Перейти к содержанию

Голубёнок, предположительно трихомоноз.


Arthur

Рекомендуемые сообщения

Птенцепад продолжается! Всем доброго вечера. Мне снова попался голубёнок. Прилетел к моему дому вечером, сидел напротив окна, на навесе, над входом в подъезд (не знаю как описать это место). Решил, что если до ночи не улетит, то возьму голубёнка домой. Вот уже наступила ночь, очень темно, а голубёнок сидит (вечером он хохлился). Пришлось его забрать домой, потому что если он не переживёт эту ночь, то я потом не достану его, а видеть из окна мёртвого голубёнка каждый день совсем не хочется, поэтому хотя бы на ночь решил его забрать. Кое как достал его с крыши. Как оказалось голубёнок не летает. Поэтому в планах подлатать его несколько неделек и в путь.

Тех. осмотр голубёнка:

1. Кровотечений нету, все косточки целые, суставы в порядке. Лапы чистые и целые, не хромает.

2. Глаза чистые, не слезятся, на свет реагируют. Выделений из ноздрей не идёт.

3. Присутствует нарост и плохой запах из клюва. Нарост сидит вроде бы крепко (потрогал его ватной палочкой), сам нарост крупный. Нарост расположен рядом с трахеей. Видно, что нарост мешает голубёнку, иногда "хлюпает"

4. Дыхание нечистое, слышится слабый хрип, если приложить ухо к туловищу. Возможно нарост мешает нормально дышать. Но писк у голубёнка громкий и чистый.

5. Упитанность плохая. Вес голубёнка ~166 г. Киль чуть-чуть выпирает. По размерам голубёнок в ~2 раза меньше взрослого голубя. Но стоит отметить, что зоб пустой.

6. Кушать сам пробует, но нарост видимо мешает. Берёт зёрнышко, через 2-3 секунды мотает головой и выплёвывает его. Но несколько он смог проглотить. 

7. Помёт жду. Уже минут 30. Пока что не погадил. Меня птенц боится.

8. Видимых эктопаразитов на удивление нету. Пухопероедов не нашёл, кровососущих мух тоже. 

 

У меня есть флуконазол и метронидозол. Метронидозол надо дать сейчас и срочно? Наросты же быстро растут, тем более этот расположен возле трахеи. Дал голубёнку попить воды, пьёт сам. У меня есть перемолотая полба (пшеница), может ему на ночь каши дать, с пробиотиком? Раз зёрнышки у него не получается нормально клевать, он вообще на них внимания почти не обращает, зоб пустой. Из антибиотиков есть сумамед (Азитромицин), но его осталось немного, может есть ещё какой-то хороший антибиотик, который не такой дорогой, как сумамед? А у всех же голубят глаза тёмные? Спасибо заранее!     

image.png

image.png

image.png

image.png

image.png

Первая порция помёта!image.thumb.png.66c4bbed926447bcbfc37aa2df23e052.png

Изменено пользователем Arthur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой симпатяшка! :flowers1:

2 минуты назад, Arthur сказал:

Метронидозол надо дать сейчас и срочно?

да!

 

в СРОЧНых случаях дозировки Чешриского всегда можно найти в прикреплённой наверху теме Sizariki.narod.ru

дозировки там несколько ниже чем дают сейчас но чтобы начать лечение можно брать по верхней границе

малышу же можно дать где-то по серёдке

 

для точного расчёта напишите в каких у Вас дозировках метронидазол и орнидазол

7 минут назад, Arthur сказал:

У меня есть перемолотая полба (пшеница), может ему на ночь каши дать, с пробиотиком?

если получится накормить жиденькой кашкой

8 минут назад, Arthur сказал:

Из антибиотиков есть сумамед (Азитромицин), но его осталось немного, может есть ещё какой-то хороший антибиотик, который не такой дорогой, как сумамед?

