Перейти к содержанию

Серые И Серо-зеленые Волнистые Попугайчики.


Рекомендуемые сообщения

Так уж получилось, что я еще зимой написал материал для сайта но статья так и не была опубликована. Поєтому размещаю ее здесь.

 

Серые и серо-зеленые волнистые попугайчики.

 

Серые. Главное отличие, кроме естественно цвета, птиц с «серой кровью» заключается в том, что пятна на щеках у птиц серые, а рулевые перья черные. Исключение составляют лишь серые с фиолетовым фактором, у которых пятна щек серо-голубого цвета, рулевые перья и длинные перья крыла имеют голубовато-фиолетовый оттенок.
Первые упоминания об этой цветовой вариации относится к середине 1930х годов. Причем такие птицы появились в двух противоположных концах земного шара: в Англии и Австралии. Различия были в наследственных свойствах этих птиц.
Английские оказались рецессивными, и интерес к ним быстро угас, теперь они относятся к группе редко встречающихся вариаций. Бывает, такие птицы появляются у любителей и у нас. Так в 2006 году мною было случайно обнаружено несколько птенцов в потомстве от пары родственных птиц моей тещи.
Австралийские оказались доминантными, что наряду с другими необычными свойствами послужило толчком к их широкому распространению. Что же это за другие свойства? Дело в том, что серые попугайчики оказались наиболее крепкими, имели склонность крупным размерам и хорошо передавали эти свойства своему потомству. Этот факт сыграл немаловажную роль в выведении попугайчиков выставочного типа, особенно в Германии. (По некоторым данным все немецкие выставочные попугайчики ведут историю от серых и серо-зеленых птиц.)
В большинстве своем, при прочих равных условиях, серые – крупные сильные птицы с широкой грудью с четкими черными горловыми знаками. Поэтому их рекомендуют использовать для улучшения типа птиц синей и зеленой групп. Особое значение серые птицы имеют при выведении линии альбиносов. Альбиносы, полученные от серых птиц – имеют чистое белое оперение без какого либо оттенка
Светло-зеленый цвет – доминирующий над остальными цветами, не является полностью доминирующим по отношению к серому. Результатом скрещивания серых и светло-зеленых птиц стало появление серо-зеленых птиц. В свою очередь серо-зеленые доминируют над серыми птицами как зеленые над голубыми попугайчиками.
Серо-зеленые. У птиц необычная окраска оперения. У хороших экземпляров основной цвет близок к оливково-зеленому цвету, без каких либо цветных примесей. Серо-зеленых птиц можно легко отличить от близких по окрасу оливково-зеленых по цвету пятен на щеках и рулевых перьев. У серо-зеленых птиц пятна на щеках серые или серо-синие (при наличии фиолетового фактора), а рулевые перья – черные. В то время как у оливково-зеленых птиц пятна на щеках фиолетовые, а рулевые перья серо-синие.
Появление и последующее распространение серо-зеленых птиц вызвало снижение популярности оливково-зеленых птиц, т.к. достичь равномерного расположения цвета у последних намного сложнее и выведение их связано с определенными трудностями.
Особый интерес, на мой взгляд, при любительском разведении представляют серые птицы, расщепляющиеся на синий цвет и серо-зеленые расщепляющиеся на зеленый и синий цвета. Результатом скрещивания таких птиц между собой или с зелеными, расщепляющимися на синий цвет и синими птицами, станет появление в их потомстве разнообразных птенцов: зеленых, синих, серо-зеленых и серых. При комбинации в родительских птицах одинарного темного фактора и фиолетового фактора в потомстве возможно появление и фиолетовых птиц. Как ни странно, серая (серо-зеленая) окраска одного или же обоих из родителей ни коим образом не отражается на яркости и чистоте основного цвета оперения потомства.
На мой взгляд, серая и серо-зеленые цветовые вариации не заслужено игнорируются любителями, а часто и разводчиками при разведении. В тоже время при выведении собственной линии выставочных волнистых попугайчиков без птиц таких цветов трудно обойтись для достижения у попугайчиков хорошего размера и типа.

post-4915-1176836162_thumb.jpg

post-4915-1176836247_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
  • Ответов 193
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • elenohka0@gmail.com

    29

  • karaur

    28

  • Zolotaya Rybka

    17

  • ПОльга

    15

Топ авторов темы

Изображения в теме

Спасибо за информацию.
Теперь я знаю что у меня птичка серая с фиолетовым фактором. Вот толко пятна на щеках не серо-голубые, а ярко-голубые.

