Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте! У моего ожерела (ему как минимум 10 лет) месяц назад покраснело одно перо, теперь еще два. Что это может значить?

E41D0D7A-EDF3-45E5-889F-ABD47BB3C10E.jpeg

20680139-F40A-4187-904D-178E9BC6A772.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Жуди сказал:

@Linka а как узнать, есть ди нагрузка на печень? Это какая-то жирная еда? 

@Жуди , здравствуйте! Рацион попугая подробно распишите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Irinkaa здравствуйте. У нас корм Рио для крупных, смешиваю с кормом для средних. Иногда мешаю с Лоло петс или Подаван. В нашем городе нет ничего лучше (( заказывала престиж в белой упаковке- отказывается есть. Месяц ходил голодный. Помимо корма ежедневно яблоки, бананы, виноград обязательно, так как воду вообще не пьет ни капли. Огурцы пару раз в неделю. Еще у него есть плохая привычка, возможно, основная причина появления этих перьев- ворует хлеб в тихаря и ест.  Из корма отбирает в основном конопляное семя и семечки. Любит арахис. Очень очень упёртый- не заставишь есть то, что он не хочет. Может ходить голодный, но не будет есть нежеланное 

@Irinkaa плюс киви очень любит. Тоже ест каждый день. Пыталась его перевести на более качественный корм и ограничить арахис. Бесполезно. Он настолько упрямый, что когда были проблемы с клювом- не ел каши. Приходилось насильно заливать в клюв с ложечки. И даже их он выплевывал. Попугай не ручной, поэтому заставлять не могу. Только предлагаю- там он выбирает, будет есть или нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

09.05.2021 в 21:56, Жуди сказал:

@Irinkaa здравствуйте. У нас корм Рио для крупных, смешиваю с кормом для средних. Иногда мешаю с Лоло петс или Подаван. В нашем городе нет ничего лучше (( заказывала престиж в белой упаковке- отказывается есть. Месяц ходил голодный. Помимо корма ежедневно яблоки, бананы, виноград обязательно, так как воду вообще не пьет ни капли. Огурцы пару раз в неделю. Еще у него есть плохая привычка, возможно, основная причина появления этих перьев- ворует хлеб в тихаря и ест.  Из корма отбирает в основном конопляное семя и семечки. Любит арахис. Очень очень упёртый- не заставишь есть то, что он не хочет. Может ходить голодный, но не будет есть нежеланное 

@Irinkaa плюс киви очень любит. Тоже ест каждый день. Пыталась его перевести на более качественный корм и ограничить арахис. Бесполезно. Он настолько упрямый, что когда были проблемы с клювом- не ел каши. Приходилось насильно заливать в клюв с ложечки. И даже их он выплевывал. Попугай не ручной, поэтому заставлять не могу. Только предлагаю- там он выбирает, будет есть или нет

@Жуди , здравствуйте!

С таким питанием одними семечками и коноплёй могут возникнуть проблемы со здоровьем, если они уже не возникли.

Бедноватый рацион у ожерелика. Овощи, фрукты - должны быть более разнообразные. Ягоды, веточный корм предлагайте. Кунжут насыпьте в отдельную кормушку. Чумизу, просо на веточках (кусочек) предложите. Разнообразить нужно питание.

Если коротко. Арахис, гранулы (если они есть), орехи в скорлупе (если они ест) из сухого зернового корма выбирайте. Берёте порцию дня на 3 Вашего привычного попугаю смешанного зернового корма, добавляете немного арахиса без скорлупы (если он ест в сухой зерносмеси) и замачиваете всё на ночь (часов на 8-10). Утром замоченный корм промываете в сите, подсушиваете и в одну кормушку кладёте порцию замоченного корма с одной штучкой замоченного арахиса, в другую кормушку совсем совсем немного зернового. Оставшуюся часть замоченного корма перекладываете в ёмкость и убираете в холодильник.

И, ещё как вариант, в кормушке в сухой корм подмешивать замоченный. Выбирая сухой корм, попугай может взть и замоченное зёрнышко, семечку и распробует. Посмотрите, что сработает и какой вариант заинтересует попугая.

Да, изменить сложившиеся пищевые привычки взрослого попугая очень сложно, но, поверьте (по собственному опыту), возможно. На это могут уйти месяцы и месяцы. Но не стоит сдаваться и постепенно нужно переводить попугая с сухой зерносмеси на замоченную/пророщенную. Это нужно для здоровья птицы. У попугая должен быть основной рацион - замоченная зерносмесь, а сухая зерносмесь лишь дополнение к основному рациону.