нет, они от респираторки (если нет респираторки то их не ненужно)

если возможны осложнения от нароста то возможно назначат амоксиклав или иной антиботик

10 минут назад, Arthur сказал:

А у всех же голубят глаза тёмные?

частенько да тёмно карие

но у рыженьких голубят бывают и очень светлые жемчужные глаза

 

Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Спасибо за быстрый ответ!

25 минут назад, маленький принц сказал:

нет, они от респираторки (если нет респираторки то их не ненужно)

Ну так без анализов не узнать. Они все с каким-нибудь золотистым стафилококком, на улице же рос, ещё и маленький, без иммунитета. Флуконазол же тоже надо будет обязательно давать? 

28 минут назад, маленький принц сказал:

для точного расчёта напишите в каких у Вас дозировках метронидазол и орнидазол

Метронидозол, таблетки по 250 мг. Сейчас разведу по дозировке Чеширского тогда: 1/4 таблетки в 5мл воды, в клюв по 0,5 мл 2р/день

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Arthur сказал:

Флуконазол же тоже надо будет обязательно давать? 

да, и для печени что-нибудь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кашу и метронидазол дал. Видно, что голубёнку сильно мешает этот нарост. Если просто открыть ему клюв, то он закрывает трахею, делает резкие движения языком вперёд, как будто рвотные движения, "чихает",  а сам очень сильно упирается назад. Видимо ему больно. Каши много давать не стал, чтобы не повредить нарост, да и голубёнку неприятно. На нарост метронидазолом капать трудно, так как нарост прямо возле трахеи. Наверное завтра буду "лепить котлетки" из каши, их легче и безопаснее в клюв просунуть, чем шприц с кашей. 

Изменено пользователем Arthur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уколите тогда ему подкожно глюкозу и посадите на грелку

кормить возможно придётся катетером смазав нарост мазью метрогил дента

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Arthur метронидазол давайте дадим сначала в более высокой дозе дня на три, а потом уменьшим.

На вес 166 грамм метронидазол 250мг 1/4 в 2мл воды и в клюв по 0,15мл 2 р/день

Кусочек трихомонозного нароста, который нависает над дых.отверстием, можно попытаться аккуратно откусить щипчиками или отрезать ножничками с тупыми концами, НО не тянуть нарост, а просто кончик откусить.

1 час назад, Arthur сказал:

Сейчас разведу по дозировке Чеширского тогда: 1/4 таблетки в 5мл воды, в клюв по 0,5 мл 2р/день

Это доза на примерно 250-300грамм, а у Вас в два раза меньше. Не нужно такую дозировку.

 

Нарост также можно смазывать гелем Метрогил дента или люголем на глицерине несколько раз в день после еды

Амоксиклав дома есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! С голубёнком пока что всё хорошо. Колю ему глюкозу, кормлю котлетками из пшеницы (по ~1 ч.л. зерна). Наконец-то сегодня уже побольше помёта. А то вчера и за ночь только 2-3 раза погадил. Метронидазол даю после еды (0,15 мл)

18 часов назад, маленький принц сказал:

кормить возможно придётся катетером смазав нарост мазью метрогил дента

Вроде бы и без катетера пока что получается. Просто просовываю "котлетку" мимо наростов, он её глотает. Но ему очень неприятно. Может в шее где-то есть тоже наросты, которые болят. Может у него клюв ещё болит, потому что когда я его открываю, то он очень усердно пытается выкручиваться.

17 часов назад, OFA сказал:

можно попытаться аккуратно откусить щипчиками или отрезать ножничками

Пока что трахею критично не закрывает, поэтому не буду пока что рисковать.

17 часов назад, OFA сказал:

Нарост также можно смазывать гелем Метрогил дента или люголем на глицерине несколько раз в день после еды

Амоксиклав дома есть?

Пока что в ближайшие дни нету возможности ничего купить. А что лучше Амоксиклав или Сумамед? Они же оба хорошие антибиотики? Флуконазол в какой дозировке надо будет давать? 0,6 мл или меньше?

