Перейти к содержанию

Птенец горлицы вялый, перестал сам есть. Срочно помощь


СветланаFlo

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Птенцу 11 дней. Инкубаторский.

С первого дня жизни до пятого, кормила перетертой через сито кашей (вареные на молоке кукурузная крупа и овсяные хлопья, варёный желток). Помет на пятый день стал светлокоричневого цвета, до этого был тёмный. На шестой день купила формулу для птенцов Kaytee formula. Ел через шприц, с удовольствием, сам открывал рот. Помет стал тёмно-коричневый, почти черный с белым. Обратила внимание, что у него лапки "вертолёт". При введении формулы, одна лапка встала на место, а вторая так и осталась в бок. Вчера (ему было 10 дней) с утра хорошо поел. Кормлю каждые 4 часа, раньше кормила каждые 2-3. Днём как-то поел мало и не активно. Я сделала ему путы на ножки и посадила в баночку с мягкой порезанной бумагой (замена опилкам), да этого сидел на плоском. Во второй половине дня, птенец был вялый и не открывал сам рот. Накормила принудительно. Вечером тоже самое. Сняла путы. Покормила в час ночи, капля. И в 4 утра. Так же. В 8 утра накормила принудительно (сама открывала ему рот, он глотал). Помет  стал светлее, чем был, но не жидкий.

Держу в инкубаторе, температура 33С. Когда снизила до 30, в это же время он стал вялым. Ещё он вроде бы стал тяжелее дышать и как будто знобит. Прошу подскажите что могло произойти, почему он перестал открывать рот и стал не таким активным. Что делать?

IMG_20210424_095035.jpg

IMG_20210424_095233.jpg

IMG_20210424_095327.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli спасибо!

Жду ответа профессионалов.

Пока дополню информацию.

@OFA @Raina @маленький принц @рябчик

 

дополняю информацию.

Состав формулы которой кормлю 

 

 

Ingredients: Ground Corn, Corn Gluten Meal, Ground Oat Groats, Ground Wheat, Wheat Middlings, Corn Oil, Dried Whole Egg, Soy Protein Isolate, Dried Beet Pulp, Dicalcium Phosphate, Calcium Carbonate, L-Lysine, Wheat Germ Meal, Brewers Dried Yeast, Corn Sugar, Vitamin A Supplement, Salt, Choline Chloride, DL-Methionine, Potassium Chloride, Propionic Acid (a preservative), Vitamin E Supplement, Vitamin B12 Supplement, Riboflavin Supplement, Ferrous Carbonate, Zinc Oxide, Ascorbic Acid, Ethoxyquin (a preservative), Manganous Oxide, Menadione Sodium Bisulfite Complex (source of vitamin K), Niacin, Calcium Pantothenate, Thiamine Mononitrate, Copper Oxide, D-Activated Animal Sterol (source of vitamin D3), Pyridoxine Hydrochloride, Folic Acid, Dried A. oryzae Fermentation Extract, Dried Bacillus subtilis Fermentation Extract, Beta-Carotene, Dried Bacillus coagulans Fermentation Product, Dried Bacillus licheniformis Fermentation Product, Dried Bacillus subtilis Fermentation Product, Dried Whey, Cobalt Carbonate, Calcium Iodate, Biotin, Sodium Selenite.

 

Воду пьет сам из шприца, по капельке.

 

Добавляю фото свежего помета, ног, и вес.

 

 

IMG_20210424_112209.jpg

IMG_20210424_112240.jpg

IMG_20210424_112255.jpg

IMG_20210424_112352.jpg

IMG_20210424_112512.jpg

IMG_20210424_112603.jpg

IMG_20210424_112737.jpg

IMG_20210424_112804.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@СветланаFlo У птенца видимо рахит. Надо давать ампульный глюконат кальция, жидкие птичьи витамины с витамином Д в составе и посадить его под ультрафиолетовую лампу  или под прямыми солнечными  лучами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, СветланаFlo сказал:

вареные на молоке кукурузная крупа и овсяные хлопья, варёный желток)

Где Вы прочитали, что кашу нужно варить на молоке? Горлицы - зерноядные птицы и то, что при кормлении родителями птенцы получают зобное "молоко" это не коровье и не козье и совсем не молоко.

Думаю, у птена нарушена вся пищеварительная система(

Обратитесь в личку к нашему модератору @midane, попросите проконсультировать, лучше никто не подскажет

Переношу в раздел Горлицы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@рябчик стоит ему стягивать путами лапки или пока на витаминах оставить?