 

http://mybirds.ru/forums/index.php?act=Att...st&id=34777,
девочка

 

http://mybirds.ru/forums/index.php?act=Att...st&id=34191
мальчик

 

http://mybirds.ru/forums/index.php?act=Att...st&id=33760
родители мальчика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так уж получилось, что я еще зимой написал материал для сайта но статья так и не была опубликована. Поєтому размещаю ее здесь.

 

Серые и серо-зеленые волнистые попугайчики.


Была статья такая..читала...

 


На мой взгляд, серая и серо-зеленые цветовые вариации не заслужено игнорируются любителями, а часто и разводчиками при разведении.

не все..я..например..в восторге от серых..в планах (если такое чудо найдётся - серый ЧЕХ и серый масковый неразлучник...будем выводить фиолетовых ;) ) Изменено пользователем sheffina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не думаю, что серые игнорируются, просто их мало. Я как-то хо ела на форуме купить, так не успела. Потом случайно нашла. И конечно, не крупного и широкогрудого... я думаю, мало сейчас таких заводчиков, которые дейстивтелньо серьёзно этим знаимаются. Подавляющее большинство держит кучу птиц и пускает процесс на самотёк, просто для доп.дохода, пусть и небольшого.
кстати, у меой пятна голубые, хвост - черный....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статя понравилась, прочитала с удавольсвием, но не понравились фотки серых птиц. Я бы на Вашем месте, для илюстрации стати, спросила бы фотки у ково нибудь у ково есть фотки хорошево качества, так чтоб посмотрел на птицу и захотелось и самаму такую иметь. И ещо, почитала бы про серых желтолицых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не было на тот момент других фото, мог предложить только свои птиц. Мне показались они нормальніми.
В статье http://mybirds.ru/groups/popug/budgy/budgylight.php которую таки опубликовали на сайте есть фото серо-зеленых птиц.

 

Серые желтолицые - частный случай желтолицых как таковых: альбиносов, голубых, синих, фиолетовых серых. Про них нужно писать отдельно. пока руки до чегото нового не доходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С птицами Вашими все в порядке ;) ,а качество фоток - для форума сайдет, а для стати хотелось бы получше, но это только мои мысли в слух. Будем ждать статю про жолтолицых! :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
серая и серо-зеленые цветовые вариации не заслужено игнорируются любителями, а часто и разводчиками при разведении.

есть еще в "заначках" такие птицы, вот растет серый мальчишка, ровный серо-жемчужный цвет, посмотрим то будет после линьки.
post-4161-1198000678_thumb.jpgpost-4161-1198000751_thumb.jpg

 

А то было такое,молодой был серым
post-4161-1198001466_thumb.jpg
а повзрослев, птица становилась серо-фиолетовой, как этот
post-4161-1198001506_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый таким серым и останется.

 

А второй - это муав, он же сереневый, он же серо-синий (т.е. на самом деле это голубой с двойным темным фактором). В детстве он более тусклый, а потом стал ярче.
Почему именно сереневый? Голубой - не имеет темного фактора, синий - голубой с одним темным фактором, сереневый с двумя. Плюс может быть добавлен еще и фиолетовый фактор.

 

По своему опыту знаю, что если птица серая с фиолетовым, то после первой же линьки серый цвет приглушает фиолетовый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж если зашла речь о сиреневых, как бы мне определится с окрасом птицы, которую я видела несколько лет назад и больше не встречала: ее то же можно назвать сиреневой, но цвет перышек был, как разведенная марганцовка (не знаю больше с чем сравнить))))), птица выглядела просто розовой, у меня таких нет((( А хочется....