У голубёнка кстати помёт вроде бы хороший - сформированный. Правда цвет желтоватый немного. Есть ли какой-нибудь препарат для работы печени и поджелудочной, а то гепатовет нету возможности сейчас купить.

 

P.S. Повредил сегодня ногу стеклом, теперь лежать буду неделю:(. Поэтому в аптеки проблематично ходить. Ещё голубёнку сегодня не доколол из-за этого глюкозу. Зато времени на голубей побольше) Лежу весь день, пою, кормлю, колю))

image.thumb.png.1d8765007046c52e23b0da0e0b1b57a8.png- помёт с утра до полдника. Ещё на всякий случай фото клюва и голубёнка сейчас:

image.png.8fbc3a70bc1324fe4425b45ed2449bd6.pngimage.thumb.png.bff91f8188eb4b46863ed2c0884c1ac9.pngimage.png.d84a2716b99bb2582386b55acd475632.pngimage.png.6c6c4755c146674d81e11b72e213158f.pngimage.png.2c9aeffbb20b7ad42cbb36f34dfe5df1.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Arthur сказал:

что лучше Амоксиклав или Сумамед?

вопрос - не правильный!

у разных антибиотиков - разный спектр действия

они все - не один и тот же абсолютно одинаковый антибиотик под разными торговыми марками

 

просто путаница из-за того что один и от же антибиотик имеет несколько торговых марок

 

Суммамед - это антибиотик от респираторки

и он разновидность Азиротромицина который лучше действует и безопасней обычного Азиротромицина

 

в случае Вашего голубёнка нужен не антибиотик от респираторки

а антибиотик от побочек трихомноза

и это Амоксиклав

Амоксиклав = Амоксициллин + Клавулановая кислота

а вот тороговые названия у него: Амоксиклав®, Амоксиклав® Квиктаб, Арлет®, Аугментин®, Медоклав, Панклав, Ранклав®, Рапиклав, Флемоклав Солютаб®.

 

побочки трихоминоза - это то что нарост может нарушать кровообращение что вызывает риск некроза тканей рядом с наростом

1 час назад, Arthur сказал:

Повредил сегодня ногу стеклом, теперь лежать буду неделю

ВЫЗДОРАВЛИВАЙТЕ! Здоровья Вам! :happybirth:

2 часа назад, Arthur сказал:

Правда цвет желтоватый немного. Есть ли какой-нибудь препарат для работы печени и поджелудочной, а то гепатовет нету возможности сейчас купить.

у Вас есть растаропша? или карсил/силимарин или таблетки из Растаропши БиоКор?

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Спасибо большое! Голубок сегодня активнее, чистит перья, разминает крылья, машет ими. Но также иногда и хохлится, и летать всё ещё не может(. Но вес у голубёнка с пустым зобом ~169 г, хотя бы вес не теряет. Но по килю он критически не истощен, наверное "худоба" по шкале упитанности, грудная мышца есть.

14 часов назад, маленький принц сказал:

у разных антибиотиков - разный спектр действия

Спасибо за такой подробный ответ. Теперь буду знать :). Тогда постараюсь купить амоксиклав, но скорее всего только к вечеру.

14 часов назад, маленький принц сказал:

у Вас есть растаропша? или карсил/силимарин или таблетки из Растаропши БиоКор

Расторопша только дроблённая есть. Цельные зёрна очень редко можно найти в аптеках, только надо в большые аптеки съездить, там наверное есть. Остальные препараты посмотрю у себя или спрошу в аптеках. Когда найду, напишу что нашёл.

