Перейти к содержанию

Японцы снесли 1 яйцо


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

у меня пара японских амадин. Это 4 кладка, до этого были в августе, октябре и декабре 2020 года, по 4-5 птенцов. Хозяйка была другой. Мы жили в Сочи.

Переехали в Москву 2 недели назад, самка начала нестись 1 мая. 2 мая второе яйцо выкинула из гнезда. Так и осталось одно, больше не несётся. Паре год и 9. Она сидит в гнезде, но переодически вылетает из него и самец ее не подменяет. Что делать не представляю, у меня впервые несутся птички. Не понимаю также в чем проблема с самой кладкой. Минеральный корм есть, яйцо давала, овощи фрукты в рационе постоянно. Сейчас только корм и вода. 
Помогите понять почему они выбросили второе и больше не несутся?

И что делать с 1 яйцом, они плотно на него не сели, не меняются.

Клетка стоит высоко, залажу один раз в день накормить, поменять воду, посмотреть что в гнезде.

Спасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Две недели - слишком маленький срок для адаптации. Им же нужно привыкнуть к новому месту. Еще, наверно, и клетка новая. Для них такая смена обстановки - тоже стресс.

Гнездо и яйцо пока лучше убрать. Дайте им время. Кормить можно и более разнообразно. Рацион ограничивают, когда хотят ограничить кладку. У Вас такой необходимости нет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Juliett сказал:

Здравствуйте! Две недели - слишком маленький срок для адаптации. Им же нужно привыкнуть к новому месту. Еще, наверно, и клетка новая. Для них такая смена обстановки - тоже стресс.

Гнездо и яйцо пока лучше убрать. Дайте им время. Кормить можно и более разнообразно. Рацион ограничивают, когда хотят ограничить кладку. У Вас такой необходимости нет.

 

Клетка не менялась на новую. Перевезла их клетку.

Что делать с яйцом? Просто убрать вместе с гнездом? 
Может ли это быть вопрос климата? Все же в Сочи было более влажно, чем в Москве.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, просто уберите, если они на яйце не сидят. 

Может, и климат (низкая влажность), и вся обстановка новая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Juliett помогите пожалуйста...

я помазала маслом, подержалась над паром, в итоге она сидит на полу и дергается. В гнезде два яйца, они на них сели, поэтому ничего трогать не стала.

image.jpg

Изменено пользователем KrusLina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставила лампу накаливания 40, развела воду с мёдом. Под лампой не сидит, сгорбилась на полу. Не знаю чем ещё помочь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы уверены, что там есть застрявшее яйцо? Оно прощупывается? Это надо делать очень осторожно, чтобы не раздавить. Маслом надо не мазать, а тоже очень осторожно пипеткой ввести в клоаку несколько капель. Масло должно быть теплым, но не горячим. И напоите ее, тоже из пипетки или просто капелькой с пальца.

А когда появилось второе яйцо? Не заметили? Проблемы чаще с первым яйцом в кладке, дальше уже все идет нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Juliett 

Она снесла первое 1 мая, потом второе, которое сама же разбила. Они сели на это единственное и я не могла никак зацепить момент, когда на гнезде никого не будет. Два дня была на работе с утра до ночи, домашние сказали, что второе появилось несколько дней назад. И они прям сидели, сменяли друг друга.. не знаю как должно прощупываться яйцо, вроде что-то круглое есть в области клоаки, но я максимально аккуратно, чтобы ничего не повредить трогала. То пытается забраться на жердочку, то падает оттуда на пол и лежит, переодически вставая на лапки и тужась что ли. Прикрепляю фото  И пойду греть масло..

скажите, через сколько станет понятно, разнесется она или лететь искать орнитолога? 

3A7E2E82-97E6-4E53-A593-14F978D97F79.jpeg

DFEEED7A-C2C2-4C02-A542-F389B61B9F5D.jpeg

59FF9C9B-577D-4A05-8DBA-C0801B0B8E70.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть возможность обратиться к орнитологу, то лучше так и сделать.

Время конкретно сложно сказать, через час-два после закапывания масла должно сработать. Но тут есть риск, что яйцо могло треснуть (тем более, если она падает). Тут Вы вряд ли сможете помочь. Можно подождать, но птица уже вымотана. Сил-то у них немного.