 

А вот мои голуби
post-4161-1208529640_thumb.jpgpost-4161-1208529777_thumb.jpg
Только кое кто тут морковку грыз , мордашки оранжевые

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это объясняется наличием фиолетового фактора. (Почитайте мою статью про фиолетовых). Счетание его с осветленным или с коричным дает розовый оттенок. http://mybirds.ru/groups/popug/budgy/budgylight.php

 

Спенгл на переднем фоне второе фото - достойный птиц! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
серая и серо-зеленые цветовые вариации не заслужено игнорируются любителями, а часто и разводчиками при разведении.

К моему огромному сожалению, это на самом деле так.

 

Мне серые попугаи кажутся невероятно красивыми, и я хотела найти себе такую девочку. Пошла к заводчику. Он ОЧЕНЬ удивился, что я хочу серую птичку. Сказал, что специально не сажает на гнездо птиц, которые могут дать в потомстве серых, потому как их никто не хочет покупать. Говорит, однажды у него были серые птенцы, и он просто не знал что с ними делать. Говорит "хоть бери да форточку открывай". Это он, конечно, не всерьез. Но факт в том, что люди хотят себе ярких попугайчиков, а серых, большинство считает "такими же как воробьи"... А жаль...

 

Еще у меня вопросик есть...
У меня 6 зеленых птенцов, одна девочка обычного зеленого окраса, двое рецессивные пестрые, и 3-е доминантные пестрые континентального происхождения. Но получилось 2 разных оттенка зеленого.
У некоторых птиц - это ярко-салатный, а у других - более темный, я бы сказала грязно-салатный...
Это почему получилось? Разная степень выраженности меланина? Или можно надеяться, что это серый фактор дает о себе знать? Или в роду синие были?...
Поясните, пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все зависит от того как пары формируют. Просто надо брать в пару к серому зеленых или голубых птиц. И не допускать парования 2х серых т.к. потомство получается 2х факторынм серым и потом при спаривании с другими цветами дают только серых. А альбиносы которые от серых птиц самые "чистые" - цвет у них белосежный.
Я спаривал своих серых птиц в разных комбинациях. наиболее интересные варианты от спаривания серых со светлозелеными расщепляющимися на голубых. Птенцы разноцветные в выводках получаются: зеленые, серо-зеленые,голубые, серые. Очень радуеь глаз такая картина!.

 

Насчет разного цвета зеленых. Речь идет о наличии еще одного добавочногоф актора а именно темного фактора. Отсутсвие темного фактора - птица зеленая, один темный фактор - птица темно-зеленая, двойной темный фактор - оливковая. В голубом ряду - соответсвенно - голубая, темносиняя(кобальтовая), серо-синяя (муаровая).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А меня Чикуля перелиняла, в августе на гнездо сажать буду. Теперь у нее жемчужно-серый цвет.

 

Оль, фотки надо улучшать))))) Они у тебя на них грязно - серого цвета получаются)))) хотя в жизни другие)).
Пора Марину в гости приглашать (Рola). Рекомендую)))

post-10455-1208455441_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Я последнее время тоже что-то запала не серых и черных волнистиков.
Но большинство людей действительно предпочитает поярче окрасы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно хотела спросить, какого цвета мой Тимошенька?

 

Щечки у него непонятного пока цвета - иногда - чисто темно-серые, иногда - темно-темно фиолетовые. Фигура у него другая, чем у двух других моих малышей (если это важно) - у него очень широкая грудная клетка. Животик у него чисто серенький, других оттенков не видно.
post-14143-1214334941_thumb.jpg
Спинка (хвостик черный, без оттенков)
post-14143-1214335023_thumb.jpg
Крылышки - с легким коричневым оттенком (оттенок заметен только в сравнении с черно-белым хвостиком). Вот тут заметно.
post-14143-1214334975_thumb.jpg
Сейчас у него первая линька. Только сошли волнушки с лобика (не полностью). Выросло уже немного перышек сразу под клювиком - все серенькие. Зеленое около клювика - это его в магазине зеленкой мазали, еще не сошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так он и есть серый. Серые птицы в большинстве случаев и при прочих равных условиях - более крупные и объемные.

