Перейти к содержанию

Проблема с пером у большой синицы


Рекомендуемые сообщения

Перо начало портиться в декабре, птица была гиперактивная, лезла в драку постоянно, утром до того как ее выпустишь из клетки прыгала до одурения и начал ломаться хвост, мы думали что он просто его сломал, но потом начал хуже летать и стало заметно что портятся перья и на крыльях. Сами перья , например на спине, напоминают еловые ветки: не сплошные, с промежутками между волосками. Мы предположили что просто началась линька. Но на дворе уже май а перья новые не выросли как и хвост, старые также лучше не стали. Птица из за этого летает не ахти, но состояние хорошее, активная и злая как обычно. В чем может быть проблема?

Питание все как обычно, мешанка с падаваном интектес, гусеницы бражника, тараканов почти наотрез есть отказывался несколько месяцев, с прошлой недели снова начал есть, причем охотно. так же разные фрукты и овощи - киви, яблоко, огурец, авокадо... так же любит потыкать пшеничный слайс. Так же в воду даем несколько капель беофар б-комплекс. Подскажите куда копать?

WhatsApp Image 2021-05-07 at 16.23.45.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@maramashk добрый день. 

Уберите пока витамины. До конца лета точно,  если не насовсем. Пшеничный слайс и авокадо - уберите навсегда. Киви не нужно. 

Можно ваш рецепт мешанки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. На пачку падавана 5 яиц, 400гр обезжиренного пропаренного творога, две средние протертые отжатые морковки, немного измельченной яичной скорлупы, немного шрота расторопши.

Киви и авокадо ест не постоянно, иногда отбирает, когда едим мы)) Проблемы с перьями начались давно, вряд ли можно это напрямую связать с питанием, рацион до этого никак принципиально не менялся.

Изменено пользователем maramashk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@maramashk а что у вас со световым днём?

 

По питанию. На пачку Падована гранпате инсектес...  Творог НЕ обезжиренный. От 2% до 5%, и даже изредка я покупаю 9%, а ещё реже добавляю домашний свой творог из своего козьего молока.  Провариваем мы его исключительно для появления зернёной консистенции. В кипящую воду, снова закипает, откинули на дуршлаг, остудили, готово. Если он значится, как зерненый при покупке, проваривать не надо. И забудьте, пожалуйста, про обезжиренный творог и в своей жизни, и в жизни питомцев. Это не творог.

Морковки средние - 3, и НЕ отжатые.

Расторопша -хорошо. Но туда надо ещё всякой полезной зелени измельченной сырой - сейчас.  Сухой или замороженной - в осенне-зимний период. 

Насекомые? Максимальное разнообразие сейчас плюс к мешанке. Скудное, в качестве лакомства, осенью-зимой. 

Фрукты - яблоки дольками, груши, виноград разово штучно, ибо калориен. Ветки плодовых с почками. Пучки свежей зелени (мокричник, одуванчик и т.п.)

Пророщенные семена подсолнечника,  микро-кусочки кедрового и грецкого ореха. Это только полезное лакомство. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marina-P  Зимой ложился в 18 примерно, вставал около 8 - 9 утра, сейчас ложится около 20 - 21 часа, а встает кошмар ... в 4 утра и начинает петь песни и больше никто спать не может, ни мы ни соседи)

Творог в основном так и получается что берем 2%, просто я так назвал его обезжиренный.. То есть можно покупать обычный зерненый творог 5%? Да зелень добавляем но он ее не особо, одуванчики тоже не ест, хоть и приносим их ему постоянно.. Насекомых сейчас стал есть лучше, зимой совсем отказывался, при виде сверчка так вобще убегал, таракана мог пожевать и выплюнуть..

В прошлом году ел всё тоже самое но проблем с пером не было, вы считаете что это из-за рациона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@maramashk просто сколько синиц встречала, проблемы с пером практически всегда были из-за рациона. Передоз витаминов тоже играет не последнюю роль. В норме здоровая птица, да ещё и на Падоване, линяет без всяких проблем, и дополнительных витаминных комплексов нет необходимости добавлять. Тем более вне периода линьки. А у вас Беафар на постоянке?

Да, творог зерненый 5% можно. Со световым днём нормально всё.

А мешанку морозите весь объем, или каждый раз свежее готовите? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marina-P Беафар начали давать в декабре, когда перья стали ломаться.. Морозим да целую корзину шариков, потом по одному размораживаем каждый день новый шарик.. А период линьки вообще когда должен быть по правильному?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У синицы продолжает портиться перо и шерсть, появилось много совсем лысых мест, облысела шея, лопатки и ляшки, если раньше он хоть как то летал, сейчас не может совсем, просто падает вниз, перья из хвоста так и не выпали, просто торчат обрубки, а вместо маховых так и торчат палки без пера.. сбрасывать их даже и не думает. Ест сейчас много насекомых, мешанку на падавана, иногда одуванчик, фрукты, ягоды, огурец, на даче находим ему тлю и муравьиные яйца.. Но перо все хуже и хуже.. Может это все же какая то болезнь?

IMG_20210630_105553.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Всем доброго дня.. 

История повторяется, опять птиц  поломал весь хвост. Крылья также похудели.. Насекомых ест лучше чем в прошлом году.. Но опять происходит тоже самое и даже в то же самое время.. :(((

Может каких нить витаминов ему посоветуете, чтоб хоть до линьки последние перья не растерял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.