Только нельзя сразу убрать сухую зерносмесь и предлагать что-то другое. Переводить на замоченную зерносмесь нужно постепенно. Привычная сухая зерносмесь должна должна быть в доступе, но её должно быть так мало, чтобы попугай всё же решил попробовать замоченную. Со временем распробует, поймёт, что сухих семечек, арахиса и конопли нет, а замоченные зёрна и семена есть и они ни чуть не хуже - сытные и вкусные.

И, ещё, зернового корма должно быть такое количество, чтобы попугай съедал всю порцию, а не выбирал только то, что ему нравится.

Орехи сухие предлагайте только как угощение, или в небольших количествах в замоченном виде в составе замоченного корма.

Если Вы знаете, что попугай ворует хлеб во время прогулок, то убирайте хлеб из видимости попугая. Хлеб попугаям нельзя употреблять в пищу.

Почитайте, пожалуйста, для интереса:

Изменение цвета оперения у александрийского попугая

Ожерелик из корма выбирает одни семечки, что делать?

Корелла ест только семечки.

Приучение ары к поеданию всего состава зерносмеси

...и целый раздел Изменение или коррекция рациона

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Огромное спасибо, за такой раскрытый ответ! Я буду стараться перевести его на ПП? у него год назад была травма клюва и он не ел никак размоченный корм( я и так и так пыталась его приучить- не вышло. Месяц ел только фрукты. И сейчас часто проращиваю, даю- не ест. Он вообще, брезгует всего влажного. Даже в лапке не любит держать. Приходится мне держать ему, когда он ест что-то влажное из фруктов. К размоченному корму прям с отвращение относится? раньше он кл только семечки, и я их убирала из корма в течение двух месяцев- отвык. Сейчас их очень редко ест. ну, буду стараться приучить к размоченному и пророщенному корму. Спасибо еще раз@Irinkaa 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Жуди сказал:

Здравствуйте! Огромное спасибо, за такой раскрытый ответ! Я буду стараться перевести его на ПП? у него год назад была травма клюва и он не ел никак размоченный корм( я и так и так пыталась его приучить- не вышло. Месяц ел только фрукты. И сейчас часто проращиваю, даю- не ест. Он вообще, брезгует всего влажного. Даже в лапке не любит держать. Приходится мне держать ему, когда он ест что-то влажное из фруктов. К размоченному корму прям с отвращение относится? раньше он кл только семечки, и я их убирала из корма в течение двух месяцев- отвык. Сейчас их очень редко ест. ну, буду стараться приучить к размоченному и пророщенному корму. Спасибо еще раз@Irinkaa 

@Жуди , здравствуйте! Я понимаю. Не проращивайте ему корм, а предлагайте замоченный и подсушенный, чтобы он не был мокрый, а слегка слегка влажный. После того как замочили зерновой корм, утром промыли и оставляйте на сите подсушиваться, время от времени перемешивая ложкой. Примерно 30-60 минут вода стекает, испаряется лишняя влага и корм влажный, не мокрый и подсушен. Порцию - попугаю, остальное в холодильник. Смотрите и регулируйте влажность замоченной зерновой смеси сами, визуально всё видно..
С фруктами и овощами попробуйте предлагать большие куски в виде "шашлычка" на держателе для фруктов и овощей.  И побольше разнообразия в еде. В Вашем регионе должны же быть ещё черешня, вишня, абрикосы, сливы, груши, ягоды разнообразные, перец острый и болгарский (можно и сердцевину перца давать с семенами), сельдерей черешковый, цитрусовые. Инжир, кунжут есть хоть?

Если попугай любит откуда что-нибудь доставать, то можете попробовать фуражилки. Например, в половинку скорлупы грецкого ореха положить кусочек фрукта, овоща, ягоду и т.п.

А вода в клетке в какой поилке?

Сделайте, пожалуйста, вообще фото клетки, кормушек, игрушек.

Почитайте, для интереса:

Держатель для фруктов, веток и тд.

Простые способы, чтобы сделать пищу для попугаев более интересной

Как приучить попугая к новым продуктам питания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Irinkaa добрый день!! О чудо! Замочила на ночь корм, утром промыла, дала воде стечь, и он заинтересован! Ковыряется в кормушке с утра, слабовато ест, но интересуется точно) мой маленький аратинг почему-то отказался есть, но и его буду потихоньку приучать) кстати, возможно ли то, что с начала недели прятали хлеб и он его соответственно не ел- и красные перья стали бледнее, ближе к зелёному. Такое возможно за такой срок? Или это самовнушение?

очень благодарна Вам за советы!!!

@Irinkaa 

22EAA163-23B1-41AF-8FD6-5C7794653A46.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.