@OFA да, Вы правы, птичье "молочко", совершенно не схоже с молоком коров. Я долго в интернете искала чем кормить и в разных источниках видела данный рецепт. Мне показалось странным в составе молоко, так как птицы не переваривают лактозу.. но я доверилась мнению "экспертов" потом всё-таки перевела на специальную формулу для птенцов.

Вчера Птенец вдруг ожил и стал активно есть, пищать и вести себя как будто ничего и не было. Я всю ночь не спала, переживала за него ?

Я очень благодарна, что нашла ваш сайт! Обязательно поддержу вас и скину на тех.обеспечение сайта ???

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@СветланаFlo 

@СветланаFlo 

13 часов назад, СветланаFlo сказал:

@рябчик стоит ему стягивать путами лапки или пока на витаминах оставить?

@OFA да, Вы правы, птичье "молочко", совершенно не схоже с молоком коров. Я долго в интернете искала чем кормить и в разных источниках видела данный рецепт. Мне показалось странным в составе молоко, так как птицы не переваривают лактозу.. но я доверилась мнению "экспертов" потом всё-таки перевела на специальную формулу для птенцов.

Вчера Птенец вдруг ожил и стал активно есть, пищать и вести себя как будто ничего и не было. Я всю ночь не спала, переживала за него ?

Я очень благодарна, что нашла ваш сайт! Обязательно поддержу вас и скину на тех.обеспечение сайта ???

 

 

@midane видимо не заходит на сайт, сообщения до сих пор не прочитаны.

Птенец опять не ест ? стал дышать ртом. 

Я не понимаю, что делать.

Стягивать ли ноги путами?

Как давать лекарства. Я никогда не делала уколы птицам и не знаю, как ставить глюконат кальция. Можно ли заменить на пероральное лечение? В какой дозировке давать витамин D? Если он уже содержится в формуле, которой я кормлю Птенца. 

@рябчик @OFA

20210425_215149.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ли он отказываться от еды и так дышать из-за стресса?

У него такое поведение в те же дни, когда я его выносила на улицу, на солнышко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Torkut сейчас сидит в клеточке, при комнатной температуре. Когда спит дышит носом. А на солнце я его не держала долго.

 

Изменено пользователем СветланаFlo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, СветланаFlo сказал:

Помет, белая часть, стала желитить. Есть ли смысл давать Карсил?

 

 

 

 

Да, это печень от неправильного кормления. Для печени карсил,легалон,гепатовет для кошек. Глюконат кальция можно в клюв. Если витамин Д в корме дополнительно не надо. Птенца обязательно взвесить на электронных весах - можно кухонных, вес скинуть сюда для расчета дозы лекарств. Птенца кормить только жидкими кашами. Попросите зайти в тему OFA ,RAINA - они модераторы, WELLI- у нее есть опыт выкармливания птенцов, Маленький ПРИНЦ- хорошо может помочь, ZOSIA - форумский ветеринарный врач может проконсультировать в теме, по телефону или к ней можно записаться в клинику на очный прием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@рябчик в теме отвечали все упомянутые люди, кроме @zosia. Вес выкладывала - 21 грамм.

Я не понимаю, что происходит с птенцом. Сегодня он опять отказывался есть. Дышал ртом, но когда спал клюв не открывал. Потом ему резко поплохело. Он стал широко открывать клюв, как будто задыхается. Глаза жмурил. Лапки холодные и сам тоже. Я думала всё. Испугалась. Посадила в инкубатор с температурой 30С. До этого он сидел в клеточке. Может он простыл, когда я его выносила на солнце греться, был ветерок. 

Сейчас проверила его в инкубаторе. Сидит, тепленький, глаза открыты, пытался встать на лапки. Получается, когда согревается ему становится лучше... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@рябчик @СветланаFlo я тупо не знаю! Может, противогрибковое дать? У меня на Нутриберде у птенца начался кандидоз... Еда как из зоба уходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, еда из зоба уходит. Нос чистый, не забит. Когда открывал клюв я посмотрела вроде бы все нормально. Я просто не знаю, "нормально" для птенца горлицы это как..но нет никаких пленочек, налетов. 

Может стоит заменить формулу для птенцов на запаренную перемолотую зерновую смесь для горлиц? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@СветланаFlo 

1 час назад, СветланаFlo сказал:

Может стоит заменить формулу для птенцов на запаренную перемолотую зерновую смесь для горлиц? 

 

Попробуйте, может поможет смена питания и держите в инкубаторе, если ему лучше в тепле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.