Напоите обязательно. Бывает, яйцо как бы просвечивает под кожей. Вот если бы Вы на первом фото держали ее кверху животиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Juliett 

Процедуру с маслом провела, правда шприцем без иглы, соответственно. Из пипетки напоила водой с мёдом. Она попила. Из неё второй раз вытекает что-то белое.. 

в ближайших клиниках нет орнитолога, ближайший в 1,5 часе езды, 9 мая, город перекрыт на праздник... она переживает такую транспортировку? 

Под лампой не греется, пока я грела масло, она забралась в гнездо.

Боже, самое страшное потерять птицу...

судя по всему яйцо прям у клоаки

F91B383D-CAB8-4078-9C64-A597BA2AA550.jpeg

@Juliett 

Бывшая владелица сказала, что таких проблем у неё в практике не было. Кормлю точно также как она. Предполагаю, что вопрос в слишком сухом климате.. 

Если она оклемается, что делать? Снимать гнездо, а как восстановить птицу? 

Мне кажется может яйцо без скорлупы.. то есть там внизу прям просматривается овал, ей как будто мешает оно ходить, она по дну растопытенная прыгает, потом ложится в углу. От меня носится бодрее, чем днём. Я потрогала этот овал аккуратно, он слишком мягкий для яйца в скорлупе..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Визуально кажется, что там что-то есть. Плохо, если и в самом деле яйцо в мягкой скорлупе. Не знаю, что лучше, что хуже. Везти далеко - тоже нехорошо. Наверно, нужно подождать до утра. Держите птицу в тепле. И хорошо бы как-то повысить влажность. У Вас нет увлажнителя?

Утром уж будет видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Juliett

Увлажнителя, увы нет. Буду сейчас думать как увлажнить.

она забралась в гнездо, сидят там с самцом. Если доживет до завтра, поедем к орнитологу, нас уже ждут..

Жалко пташку. Такие маленькие и хрупкие.. и вроде делала все, что было необходимо.. надеюсь все будет хорошо??  Спасибо за все советы! 
Отпишусь по новостям завтра..

Затянуло меня в царство амадин, переехала, думала вскоре завести ещё пару, выбирала, заходила в каждый зоомагазин. Столица, как ни как, есть все. А тут на тебе. И даже продолжать не хочется, потому что я новичок в этом деле, кажется лучше пусть живут долго и счастливо у знающих людей..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не отчаивайтесь. Все через это проходят. Опыт только со временем появляется. Могу привести такой пример. Канарейка вдруг начала кашлять. Даже не то, что кашлять, а какие-то странные звуки издавать. Причем на ровном месте. 5 минут назад все было хорошо, и вот. Очень быстро она умерла. Моя родственница, которая при этом присутствовала, предположила, что птичка подавилась. Я даже не поверила: разве птицы давятся? Прошло довольно много времени, и те же симптомы появились у японки. Тоже вдруг, странные звуки и т.д. Я взяла ее в руку и начала осторожно массировать зобик. Через пару минут она встрепенулась, вывернулась из руки и спокойно улетела. Прожила после этого еще много лет. Теперь я знаю, что птицы давятся еще как. Но одной пришлось умереть.

Пишите, как дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Juliett

Не представляю, что вчера с ней было, но яйцо снесла и выкинула из гнезда. Сама жива, бодрая, скачет. Орнитолог предположил, что может быть после кладки дефицит кальция. 
На яйцах вчера никто не сидел соответственно, они вечером вообще отодвинули их от себя, когда она забралась в гнездо. Все снимаю, убираю, верно? Подскажите, как ее восстановить?

Я теперь тоже буду знать, что птички давятся. У меня Кенарь и вот, пара японцев. Птичку теряла до этого, попугая. Домочадцы оставили на даче птицу на ночь на веранде. Умерла от укуса осы.. тоже предположить не могла, что такое может произойти..

Спасибо вам ещё раз, за советы?? Без вас я бы вчера билась бы в панике!

D9E5CD5D-FDEC-4EC1-9865-4CBE44E52114.jpeg

Скачет, в смысле она перелетает с жердочки на жердочку, сидит на них, искупалась. Хотя ещё немного заторможенная. Самец напрыгивает. Не знаю что с ним делать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оса! Тут хоть понятно, залезла в клетку, возможно на фрукты, птиц поди ее клюнуть попытался. У меня у знакомой кенара из клетки на балконе вытащила сорока. Они даже добежать не успели. В секунду выдернула сквозь прутья и все.

