Перейти к содержанию

Как быть с голубкой


Елена Пасич

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

В августе 2020 года на МКАДе я подобрала птенца голубя с поломанным крылом.
Записалась тогда на операцию, но у врача не получилось её сделать. Сказал, что перелом в неудачном месте и нужно было рвать мышцы, что нельзя делать. 
Консультировалась также с врачом из другого города, он тоже сказал, что не сделает.

Не так давно узнала про одного продвинутого специалиста по остеосинтезу. Но это было уже зимой ((
Я так понимаю, что это поздно уже было. Говорили, что срастается перелом за неделю... 

По квартире голубка летает. У неё есть здоровый муж. 

Как Вы считаете, какой наиболее комфортный есть вариант жизни для неё? Сможет ли она жить где-то, где есть выгул свободный или нет?
Опыта нет совсем в этом

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Елена Пасич сказал:

Сможет ли она жить где-то, где есть выгул свободный или нет?

На мой взгляд, в ее случае присутствует постоянный риск нечаянного повреждения травмированного крыла. Поэтому выбор должен быть сделан в пользу того места ее проживания, где он будет минимизирован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, ElizavetaO сказал:

На мой взгляд, в ее случае присутствует постоянный риск нечаянного повреждения травмированного крыла. Поэтому выбор должен быть сделан в пользу того места ее проживания, где он будет минимизирован.

 

А почему такой риск присутствует? 

 

И можно более конкретно насчёт места проживания? 

Сталкиваюсь первый раз.

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Елена Пасич сказал:

А почему такой риск присутствует? 

Это как у людей - проще повредить снова ту конечность, которая уже была повреждена.

Риск должны оценить Вы сами, учитывая конкретные условия у Вас дома и там, где будет "свободный выгул".

Т..е., если, например, в помещении птица может удариться об окно, поскольку за ней не следят, когда она летает по помещению, то это - риск.

"Свободный выгул" - что Вы подразумеваете? Двор, голубятню? Или же улицу?

Если двор или голубятню, то за птицей, чтобы не было повторного перелома, надо все равно следить.

Выпускать на улицу ее нельзя.

В общем, Вы должны решить для себя вопрос, где будет проще уследить за птицей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное подошло бы содержание в вольере, где есть возможность выгула, но безопасно. Ну или дома в клетке, но с выпуском погулять на закрытом балконе или лоджии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, рябчик сказал:

Наверное подошло бы содержание в вольере

Полностью согласна, особенно, если есть возможность так держать пару.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клетка - точно исключённый вариант.
Без должного движения лёгкие голубя зарастают грибком. 
Она у меня посидела  - итог - все лёгкие заросли грибками. Нет вообще просвета(
Системный микоз. Лечить 3 месяца надо. Вчера у врача была
 

19 часов назад, ElizavetaO сказал:

Это как у людей - проще повредить снова ту конечность, которая уже была повреждена.

Риск должны оценить Вы сами, учитывая конкретные условия у Вас дома и там, где будет "свободный выгул".

Т..е., если, например, в помещении птица может удариться об окно, поскольку за ней не следят, когда она летает по помещению, то это - риск.

"Свободный выгул" - что Вы подразумеваете? Двор, голубятню? Или же улицу?

Если двор или голубятню, то за птицей, чтобы не было повторного перелома, надо все равно следить.

Выпускать на улицу ее нельзя.

В общем, Вы должны решить для себя вопрос, где будет проще уследить за птицей.


Спасибо за ответ. 
Я вот и хочу узнать, какие вообще бывают варианты.. 
Всё-таки первый раз сталкиваюсь. Могу и не знать вообще про какие-то варианты.
Хочу найти оптимальный вариант для птицы.
 

18 часов назад, рябчик сказал:

Наверное подошло бы содержание в вольере, где есть возможность выгула, но безопасно. Ну или дома в клетке, но с выпуском погулять на закрытом балконе или лоджии.


Спасибо за ответ.
А что значит "выпускать на выгул, но безопасно?"
 

Можно ли подробнее? 

Изменено пользователем Елена Пасич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Елена Пасич Под вольером обычно понимается большое помещение, затянутое сеткой, как в зоопарке. Внутри птица может и гулять и летать. В частном доме или на даче это вполне реальный вариант, у некоторых форумчан я видела фото с вольерами даже внутри квартиры.

