Перейти к содержанию

Друг или подруга самцу зеленушки (импринту)


Рекомендуемые сообщения

С приходом весны наш  малыш Чирик кажется сойдёт с ума((.с утра начинает орать, звать птиц..Когда видит или слышит птичек на улице пытается лететь с ними  вдоль окна, зовёт постоянно( очень громко кричит целый день...). Стал нервный,может сильно драться с рукой.очень переживаем за него.
Летает на полку,думает там гнездо,носит веточки туда,ждёт самочку..
Слал хуже кушать и похудел.. был 30 грамм,стал 24..
Как быть?думаем взять самку канарейки..
Но что дальше.. разводить то не собираемся(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если размножать не собираетесь - то какой смысл ему самку заводить?

Самка ведь тоже гнездиться захочет. Если правильно содержать и птица здоровая - обязательно захочет. И не давать ей в данной ситуации полноценно гнездится значит мучить птицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T если птица захочет гнездиться, конечно запрещать никто не будет)

а если взять самца и рядом  клетки поставить? Бывает же так,что живут нормально два самца.

Может есть опыт у кого был самец зеленушки выкормыш,как правильно поступить в нашей ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dinaa у меня был опыт))) И самец зеленушки-выкормыш, и другие зерноядные. И вот ровно до момента наступления половозрелости все иллюзии по поводу их совместного содержания с кем-либо в клетке уходили в небытие. Только отдельное содержание. Причём именно для выкормышей, для импринтов и для полуимпринтов. Поскольку они ничего не боятся, а врагом считают всё, что движется. И даже бывало, что и самок били. Диких птиц ещё можно ужить как-то в одном помещении, особенно вне периода гнездования, и, если это просторное помещение, но импринтов увы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Dinaa сказал:

а если взять самца и рядом  клетки поставить? Бывает же так,что живут нормально два самца.

Будет ненужный, лишний раздражитель. 

Я бы убрал из рациона самца зелень, фрукты. Пусть на зерносмеси поживёт. Это сейчас он ярый. А к лету может успокоиться. Он и так может к середине-концу мая успокоиться (сужу по дикому самцу, которого содержал). Тогда и начните давать, допустим, тёртую морковь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marina-P , спасибо!

То есть всё же лучше одиночество нашему зеленцу и просто ждать, когда пройдет этот период у него?

Он уже строительные материалы для гнезда на полку принес,ждёт самку)))

Ещё давала ему личинок из колючек репейника,это же белок, может тоже способствовало такому поведению? сейчас убрала.

@Виталий T  спасибо,за совет !попробую уменьшить и зелень.а морковь он, к сожалению, и не ел никогда, сколько не давали. надеюсь успокоится,а то да, очень ярый сейчас)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dinaa , если не планируется размножать таких исключительно зерноядных птиц, личинки в рационе совсем не нужны - их надо во время линьки дать. А зелёный корм повышает у них уровень половых гормонов - я про всех этих вьюрковых-канарейкообразных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dinaa зеленушки зерноядные, тем более он домашний- согласна, личинок не надо, само пройдет к линьке, пусть помечется- они все так себя ведут- природа, а самки еще и яйца несут, моя не только веточки, но и соседей на гнездо драла))) зелень я бы не убирала- весна все же)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tasibai , спасибо!а то переживаем, вдруг навредит как то ему, что невесты нет, а требует очень..)

Это первая наша птица и опыта нет.

На фото веточки носит в шкафчик на самую высокую полку) и громко зовёт подругу гнездо строить))

IMG_20210503_084032.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tasibai @Marina-P простите, что вмешиваюсь немного не в тему, но очень мучит вопрос: это вот всё, в смысле гнездовое поведение у зерноядных до какого-то определённого возраста сохраняется или прям вот до конца жизни?

У меня правда не зеленушка, а снегириха, и да, как выше написала @tasibai она ещё и яйца несёт каждое лето. С ужасом жду приближения этого ада((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@spendruleziya да, это повторяется каждый год жизни птицы.  И ни увечность этому не помеха, ни старость. У меня жил снегирь без лапок. Что-то около 13 лет, и попал ко мне уже взрослым. Так вот последняя его весна была такая же ярая. И голосить начинал ещё затемно, и травинки прилаживал на веточках. А однажды на фоне своего неудержимого пения, он вечером пропел невероятно громко, перепев все возможные звуки в доме аж на 3 этажа вниз. Лёг спать на полу клетки в этот вечер, утром там и лежал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marina-P спасибо за ответ... хотя инфа не радует, конечно((

Сколько лет моей птице не знаю точно, но 5-то лет есть, тк попала ко мне также взрослой, четыре года назад, и на тот момент год ей уже должен был исполниться, чисто логически. Но может быть она старше, тк по некоторым признакам птица прилетела ко мне уже будучи сиделой. Возможно её просто *выпустили на волю* когда она заболела.