 

Сколько надо кормить голубёнка? Я вот вчера колол глюкозу и только 2 ч.л. перемолотого зерна скормил. 4 ч.л./день много наверное? Ещё голубёнок совсем не хочет пить, наверное ему глотать больно, поэтому аккуратно каждое кормление даю ему ~4 мл воды. Помёт за ночь и сам голубёнок утром:

image.png

image.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз доброго дня! Нарост в клюве отпал! Не знаю выплюнул голубёнок его, или проглотил, не нашёл. Возможно у него ещё есть где-то внутри наросты. Метронидазол же 14 дней даётся? Голубёнок может кушать сам! Положил ему немного зёрнышек, он на них первые часа 2 не обращал внимания, но потом все склевал. Но в руках пить не хочет, поэтому пою до сих пор шприцом ~по 4 мл, 4р/день, все поилки закончились, поэтому не могу поставить ему в клетку поилку с водой. Как голубёнок гадит видел только один раз, не тужится, делает это легко, но не так часто. Глюкозу колоть не получается, очень не удобно мне это делать. До аптеки тоже не добрался ещё, только завтра. Я вот думаю, надо антимикотик какой-нибудь на всякий случай давать. Есть флуконазол и нистатин.image.png.b8aff2c3b911df83d29a322d0c69f77f.pngimage.png.ac09a8af4b6aac9958d9bdc322c4d520.png

Изменено пользователем Arthur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Arthur сказал:

Расторопша только дроблённая есть.

подойдёт чтобв смешать с кашкой

2 часа назад, Arthur сказал:

Ещё раз доброго дня! Нарост в клюве отпал! Н

:yahoo:

2 часа назад, Arthur сказал:

Метронидазол же 14 дней даётся?

да, чтобы добить скрытую инфекцию

до окончания лечения и ещё неделю после КАРАНТИН от других Ваших птиц

2 часа назад, Arthur сказал:

голубёнок может кушать сам! Положил ему немного зёрнышек, он на них первые часа 2 не обращал внимания, но потом все склевал

:clap:

2 часа назад, Arthur сказал:

. Глюкозу колоть не получается, очень не удобно мне это делать

если хорошо ест сам и нет истощения то не нужно

2 часа назад, Arthur сказал:

Я вот думаю, надо антимикотик какой-нибудь на всякий случай давать. Есть флуконазол и нистатин.

давайте нистатин в обычной его дозировке

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Arthur нарост отпал, но лакуна(ямка) осталась и внутри может быть еще трих, поэтому метронидазол пейте и можно обмакивать ватную палочку в этот же раствор и внутри прочищать, пока не зарастет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня! Простите, что пропал. Голубёнок очень жив, и нормально себя чувствует. Правда летает очень плохо, хотя крыльями машет в клетке часто (разминается). Меня очень боится, пищит. Сегодня грелся на солнышке)). По клетке бегает, с рук не пьёт, только когда меня нету рядом, тогда пьёт из поилки. Кушает сам очень хорошо и жадно. Кормлю так: 4 р/день по 1 ч.л. = 1ч.л. перемолотого зерна ("котлетки") + 1 ч.л. расторопши + 1-2 ч.л. запаренного зерна. Помёт пока что такой же - сформированный, но с жёлтым оттенком, расторопшу даю. Ямка от нароста вроде бы заросла.

 Антимикотики пока что не давал. Если давать нистатин (таблетки 500000 ЕД), то вот так:

Цитата

За полчса до еды, на пустой зоб, четверть таблетки развести в небольшом количестве воды, 0,5 мл, и все впоить.

2 раза в день.

То есть по половинке таблетки должно в день уходить? Ещё есть флуконазол. 

Также я купил Амоксиклав (312,5мг/5мл - фото). Он (Амоксиклав) в виде порошка. В аптеке сказали заливать водой весь бутылёк. Может можно как-нибудь отсыпать порошка и развести в шприце? Просто нам же немного надо, а весь бутылёк тратить не хочется. Я хотел спросить, может можно его многоразово использовать?

