Перейти к публикации
Dinaa

Друг или подруга самцу зеленушки (импринту)

Рекомендованные сообщения

Dinaa

С приходом весны наш  малыш Чирик кажется сойдёт с ума((.с утра начинает орать, звать птиц..Когда видит или слышит птичек на улице пытается лететь с ними  вдоль окна, зовёт постоянно( очень громко кричит целый день...). Стал нервный,может сильно драться с рукой.очень переживаем за него.
Летает на полку,думает там гнездо,носит веточки туда,ждёт самочку..
Слал хуже кушать и похудел.. был 30 грамм,стал 24..
Как быть?думаем взять самку канарейки..
Но что дальше.. разводить то не собираемся(

Поделиться сообщением

Виталий T

А если размножать не собираетесь - то какой смысл ему самку заводить?

Самка ведь тоже гнездиться захочет. Если правильно содержать и птица здоровая - обязательно захочет. И не давать ей в данной ситуации полноценно гнездится значит мучить птицу.

Поделиться сообщением

Dinaa

@Виталий T если птица захочет гнездиться, конечно запрещать никто не будет)

а если взять самца и рядом  клетки поставить? Бывает же так,что живут нормально два самца.

Может есть опыт у кого был самец зеленушки выкормыш,как правильно поступить в нашей ситуации?

Поделиться сообщением

Marina-P

@Dinaa у меня был опыт))) И самец зеленушки-выкормыш, и другие зерноядные. И вот ровно до момента наступления половозрелости все иллюзии по поводу их совместного содержания с кем-либо в клетке уходили в небытие. Только отдельное содержание. Причём именно для выкормышей, для импринтов и для полуимпринтов. Поскольку они ничего не боятся, а врагом считают всё, что движется. И даже бывало, что и самок били. Диких птиц ещё можно ужить как-то в одном помещении, особенно вне периода гнездования, и, если это просторное помещение, но импринтов увы.

Поделиться сообщением

Виталий T
25 минут назад, Dinaa сказал:

а если взять самца и рядом  клетки поставить? Бывает же так,что живут нормально два самца.

Будет ненужный, лишний раздражитель. 

Я бы убрал из рациона самца зелень, фрукты. Пусть на зерносмеси поживёт. Это сейчас он ярый. А к лету может успокоиться. Он и так может к середине-концу мая успокоиться (сужу по дикому самцу, которого содержал). Тогда и начните давать, допустим, тёртую морковь...

Поделиться сообщением

Dinaa

@Marina-P , спасибо!

То есть всё же лучше одиночество нашему зеленцу и просто ждать, когда пройдет этот период у него?

Он уже строительные материалы для гнезда на полку принес,ждёт самку)))

Ещё давала ему личинок из колючек репейника,это же белок, может тоже способствовало такому поведению? сейчас убрала.

@Виталий T  спасибо,за совет !попробую уменьшить и зелень.а морковь он, к сожалению, и не ел никогда, сколько не давали. надеюсь успокоится,а то да, очень ярый сейчас)

Поделиться сообщением

Виталий T

@Dinaa , если не планируется размножать таких исключительно зерноядных птиц, личинки в рационе совсем не нужны - их надо во время линьки дать. А зелёный корм повышает у них уровень половых гормонов - я про всех этих вьюрковых-канарейкообразных.

Поделиться сообщением

Dinaa

@Виталий T очень любит наш птиц этих личинок.)

Поделиться сообщением

tasibai

@Dinaa зеленушки зерноядные, тем более он домашний- согласна, личинок не надо, само пройдет к линьке, пусть помечется- они все так себя ведут- природа, а самки еще и яйца несут, моя не только веточки, но и соседей на гнездо драла))) зелень я бы не убирала- весна все же)

Изображение

Поделиться сообщением

Dinaa

@tasibai , спасибо!а то переживаем, вдруг навредит как то ему, что невесты нет, а требует очень..)

Это первая наша птица и опыта нет.

На фото веточки носит в шкафчик на самую высокую полку) и громко зовёт подругу гнездо строить))

IMG_20210503_084032.jpg

Поделиться сообщением

Marina-P

@Dinaa это пройдёт))). К середине июня скорее всего, ну а к середине лета так точно. 

Поделиться сообщением

spendruleziya

@tasibai @Marina-P простите, что вмешиваюсь немного не в тему, но очень мучит вопрос: это вот всё, в смысле гнездовое поведение у зерноядных до какого-то определённого возраста сохраняется или прям вот до конца жизни?

У меня правда не зеленушка, а снегириха, и да, как выше написала @tasibai она ещё и яйца несёт каждое лето. С ужасом жду приближения этого ада((

Поделиться сообщением

Marina-P

@spendruleziya да, это повторяется каждый год жизни птицы.  И ни увечность этому не помеха, ни старость. У меня жил снегирь без лапок. Что-то около 13 лет, и попал ко мне уже взрослым. Так вот последняя его весна была такая же ярая. И голосить начинал ещё затемно, и травинки прилаживал на веточках. А однажды на фоне своего неудержимого пения, он вечером пропел невероятно громко, перепев все возможные звуки в доме аж на 3 этажа вниз. Лёг спать на полу клетки в этот вечер, утром там и лежал.

Поделиться сообщением

spendruleziya

@Marina-P спасибо за ответ... хотя инфа не радует, конечно((

Сколько лет моей птице не знаю точно, но 5-то лет есть, тк попала ко мне также взрослой, четыре года назад, и на тот момент год ей уже должен был исполниться, чисто логически. Но может быть она старше, тк по некоторым признакам птица прилетела ко мне уже будучи сиделой. Возможно её просто *выпустили на волю* когда она заболела.

Так на второе лето у меня (первое лето лечилась и оказалась невыпускной), она начала нестись. И делает это все дольше. Если вначале действительно останавливалась в июле, к линьке, то в прошлом году неслась всё лето, аккурат с 4 июня и до 31 августа.

Простите уж что нафлудила в чужой теме, просто это больной вопрос - очень жалко птицу, видя её мучения - всего лишена кроме еды.

Поделиться сообщением

Marina-P

@spendruleziya может световой день ей уменьшать быстрее?

Поделиться сообщением

spendruleziya

@Marina-P она на свободном выгуле по квартире живёт, поэтому световой день как бы естественный, но на деле короче получается, чем на улице, тк в квартире темнее, чем на воле. Сажать её в клетку, чтобы накрывать с полудня, у меня рука не поднимется((

В общем, всё понятно - будем терпеть и восстанавливаться...

Поделиться сообщением

tasibai

@spendruleziya я как весна ставила сразу узкие кормушки, вместо круглых и все, что напоминает гнездо убирала, но у меня она в клетке сидела - только погулять, сейчас второй год уже не бесится, но ей лет 12 уже почти слепая и скрюченная, правда жрет, как слон)

Изображение

Поделиться сообщением

spendruleziya

@tasibai ох... ну беда прям. Моей необязательно круглое. Любая плоскость сойдёт. Гнездо прошлым летом сама свила из пастушьей сумки, что я ей носила (семена любит), на шкафу, в букете из сосновых веток в котором зимой ночует. А неслась всё равно не в гнезде, а где попало.

В клетке не смогла бы держать. На свободном-то выгуле вижу как ей тоскливо, как нечем заняться и как с каждым годом постепенно теряется интерес к жизни. А в клетке, трын-трын, с жердочки на жёрдочку... и так 10-12 лет - жесть!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2021

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.