Так на второе лето у меня (первое лето лечилась и оказалась невыпускной), она начала нестись. И делает это все дольше. Если вначале действительно останавливалась в июле, к линьке, то в прошлом году неслась всё лето, аккурат с 4 июня и до 31 августа.

Простите уж что нафлудила в чужой теме, просто это больной вопрос - очень жалко птицу, видя её мучения - всего лишена кроме еды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marina-P она на свободном выгуле по квартире живёт, поэтому световой день как бы естественный, но на деле короче получается, чем на улице, тк в квартире темнее, чем на воле. Сажать её в клетку, чтобы накрывать с полудня, у меня рука не поднимется((

В общем, всё понятно - будем терпеть и восстанавливаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@spendruleziya я как весна ставила сразу узкие кормушки, вместо круглых и все, что напоминает гнездо убирала, но у меня она в клетке сидела - только погулять, сейчас второй год уже не бесится, но ей лет 12 уже почти слепая и скрюченная, правда жрет, как слон)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tasibai ох... ну беда прям. Моей необязательно круглое. Любая плоскость сойдёт. Гнездо прошлым летом сама свила из пастушьей сумки, что я ей носила (семена любит), на шкафу, в букете из сосновых веток в котором зимой ночует. А неслась всё равно не в гнезде, а где попало.

В клетке не смогла бы держать. На свободном-то выгуле вижу как ей тоскливо, как нечем заняться и как с каждым годом постепенно теряется интерес к жизни. А в клетке, трын-трын, с жердочки на жёрдочку... и так 10-12 лет - жесть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
01.05.2021 в 23:09, Виталий T сказал:

А если размножать не собираетесь - то какой смысл ему самку заводить?

Самка ведь тоже гнездиться захочет. Если правильно содержать и птица здоровая - обязательно захочет. И не давать ей в данной ситуации полноценно гнездится значит мучить птицу.

@Виталий T здравствуйте!

Скажите,а если взять нашему зеленуху самку и если вдруг самка начнет нести яйца и тд, можно ли их менять на искусственные, чтобы избежать появления потомства? 

Просто нам всеравно нужно взять ему птицу,он сходит с ума, куда-то летит,носится как сумасшедший.. я ещё читала и врач мне говорил,что птица без другой птицы сходит с ума, кажется это наш случай..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dinaa , здравствуйте.

Моё мнение: если завести ему самку зеленушку из природы - проблема не решится. Высока вероятность того, что появление второй птицы сильно разочарует Вас. Он - домашний импринт, она - нормальный дикарь. Поведение самца искажает спермотоксикоз, самке же не до размножения - она будет в страхе и непонятках от смены местожительства.  Её надо адаптировать и в какой-то мере приручать (в смысле, относиться терпимо к Вашему присутствию, контролю, уходу), их придётся знакомить (он же импринт !)... Врач преувеличивает. Посадить вместе двух произвольно взятых птиц - не значит обязательного установления гармоничных отношений... Интересно выслушать мнение @Marina-P по этой проблеме !

 

P. S. Пошёл июль - а он всё равно ведёт себя озабоченно ? Его желание хоть поубавилось ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Dinaa сказал:

@Виталий T 

Скажите,а если взять нашему зеленуху самку и если вдруг самка начнет нести яйца и тд, можно ли их менять на искусственные, чтобы избежать появления потомства?

От яйц до выведения потомства у отловленных дикарей -- дистанция огромного размера. Яйца-то она периодически нести будет, нервируя себя и вас, но чтобы насиживала - это нужны специальные условия и большой опыт. Если уж заводить, то самца-приятеля. Из диких я держала только чижей, всегда по два-три, и после некоторого уточнения, кто здесь главный, они прекрасно жили вместе, разговаривали на понятном друг другу языке, летали вместе по квартире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ко всему прочему импринт может быть очень агрессивен к другой птице, и никаких шансов держать их вместе не окажется.