Вес голубёнка с наполовину заполненным зобом ~ 185г

P.S. Почему-то мне кажется, что голубёнок - голУбка

.image.thumb.png.077b8b5a38f669a0666ee4759dae32bb.pngimage.thumb.png.8c85f564d86836ccbb5e9f7339a5a85c.pngimage.thumb.png.4e4814d2e3dabeef61ec59955357d356.png - Помёт за деньimage.png.e71e65be79fcbdf122fc542fa9d03600.pngimage.thumb.png.ac455276f0aad4d31f5faab52283ee7d.png

Изменено пользователем Arthur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Arthur можно и нужно делить, но пока придержите, вроде трихомонозные наросты отходят без особых проблем и, надеюсь, а/б не понадобится.

Помет на фото вроде неплохой, это радует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Тогда пока что а/б не использую. Забыл сказать, что вместе с наростом пропал и хрип, видимо нарост всё таки мешал дышать.

Кстати, слышал, что очень часто найденных птенцов глистогонят, так как для малышей эндопаразиты представляют намного бОльшую опасность, чем для взрослых птиц. У меня есть каниквантел и стоп-кокцид, если надо, то могу начать курс.

Птенц уже начинает летать)) Видимо сил набрался уже. Потихоньку буду переходить на запаренное зерно, так как голубёнок не истощён и видимых проблем с помётом нету. Кушает как пылесос)) (сейчас даю пополам кашу и запаренное зерно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Arthur сказал:

Птенц уже начинает летать)) Кушает как пылесос))

:yahoo:

34 минуты назад, Arthur сказал:

У меня есть каниквантел и стоп-кокцид, если надо, то могу начать курс.

точный вес? и в какой дозировке лекарства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, маленький принц сказал:

очный вес? и в какой дозировке лекарства?

Вес ~180г. Каниквантел - таблетка на 10кг. А стоп-кокцид - обычный, для птиц:image.png.06c733a4c1b42b4de7d2b57a1225f8b0.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Arthur антипаразитарку тоже сейчас не нужно, это яд не только для глистов, но и для "хозяина", а голубенок пока выздоравливает и набирается силенок.

Глистогонят, когда к этому есть явные показания - определен анализом и их в мазке много, ну или когда выходят с пометом и видны невооруженным глазом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Хорошо, спасибо.

6 часов назад, OFA сказал:

это яд не только для глистов, но и для "хозяина",

А птиц разве не 2 раза в год глистогонят? Для профилактики, так сказать? Или перед каждой выдачей антипаразитных препаратов нужно советоваться с врачом? Ведь если птица не здорова, ей эти препараты могут больше навредить, чем помочь.

Птенц кстати очень меня боится и всегда дерётся. Очень часто наблюдаю, что маленькие голубята гоняют больших и толстых голубей, которые в 2 раза больше голубят, это даже выглядит смешно)) 

Изменено пользователем Arthur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Arthur сказал:

А птиц разве не 2 раза в год глистогонят?

Глистогонят птиц перед вакцинацией 1 раз в год и то тех, которые летают и/или живут в голубятне и контактируют с уличными птицами и ковыряются в земле. Домашних только по анализам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, спасибо за ответ. С голубёнком всё хорошо. Кушает хорошо, уже намного лучше летает. Вес с пустым зобом вчера был ~180г. Так быстро его набирает, грудная мышца тоже стала крупнее. Кормлю его с большим преобладанием пшеницы, остальное по мелочи: овёс, зел. гречка, чечевица. У птенцов же калорийная пища должна быть. Семечки подсолнечника не даю, потому что помёт жёлтый, расторопша слабо помогает. У меня больше вопрос про гастролиты, нужно ли их вообще давать птенцу, который кушает уже зерно, а не кашу? Сейчас птенц кушает запаренное зерно, кашей уже почти не кормлю. Может ему яичной скорлупы в виде источника кальция надо, чтобы кости формировались правильно? Или он уже взрослый для формирования костей?  Заранее спасибо))

Изменено пользователем Arthur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Arthur гастролиты нужны если птен ест зерно любое, замоченное или сухое.

