Перейти к содержанию

Помогите. Найден кенарь без клюва


Марина Велиева

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте дорогие форумчане. Только что нашли кенаря. Было уже темно, возле подъезда сидел в углу. Клюв верхний отсутствует, перья на хвосте выщипаны, но не с корнем.

Состояние бодрое, травм видимых нет, скачет по клетке, дала я ему водичку с глюкозой капельками с шприца без иглы - очень хотел пить.

Подскажите пожалуйста что делать. Может ли отрасти клюв? И чем можно его покормить?

Жалко малыша, видно, что молоденький. Подавал голос ?чирикал. Опыта с кенарями нет, только горлицы и голуби.

43Ii9-E19ik.jpg

AwWpbigveCA.jpg

g8VfzCayxS0.jpg

Может это зеленушка а не кенарь? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Марина Велиева по идее надо кашей со шприца кормить, или катетером. Попробуйте корм поставить в узкой глубокой посуде, вдруг как-то получится у него поесть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Марина Велиева кенар, конечно. Бедолага. Можно попробовать предложить ему отварные рассыпчатые пшено и гречу(на воде без соли). Если он пил воду, вдруг сможет есть такую кашу.... Ее потом можно разнообразить полезными мягкими дополнениями, лишь бы ел. Если нет, то кормить из шприца. Тем же нутрибёрдом. У Верселе-лага, кстати, есть гранулированный корм для певчих птиц, полный рацион. Если его найти, можно также поразмачивать и попробовать предложить к каше.

Лущить зерно сам он очень вряд ли сможет, а голодать никак нельзя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marina-P спасибо что ответили Попробовала кашку ему в клюв давать, проглатывает неохотно. Пьёт только из шприца.Муж проснется, будем закладывать шарики из перемолотой овсянки, пшеницы закладывать в клюв( так птенца голубя кормили, чтоб воды поменьше из каши было) . Пошел с утра к кормушке бедолака, чистит клюв о жердочку. 

Не могу нигде найти информацию про сломанные клювы. Кто то пишет, что отрастают, но искривленные. Кто то пишет- усыпить. Вобщем буду очень ждать, может кто нибудь поделится информацией((

25 минут назад, Marina-P сказал:

Верселе-лага, кстати, есть гранулированный корм для певчих птиц

Обязательно поищу. Ну или нутрибердом в крайнем случае кормить буду. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marina-P Я пшеницу и овес смолола на кофемолке. Зерно в скорлупе понятное дело не буду давать- т.к. они его лущат. Еще бы узнать сколько миллилитров воды кенарям нужно в день, чтоб не перепоить его, подключу фрукты и зелень еще

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтоб не перепоить смотрите на влажность корма, который даёте. Соответственно после суховатого поите, после влажного можно не поить. Ещё можно приспособить со шприца/пипетки/пальца, чтобы свисала капелька воды. Он потянется к ней сам, если будет испытывать жажду. Опять же по влажности помета тоже можно получить какое-то понимание. 

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Marina-P сказал:

Ещё можно приспособить со шприца/пипетки/пальца

куплю поилку специальную, а то мои горлицы из чашки пьют. Пытался кушать сам- берет зерно и мусолит его в клюве-  буду наблюдать как он справляется и добавлю лущеный корм, пока не знааю как))) есть еще у меня гранулы рио - витаминно минеральные

https://www.youtube.com/watch?v=KsjfKD-SqCM

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Марина Велиева ещё зерно можно скалкой давить немного. Вдруг ему так легче лущить будет, и он сможет есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доложу об обстановке. Канарейка Пижулька уже неделю у нас,  по прежнему докармливаем 4-5 раз в день. Самостоятельно очень хорошо ест грушу, листья салата, яблоки, огурцы обожает. Из семян -кунжут лущит  и пророщенное зерно. Пророщенное зерно не скажу чтобы много. Купаается каждый день)) Орнитолог онлайн сказал, что если одна треть клюва сохранена, то есть вероятность отрастания клюва, но у Пижульки сильный скол с левой стороны. Вобщем полет нормальный, буду писать каак обстоят дела

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Доброго дня !

 

Заметила сегодня у Пыжика маленький нарос под глазом с отсутствующим оперением, и на верхнем веке что то малюсенькое. На вид как бородавка. На фото не очень то видно к сожалению. 

Может кто-нибудь подскажет - стоит ли бежать к орнитологу?ce_nlN3YmPg.thumb.jpg.e81888cd7feaf07778692df93782a4bf.jpg

 

В остальном кенарь очень активный, научился летать хорошо весь день исследует комнату с другими птицами. При первых выпусках Пыжик еле летал  и то по низам, на верх не мог подняться.

Изменено пользователем Марина Велиева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас чуть дотронулась и вышла жидкость, прозрачная немного тягучая, сначала как вода , а потом как гной. Обработала хлоргексидином. Красного воспаления нет

 

IbZMMTJkbe8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Марина Велиева а что покраснение, чешется? а как клювик ваш? Прочитала второе сообщение, если в норме останется, не будет распухать, то возможно неудачно почесалась или зацепилась, должно пройти

Изменено пользователем tasibai
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, tasibai сказал:

а что покраснение, чешется?

покраснений нет вообще никаких

@tasibai Спасибо за ответ, будем надеяться))

и наблюдать  ?

 

Пока что никаких видимых отрастаний клюва не замечено. Есть подозрение, что чуть наросла роговица с одной стороны- особо пострадавшей. Но Пыжик даже таким клювом умудряется тягать перья из моих бриллиантовых горлиц и таскать бумажки на полку- гнездо строит что ли )))

Изменено пользователем Марина Велиева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marina-P Посмотрела- лапки чистые. С оспой я знакома, лечили голубей от оспы. Тоже сначала подумали про оспу. И на верхнем веке у него что то непонятное. А если идти к орнитологу, даже не знаю чем он поможет.

Может из-за сквозняка такое произошло?

 Был случай на работе давно - кенарь в ресторане все время в кондиционируемом помещении находился и у него возник   гнойник на голове ((

 

 Но мы включали кондиционер не на долго и на него не дуло 

Посмотрела клоаку и пузико- чистые

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Марина Велиева если не проходит болячка, было бы неплохо сходить к веторнитологу, сдать мазок из клюва на посев. Очень может быть у птицы внутренняя бак.инфекция, которая проявляется таким образом. Анализ нужен, чтобы не давать антибиотик наугад - по результатам посева, Вам точно скажут, какой антибиотик убьёт именно вашу инфекцию.

(Но я не ветеринар, просто нечто подобное проходила со своей птицей).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте, пишу спустя 4 месяца для полной картины. Клювик у нас так и не отрос, растет нижний, его мы подрезаем. Пижулька несет третью кладку яиц, прекрасно поживает, кушает много фруктов, салата и сама лущит зерна, но я ее все же подкармливаю пока она сидит в гнездышке, ест прямо с рук. Клюв кажется не вырос ни на миллиметр

Желаю всем бодрых, здоровых, счастливых пташек )))

-82xGwaIDWs.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.