 

Если щечки стального или серо-синего цвета то птица серая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я бы предположила, что больше серо - голубые, в них голубого оттенка больше, хотя могу и ошибаться, фото не всегда точно цвет передает, сама с этим сталкивалась.

 


Да, я про это читала.

 

 

 

Значит, после линьки он серым и останется? Я боялась, что он поменяет цвет...


конечно поменяет оттенок, если линьки еще не было. Птицы потом становятся ярче.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно поменяет оттенок, если линьки еще не было.

 

Манон, об этом я знаю. Просто некоторые серые птички после первой линьки становятся серо-фиолетовыми, или с каким-нибудь еще оттенком, а некоторые остаются серенькими. Я правильно поняла?

 

Вот его щечки (тут он еще малыш)

 

post-14143-1214398988_thumb.jpg

 

Его родной братик был темно-темно зеленым (не знаю как цвет называется)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

а мой волнистый какого цвета - пятнышки на щеках серо - синие

 

А не серо - синий? Он вроде не совсем серого цвета. Еще хотела спросить: какие птиенцы будут ( предположительно) у этого самца и фиалетовой самки.

 

Серо-синего цвета пятнышки

post-12080-1230286377_thumb.jpg

Изменено пользователем катя перелыгина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще раз уточним какого цвета у него щечные пятнышки? фиолетовые с синим? или всетаки серо-синего или сине-стального цвета?

 

тогда он серій или серій с фиолетовім фактором. возможніе варианті потомства - серые, фиолетовые, голубые и темносиние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Оливковая это из другой оперы (зеленая с 2мя темными факторами).

524748[/snapback]



А как тогда оливковая выглядит?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А как тогда оливковая выглядит?

практически так же, но у серо-зеленых щечки не темно-фиолетового цвета, а серо-синего.
Главное отличие в генетике.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

а вот и у меня народились - целая братия серых чешат - три сыночка и лапочка дочка

 

23____09_017.jpg IMG_4680.JPG IMG_4692.JPG 22____09_040.jpg 24____09_019.jpg 24____09_024.jpg самый младший

 

рано стали вываливаться из гнезда, на ночь их обратно отправляю с мамкой спать

Изменено пользователем ПОльга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два желтолицых: старший с норм.волной и младший опалин, у младшего вся головёнка лимонного цвета, таких ещё так и называют желтоголовыми. А серый цвет тела от желтолицести имеет изумительный тёплый зеленоватый оттенок! На их фоне средний братик смотрится изысканно серебристым.

Изменено пользователем ПОльга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

555d9fa249dat.jpg
Посоветуйте пожалуйста какого окраса кавалера можно взять для вот этой малютки? Она серая опалинка :)

 

Хотела бы, чтоб и серые как она и голубенькие (может даже с желтой маской) или зелененькие, главное, чтоб и ее опалиновость тоже участвовала, если так можно сказать... Я в этом полный ноль поэтому и спрашиваю. Как думаете фиолетовый опалинчик подойдет? Или дальше кандидата искать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОльга, прелестные детишки, особенно глянулся желтолиций опалин))
Glintvein, кавалера можно любого, все зависит какое потомство хотите получить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы птенцы были опалины - возьмите и самца опалина,
серый с голубым дает голубых, синих, серых,
чтобы желтолицых птенцов получить - пусть будет самец желтолицый опалин синего ряда.
Вот как-то так.

 


ПОльга, прелестные детишки, особенно глянулся желтолиций опалин))

спасибо!
он тоже у меня любимчик!
посмотрим, какой пушистости будет, пока что самая пухленькая по перу девчушка серо-зелёная коричная
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Glintvein, если вы возьмёте опалинового самца, то всё птенцы (и мальчики и девочки) будут опалиновыми. Более интересным было бы взять самца - носителя опалинового гена, который выглядит как нормальный, тогда половина птенцов (и мальчиков и девочек) будут опалиновыми, а половина - нормальными. Как узнать что самец - носитель? - Взять его из кладки нормального самца и опалиновой самки или нормальной самки и опалинового самца. :)

 