Что дальше делать. Все убрать, конечно. Минеральный корм какой даете? Его желательно максимально разнообразить. Сейчас выбор большой. Хорошо бы добавлять дробленую яичную скорлупу, самую обыкновенную. Ее нужно хорошо прокипятить, высушить и накрошить, но не в пыль, а на кусочки 2-3 мм. Обычно уходит на "ура".

Можно витамины какие-нибудь подавать, тоже выбор большой. Если Вы на связи с орнитологом - посоветуйтесь, какие лучше подойдут.

Если бы это были зебровые амадины, я бы еще посоветовала убрать купалку. Тут даже не знаю, как лучше. Следите, чтоб они не начали ее в гнездо превращать. Они могут. Тогда точно убрать.

Рацион, я думаю, на некоторое время ограничить. Т.е., ни фруктов, ни яичного корма. Зелень давать понемногу. Дальше смотрите, как дело пойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Juliett

Сорока.. Жесть.. Я бы никогда не представила, что такое возможно.

 

С купалкой все просто, она не висит у них постоянно, я каждый день вешаю на час, полтора. Есть, нет гнезда, они с утра не в нем. И я все убрала.

 

Яйцо уже сварила, скорлупа сушится)

Орнитолог предложил пропоить глюконатом кальция. Только как теперь это сделать, она бойкая стала.. а там 0.05 кальция на 0.2 воды в клюв..

 

Висит камень, в отдельной кормушке минеральная подкормка собственного производства зоомагазина, ещё не открытая Рио лежит.

 

Зелень ещё не пробовала им давать, посоветуете? Одуванчиков пока нет, у нас тепло сегодня первый день. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, KrusLina сказал:

Сорока.. Жесть.. Я бы никогда не представила, что такое возможно.

И никто не представлял. Хотя я им говорила, что не стоит клетку таскать на балкон. Центр города, машин полно, хоть у них балкон и на двор выходит. Да просто птицу беспокоить постоянной сменой обстановки. Но они утверждали, что кенару нравится.

Для лечения хорошо бы иметь небольшую клетку, где птицу проще поймать. Да, они бывают очень недовольны, когда их лечишь, но что делать, если надо. Долго поить-то?

Зелень лучше выращивать самим. Можно просто в цветочный горшок высыпать остатки зерна из кормушки. На городской улице или во дворе точно собирать не стоит, разве что за городом, подальше от дорог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Juliett

Орнитолог говорит надо проколоть кальций 7 дней, так усваиваться будет лучше. Я пока не представляю как колоть.. Там борглюконат кальция в грудную мышцу. И рассаживать. Так что пойду за маленькой клеткой сегодня. Чтобы не на пару месяцев от самца убрать. Иначе сказал истощение от постоянных яиц.

Ну и летальный исход... Она сегодня просто сидит на жердочке, немного в пространстве. Ест. Как пьёт не застала, но думаю, что пьёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для уколов нужно наверно взять инсулиновые шприцы, у них иголочки тоненькие. Вот если бы кто-то показал. Птицам никогда уколы не ставила, хотя видела, как это делает врач. Коту ставила, но он чуток покрупней.

Вот тут посмотрите.

https://www.mybirds.ru/health/recomendaciy.php

Ну и в Яндексе если сделать запрос "укол мелкой птице" - вываливается куча видео.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Juliett Я вообще всего этого боюсь..

но птичку спасать надо! Буду делать. Сейчас в поиске клетки за разумные деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам ведь маленькую надо. Не как переноска, конечно, но чтобы можно было легко птицу поймать. Да поищите по доскам, может, кто отдает ненужную.

Здесь вот на форуме отдают разные, но это МО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Juliett

Ещё подскажите пожалуйста, какая лампа нужна для обогрева? Я поставила пока обычную лампу накаливания 40вт. Этого достаточно? Или нужно купить специальную? Только я не понимаю какую, та, что ультрафиолетовая? 
я помыла ее под тёплой водой с гипоаллергенным мылом, перья все от масла склеились, она аж дрожала. Кажется птица в шоке, просто сидит на полу и переодически засыпает.. надеюсь отойдёт... разделила клетку картоном пока, отсадила самца, ему ну очень хочется продолжения потомства. Завтра постараюсь решить вопрос с отдельной клеткой. Ей повесила обратно пустое гнездо, греется и прятаться от шока. Завтра утром сниму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот здесь, например, посмотрите. Та, что 24х18х34 - по-моему, вполне подойдет. Или следующая - 32х26х44.  Но это МО. Там в конце обновление за апрель этого года.

