Перейти к содержанию

Можно ли одевать опутенки?


АнастасияГиди

Рекомендуемые сообщения

У меня примерно неделю живет вороненок с искривленной лапкой. Были у врача, сказал что исправить нельзя потому что перелом старый и уже образовалась кость (если на русском это тоже так звучит) вокруг него. 

Вопрос вот в чем, я читала что очень важно гулять с воронами на солнце, особенно когда они растут, вороненок немножко летает, какая амуниция ему подойдет? Можно ли опутенки? Если нет то как гулять с ним? 

20210429_141923.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет опутенок не знаю, но приучить к переноске точно лишним не будет. Пока мелкий и сговорчивый.

Размер только подобрать с расчетом "навырост", потому что к другой переноске потом приучить вряд ли получится. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Небесёнок спасибо за ответ) а какая должна быть переноска? Я недавно водила его к врачу, воспользовалась маленькой клеткой как для мышей. Он сильно переживал, тяжело дышал и открывал клюв, иногда прыгал и пытался вылететь. Или переноска это что-то другое? Хотелось бы конечно с ним на руке гулять. Он такой ручной)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АнастасияГиди одно другому не мешает, а в ветеринарку на руке не поедешь.))

Переноску можно кошачью взять. 

А ему удобно вообще на руке-то сидеть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Небесёнок он любит сидеть на плече, даже к ветеринару когда привезла в клетке, после того как ее открыли сел к врачу на плечо))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АнастасияГиди  опутенки с больной лапой, к сожалению, нельзя. Соглашусь с вышенаписанным, приучайте к переноске и к прогулочной клетке - пока птен мелкий, это без проблем сделаете. Ещё варианты - открытое окно с прочной сеткой и спецлампа для птиц, какую для попугаев используют. А если у вас частный дом, можно специальный выгульный вольер поставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, без амуниции совсем не вариант гулять, особенно если птица лётная и может удрать в любую секунду.

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он такой плюшевый и на всё согласный будет очень недолго. Приучать к чему бы то ни было нужно с прицелом на взрослую птицу.

Взрослую ворону на девичьем плече не выгуливают даже в амуниции. Хотя бы потому, что ей там тупо тесно. Одно дело - стоя посадить птичку на плечо и сфоткаться. Ну, сделать пару шагов по комнате можно. А вышагивать по городу с полукилограммовой тушкой на загривке, которая к тому же может тебя приревновать и долбануть в глаз  - это совсем другое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АнастасияГиди взрослые враны, как правило, не разрешают на себя что-то надеть без истерик. На слетка то шлейка надевается без проблем, но потом обычно всё меняется, когда птица вырастает. Тут была темка про шлейки,  но все потом, если память не изменяет, от шлеек  в итоге отказались  https://www.mybirds.ru/forums/topic/92559-shleyka-dlya-gracha/.  Кроме того, лично для меня еще немаловажен факт, что врачи против фиксации за шлейку. 

Если всё же решите пробовать шлейку, не берите готовые для попугаев, а делайте индивидуально под вашу птицу. Т.к. строение тела у папугаев и ворон, мягко скажем, разное.

И, да, приучайте его не к плечу, а к руке. Это будет полезно даже если гулять не будете) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Небесёнок а как выгуливают? На руке? 

@Marice теперь понятно почему все опутенки делают для вранов)) а я то думала зачем искать сложных путей если можно купить шлейку в любом магазине

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АнастасияГиди да, на согнутой в локте руке.

Даже без прогулок надо обязательно приучить прилетать на руку, чтобы нормально коммуницировать. Взрослая ворона не будет за тобой хвостом бегать, как птенчик. У нее появляются свои занятия и увлечения - тапки грызть, там, обои обдирать, собаку за хост клевать... Короче, дел много. И вот она после завтрака, например, по комнате шарится вся в своих делах, а тебе вдруг уйти срочно надо. Ты ж ее без присмотра не бросишь? А в клетку как загонять будешь сытую? Даже если она послушно прилетит к любимой хозяйке - с плеча в дверной проем забрасывать? Хватать тушку руками и лапать за оперение подрощенные птицы уже не дают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Небесёнок спасибо вам за советы, со взрослой вороной я еще не контактировала и думала что они не сильно отличаются по характеру от слетков. Мало тем читала о дрессировке так как сейчас нет нужды, но теперь понимаю что когда будет нужда поздновато будет читать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, АнастасияГиди сказал:

со взрослой вороной я еще не контактировала

Скажите, а что стало с этой птицей?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tatiana_A этот вороненок был здоровый, пытался летать в доме и иногда получал травмы. Я отдала его ветеринару который учит ворон жить на воле и потом отпускает. Очень тяжело было расставаться, но место вроде хорошее. После него я и стала любить ворон и мечтала себе когда нибудь завести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос не по теме, для того чтобы вороненок получал достаточно ультрафиолета нужно его выносить под прямые лучи солнца или обычного уличного света будет достаточно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, АнастасияГиди сказал:

обычного уличного света будет достаточно?

Владимир Филатов писал, что будет достаточно (но не через оконное стекло, а надежно закрепленную металлическую сетку), тем более в ваших широтах. Хотя они любят позагорать и на самом солнце.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.