Насчет содержания в клетке не согласна. Причина системного микоза не в клетке, а в большом количестве  антибиотиков, убивающих всю микрофлору кроме грибов. Конечно, клетка должна быть местом не постоянного пребывания, а местом для ночлега и гнезда, удобно там же ставить и кормушку-поилку. В остальное время птица должна свободно передвигаться в квартире, на балконе или лоджии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, рябчик сказал:

@Елена Пасич Под вольером обычно понимается большое помещение, затянутое сеткой, как в зоопарке. Внутри птица может и гулять и летать. В частном доме или на даче это вполне реальный вариант, у некоторых форумчан я видела фото с вольерами даже внутри квартиры.

Насчет содержания в клетке не согласна. Причина системного микоза не в клетке, а в большом количестве  антибиотиков, убивающих всю микрофлору кроме грибов. Конечно, клетка должна быть местом не постоянного пребывания, а местом для ночлега и гнезда, удобно там же ставить и кормушку-поилку. В остальное время птица должна свободно передвигаться в квартире, на балконе или лоджии.

 

Эта голубка не принимала антибиотиков.

 

Поэтому лёгкие точно заросли от недостатка движения. Тем более в августе делала рентген , всё было хорошо. 

 

Мне недавно написали люди из России , что, если птица достаточно не летает, у неё развивается аспергиллёз ((((

 

У нас скорее всего он и есть.

 

Люди, подскажите, можно ли её приучить , чтобы жила где-то, вылетала на улицу и возвращалась сама назад? 

 

 

Изменено пользователем Елена Пасич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Елена Пасич сказал:

Люди, подскажите, можно ли её приучить , чтобы жила где-то, вылетала на улицу и возвращалась сама назад? 

Этот вариант в случае Вашей голубки, - поскольку у нее было повреждено крыло и неправильно срослось, из-за чего она не может летать как здоровая птица, - полностью исключен. Условно я этот вариант назвала "улица", см. выше.

19 часов назад, рябчик сказал:

Под вольером обычно понимается большое помещение, затянутое сеткой, как в зоопарке. Внутри птица может и гулять и летать.

Такой вольер может быть обустроен и на балконе, не только во дворе дома в частном секторе или на даче.

Естественно, еще больше, чем балкон, подходит лоджия. Надо только затянуть ее сеткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, ElizavetaO сказал:

Этот вариант в случае Вашей голубки, - поскольку у нее было повреждено крыло и неправильно срослось, из-за чего она не может летать как здоровая птица, - полностью исключен. Условно я этот вариант назвала "улица", см. выше.

Такой вольер может быть обустроен и на балконе, не только во дворе дома в частном секторе или на даче.

Естественно, еще больше, чем балкон, подходит лоджия. Надо только затянуть ее сеткой.


Она по квартире хорошо летает. Практически не отличается от других.
Летать точно может.

На данный момент она не летает, по болезни легких. 
А так вполне хорошо 

Изменено пользователем Елена Пасич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21.04.2021 в 10:46, Елена Пасич сказал:

Она у меня посидела  - итог - все лёгкие заросли грибками. Нет вообще просвета(
Системный микоз.

Фига се! У меня пара лет десять живёт в маленькой клетке и не летают. И пока живы. Аспергиллёз же убивает быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Системный микоз /аспергиллез/ развивается не потому, что птица мало летает. Источники инфекции разнообразны, но чаще заражается грибом корм. Скармливание зерна, пораженного грибом, может привести к появлению аспергиллотоксикоза, к которому особенно чувствителен молодняк. В некоторых голубятнях массовое развитие гриба Asрergillus fumigatus отмечается на подстилке, зараженной его спорами. Споры могут содержаться также и в воздухе – при скученном содержании голубей в голубятне. Один голубь, конечно, вряд ли может быть таким источником.

Голубя, так или иначе, сначала надо хорошо пролечить, - процесс длительный, как Вы сами написали. Если он способен будет высоко подниматься в полете, маневрировать, - возможно, Вы сможете его вообще выпустить на волю.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Torkut сказал:

Фига се! У меня пара лет десять живёт в маленькой клетке и не летают. И пока живы. Аспергиллёз же убивает быстро.

