Перейти к содержанию

Травмированный дрозд рябинник


Рекомендуемые сообщения

Подобрали дрозда, свозили к ветеринару, рентген показал разрыв связок локтевого сустава. Доктор сказал, что скорее всего операция не поможет летать полноценно. Ну, я и решила его не мучить напрасно. 

Уже прошёл месяц. Дрозд окреп, хорошо ест, иногда купается. На заре "поёт" скрипучими криками. 

Крыло висит. Он живет на балконе, не летает, только перепархивает. 

Возможно ли что-то сделать с крылом на данном этапе или совсем поздно? Я вдруг начала сомневаться в правоте того доктора. 

Выпускать я его, естественно, не собираюсь, но волнуюсь, каково ему с висящим крылом. 

IMG_20210430_165627_056.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Джуди если он не обращает внимание, то зажило, а переделывать что-то уже поздно, перепархивает, это хорошо, может разлетается)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tasibai

Спасибо большое, что ответили! 

Он же не скажет, больно ему или нет. С самого начала бился об стекло и махал этим больным крылом, хотя травма была свежая. Я не знаю, как определить степень его дискомфорта. Звонила разным ветеринарам, меня напугали, что возможно внутри идёт процесс воспаления и крыло придётся ампутировать. Записались на 20 мая к хорошему орнитологу. 

А ещё можно вопрос? 

Вчера посадили его в клетку, потому что балкон уже пришёл в негодность, надо санобработку проводить. Плюс в доме кошка и собака. 

Теперь он в жутком стрессе, колотится об прутья. Я понимаю, что это нормальная реакция на тюрьму, но есть ли шанс, что привыкнет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Джуди ну он дикий, стресс от травмы, надеюсь клетка хорошего размера, можно завесить тканью, чтобы поменьше стресса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Джуди , дикого дрозда лучше всего посадить в ящичную клетку, то есть - такую, у которой решётка только на одной стороне, где и дверца, и выдвижной поддон.

Длина клетки сантиметров 70 для рябинника, не менее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T

Клетка 70 см, но, к сожалению, не ящичного типа, обычная. Купила, и уже за вчерашний день поняла, что не очень подходит. Все эти хорошенькие кормушки по бокам оказались бессмысленными. Еду ставлю на дно. Воду тоже, и она мгновенно становится грязной - кажется, он кидает туда наполнитель. 

Я клетку сверху завесила, а боком она стоит к стене, так что будто бы там тоже закрыто. 

IMG_20210508_163624_520.jpg

@tasibai 

71 на 73 см по самым широким точкам, реально меньше, но я, к сожалению, поняла это только когда измерила дома. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

07.05.2021 в 11:54, Джуди сказал:

Вчера посадили его в клетку, 

Теперь он в жутком стрессе, колотится об прутья. Я понимаю, что это нормальная реакция на тюрьму, но есть ли шанс, что привыкнет? 

Вообще-то, клетка птице не тюрьма, а дом родной. Важно только в правильной поселить.

 

Эти дрозды-соловьи никак не птицы для вольного содержания в комнате, на лоджии. Любители певчих птиц, принимающие решение завести дрозда, не допускают и малейшей фантазии о том, что дрозд будет свободно летать по жилищу человека. Только клетка. Пожизненно. И ведь при правильном уходе дрозд безвылазно проживёт в клетке заметно дольше, чем на воле. Проверено столетиями. В крайнем случае, не боящуюся человека птицу селят в вольерке. Думаю, что этому калеке, когда освоится, привыкнет, в балконной вольерке и место. Можно даже не в вольерке, а в как можно большей клетке, особенно - как возможно более длинной. Ящичной.

 

Но. Дикий дрозд обязательно будет в клетке биться. Хорошо что здесь достался дрозд не певчий и не чёрный - рябинники привыкают легче (теоретически). Поймали, посадили в клетку - будет биться при приближении кого угодно. Удалиться от клетки, уйти - биться там не будет, и вообще будет чувствовать себя вполне комфортно. Это его нормальная реакция. А держать на вольном выпасе на лоджии - неправильно. Поэтому, клетка нужна особая, проверенная веками опыта птицеловов. Такие не продаются ни в одном зоомагазине. К сожалению. Их делают мастера.

Вообще, происходит так. Человек принимает решение завести насекомоядную птицу, приобретает сначала специальную клетку, а уже потом птицу. В этом же случае - всё наоборот. К сожалению.

Вот такая информация к размышлению.

 

Есть ли шанс, что привыкнет ? Конечно, привыкнет. Дело времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T 

Спасибо за ответ! Постараюсь в будущем раздобыть такую настоящую дроздовую клетку. А пока перемещу его обратно на балкон в том, что есть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.