 

@Виталий T совершенно прав. @rustica да, это возможно у чижей, чечеток и даже, худо-бедно у щеглов, но к зеленуху у меня доверия нет в этом плане)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T @rustica @Marina-P  я не правильно выразилась.не самку-зеленушку, а канарейку нашему зеленуху) изначально хотела кенара или вообще другую мелкую птицу,воробья, например. Меня интересует,есть ли вариант содержания канарейки и нашего хулигана без потомства?(Подкладывать искусственные яйца, укорачивать световой день,при необходимости)

Ещё он очень реагирует на птиц из окна пытается лететь за ними, зовёт. Меня он считает за самку, стоит сказать 'пипи' или пискляво что то,тут же лелит к лицу или на руку петь брачную песню) 

Только хотела написать,что стал менее озабоченым, как вдруг поступило предложение вить гнездо с веточкой в клюве,на полке)он так попискивает держа в клюве веточку,приглашает))а так,в мае - середине июня орал, конечно больше,залезет на верх клетки,задерёт клюв и орет истошно, без остановки, приходилось спасаться от криков в другой комнате))

 

IMG_20210710_113301.jpg

Изменено пользователем Dinaa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,и у меня есть надежда на то, что вторая птица приучила бы к нормальному питанию,мой жрет в основном только то ,что жирное,а канареечник и просо (основу всех кормов)не ест совсем, я просто пол пачки выбрасываю(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Dinaa сказал:

@Виталий T @rustica @Marina-P  я не правильно выразилась.не самку-зеленушку, а канарейку нашему зеленуху) изначально хотела кенара или вообще другую мелкую птицу,воробья, например. 

@Dinaa , боже сохрани от канарейки - они размножаются круглый год с перерывом на 3-4 месяца для линьки. Моя неслась с марта по октябрь --  по 6 пустых  яйц в кладке! Только после 6 лет чуть успокоились -- и она, и я с нею:) . И насиживать я ей позволяла раз-два в сезон, и гонялась за ней, ну да природа у канареек такова -- размножаться на износ. Правда завелись от нее два милейших гибридика, но моих мучений они не искупили... Лучше уж тогда самку зеленушку, она хотя бы ограничена сроком гнездования. Птица другого вида зеленушке  большой радости не доставит, они же говорят на разных языках. Ближе к нему чиж, но он маленький и в условиях клетки зеленух его, наверное, будет обижать. Воробей -Вообще покараульте по объявлениям (сезон таки) зеленушку-подобранца. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@rustica ну,да,с канарейкой тогда забот не оберешься.. наверное попробуем кенара, клетка вторая есть, может хоть зимой смогут вместе пожить. А как с пением обстоять дела будут? наверное кто-то один будет петь?

Ещё, может бывало у вас такое,что птица ест один жирный корм? Очень хочу приучить, чтобы ел все. Мне @Marina-P давала рекомендации насыпать полторы ложечки корма и никаких больше семян, и зелени вдоволь ещё. Сделала так и специально наблюдала,он не брал канареечник и просо,помет стал уже даже голодным.. я и дала,что он хотел

Получается,он так привык,что уже не будет этого есть? Или что то не так делаю..?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dinaa Кенаров не держала, а вообще мои самцы для весеннего пения просто разлетались на некоторую дистанцию (я птиц держу полусвободно в небольшой комнатке). Пели, конечно, громче, чем хотелось бы, стараясь перекричать друг друга. Споры обычно возникали при выборе "лучшей" жердочки для сна, так что вольерчик для двух самцов должен быть сравнительно просторным. Или отдельные клетки. Жирный корм все  любят, но его, конечно, нужно ограничивать. Сейчас много зелени (я вот последний месяц питаю своих почти исключительно березовыми бруньками и коробочками мокрицы, а скоро созреют  подорожник, лебеда и т. п.): зелень вкусна и грызть ее увлекательно, на таком фоне можно постепенно (не резко)  сократить число семечек до 5-6 в день. Для перестроечного периода хорошо сенегальское просо и тому подобные диетические веточки из магазина - они и питают птицу и отвлекают от мыслей о семечках :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11.07.2021 в 12:09, Dinaa сказал:

наверное попробуем кенара, клетка вторая есть, может хоть зимой смогут вместе пожить. А как с пением обстоять дела будут? наверное кто-то один будет петь?

Только не кенара. Лучше уж канарейку, пусть несётся, как у @rustica , ещё и гибриды могут получиться ! Вьюрковые самцы - существа территориальные, если два самца окажутся в одном помещении - разговор у них пойдёт не о дружбе. Яой между этими ребятами не произойдёт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.