Скорлупа вареного яйца подойдет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гастролиты - это крупный песочек и мелкие камушки которые перетирают в мускульном желудке вместо зубов и зёрна и ячную скорлупу

Цитата

Минеральная подкормка

 

Важной составляющей является минеральная подкормка - она должна соcтоять из крупного (1,5-2 мм ) песка, колотого ракушечника или известняка, глины (пойдет дробленый красный кирпич), золы и древесного угля (но он должен быть получен от сжигания чистой древесины - без примеси краски, пластика, гвоздей и т.п.), кормовой серы.

 

Примерный состав такой подкормки следующий:

 

•Глина (красный кирпич) - 25%,
•Известняк или ракушечник - 30%
•Песок - 30%
•Древесный уголь с золой - 10%
•Сера кормовая - 5%
Такая минеральная подкормка служит одновременно и как источник микро- и макроэлементов, и как гастролиты - голуби глотают зерно целиком, как и куры, и гастролиты в мускульном желудке им необходимы для перетирания зерна и полного его переваривания. При недостатке гастролитов корм переваривается не полностью, и птица вынуждена потреблять его больше, однако количеством все равно не удается восполнить качество. А недостаток макро- и микроэлементов может вообще иметь самые разнообразные последствия - ломкость пера, клюва и когтей, проблемы с кровообращением, сердцем, судороги при резком недостатке кальция, ломкость костей, да и много чего еще.

можете поспрашивать в зоомагазинах "песочек для птиц" (если RIO то с красной крышкой не с зелёной)

file_1544184818_131708779.png

и добавить в эту смесь толчёную варёную яичную скорлупу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем доброго дня! Простите, что пропал на столько дней. С птенцом всё в порядке. Чувствует себя очень хорошо. Птенц всё такой же злой, бьётся, клюётся и громко пищит. Один раз купался в поилке. Также он сильно поправился, весит уже 210 г (утром), а грудная мышца очень большая. Боюсь, что потолстеет, поэтому пшеницу из корма сократил до 20% (птенцам можно до 50% в корм вроде бы, взрослым (летающим) - до 20%). Летает он не как обычный голубь, летает медленно, почти бесшумно и неуклюжа, как все маленькие птенцы. С такими полётами не хочу его выпускать на улицу, наверное он должен полинять, чтобы мягкое птенцовое перо сменилось на взрослое. Но затягивать тоже не хочу, поэтому отпускаю летать по дому почти каждый день, чтобы он разрабатывал свою двигательную систему и тренировался к выпуску. Помёт уже практически не жёлтый, сформированный. Ещё у птенца происходят красивые изменения: лапы с тёмного цвета, по каждой чешуйке, меняются на светлый цвет (выглядит как мозаика), как у взрослых голубей. А глаза с коричневого на оранжевый.

26.04.2021 в 22:37, маленький принц сказал:

и добавить в эту смесь толчёную варёную яичную скорлупу

Я купил такую же минеральную смесь (как на картинке), там есть осколки ракушек. Ракушки подходят как источник кальция или скорлупу яичную обязательно надо (мне несложно добавить)? Или в скорлупе больше его, птенцу нужен кальций, кости ещё вряд ли окостенели все до конца.

Кормлю голубей очень разнообразной зерно смесью. В ней 14-15 компонентов (преобладают ячмень, горох, пшеница, овёс, просо жёл/крас), большое количество разных компонентов = большому количеству разных витаминов, и голубям больше нравится)) % соотношение искал на разных сайтах, статьях, форумах. Подсчитал оптимальное среднее соотношение каждого компонента (с учётом того, что голуби не летают на улице, а также их предпочтение к каким-то отдельным видам зерна). Ещё недавно приносил ветки сирени в комнату где живут голуби, думал они не будут её трогать. Но один голубь начал кушать листики, поэтому теперь проращиваю и выращиваю кормовую траву для животных.

