Перейти к содержанию

Кашель и понос у кенара


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что это может быть и что делать. Кенар, около 4 лет, несколько дней назад начал вроде как покашливать или чихать (серия звуков типа "ч-ч-ч-ч", в конце резкий чирик, отряхивание перьев и все как ни в чем не бывало. Повторялось несколько раз в день). Затем начался понос. Поведение в норме - летает, поет, пакостит. Началось после того, как я дала огурец, не очень хороший (не по сезону, скорее всего весь в нитратах). Пару лет назад то же самое было после магазинного салата, только сильнее, и прекратилось сразу после. Но я конечно не уверена, что это связано, прошло несколько дней, стало лучше, кашля сегодня не слышала, но понос все ещё бывает. Иногда помет в норме, иногда понос в капле воды (фото). По совету заводчика добавила в поилку полисорб, меняю пару раз в день. Пока убрала из рациона все сочное, только зерно и мин. смесь. Белковой пищи кстати вообще не давала никакой очень давно. 
Ещё грешу на ветки и зелень с улицы, я их мою и ошпариваю, но мало ли что могло попасть. 
Записались к врачу, но честно говоря нашим спецам не очень верю, орнитологов у нас нет.
По условиям вроде все в норме - жерди из разных веток, птичья лампа с 8 до 21, корм Рио, мин.смесь, сепия, мин.камень, иногда глинянные "печеньки" с зернами и кусочками  сухофруктов, свежие ветки, зелень, фрукты-овощи, проростки (делаю из его же основного корма). Когда мы дома, клетка открыта - свободно летает по комнате, но съесть ему тут нечего.

Ещё у нас проблема - из-за неправильной установки в щелях оконной рамы всю зиму растёт чёрная плесень, которую мы убираем, но она снова... Птиц туда не летает, но может ли это быть для него опасно? 

В конце прошлого года у него было нечто непонятное - очень сильно покраснели сосуды (по всей птице, даже на клюве, не только лапы), а на лапах опухоли два пальца. При этом поведение было совершенно в порядке. Наши врачи сначала думали подагра, выписали уротропин в поилку. Стало хуже, один палец посинел и отвалилась последняя фаланга. Тогда решили что что то с сосудами, прописали сначала мелоксидил, затем преднизолон. Ещё дали курс витаминов АДЕ (3 капли на столовую ложку зерна 2 недели, а потом в той же концентрации 1 раз в неделю ещё какое то время). Это (или что то еще) помогло, и постепенно все прошло. Лапы в норме, сосуды больше не видно, помет до прошлой недели тоже был образцовые, птиц бодр и весел.

Анализы у нас брать не умеют, как мне объяснили в клинике - "мы ничего не смотрим, отправляем в Москву, а это долго, а смотреть надо свежее". Про рентген вообще молчу. Пожалуйста, подскажите, что делать, пока не стало  поздно... Может можно хотя бы все-таки объяснить нашим врачам, что смотреть или как отправить материал в нормальную лабораторию, чтобы он не засох?.. 

IMG_20210501_125430.jpg

IMG_20210501_113014.jpg

IMG_20210501_093844.jpg

KaTIU4EC_5o.jpg

Изменено пользователем irrili
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Понос не прошел? Можно дать рисовый отвар или очень слабый чай. С улицы не стоит ничего не давать вообще, как и несезонные овощи. Лучше сами вырастите какую-нибудь зелень. Ящичек с землей - и вперед. Можно в него просто вытряхнуть остатки зерносмеси. Заодно и качество корма проверите: если хорошо прорастет - зерно свежее. Но это, конечно, только после того, как пройдет понос. До тех пор только зерносмесь.

Про черную плесень точно сказать не могу, вряд ли она у Вас так сильно разрастается, чтобы как-то повлиять на расстоянии на птицу.

Насчет ветеринарных клиник. Здесь на форуме несколько лет назад рекомендовали клинику Феникс в Симферополе. Они, правда, с тех пор сменили адрес, но во всяком случае анализы они берут И другие исследования тоже проводят. Ближе Симферополя не нашла ничего. Помет-то отвезти несложно: свежий собрать в баночку, плотно закрыть. Только перед сбором надо постелить чистую бумагу.