Я думаю, что лампы накаливания пока достаточно. Можно, конечно, купить и специальную, но тут я не в теме. Японцы ведь в обычной жизни в дополнительном обогреве не нуждаются при нормальной температуре в доме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

@Juliett 

Доброго времени суток!)Решила поделиться с вами нашими новостями, поскольку без вас я бы не справилась?

 

Амадинки мои живы, пара сидела в разных клетках, в августе я посадила их снова в одну)

Мой мальчик очень трогательно вил гнездо в купалке из салфеток, которые постелены на дне? особенно забавно он все это дело таскал по клетке в попытках оторвать кусочек??

 

Когда спала Московская жара, я повесила им гнездо, дала стройматериал в виде соломы и планировала кормить вареным яйцом и мешанками, но спустя два дня яйца - первые яйца в гнезде?

 

После прошлого неудачного опыта молилась и не рассказывала домочадцам?

 

Что-то им в климате все же не нравится, снесли одно, посидели пару дней, выкинули/съели.. я решила пустить все на самотёк.. в итоге ещё яйцо, на котором они начали плотно сидеть. Прям сменяют друг друга. Я их не трогаю совсем, ночью меняю воду и еду, минимум нервов?? Вчера нашла ещё одно яйцо.. сидят..

 

Очень боюсь, что подготовки фактически не было, всего два дня поели яйцо варёное.. добавила скорлупу в песок, в клетке и каракатица, и минеральный камень??
 

Подскажите, можно ли им вешать купалку? Нигде не нашла ответа на этот вопрос? боюсь максимально лишних движений?

 

И ещё, может в Москве проходит выставка амадин? Мне так хочется посмотреть на птичек в живую, а в зоомагазинах максимум - японцы, забрили, рисовые

 

Благодарю Вас заранее за ответ и за то, что в прошлый раз спасли мою птичку??

8FCB9FB5-0CBC-4898-8BB7-3D69EAEFC78E.jpeg

F2FFA08C-2FAB-434D-AC11-0F408038E8FD.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Купалку, я считаю, повесить можно. Ее убирают, если птица больна или нужно создать видимость засухи. А здоровым птицам - почему нет?

Салфетки лучше нарезать полосками, чтоб было удобнее их таскать.

Про выставки у меня никакой информации нет. Сейчас, мне кажется, это маловероятно. Думаю, что если вдруг такое мероприятие будет запланировано, на форуме информация появится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Juliett 

я не дала им свить гнездо в купалке, просто повесила обычное, закрытого типа

на тот момент на улице была жара +30, я решила это не лучшее время для увеличения потомства

Он у меня прекрасно вьёт из сена) а салфетками дал понять, что они готовы??

в общем у нас два яйца, плотное насиживание и мои надежды, что в этот раз все получится??
 

а вам огромное за все спасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, купалку, конечно, лучше убрать, если птицы пытаются в ней свить гнездо. Но сейчас-то все равно уже домик висит. Так что пусть моются!

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KrusLina , здравствуйте.

Вообще-то, нормальная полная кладка амадины выглядит так: каждый день сносится по яйцу, и на выходе получается 4-6 штук.

Если самка, допустим, снесла первое, на следующий день не снесла, на следующий - тоже, а потом последовало второе (а оно, на самом деле, не второе, а четвёртое!) - это плохой признак. Такой самке не сидится в гнезде, да. В таком гнезде, да, одно из яиц может разбиваться, выкидываться. Может быть и хуже: самец временами может злобно гонять по клетке "профнепригодную" самку. И может случиться затруднённая яйцекладка. И в кладке из двух-трёх яиц оплодотворённым может быть только одно...

Имеет место нарушение "детородной" функции организма. Если следующая кладка идёт по такому сценарию - перерывы в снесении яиц и два-три яйца...

Думается, дело тут вот в чём:

10.05.2021 в 15:17, KrusLina сказал:

 истощение от постоянных яиц.

Вы же знаете историю их разведения со слов продавца, а на новом месте гнездование сразу началось неудачно ?Предположу, что предыдущая хозяйка пары им не давала отдыхать: клепали кладку за кладкой. Когда закончились полноценные выводки по 4-5 птенцов, или у самки в первый раз яйцо застряло, от птиц избавились. И их возраст может быть на несколько месяцев побольше, чем год и 9.