 

фото1- голубёнок сегодня, фото 2 - киль + упитанная грудная мышца, фото 3-4 помёт, фото 5 - глаз голубёнка меняет цвет).

IMG_20210514_125023.jpg

IMG_20210514_125115.jpg

IMG_20210514_125132.jpg

IMG_20210514_125143.jpg

IMG_20210514_133735.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:flowers1:

6 часов назад, Arthur сказал:

Ракушки подходят как источник кальция

да, подходят

6 часов назад, Arthur сказал:

или скорлупу яичную обязательно надо (мне несложно добавить)? Или в скорлупе больше его, птенцу нужен кальций, кости ещё вряд ли окостенели все до конца.

скорлупу добавляю чтобы кальция стало ещё больше чем имеется :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем доброго вечера! С голубёнком всё хорошо. Никаких симптомов болезней нету. Уже начинает ворковать. Помёт такой же. Аппетит есть, упитанность хорошая. Не линял. Летает уже лучше. Я хотел его выпустить на следующей неделе. Голубь совершенно дикий, боится людей очень сильно, но свою территорию недавно начал защищать. Мне кажется, что голубёнок - самец, слишком агрессивный на своей территории. Если поднести руку к нему, когда он сидит в "клетке", то можно получить серию мощных ударов крылом и серию укусов со страшными воплями и недовольным, но смешным воркованием)). Я читал, что формирование воркования у голубей можно считать "разрешением на выпуск". Хотя клюв у него до сих пор птенцовый). Так как голубь дикий, я решил этим воспользоваться и выпустить его в парке, где не так много людей. В парке есть много голубей, есть вода (парк поливают большой подземной системой), есть много семян и травы в качестве корма. Выпускать хочу в 6 утра, погода хорошая, но жаркая. Не рано ли я его собрался выпускать? Отдышки во время полёта нету.

IMG_20210530_185541[1].jpg

IMG_20210530_185516[1].jpg

Изменено пользователем Arthur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выпускать надо рядом с кормящейся стайкой голубей чтобы к ним присоединился

летает хорошо?

 

очень милый! :flowers1::flours:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц 

40 минут назад, маленький принц сказал:

выпускать надо рядом с кормящейся стайкой голубей чтобы к ним присоединился

летает хорошо?

Ну по комнате летает неплохо, поймать его трудно очень. Присоединится ли он к кормящейся стайке или нет не знаю, вдруг он в небо взлетит и улетит. Пугливый же очень. Ну стаек в этом парке много, к какой-то точно присоединится. Есть даже большая стая. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рядом со стайкой рассыпьте зерно перед выпуском

а как начнут есть выпустите рядом малыша

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Arthur сказал:

Голуби выпущены, а точнее голубь Пациент и птенц этой темы. Птенц выпустился нормально, в парке (В четверг, вчера).

  

Долгой, Здоровой, Сытой и Счастливой ему/ей Жизни! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз всем доброго дня! Вот полёт голубёнка: 

 

Я думал, что голубёнок сразу вспорхнёт и улетит в небо. Но он сначала вообще не вылазил, а потом решил на край коробки прыгнуть, и она перевернулась)). Надо было коробку на бок поставить. К стайке так и не присоединился, но в этом парке ооочень много других стаек и голубей. В 200 метрах есть большая стая. А так по видео видно, что летает неплохо, быстро набирает высоту. Всем выпущенным голубям, на лапку цепляю специальное цветное кольцо для голубей, чтобы различать в стае, если увижу.

 

 

P.S. К сожалению звук у видео сломался(( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Arthur ничего, присоединится) Голод не тетка) 

Если есть возможность, походите на это место еще несколько дней, покормите стайку, вдруг выпускника увидите, да и голубенок не будет голодать первое время после выпуска.

Удачи птицуну!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.