С точки зрения опалиновости берёте себе любого понравившегося нормального мальчишку один из родителей которого опалин, а другой нормальный. Такой самец внешне нормальный, но обязательно несёт этот ген.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А вот и мои серые ребята :)
чех (серый коричный желтолицый 2-го типа)post-17850-1241108421_thumb.jpg
обычная волнушка (серая опалинка желтолицая 2-го типа)post-17850-1241108617_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне досталась серая птаха. Завтра выложу фото. Мама у нее серая, папа голубой. Она чисто-серая, но щечки голубые. Что интересно, на голове у нее на шапочке черные перышки, как вкрапления на белом фоне шапочки. У ее сводного брата - такая же шапочка. Заводчик сказал, что это такой окрас. Птица взрослая, ей больше года. Такие окрасы бывают??? И как это называется???

 

Вот моя девочка. Имя еще не придумали :)))

post-11615-1241171184_thumb.jpg

post-11615-1241171195_thumb.jpg

post-11615-1241171232_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Профессионалы, подскажите: является ли недавноприобретенная птица чехом. Покупался у местного разводчика.

 

Возраст, как мне сказали - 10 мес.

post-12080-1241156511_thumb.jpg

post-12080-1241156551_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похож но скорее всего это полукровка.

 


А почему ( по каким признакам) вы это определили? Видела обоих родителей. Довольно крупные. Намного больше обычных.

В чехе не только размер важен. Голова у него простая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

катя перелыгина, похож на ЧЕХА (несколько старотипен), но лапы крепкие "чеховские", а не "ниточки" как у полукровок.
Зы: подстригите ему когти ;)

 

-----------------------
Также можете померять размер птицы (линейкой: от высшей точки головы до конца хвоста), если менее 23 см, скорей всего полукровка.

 

-------------------------------

 

А это - мой СЕРЫЙ СПЕНГЛ - КРИСТАЛЛ (в мае будет годик)

 

Джерри, катя перелыгина,
вполне может быть и чехом, только старотипным, так сказать "местного разлива". Голова у него, действительно, простовата и лобик узковат (это может быть связано как с парованием с непородной птицей, так и парованием не самых выдающихся производителей), вы не обижайтесь, птички у вас ОЧЕНЬ ОЧАРОВАТЕЛЬНЫЕ, просто я в своих высказываниях опираюсь на Стандарт, который описывает идеального выставочного попугайчика.

 

Вот для наглядности схематичное изображение ИДЕАЛЬНОГО ВЫСТАВОЧНОГО,
смотрите на пропорции в целом.

post-8844-1241172754_thumb.jpg

post-8844-1241172765_thumb.jpg

post-8844-1241172773_thumb.jpg

post-8844-1241253449_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шани, я не обижаюсь. Какая птица есть, такая есть. Знаю теперь, к чему стремиться.
Да кстати хотела отметить, что у меня птица ( чех) одна - самец, вторая - самка принадлежит Джерри.

Изменено пользователем катя перелыгина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

мои чешата братишки Грэй, Платон и Ромэо IMG_8969.JPG и сестричка их дЖульетта IMG_8975.JPG сейчас влиньке, и подрастают новенькие IMG_8946.JPG серый пацан и серо-зелёные

Изменено пользователем ПОльга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

post-15175-1244922089_thumb.jpg

 

Мой серенький! :) Возраст не знаю. Покупала взрослым. У меня таких два. Бывший хозяин сказал, что привозные. На лапке есть ккольцо, но так и не посмотрела надпись.
У меня в разведении не был. Хочу попробовать. Даже если он и был "замучен" бывшим хозяином ( имею ввиду разведение), то у меня уже больше года в свободном полёте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мой птенец девочка ПудИк фото 18 от февраля. за это время девочка сильно изменилась.

 

оказалась девочка

 

А єто ПудИк со своим папашей. справа мама
post-4915-1245153416_thumb.jpgpost-4915-1245153761_thumb.jpg

 

самец коричный серозеленый

post-4915-1244971426_thumb.jpg

post-4915-1244971564_thumb.jpg

post-4915-1245154043_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.