Еще в Симферополе есть региональная ветлаборатория. В идеале бы им сдать. Надо с ними связаться и узнать, берут ли они биоматериал на анализы у частных лиц. Наши, например, берут.

А потом уже с результатами анализов можно и к врачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Кашель слышала только разок утром, а понос периодически. То есть несколько нормальных каках и несколько жидких. А на что именно сдавать анализы, не подскажете? Учитывая что тут только с кошками и собаками работают, а что для них нормальная флора, то для птиц патогенная... 

Симферополь далековато (мы в Севастополе), тогда уж лучше через нашу клинику в московскую лабораторию отправить. Но это будет от нескольких часов до суток, доедет ли? 

Вот, только что сделал:

 

 

IMG_20210502_141258.jpg

Изменено пользователем irrili
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решать Вам, конечно, но от Севастополя до Симферополя не так уж далеко. Автобус или электричка, время в пути около 2х часов. Можно легко обернуться за день. Мне до ветлаборатории в пределах одного города немногим меньше, еще и пешком приличную часть дороги. Вот координаты врача, которые даны здесь на форуме. Она (или другой врач) наверняка подскажет, какие анализы нужны. А в Москву - ну не знаю, когда я проверяла помет своих птиц на простейших, мне было категорически сказано: субстанция должна быть свежей. Я очень сильно сомневаюсь, что анализы Вашей птицы доставят хотя бы за сутки. Не отправляют же отдельно каждую баночку. Это ведь золотой анализ получится. Скорее всего, будут набирать какое-то количество. Но повторяю: решать Вам.

г. СИМФЕРОПОЛЬ

Чернова Светлана Викторовна
+7(050)549-29-16,
Ветеринарная клиника "Феникс", ул. Марка Донского, 6, тел.+7(978)746-96-83

https://vk.com/fenixvet

Изменено пользователем Juliett
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за контакты, подумаю как лучше сделать. Анализы в Москву (в ВетЮнион) у нас отправляют каждое утро в 9:30, вечером они уже в лаборатории, а на следующий день приходят отчёты, я с ними не раз уже работала, но с рептилиями. Глистов и трихомонады у нас таким образом нашли. Просто у птички, как бы это выразиться, материала поменьше, соответственно и засыхает он быстрее, как мне кажется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В общем, в Симферополе все то же самое - сами они анализы не делают, отправляют в ВетЮнион (это оказывается ветеринарный отдел инвитро). Возить туда птицу ради того, чтобы материал потом отправили туда же, куда отправят из Севастополя, я посчитала нецелесообразным. В итоге после целого квеста по поиску врачей и лабораторий, мы таки сделали рентген и сдали мазки из глотки на бакпосев на грибы и бактерии и нашли врача, который занимается в ом числе ведением пациентов онлайн. Ян Ермолов, я с ним уже имела дело, правда по поводу рептилий, и очень довольна, оказалось он и птицами занимается.

Рентген показал аэросаккулит, какой этимологии будет ясно когда приготовят бакпосев, это еще неделю минимум ждать, и тогда уже будет назначаться точное лечение, потому что пока может быть что угодно от бактерий до аспергиллеза. Пока врач сказал ждать и наблюдать, если состояние ухудшится придется действовать наугад, но пока все без изменений, только петь стал меньше. Но в остальном выглядит здоровым и бодрым, только иногда чихает и поносит.

Кстати, помет сказали сдавать смысла нет, там скорее всего найдут каких-то простейших, но это наверняка будет сопутствующие проблемы и они решатся теми же лекарствами, что и основные.

Очень страшно за птицу, но доктор говорит что в целом у кенара даже с аспергиллезом можно стабилизировать состояние, и жить потом это не мешает. Но лечение может занять до полугода. Цены конечно совершенно трешовые, я уже отдала почти 10 штук, а мы еще даже не начали лечиться. В ветклиникае на меня как на идиота смотрели, когда сообщали ценник и переспрашивали, точно ли я согласна. Что это говорит о массовом отношении людей к мелким птицам и другим "дешевым" питомцам...

Вот как-то так...

Рентген прилагаю, вдруг кто-то еще сможет что-нибудь разглядеть.

1L435YN_21U.jpg

Изменено пользователем irrili
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.