Перейти к содержанию

Крупная трихомонозина в зобу ,проросшая в грудную мышцу.


voyagyur

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте друзья.

Новая трихомонозница пискунишка,поймана 5 мая.

В нижней части зоба трихомонозная гранулема,в зобу выпирает примерно как две фасолины,неподвижна,т.к.проросла через стенку зоба в грудную мышцу.Насколько вглубь мышцы проросла , прощупать не получается из за плотности самой мышцы.

Лечимся метронидозолом для инфузий.За три дня лечения,гранулема немного съежилась в диаметре,но не по длинне.Вчера вечером вколол этамзилат,на случай кровотечения,т .к. есть вероятность,что скоро начнет отторгаться.На коже снаружи,в месте врастания в мышцу гранулемы есть небольшое пятнышко шершавой кожи,которое мягче окружающей поверхности и которое превратилось бы в наружную перфорацию,если бы не было начато лечение.

Вот теперь переживаю,по поводу отторжения и возможной перфорации зоба.Буду признателен за советы и рекомендации.

Помню, где то в темах, предлагалось воспользоваться клеем для ресниц сильной фиксации для заклеивания именно зобной перфорации, а не кожи снаружи.Может еще существуют какие то полезные наработки,кто знает,подскажите пожалуйста?

Планирую ,после отторжения гранулемы несколько дней не кормить,а колоть глюкозу с рингером,чтоб дать перфорации затянуться и избежать попадания пищи под кожу.Правильно ли это?

Или может лучше вскрыть кожу в месте перфорации зоба и заклеить дырку клеем для ресниц? А потом,когда заживет зобный свищ,убрать турундочку из кожного отверстия и зашить кожу.

Буду благодарен за полезные советы,друзья!

P.S. Малышка упитанная и активная.Аппетит хороший,помет в норме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если сделать фото что-нибудь видно? если не видно то можете очертания нарисовать?

 

Здоровья Вашей Пискунушке! :fly:

PS Всех с Днём Победы! :happybirth:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Снаружи только маленькое пятнышко серого цвета шершавой кожи.Так что фото и рисунок будут малоинформативны.Только пальпация дает представление о величине и форме гранулемы.и то,только той части,что находится в зобу.А часть проросшая в мышцу не прощупывается,только то,что гранулема не сдвигается,а как бы прилипла к этой мышце грудной,показывает,что она в нее проросла.

Продолжаю лечение метронидазолом для инфузий и два раза в сутки даю этамзилат.

Гранулема еще немного уменьшилась,но все еще крупная.

Чем дольше она будет не отторгаться,тем больше шансов на уменьшение кровотечения и на возможное уменьшение размеров предстоящей перфорации.

Даю только пшеницу и перловку,просо и мелкие бобовые исключил,чтоб не вывалились под кожу,если образуется перфорация.Попросил друга,чтоб привез с базара кукурузы,но он пока не успевает съездить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствйте,друзья.

Гранулема в зобу пгстепенно растворилась и стала короткой.Остался участок в виде плоской пробки,на коже снаружи выглядит как струп диаметром около 6 мм. Пока только он закрывает сквозную перфорацию и "склеивает" стенку зоба с кожей,не позволяя пище проникать под кожу или вываливаться наружу.Не знаю как долго он будет закрывать перфорацию и насколько удачно все закончится.Продолжаем лечение метронидазолом для инфузий.Птичка активная,хорошо кушает.У малышки когнитивный диссонанс,она никак не решит,кем меня считать.То пищит,трепыхает крылышками и приседает выпрашивая еду как у родителя.то вдруг начинает драться,бьет крылом и клюется.Главное чтоб выздоровела,а с отношениями разберемся потом.:)

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, voyagyur сказал:

То пищит,трепыхает крылышками и приседает выпрашивая еду как у родителя.то вдруг начинает драться,бьет крылом и клюется.

какая забавная и милая! :flowers1:

2 часа назад, voyagyur сказал:

Гранулема в зобу пгстепенно растворилась и стала короткой.Остался участок в виде плоской пробки,на коже снаружи выглядит как струп диаметром около 6 мм. Пока только он закрывает сквозную перфорацию и "склеивает" стенку зоба с кожей,не позволяя пище проникать под кожу или вываливаться наружу.Не знаю как долго он будет закрывать перфорацию и насколько удачно все закончится.

почитайте тему https://www.mybirds.ru/forums/topic/131600-u-golubya-povrezhdena-grud-i-otverstie-v-zobe-vylechen/

там дырку не зашивали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@маленький принц Все благополучно.Организм постепенно вытеснял эту мертвую пробку-гранулему наружу через грудную мышцу и кожу,а отверстие постепено сужалось вслед за вытесняемой гранулемой.И в финале она просто отпала,оставив после себя розовую влажную впадинку.Уже наверное с неделю как гранулема выпала.Птичка активая.веселая.все показатели в норме.

 

Если кто столкнется с такой же ситуацией,не трогайте гранулему во избежание кровотечения и перфорации зобика,организм сам сделает все как нужно.

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.