Перейти к содержанию

Потемнела восковица


MaleKesha

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, мне нужен совет по уходу нашего любимца Кеши(мальчик, 3 года).

 

Около 1-2 месяцев назад у него начала темнеть восковица, хотя он все это время активно играет, бегает и летает. Аппетит и помет нормальный. Со стола ничего не даем.

Обратились к ветеринару, было холодно поэтому консультировались по вайберу. Вообщем, он сказал что у птички неправильный режим дня, ей нельзя было давать яичный белок и орехи(раз в 2 недели давали немного) и нужно убрать провокационную игрушку(пластиковый попугайчик с колокольчиком) из домика.

 

Игрушку убрали, яйцо и орехи исключили, режим дня сделали около 12 часов. Месяц прошел, а восковица лишь немного стала синее.

Посоветуйте пожалуйста, это нормально или надо еще что-то сделать?

(Тут старое фото до болезни и все фото отправленные доктору, плюс пару поновее внизу)

IMG_20190403_162912.jpg

изображение_viber_2021-03-18_12-55-34.jpg

изображение_viber_2021-03-18_12-55-45.jpg

изображение_viber_2021-03-18_12-55-55.jpg

изображение_viber_2021-03-18_12-56-03.jpg

изображение_viber_2021-03-18_12-56-11.jpg

изображение_viber_2021-03-18_19-44-58.jpg

IMG_20210417_163944.jpg

IMG_20210420_105545.jpg

IMG_20210420_115041.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет рентгена, обзвонил пару клиник.

В одной ветеринар сказал что сделать можно, но видно не будет, птичка маленькая. И в нашем небольшом городе, сделать такой рентген вряд ли получится.

В другой сказали, что они ни разу не делали рентген волнистику и не знают будет ли что-то видно.

 

 

Что делать, если рентген не получится сделать?

Нужно ли давать какие то витамины или добавки помимо корма и выписанный Zosia лекарств?

Снимок экрана 2021-04-26 102111.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никаких витаминов. Рентген!

Вон даже канарейкам делают, а они в два раза мельче волнушек.

https://public.fotki.com/Shemlik/7a930/3.html

А вот волнух

https://public.fotki.com/Shemlik/7a930/247a.html#media

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возник небольшой вопрос, можно ли делать рентген волнистого попугая в обычной больнице?

В том смысле, не опасно ли это для самого попугая, ведь мощность такого аппарата многократно мощнее портативного в вет клинике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, не опасно. Делайте. Я делала 8 прогонов на онко волне пока дозу подбирали.

У ПТИЦ организм более стойкий для р-лучей, нежели млеки\люди

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Здравствуйте, извиняюсь что внезапно пропал(были причины).

Обращаюсь так сказать с последним лучем надежды, понимаю что нужно было еще раньше написать, но что сделано, то сделано.

 

В последний раз когда писал, я искал рентген для моего Кеши. К сожалению человеческий рентген в нашем городе оказался также не подходящим на то время. Делать было нечего, взяли машину и покатили за 300км в ветеринарную клинику Киева.

Там нам сделали рентген, посев и нас обследовал доктор-орнитолог Харченко Людмила Юрьевна.

Диагноз прикреплен.

 

Вернулись оттуда замученные, но с надеждой на благополучный исход.

Следующий месяц прошел в попытках приучить Кешу принимать прописанные препараты, тщательно соблюдая дозировки. И о чудо, потемнение начало уходить... радости не было предела.

Длилось это недолго, потом потемнение вернулось и нам назначили принимать мелоксивет дальше, пожизнено. Ну мы подумали ладно, надо значит будем. Тем более попугайчик уже сам охотно принимал дозатор с лекарством. И продолжал бегать, прыгать и летать, радуя нас.

 

Но два дня назад, он начал падать на ноги, поджимая одну лапку. Осмотрев ее в поисках причины(мозоль, ранки, припухлости и т.д.) ничего не нашел. При этом эту лапку он сжимает и разжимает, то есть она не парализована.

 

Я снова написал в клинику, описав все симптомы. Ответ был такой:

Цитата

Такое состояние связано с наличием опухоли семенника, которая скорее всего давит на нервы тазового сплетения тем самым вызывая парез конечностей.

То есть опухоль прогрессирует и помочь ничем нельзя. Дали от месяца до года.

 

Помогите.

изображение_viber_2021-09-17_12-38-03-754.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помоч нельзя. простите за правду.я сама кучу птиц и людей иза опухолей похоронила....

опухоль давит на внутр органы,нервы,сосуды,поэтому сперва лапы отказывают,потом легкие....т.е.внутри птицы идет силное смещение органов+метастазирование.

ничего вы не сделаете, лишь обезбаливание.....

у птичников даже фраза есть-если птица поджимает лапу но при этом нетравмировалас-бежим делать рентген.

еше раз простите, очень вам сочувствую...

и-ВПЕРВЫЕ СЛЫШУ использвание аторвастатина на ПТИЦЕ. 

пожалуйста,кто-нибудь из спецов,прокомментируйте. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за сочувствие, и морально я готовился к этому, хотя все равно очень больно.

Чем мне обезбаливать и когда это начинать делать?

Очень не хочется чтобы он мучился, может есть безболезненный способ через сон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разумеется есть. В/м инъекция Золетила (Телазола), в любой вет.клинике есть. 

Если на нем через 20 минут не ушел на Радугу (а птиц будет в медикаментозном сне)- в/м Рометар или Вентранквил.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Zosia сказал:

Разумеется есть. В/м инъекция Золетила (Телазола), в любой вет.клинике есть. 

Если на нем через 20 минут не ушел на Радугу (а птиц будет в медикаментозном сне)- в/м Рометар или Вентранквил.

 

 

Пожалуйста, можно немного подробнее, я в этом дилетант и никогда уколы не делал.

Дозировка, куда колоть, и как точно определить что птичка ушла?

Мне просто главное чтобы птичка не мучилась ни при жизни от боли, ни при смерти от агонии.

 

И пока не требуется крайних мер, посоветуйте пожалуйста хорошее обезболивающее применимое в данном случае, если вдруг у птички начнутся боли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дозы вам отослала в личку.

Смерть фиксируется при помощи стетоскопа- прекращение сердечной деятельности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

...царство небесное птичичке....жаль....почти год протянул....мой тоже 10мес прожил с онко сем. и ушел.....больно терять....особенно в дни када вся страна празнует новый год,а у тя куча народу и животин полегло....звонит народ поздравить,а я трубку не беру....держитесь .....очень вам сочуствую....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.