Ну, это издевательство, держать птиц в клетке годами. Это уже не спасение, считаю. Можно найти другие , "человеческие" условия.  Я б лучше умерла, чем так жить

 

1 час назад, ElizavetaO сказал:

Системный микоз /аспергиллез/ развивается не потому, что птица мало летает. Источники инфекции разнообразны, но чаще заражается грибом корм. Скармливание зерна, пораженного грибом, может привести к появлению аспергиллотоксикоза, к которому особенно чувствителен молодняк. В некоторых голубятнях массовое развитие гриба Asрergillus fumigatus отмечается на подстилке, зараженной его спорами. Споры могут содержаться также и в воздухе – при скученном содержании голубей в голубятне. Один голубь, конечно, вряд ли может быть таким источником.

Голубя, так или иначе, сначала надо хорошо пролечить, - процесс длительный, как Вы сами написали. Если он способен будет высоко подниматься в полете, маневрировать, - возможно, Вы сможете его вообще выпустить на волю.

 

Корм хороший, из магазина. Фирмы Versele-laga и Рио.

 

На подстилке могут аспергиллы просто сами заводиться?

 

Клетки же стоят в квартире....

Изменено пользователем Елена Пасич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Елена Пасич , мне кажется, что голубенок, вероятнее всего, уже попал к Вам зараженным. Ведь и корм, и условия обитания у голубей на воле далеко не самые лучшие.

Как вариант, можно предположить, что источником инфекции является другой голубь из тех, что у Вас находятся / находились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Елена Пасич сказал:

Ну, это издевательство, держать птиц в клетке годами. Это уже не спасение, считаю. Можно найти другие , "человеческие" условия.

А их никто и не спасал, отсажены были, когда заболели. С тех пор так и живут. В голубятне давно бы померли. И других условий нет, и так содержать негде. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Friday, April 23, 2021 в 21:43, Torkut сказал:

А их никто и не спасал, отсажены были, когда заболели. С тех пор так и живут. В голубятне давно бы померли. И других условий нет, и так содержать негде. 

С какого перепугу здоровые птицы помрут в голубятне?
В России можно было бы найти передержку, это не РБ маленькая.
Если птице летать не даёте, это в любом случае издевательство над птицей. И не только аспергиллёз от этого развивается. Спасали или не спасали - при чём здесь это. Если разводите целенаправленно мучеников, то это лучше что ли  

Friday, April 23, 2021 в 12:22, ElizavetaO сказал:

@Елена Пасич , мне кажется, что голубенок, вероятнее всего, уже попал к Вам зараженным. Ведь и корм, и условия обитания у голубей на воле далеко не самые лучшие.

Как вариант, можно предположить, что источником инфекции является другой голубь из тех, что у Вас находятся / находились.

Дело в том, что Бабочка всё время сидела изолированно.
Другие птицы точно исключены.
В августе снимок был хороший. Если только были единичные аспергиллы, которые не видны, не знаю...
 

Какашку в августе тоже смотрели. Или в какашках не бывают они?

Изменено пользователем Елена Пасич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Елена Пасич сказал:

С какого перепугу здоровые птицы помрут в голубятне?

Читайте внимательнее: 

23.04.2021 в 22:43, Torkut сказал:

отсажены были, когда заболели.

Голубь так и не оправился, вертится до сих пор, но в клетке ему спокойнее, в голубятне он вообще не может перемещаться, да и другие голуби его третируют. А при попытке взлетать он шибается о стены так, что легко может убиться. Голубка просто более слабая. 

10 часов назад, Елена Пасич сказал:

В России можно было бы найти передержку, это не РБ маленькая.

Да? Интересно. Я, когда на операцию ложился, еле-еле пристроил половину своих, остальные в куче в комнате меня дожидались, с автопоилкой и автокормушкой. И из розданных на передержку не всех смог обратно вернуть.

Ну, может за свой годовой доход с двух работ я и нашёл бы передержку на месяц...

 

10 часов назад, Елена Пасич сказал:

Если птице летать не даёте, это в любом случае издевательство над птицей.

Многие здоровые не желают летать, а птицу, которой летать опасно, я и не стану выпускать. Значит мне надо было их сразу умертвить?

 

10 часов назад, Елена Пасич сказал:

Если разводите целенаправленно мучеников, то это лучше что ли  

Целенаправленно разводятся голуби, а "мучениками" становятся лишь единицы. И они уже не разводятся.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Елена Пасич , насколько мне известно, в случае аспергиллеза обычно диагноз ставят на основании рентгеновского снимка. Диагноз надо подтвердить посевом с внутренних носовых отверстий и дыхательной щели. Период инкубации у голубей составляет от 4 дней до нескольких месяцев.

Думается,  Вы можете уточнить эти сведения у модераторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.