 

Что касается выставок, то, на мой взгляд, здесь всё плохо. Если канареечные регулярно организуются, то амадин... Торговля в Москве идёт на Авито: зебрики, гульдики, рисовки и япы. Другие виды - редкость. Главную роль в деградации любительского содержания птиц у нас сыграл перенос Птичьего рынка с Калитников на Садовод. В нулевые годы какой-либо ассортимент на деградирующем Птичьем ещё как-то сохранялся... А сейчас япиков можно поискать по сетевым зоомагазинам. Но тут загвоздка с продавцами: они, конечно, могут быть хорошими продажниками, но... балбесами в смысле знаний о птицах (кроме поддержания их жизни в магазине).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 3 недели спустя...

@Виталий T Добрый день!

Мало вероятно, что предыдущая хозяйка избавилась от них за плохую кладку, они ко мне попали в компании 4 собственных птенцов ещё в гнезде. 
Собственно закончилось все тем, что она просто просидела на яйцах месяц, после чего я убрала гнездо - все неоплодны..

@Juliett 
Добрый день!

Моя самка, это конечно горе луковое…

Заметила, что она постоянно сидит на жердочке нахохлившись, но ест, пьёт и чирикает. Понаблюдала ещё, каждый раз после того, как плечи, возвращается на тоже место, подгибая лапку и заваливаясь на один бок немного. Я отловила, Ласак немного красная и опухшая. При этом чувствует она себя неплохо, потому что попытки сбежать были довольно прыткие, как и заклевать мою руку. Когда ей было плохо, она не сопротивлялась.

 

Подскажите, что делать? Она в гнезде с самцом, он постоянно сидит с ней рядом или на дно клетки около неё спускается. Может чем-то отработать? Отсадить?

 

Я не представляю где она могла травмировать лапку и травма ли это вообще

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KrusLina , под чешуйками лапки, возможно, размножились клещики - типа как у волнистиков часто бывает, но тут по-другому.

Рассмотрите лапку: она в местах чешуек припухшая, покрасневшая, да, а вот есть засохшая сукровица, выступающая из-под чешуек? Амадина должна в этом случае время от времени клевать раздражение (чешуйки) и стучать лапкой, в которой зуд или боль, по жёрдочке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T 

Лапкой она не стучит по жердочке

Подозреваю, что мог напасть самец, я тут увидела, как он на неё кидался - отсадила

Лапку может обработать чем?

B8EF3D05-7C39-4815-A266-2CA7785607B5.jpeg

CA4E49C3-1443-452C-87F0-350D16FB8138.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KrusLina, вот в давние-давние времена, когда не было ни ветов-орнитологов, ни ветаптек с набором препаратов, я такие покраснения лапок непонятного происхождения лечила просто ванночками из марганцовки (естественно, очень слабый раствор). Потом смазывала каким-нибудь смягчающим кремом. И знаете, неплохо работало. Но, конечно, надо убедиться, что нет травмы или вот клещиков. Ну и мазей сейчас много противовоспалительных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Juliett добрый вечер!

я сделала ей ванночку из марганцовки, окунула ее туда минуты на 3.

Орнитолога рядом нет, а до вет аптеки смогу дойти завтра, пропадаю на работе..

клещиков вроде нет, судя по тому, что на лапе нет чешуек, она просто опухла и красненькая.

я ее отсадила, повесила ей вязанное гнездо, чтобы лишний раз не напрягать лапку. Она там спит. 
Ест, пьёт как раньше.

ума не приложу, что случилось. Вчера в зоомагазине сказали, что спец по птицам будет 26,27,28. Вот завтра пойду, может что подскажут.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KrusLina, птицы - народ способный. Зацепилась за что-нибудь, потянула лапку, ударилась. Кстати, на фото не все пальчики можно рассмотреть, но как минимум два коготка я бы точно подрезала. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Juliett эта мадам точно способная..

я никогда этого не делала, чем? Обычными маникюрными ножницами? И как коротко?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, маникюрными ножницами, можно щипчиками. Для тренировки можно сначала обрезать просто кончики. Там на просвет должен быть виден кровеносный сосуд (идет от пальца). Вот его хорошо бы не задеть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.