюбным). Родители весь день летают вокруг и кричат на нас, нашел даже из гнездо, но оно очень высоко на ели, вокруг нет ни кустов ни места где бы его можно было оставить, в Турции на улице царствуют коты. Даже не знаем что делать, надеемся научиться летать и воссоединится с семьёй

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alikfirsov  имхо, его родители скорее всего выбросили из гнезда, как обычно делают с больными птенцами, поэтому нет смысла пытаться вернуть обратно. Лучше забрать в дом и либо лечить и оставлять как домашнего питомца, либо гуманно усыпить. То что сороки летают и орут, не показатель, что они его примут - орать будут над любым птенцом.

В Турции есть рекомендованный врач по птицам, свяжитесь с ней  и хотя бы проконсультируйтесь онлайн: ссылка на контакт

Screenshot_2021-05-10-06-26-19-1.png.f1586f145b35ffa4ba3c6c7815dfe536.png

Возможно также подскажет, где можно заказать мышей и кормовых насекомых.

Вот ещё статья по выкармливанию  птенцов, почитайте, пожалуйста, внимательно    https://www.mybirds.ru/groups/vran/pten.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marice спасибо большое, попробуем связаться. В доме есть коты, и хоть сейчас спокойно изолируем их (у сраченка две комнаты и клетка на балконе) то в будущем не знаем как они уживутся. Есть шанс выходить его до момента когда он полетит и надеется что выживет на улице? Готовы отдавать все время чтобы научить охотиться, бояться котов, что угодно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Alikfirsov сказал:

Есть шанс выходить его до момента когда он полетит и надеется что выживет на улице?

Нет, к сожалению. Тем более, что он нездоров, это самая главная причина. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Marice сказал:

Нет, к сожалению. Тем более, что он нездоров, это самая главная причина. 

Не сказал бы что он "нездоров" , есть и пить он сам может, в крайнем случае если будут трудности с самостоятельным питанием мне уже подсказали что могут немного подпилить клюв, и много есть истории людей которые выращивали полностью ручных сорок и они улетают на несколько дней, иногда месяцев, значит могут себя прокормить и опасности начинают понимать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alikfirsov обычно при рахите такие проблемы с клювом возникают, он начинает сдвигаться и искривляться. Т.е. нужно лечение и правильное кормление.

Да, случаи всякие бывают,  ручные птицы могут долго улетать и прилетать. И сороки вроде бы неплохо дичают, по сравнению с другими врановыми. Но в любом случае, птица, не боящаяся людей и не имеющая навыков выживания - потенциальный смертник. Например, проголодавшись, пойдет к людям за едой, а люди всякие бывают. Или уснет на дереве и не заметит ястреба, ну и многое другое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осмотр клюва и остального сделали? Каковы результаты?

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, With Hooded Crow сказал:

@Alikfirsov , а молоко есть? Если да - посмотрите в интернете рецепты творога. Насекомые вполне должны скакать под ногами - иначе сорок бы у вас не водилось ).

Такое чувство, что у дитенка нижняя челюсть вывихнута. Если руками открывать-закрывать клюв (только не прилагайте усилия!) он как двигается?

Молоко то есть, а может ему йогурт густой, почти кусками подойдёт? Клюв двигается спокойно, да и она сама им ловко справляется, всю еду что падает сама подбирает 

2 часа назад, fishka сказал:

Осмотр клюва и остального сделали? Каковы результаты?

Да было бы где, разве что по Вайберу вот онлайн, у нас поселок маленький, ни у кого тут птиц нет, даже попугаев не видел чтобы продавали. Когда в ветклинику принесли - глаза врача это отдельная тема :) Там была и грусть и испуг и удивление, в голове у него читалось: "какого-то странного кота принесли"

Изменено пользователем Alikfirsov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, With Hooded Crow сказал:

@Alikfirsov , йогурт подойдет, но скорее как угощение. А творог из молока готовится элементарно, прямо по нескольким рецептам ). И обязательно старайтесь мел и/или дробленый ракушечник, сепию (панцирь каракатицы). То что птичка упустит по кальцию сейчас, потом набрать уже не получится. Поэтому за кальций надо прям биться.

Спасибо большое! Творог уже поставили, завтра будет готов, а вот сепию или нормальный мел/ракушечник тут не найти, ищу ещё аналоги. Дробленная шкорлупа - это же кальций тоже? Добавлять в творог может? Ещё какие-то варианты может есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Alikfirsov сказал:

Да было бы где

Сами, сами осмотрите. Откройте клюв и осмотрите внутри, все подозрительное (гнойники, шишки, налет и прочее) сфотографируйте и опишите. Тоже самое снаружи и всю птицу.

 

Если искривление клюва связано с недостатком кальция, тогда клюв, и прочие кости будут мягкие и нужно быть аккуратным, не прилагать значительных усилий.

Если причина - трихомоноз, то лечение тоже нельзя откладывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
10.05.2021 в 23:43, Alikfirsov сказал:

а вот сепию или нормальный мел/ракушечник тут не найти, ищу ещё аналоги. Дробленная шкорлупа - это же кальций тоже? Добавлять в творог может? Ещё какие-то варианты может есть?

Здравствуйте. Как варианты панцири от креветок, омаров (что можно найти), размолоть на кофемолке. Всегда вспоминаю Охотское море! Столько кальция лежит на берегу - панцири крабов, всяких морских рачков!   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.